定影的英文譯語怎麼說典-自由的生活
2023年10月17日发(作者:学好英语的方法)
小学三年级数学知识竞赛测试题 姓名
一、填空(每空1分,共20分):
1、任何数和0相乘都等于( ),1乘任何数都得( )。
3、我们学过的质量单位有t、kg、g,请写出相应意思( )( )、( )。
4、8500里面有( )个千,( )个百,也可以看做( )个百。
5、在计算234+234+234+234时,也可以用乘法表示为( )
6、在“○”里填上“<”“>”或者“=”
24×3○24×2 6000kg○6t 4500克○5千克 5t○5500kg
7、在( )里填出合适的数:
( )t=2000kg 18t=( )kg ( )kg=6t 4千克=( )克 3吨=( )千克
二、判断题(每小题1分,共5分)
1、250×4的积的末尾有2个零。 ( )
2、1×2×3×4×5×6×0>1+2+3+4+5+6+0 ( )
3、40个三年级小朋友重大约1吨。 ( )
4、一个硬币大约1千克。 ( )
5、800-800÷2=0 ( )
三、计算大比拼(共46分)
1、直接写得数(每小题0.5分,共10分)
12×3= 320×3= 25×4= 64+97= 50×7= 46÷2=
630÷9= 96÷3= 66÷6= 24×2= 90×0= 30÷5=
200÷4= 18×4= 125×8= 256+34= 102-64= 2×32=
2、竖式计算(每小题2分,共8分):
705×3= 2900×6= 129×5= 123×8=
1
3、脱式计算(每小题3分,共18分):
(238+164)×9 800-300÷6 361+25×4
25×4×8 495+230×4 703-26×3
四(7分)、小刘有红、黄2件上衣,红、黄、蓝三条裤子,有几种不同的搭配
穿法?请写具体方法来。
五、应用题(22分):
1、一条裤子28元,一件上衣的价钱是一条裤子的2倍。买这样一套衣服,需
要多少钱?(5分)
2、那种球更便宜?三个蓝球99元,四个排球120元。(6分)
3、 小明每分钟能打62个字。一篇稿件共500个字,8分钟后小明能打完吗?
还剩多少个字没打完?(5分)
4、一个书架有5层,每层可放图书28本,学校买了600本新书,5个书架够
不够用?(6分)
六、夺冠平台(10分) :
国庆节学校按一红两绿两黄一蓝的顺序在操场挂气球,一共挂了68个气球,问
第30个是什么颜色?绿色的气球一共挂了多少个?
2
试题答案及命题说明
一、填空(每空1分,共20分)
1、0,任何数 2、吨、千克、克 3、8、5、85 4、234×4
5 <,>,>,=,<,< 6、2,18000,6000,4000,3000
二、判断题(每小题1分,共5分)
1、× 2、× 3、∨ 4、× 5、×
三、计算大比拼(共46分)
1、(每小题0.5分,共10分)
36,960,100,161, 350,23,70,32,11,48,
0,6,50,72,1000,290,38,64,150g,11t
2、(每小题2分,共8分)
2115 17400 645 984
3、(每小题3分,共18分)
3618 750 461 800 1415 625
四、(7分)答:有6种不同的穿法;红——红,红——黄,红——蓝,
黄——红,黄——黄,黄——蓝。
五、(22分)
1、(5分)28×2+28=84(元)答:需要84元。
2、(6分)篮球99÷3=33(元) 排球120÷4=30(元)
答:排球更便宜。
3、(5分)62×8=496(个) 500-496=4(个)
答:8分钟小明不能打完,还剩4个字没打完。
4、(6分)28×5×5=700(本) 700本>600本
答:5个书架够用。
夺冠平台(10分) :30÷6=5(组) 答:第30个是蓝色。68÷6=11(组)„„2(个) 11×2+1=23(个)
答:绿色的气球一共挂了23个。
3
货号的英文译语怎么说-石家庄考研辅导班
更多推荐
小学三年级数学竞赛试题
发布评论