定影的英文譯語怎麼說典-自由的生活


2023年10月17日发(作者:学好英语的方法)

小学三年级数学知识竞赛测试题 姓名

一、填空(每空1分,共20分)

1、任何数和0相乘都等于( 1乘任何数都得(

3、我们学过的质量单位有tkgg,请写出相应意思(

48500里面有( )个千, )个百,也可以看做( )个百。

5、在计算234+234+234+234时,也可以用乘法表示为(

6、在“○”里填上“<>”或者“=

24×324×2 6000kg6t 4500克○5千克 5t5500kg

7、在( )里填出合适的数:

t=2000kg 18t=( )kg ( )kg=6t 4千克= )克 3= )千克

二、判断题(每小题1分,共5分)

1250×4的积的末尾有2个零。

21×2×3×4×5×6×0>12345+6+0

340个三年级小朋友重大约1吨。

4、一个硬币大约1千克。

5800800÷2=0

三、计算大比拼(共46分)

1、直接写得数(每小题0.5分,共10分)

12×3 320×3 25×4 64+97 50×7 46÷2

630÷9 96÷3 66÷6 24×2 90×0 30÷5

200÷4 18×4 125×8 256+34 102-64 2×32

2、竖式计算(每小题2分,共8分)

705×3 2900×6 129×5 123×8

1

3、脱式计算(每小题3分,共18分)

238164)×9 800-300÷6 36125×4

25×4×8 495230×4 70326×3

四(7分)、小刘有红、黄2件上衣,红、黄、蓝三条裤子,有几种不同的搭配

穿法?请写具体方法来。

五、应用题(22分)

1、一条裤子28元,一件上衣的价钱是一条裤子的2倍。买这样一套衣服,需

要多少钱?(5分)

2、那种球更便宜?三个蓝球99元,四个排球120元。6分)

3 小明每分钟能打62个字。一篇稿件共500个字,8分钟后小明能打完吗?

还剩多少个字没打完?(5分)

4、一个书架有5层,每层可放图书28本,学校买了600本新书,5个书架够

不够用?(6分)

六、夺冠平台(10分)

国庆节学校按一红两绿两黄一蓝的顺序在操场挂气球,一共挂了68个气球,

30个是什么颜色?绿色的气球一共挂了多少个?

2

试题答案及命题说明

一、填空(每空1分,共20分)

10,任何数 2、吨、千克、克 38585 4234×4

5 <>>=<< 6218000600040003000

二、判断题(每小题1分,共5分)

1、× 2、× 3、∨ 4、× 5、×

三、计算大比拼(共46分)

1、(每小题0.5分,共10分)

36960100161 3502370321148

06507210002903864150g,11t

2、(每小题2分,共8分)

2115 17400 645 984

3、(每小题3分,共18分)

3618 750 461 800 1415 625

、(7分)答:有6种不同的穿法;红——红,红——黄,红——蓝,

黄——红,黄——黄,黄——蓝。

五、(22分)

1、(5分)28×2+28=84(元)答:需要84元。

2、(6分)篮球99÷3=33(元) 排球120÷4=30(元)

答:排球更便宜。

3、(5分)62×8=496(个) 500-496=4(个)

答:8分钟小明不能打完,还剩4个字没打完。

4、(6分)28×5×5=700() 700>600

答:5个书架够用。

夺冠平台(10分) 30÷6=5(组) 答:第30个是蓝色。68÷6=11(组)„„2() 11×2+1=23(个)

答:绿色的气球一共挂了23个。

3

货号的英文译语怎么说-石家庄考研辅导班


更多推荐

小学三年级数学竞赛试题