红层的英文译语怎么说-书香伴我行
2023年10月13日发(作者:金钱关系)
2. 50千克油菜籽可以榨油15千克,照这样计算,5吨油菜
籽可以榨油多少千克?
5. 一种播种机的播种宽度是3米,播种机每小时行5千米,
照这样计算,2小时可以播种多少公顷?
6、运动会跳远比赛,小红的成绩是2.85米,小明比小红多
跳1.25米,小红比小菊多跳0.23米。这次跳远比赛谁得第
一呢?
7、张庄小学的同学们修理桌椅花了40.25元,比装订图书
多花了3.7元。装订图书花了多少元?
8、小虎早上从家到学校上学,要走1.3千米,他走了0.3
千米后发现没有带数学作业本,又回家去取。这样他比平时
上学多走了多少千米?
9、苏果超市运来哈密瓜0.31吨,西瓜比运来的哈密瓜多
2.75吨,两种瓜一共运来多少吨?
10、张大妈装了一篮菜去农贸市场卖,篮和菜原来称得质量
7.4千克,卖出一些菜后,她回家称得篮和菜质量3.6千克。
她卖出了多少千克菜?
11、三人进行60米比赛。刘明用9.6秒,李强比他慢0.5
秒,赵亮比李强快0.2秒。他们三人的名次各是多少呢?
12、学校用200元购买图书,买科技书用去87元5角,买
故事书用去32元零4分,还剩多少元?
13、甲、乙两地相距220米,小华和小红分别从甲、乙两地
出发相对走来,当小华走了85.2米,小红走了70.5米时,
两人还相距多少米?
14、小明买了一支钢笔和一本日记本,钢笔的单价是12.7
元,日记本的价钱是4.5元。小明付给营业员20元,应找
回多少元?
15、一瓶油连瓶重3.4千克,用去一半后,连瓶还重1.9千
克。原来有油多少千克?瓶重多少千克?
- 3 -
16、修一条公路,已经修好了134.5千米,剩下的比修好的
少13.6千米,这条公路全长多少千米?
17、一根竹竿垂直插入水池中,竹竿入泥部分是0.6米,露
出水面部分是0.7米,水池深2米2分米,这根竹竿长多少
米?
18、一根4.8米的长竹竿垂直插入水池中,竹竿的入泥部分
是0.3米,露出水面的部分是1.75米,池水深多少米?
19、超市第一天卖出水果32.8千克,第二天卖出的是第一
天的3倍。两天一共卖出水果多少千克?
20、一个直角梯形,上底是4厘米,下底是4.8厘米,若将
上底延长至6厘米,面积则增加6平方厘米,原来梯形的面
积是多少平方厘米?
期末复习应用题练习(2)
1、小强带15元去超市购物,超市部分商品价格如下:
笔记
铅笔直尺小刀三角板钢笔
本
(支) (根) (把) (副) (支)
(本)
6.300.601.202.46.70
4.50元
元 元 元 元 元
①小强最多可以买几种商品?
②如果买2支钢笔,还应找回多少钱?
2、一个三角形的周长是16.4厘米,其中第一、二两条边都
是5厘米,求第三条边长多少厘米?
- 5 -
3、小张、小李、小王三人称体重,小张和小李合称共重90.8
千克,小王和小李合称共重88.5千克。求小张比小王重多
少千克?
4、张大伯家种了三块责任田。第一块1080平方米,比第二
块多15.7平方米,第三块比第一块少8.5平方米。请你根
据已知条件,至少提出两个问题,并解答。
?
?
5、爸爸的身高比小红高0.52米,比妈妈的身高高0.21米,
妈妈的身高比小红高多少米?
6、超市有一种红外线遥控坦克玩具,售价130.00元,打折
后便宜了13.00元,小明准备用买两辆迷你赛车的钱去买这
辆玩具坦克,每辆迷你赛车售价55.00元,他的钱够吗?如
果不够,还差多少钱?
- 6 -
7、水泥厂今年拨出332.4万元用于治污,改建污水池用去
234.7万元,又拨款85.5万元,。现在厂里治污款还有多少
万元?
8、乙地在甲、丙两地的正中间,一辆汽车从甲地出发行48.5
千米后离乙地还有14.5千米,这时汽车离丙地还有多少千
米?
9、亚细亚的一款儿童套装原来售价是125.90元,庆“六一”
促销价是98.80元,便宜了多少钱?
10、小王重36.5千克,小李重41.4千克,一个相扑运动员
的体重是125.8千克,这个运动员的体重比小王、小李两人
的体重和还要重多少千克?
- 7 -
11、小强比小芳高0.19米,小芳比小虎矮22厘米,小虎比
小强高多少米?
12、某人买一件物品,付给营业员50元,营业员把这件物
品标价的小数点看错了一位,找给他46.75元,他说找多了。
这件物品的标价是多少元?
13、 水果店运来了3筐苹果,每筐30.5千克,一共运来多
少千克?如果每千克苹果售价2.6元,这些苹果一共可收入
多少元?
14、学校平均每天用电17.3度,5月份一共要用电多少度?
如果每度电0.5元,这个月要交电费多少
- 8 -
15、无锡灵山大佛高88米,是四川乐山大佛的1.15倍还多
0.6米,四川乐山大佛的高度是多少米?
16、水果店每一天卖出苹果32.5千克,每二天卖出的是第
一天的0.9倍。第二天卖出苹果多少千克?哪天卖得多?多
多少千克?
17、小明在书店买了两本作文书,一本10.8元,另一本7.6
元,他付出20元,应找回多少钱?
18、修路队第一天修了1.078千米,第二天比第一天多修
0.456千米,修路队两天一共修了多少千米?
19、希望小学的同学修理桌椅节约了40.25元,装订图书比
修理桌椅少节约了3.7元。装订图书节约了多少元?
20、小亮爸爸给他买了一套电脑桌椅,一张椅子的价钱是45
元,比一张桌子便宜12.5元。一张桌子多少元?
1、某公司营销员每工作1小时可以得到6.5元,另外,每
做成一笔交易,他可得到2.5元的奖金。某星期他共收入
212.5元,其中做成了7笔交易,他这个星期工作了多少小
时?
2、 一种窗户玻璃的长是1.3米,宽是1.1米,那么做12
扇这样的窗户至需要多少平方米玻璃?(结果保留整数)
- 10 -
3、 一块平行四边形的土地,底边长比高多出3.5米,已知
底边长是16.8米,这块地的面积是多少平方米?
4、 苹果每千克3元,桔子每千克2.2元,小明用30元钱
买分别买5千克苹果和桔子,应变找回多少元?
5、 甲乙丙三个数的平均数是5,乙丙两数的一半是4.5,
甲数是多少?
6、 学校手工小组用95.2平方分米的彩纸做了28个工艺
品,平均每个工艺品用纸多少平方分米?
7、 小明买5千克苹果用去16.5元,小红买7千克苹果用
去21.7元,谁买得贵?贵多少?
8、4只大熊猫3天吃掉竹叶36.24千克,平均每只大熊猫每
天吃多少千克竹叶?
9、 甲乙两地相距66千米,一艘轮船从甲地到乙地用了1.2
小时,返回时用了1小时,这艘轮船往返一次的平均速度是
多少?
10、 120千克油菜籽可榨菜油38千克,每千克油菜籽可榨
菜油多少千克?(结果保留一位小数)
- 12 -
11、 一块长方形菜地长11米,比宽长2米,在这块菜地上
共收白菜445.5千克白菜,平均每平方米地收白菜多少千
克?
12、一批货物75吨,已经运了6次,还剩41.4吨,平均每
次运了多少吨?剩下的还要运几次?(结果保留整数)
13、 五(1)班有45人参加了兴趣小组,是五(2)班的1.5
倍,两个班一共多少人参加了兴趣小组?
14、 有5个数的平均数是19.68,前3个数的平均数是18.9,
后三个数的平均数是29.4,中间一个数是多少?
- 13 -
15、一台磨面机1小时可磨面粉5.6千克面粉,那么这台磨
面机4.5小时可磨面粉多少千克?
16、一个正方形的周长是5.6分米,这个正方形的面积是多
少平方分米?
17、小明和爸爸玩电动飞机,买票时小明付出10元,找回
2.5元,电动飞机的票价学生是成人的一半,那么学生票和
成人票各是多少元?
18、小明3月份用的零花钱是48.64元,是小红的3.2倍,
19、一个长方形的面积是21平方分米,长是5分米,它的
周长是多少分米?
20、 王老师用7.8元买了6千克桔子,每千克桔子多少元?
用1元钱可以买多少千克桔子?(除不尽保留两位小数)
⒈ 文具店里钢笔原来每枝的售价是7.50元,庆“六一”活
动中,钢笔的售价是7.00元,便宜了多少元?
⒉ 服装厂做校服,现在每套用布2米,比原来每套节省用
布0.2米,现在做880套校服的布料原来只能做多少套?
⒊ 小凡有13.5元钱,小方有11.3元钱,两个人准备合买
一套书,还差4.2元,这套书售价是多少元?
⒋ 张奶奶在菜场买了6.5千克豆角,付出20元,找回1.8
元,每千克豆角多少元?
⒌ 六年级两个班的学生采集树种,一班45人,每人采集
了0.13千克,二班36人共采集6.15千克,两个班一共采
集多少千克?
6、一批煤,每天烧3.6吨,可以烧30天,如果每天烧2.4
吨,可以烧多少天?
- 16 -
7、某机床厂计划全年生产机床480台,实际提前三个月完
成全年计划的1.2倍。平均每个月生产多少台?
8、一段长58.8米的布,做了男装和女装各15套。每套男
装用布2.4米,每
女装用布多少米?
9、某商店上午卖出玩具车18辆,下午卖出同样的玩具车25
辆,下午比上午多卖122.5元。这一天共卖得多少元?
10、 五(1)班第三小组数学期中测试的成绩依次是:89分、
94分、76分、86分、98分、88分、89分、96分、100分。
第三小组数学的平均分是多少?(得数保留一位小数)
- 17 -
11、一只蜜蜂0.5小时飞行9.3千米,一只蝴蝶每小时飞行
7.75千米,一只蜜蜂每小时飞行的速度是蝴蝶的多少倍?
12、一个煤矿原计划全年产煤132万吨,实际每月比原计划
多生产2.2万吨,照这样计算,完成全年计划要几个月?
13、 自行车2.5小时行45千米,汽车的速度是自行车的3
倍,汽车7.5小时可以行驶多少千米?
14、修路队修两条路,第一条长35.6千米,比第二条路的2
倍 多5.6千米,第二条路长多少千米?
- 18 -
15、一个装订小组要装订2.64万册书,3天装订了0.75万
册,照这样的速度,剩下的书最少需要几天才能装订完?
16、施工队装一条水管,前4天装234米,后20天装1240
米,这个施工队平均每天装多少米?要求平均每天装多少
米,先要求出 和 。
①一共装了多少米?
②一共装了多少天?
③平均每天装多少米?(保留两位小数)
列综合算式: 。
17、在一次跳绳比赛中,五(1)班25名男生平均每人跳80
下,23名女生平均每人跳110下。全班平均每人跳多少下?
18、新明村挖一条水水渠,11月份前半个月挖了350米,后
半个月挖了380米。这个月平均每天挖多少米?
- 19 -
19、一只足球46.8元,比一只排球价钱的3倍少1.2元,
一只排球的价钱是多少元?
20、 现有80.8千克的油,容量为4.7千克的油桶多少只才
能全部装完?(得数保留整数)
1、某化肥厂今年第一季度生产化肥322.4吨,第二季度生
产化肥326吨,这个化肥厂今年上半年平均每月生产化肥多
少吨?
2、小红上山每分钟走60米,15分钟到达山顶,然后按原路
下山,10分钟到达出发地。小红上、下山往返一次平均每分
钟走多少米?
- 20 -
3、一辆卡车运一批货物,前4天共运254.5吨,后3天共
运191.4吨。这辆卡车平均每天运多少吨?
4、一辆卡车运一批货物,前4天共运254.5吨,后3天平
均每天运63.8吨。这辆卡车平均每天运多少吨?
5、24每千克苹果3.2元,买5.2千克苹果应付多少元?如
果付出20元,应找回多少元?
6、解放军上叔叔进行军事训练,第一次5小时走21千米,
第二次4小时走12千米,第三次6小时走27千米。这三次
平均每小时走多少千米?
- 21 -
7、超市把2千克奶糖、3千克水果糖和5千克牛皮糖混合成
什锦糖。 每千克奶糖12.4元,每千克水果糖6.8元,每千
克牛皮糖13.5元。混合的什锦糖每千克多少元?
8、某工厂八月份上半月生产机床150台,下半月生产的台
数比上半月的3倍还多20台。那么这个月平均每天生产机
床多少台?
9、煤矿2004年上半年产煤600万吨,下半年产煤660万吨。
(只列式)
①平均每月产煤多少万吨?
②平均每天产煤多少万吨?
③平均每个季度产煤多少万吨?
10、汽车运一批货物,前3天运了57吨,剩下的每天运18
吨,运了2天运完。运这批货物时平均每天运多少吨?
- 22 -
11、五年级学捐款给希望小学情况如下表:
班级 五(1) 五(2) 五(3) 五(4)
每人捐款数 5 4.8 5.2 5.1
人数 51 50 52 49
(1)平均每个学生捐款多少元?(得数保留两位小数)
(2)平均每个班捐款多少元?(得数保留两位小数)
12、果园里有苹果树270棵,比梨树的3倍少30棵,梨树
有多少棵?
13、王阿姨买空11个暖瓶,付了200元,找回35元,每个
暖瓶多少元?
- 23 -
14、一个长方形的周长是35米,长是12.5米,它的宽是多
少米?
15、学校书法组有168人,比美术组的2倍还多6人。美术
组有多少人?
16、商店运来490千克水果,卖了7筐,还剩下147千克,
每一筐水果是多少千克?
17、学校买一台电脑和一台彩电共用去8860元,已知一台
电脑的价格是彩电的2倍,一台电脑和一台彩电各是多少
元?
18、同学们植树,五六年级一共植了560棵,六年级植的棵
数是五年级的1.5倍,两个年级各植多少棵?
19、红领巾的标准式样是一个等腰三角形,它的底是1米,
高是0.33米。这种红领巾的面积是多少平方米?
20、一个梯形(如右图)是由一个正方形和两个等腰
三角形拼成的。已知正方形的边长是4.8厘米,求梯
形的面积。
1、两袋面粉共88千克,甲袋的重量是乙袋的3倍,两袋各
多少千克?
2、两袋面粉,甲比乙重34千克,甲袋是乙袋的3倍,两袋
各多少?
3、少先队员在果园,上午摘了18筐苹果,比下午少摘了100
千克 ,下午摘了22筐,平均每筐苹果重多少千克?
4、今年10月份李明家用电131度,王强家用电120度,王
强家少缴电费5.5元。平均每度电多少元?
5、公共汽车上原有一些人,又上来25人,然后再下去了8
人,这时还剩34人。公共汽车上原来有多少人?
- 26 -
6、①王大爷准备用400米长的栅栏围一个长方形养鸡场,
如果长是宽的3倍,这个养鸡场的长和宽各是多少米?
②王大爷准备用400米长的栅栏围一个长方形养鸡场,
如果长比宽多80米,这个养鸡场的长和宽各是多少米?
7、三、四年级共植树360棵,其中四年级植的棵数比三年
级的2倍还多30棵。三年级植树多少棵?
8、动物园里猴子的只数是熊猫的6倍,猴子比熊猫多30只,
猴子与熊
猫各有多少只?
9、动物园里猴子的只数是熊猫的6倍,猴子和熊猫共35只,
猴子与熊猫各有多少只?
10、一枝钢笔的价钱是一枝圆珠笔的4倍,李老师买了一枝
钢笔和5枝圆珠笔,一共用了12.6元。钢笔和圆珠笔的单
价各是多少元?
11、上海“东方明珠”电视塔高468米,比一座普通住宅楼
的31倍多3米,这幢普通住宅楼高多少米?
12、爸爸的年龄是小明的3.7倍,小明比爸爸小27岁。爸
爸和小明各多少岁?
13、小明买5本日记本比买1本故事书多用5.8元,已知一
本故事书的价钱正好是一本日记本价钱的3倍。一本日记本
的价钱是多少元?
14、小东、小英同时从某地相背而行,小东每分钟走50米,
小英每分钟走45米,经过多少分钟两人相距285米?
15、两列火车同时从甲、乙两城相对开出,慢车每小时行60
千米,快车每小时行80千米,两城相距770千米,两车开
出几小时后还相距210千米?
16、甲、乙两地相距480千米,客车、货车分别从甲、乙两
地同时出发相向而行,客车每小时行70千米,货车每小时
行50千米,相遇时,两车各行了多少千米?
- 29 -
17、一列快车和一列慢车同时分别从相距630千米的两地相
对开出,4.5小时相遇,快车每小时行78千米,慢车每小时
行多少千米?
18、甲乙两辆汽车同时从同一地点向相反的方向行驶,4小
时后两车相距300千米,已知甲车每小时行40千米,乙车
每小时行多少千米?
19、两地相距480千米,甲乙两列火车同时从某地相对开出。
经过4小时相遇。已知甲火车每小时比乙火车慢8千米,求
甲乙两列火车的速度各是多少千米?
20、星期天,爸爸、妈妈都出差了,明明一个人在家。妈妈
给他20元钱,让他自己料理一天的生活。附近可买的食物
如下表:
1、学校买了18个篮球和20个足球,共付了490元,每个
篮球14元,每个足球多少元?
2、师徒两人在15天中共完成465个零件。师傅每天制造18
个,师傅每天完成的件数比徒弟多多少个?
3、甲、乙两个工程队共同开凿一具隧道。15天共开凿了2070
米,甲队每天开凿65米,乙队每天开凿多少米?
4、甲、乙两个工程队共同开凿一个隧道。开凿了15天,甲
队比乙队少开凿了120米,甲队每天开凿65米,乙队每天
开凿多少米?
5、甲、乙两个工程队共同开凿一个隧道。甲队每天开凿65
米,乙队每
天开凿73米,铺了多少天后,甲队比乙队少铺120米?
6、粮站有大米64吨,要求一次运往某地,大卡车每辆装5
吨,小卡车每辆装3吨,现有大卡车8辆,还需要小卡车几
辆?
- 32 -
7、甲、乙两地相距420千米,一辆汽车从甲地开往乙地,
每小时行60千米,行了240千米后遇到从乙地开来的另一
辆汽车。如果从乙地开往甲地的汽车每小时行40千米,算
一算,这两辆汽车是不是同时开出的?
8、食堂买来大米800千克,吃10天后,还剩200千克,每
天吃多少千克?
9、一批大米,每天吃60千克,吃10天后还剩200千克,
大米共多少千克?
10、有36米布,正好做10件成人衣服和8件童装,成人衣
服每件用布2.4米,童装每件用布多少米?
- 33 -
11、丰华村原有8户装了电话,现在装电话的户数比原来的
13倍还多2户。现在有多少户装了电话?
12、华村现有106户装了电话,比原来装电话户数的13倍
多2户,原来有多少户装了电话?
13、每本练习本0.16元,每枝铅笔0.25元,买9本练习本
和8枝铅笔共付多少元?
14、①畜牧场有羊的头数是牛的4倍,羊和牛一共有175头。
羊和牛各有
多少头?
②畜牧场有羊的头数是牛的4倍,牛有35头,羊和牛一
共有多少头?
- 34 -
15、小明买2元的邮票和5元的邮票共用69元,买5元的9
张,买2元的几张?
16、用长120厘米的铁丝围成一个长方形,长是宽的1.5倍,
求它的宽是多少厘米?
17、甲、乙两个修路队,共同修一段长125千米的路,甲每
天修4千米,修2天后,乙加入又共同修了13天后全部完
工,乙队每天修多少千米?
18、商店卖出的白糖和红糖共240千克,卖出的白糖是红糖
的4倍,红糖和白糖各卖出多少千克?
- 35 -
19、水果店运来的苹果比香蕉多480千克,苹果的重量是香
蕉的1.8倍,运来苹果和香蕉各多少千克?
20、在平行线之间画三角形、平行四边形,梯形各一个,面
积跟已知图形相等。
1、2007年3月1日是星期四,你能算出这个月上多少天课,
休息多少天吗?
2、甲、乙两人共同加工110个零件,甲每小时加工12个,
乙每小时加工10个,两人一起加工几小时才能完成任务?
- 36 -
3、甲、乙两人共同加工110个零件,经过5小时完成,甲
每小时加工12个,乙每小时加工多少个?
4、有红、黄、蓝、绿四种颜色的小旗各一面,从中选用2
面或3面升上旗杆,分别用来表示一种信号,一共可以有多
少种不同的信号?
5、一个占地1公顷的三角形花圃,底边长80米,高多少米?
6、38名同学去划船,公园里有5人船和3个船,一共有多
少种不同的坐船方法?
7、王师傅、赵师傅一起加工零件,王师傅每天加工12个,
8天后,王师傅比李师傅多加工16个零件,赵师傅每天加工
多少个?
8、王敏的家离学校56米。早上上学他走了98步,中午放
学走了103步,下午上学走99步,下午放学走100步。他
走一步大约是多少米?
9、小华走一步大约是a米,他从教室到图书室一共走了420
步。①教室到图书室大约有多少米?②当a=0.65米时,教
室到图书室大约有多少米?
10、小红在边长50米正方形地的四周走了一圈,一共走了
400步。①他平均一步走多少米?②正方形地的面积是多少
平方米?
11、一块三角形地0.4公顷。它的底是100米,高是多少米?
12、李强在75 米的直路上走了四次,第一次走148步,第
二次、第三次都走了150步,第四次走152步。他平均一步
走了多少米?他家距学校大约有880步,大约有多少米?
13、王华在国际商城买一件上衣,付32美元,又买了一条
裤子,付24美元,当日牌价100美元兑换805元人民币,
这套衣服折合人民币多少元?
- 39 -
14、一块梯形状的小麦地,上底是180米,比下底短40米,
高是上、下底总长的一半。①梯形的面积是多少平方米?
②如果每公顷收小麦6.5吨,这块地收小麦多少吨?
15、王老师的步长大约是0.7米。他从家到学校走了980步,
他家距学校大约是多少米?
16、李红沿40米直路走了3次,分别是79步、79步、82
步。她平均每步走多少米?
17、钱叔叔在一块正方形大豆田的最外边走一圈,走了800
步,他一步大约是0.8米。每公顷收大豆4.5吨,这块田一
共收大豆多少吨?
- 40 -
18、一块三角形小麦地一共收小麦2.4吨,每公顷收小麦6
吨。小麦田的底是100米,它的高是多少米?
19、某化工厂九月份前20天平均每天生产化工原料18吨,
后10天一共生产原料204吨。这个月平均每天生产原料多
少吨?
20、在75米直路上,小田要走125步,爸爸只要走100步。
照这样的速度,他们从家中同时向相反方向出发,各走500
步。两人相距多少米?
1、
数量(只) 单位(元) 总价(元)
足球 ? 46
排球 5 38.8
合计 大写:伍佰陆拾贰元整 小写:
562.00元
算一算足球有多少只?
- 41 -
2、宏远修路队上半月筑路3.2千米,比下半月少0.3千米。
这个月一共筑路多少米?
3、东风生产组计划一个星期植树1800棵。前3天平均每天
植树580棵,余下的平均每天植树多少棵?
4、
季 度 第一季度 第二季度 第三季度 第四季度
产量(吨) 180 198 200 202
①平均每个季度的产量是多少吨?②平均每个月的产量是
多少吨?
5、工人们要运860吨沙子。前5天每天运60吨,余下的每
天多运20吨,余下的运多少天可以运完?
- 42 -
6、少先队员帮图书室修补图书,第一小组比第二小组多修
补42本。第一小组18人,平均每人修补6本。第二小组12
人,平均每人修补多少本?
7、修路队计划修公路2.88千米。前3天每天修0.4千米,
剩下的要求4天修完,平均每天修多少米?
8、海虹小学有学生1012人,其中男生人数是女生的1.2倍。
男生比女生多多少人?
9、恒丰粮店原来有大米60袋,一共重1.5吨。现在又从外
地购进同样的大米18袋。这个粮店总共有大米多少千克?
- 43 -
10、甲乙两辆汽车同时从A城向相反的方向行驶。甲车每小
时行55.5千米,乙车每小时行34.5千米。经过几小时后 两
车相距270千米?
11、小蓉在40米直路上走了三次,分别走了83步、78步、
79步。她从家到学校要走450步,她家离学校有多少米?
12、红丰玩具厂原计划每天生产布娃娃450个,20天可以完
成任务。实际每天多生产50个 ,实际多少天可以完成任务?
13、一台压路机上午比下午多压路0.75公顷。上午工作4.5
小时,下午工作4小时。这台压路机平均每小时压路多少公
顷?
- 44 -
14、商场中一种钢笔的单价是铅笔的8倍。小王买1枝钢笔
和3枝铅笔一共付出15.4元。1枝钢笔比1枝铅笔贵多少
元?
15、服装厂以前做一套西装用布料2.4米,现在改进裁剪技
术后每套可以节约布料0.1米。现在做600套的布料,以前
只能做多少套?
16、解放军进行野营训练,前3天平均每天行9.8千米,后
4天一共行41.3千米。这一周平均每天行多少千米?
17、一块长方形广告牌长8米,宽2.5米。如果油漆广告牌
的两面,每千克油漆可以漆4平方米。油漆这个广告牌要油
漆多少千克?
- 45 -
18、商场中一种钢笔的单价是9.8元,是一种铅笔单价的4.9
倍。小丰买这样的钢笔铅笔各一枝,要用多少元?
19、加工一种羽绒服装,每件需要用1.4米红色面料和0.5
米白色面料,某天加工这种羽绒服装共了60米白色面料,
你知道这一天共用了多少红色面料吗?你还知道了什么?
20、王师傅、赵师傅一起加工零件,王师傅每天加工12个,
赵师傅每天加工10个,8天后,王师傅比赵师傅多加工多少
个?
1、王老师计划用边长3分米的正方形砖铺教室,要720块。
后来改用边长4分米的正方形砖,要用多少块?
2、甲乙两艘轮船同时从A港出发,8小时后甲船在乙船的前
面12千米。甲乙两艘船的速度和是70.5千米,甲乙两船的
速度分别是多少?
3、大树高16.8米,比小树高7.95米,两棵树一共有多少
米?
4、汽车每小时行48千米,比自行车的2.2倍还多0.7千米,
自行车每小时行多少千米?
5、学生练习篮球投篮个数统计如下表:
每人投中个数 8 9 10
人 数 6 13 6
平均每人投中多少个?
- 47 -
6、甲乙两个修路队,从长4400米公路的两端同时修路,8
天完成任务,甲队每天修的米数是乙的2倍,乙每天修多少
米?
7、商店中钢笔的单价是铅笔的5.6倍,李洋买一枝钢笔比
买一枝铅笔多付了8.28元。一枝钢笔值多少元?
8、玩具厂,原计划8天生产一批玩具,每天生产45个。因
特殊原因必须提前2天完成,这时应每天生产多少个?
9、某工厂第一次运进煤18.8吨,比第二次少0.95吨,两
次一共运进煤多少吨?
10、一辆汽车从A地到B地,前3小时每小时行58千米,
后5小时共行312千米。这辆汽车平均每小时行多少千米?
11、东林村植树情况如下表:
合计 杨树(棵) 柳树(棵)
第一组 1900 1240
第二组 4000 2020
第三组 3060 980
①填好表格。 ②平均每组植杨树多少棵?
12、星光果厂,工人们第一天包装750箱苹果,第二天包装
800箱,第二天比第一天多得包装费90元,第一天应得包装
费多少元?
13、小红买了一套衣服共用了186元,上衣是裤子的2.1倍,
上衣比裤子贵多少元?
- 49 -
14、食堂中十月份用水78吨,比九月份多7.8吨,两个月
一共用水多少吨?
15、王华用50元买了12本练习本,每本1.8元,剩下的钱
买了4枝钢笔,钢笔每枝多少元?
16、某商场运进苹果7.2吨,是梨的1.8倍,苹果比梨多多
少吨?
17、甲乙两车同时从AB两地相对开出,8小时后甲车在超过
中点24千米的地方与乙车相遇,甲车每小时行55千米,乙
车每小时行多少千米?
18、工地上上午运进8车水泥,下午同样运进水泥11车,
下午比上午多付水泥款3180元,上午付出水泥款多少元?
19、百盛花园二期投资386万元,比一期的2.5倍少64万
元,一期投资多少万元?
20.五(4)班整理希望工程的捐款,按先3个一角币,再2个
伍角币,最后3个1元币的顺序投入捐款箱,投入第46个
硬币面值是多少?此时五(4)班共捐款多少钱?
1、张老师领来边长60厘米的正方形红纸一张,要用它做
成底是30厘米,高是20厘米的三角形小红旗,最多可以做
多少面?
- 51 -
2、东方明珠小区要做一块上底16米,下底20米,高5米
的梯形展示牌,按5平方米造价3元计算,这个展示牌要多
少元?
3、普通电表计费标准:每千瓦时0.52元;分时电表计
费标准:峰时(8:00-21:00)每千瓦时0.55元,谷时(21:00
-8:00)每千瓦时0.35元。李大伯家12月份峰时用电60千
瓦时,谷时用电40千瓦时,按哪一种计费标准收费合算?
要节约多少元?
4、王大伯买了24米长的网子,打算靠墙围一块长方形或
正方形菜地(每条边长都是整米数)。如果利用一面墙,围成
的地面面积最大是多少平方米?如果利用互相垂直的两面
墙,围成的地面面积最大是多少平方米?
- 52 -
5、右图是一块长方形草地,长方形的长是16米,宽是
10米,中间有两条道路,一条是长方形,一条是平行四边形,
那么草地部分(阴影部分)的面积有多大?
6、把一根竹竿直插入水池底,浸湿部分1.8米,掉过头来
直插入水池底,只有一半还多1.4米是干的,这根竹竿长多
少米?
7、根据提供的信息,算出三位同学应付的电话费。
业务项目 资费标准和优惠时段
国内长途
国际长途
港 澳 台 0.20元/6秒
姓 名 通话日期 通话时间 通话类别 应付电话费/元
王春宇 国内长途
刘文静 国际长途
张 庆 国内长途
10月21日 45秒
(星期五) (从16时开始)
10月21日 72秒
(星期五) (从6时开始)
10月22日 50秒
(星期六) (从13时开始)
每日7:00-21:00,0.07元/6秒
每日21:00-次日7:00和法定假日,0.04元/6秒
每日7:00-21:00,0.80元/6秒
每日21:00-次日7:00和法定假日,0.48元/6秒
- 53 -
8、一辆重型卡车平均每小时可以行驶84千米,每行驶1千
米要耗油0.2升。(1)这辆汽车平均每小时消耗多少升汽油?
(2)这辆卡车4.5小时一共行驶多少千米?这段时间大约需
要多少升汽油?
9、某地通讯公司通活的收费标准有两种: (1)月租18元,
通话费每分钟0.18元;(2)无月租,通话费每分钟0.22元。
如果每月的通话时间为150分钟,选择哪科标准比较省钱?
10、某市出租车的收费标准如下:
里程 收费标准
5千米以内 10元
5千米以上(不足1千米按1千米计算) 每增加1千米,再收1.8元
①小明乘出租车行了8.5千米,应付( )元。
②小红乘出租车从世纪广场到星晨小区,付20.8元。从世
纪广场到星晨小区最多约( )千米。
11、服装厂做校服,现在每套用布2米,比原来每套节省
用布0.2米,现在做880套校服的布料原来只能做多少套?
- 54 -
12、玲玲家有一房间长4米,宽3.6米。市场上有三种规
格的方砖:(1)边长3分米,(2)边长40厘米,(3)边长0.5
米。选用哪一种方砖铺地最合理?需要多少块?
13、一辆汽车从甲地去乙地,每小时行60千米,返回时
由于车辆出故障,每小时只行40千米,求这辆汽车在甲、
乙两地之间往返的平均速度。
14、小明到电信局了解长途电话收费信息如下:国内长途:
每6秒0.07元,国际长途每6秒0.80元,港澳台每6秒0.20
元,(通话时不足6秒的部分按6秒计算),另外,双休日及
每天的0时到7时电话费均按半价计算。
15、王大伯家今年收获了2.4吨苹果,其中一半以上达到
一级质量,其余达到二级质量,如果分等级出售,一级苹果每
千克2.4元,二级苹果每千克1.6元,如果不分等级,每千克
1.8元,请你算一算,怎样出售比较合算?
- 55 -
16、一辆公共汽车载客60人,长途乘客每位15元,短途
乘客每位9元,共收款732元,那么长途乘客有多少人?
17、甲、乙两车同时从A、B两地相向而行,在距B地54
千米处相遇,它们各自到达对方车站后立即返回,途中又在
距A地27千米处相遇,求A、B两地间的距离?
18、列火车通过一座1300米的桥梁用了70秒,穿越2020
米的隧道用了100秒,这列火车长多少米?
- 56 -
19、甲、乙、丙、丁四个数的和是46,如果甲数增加1,
乙数减少2,丙数增加一倍,丁数减少一半,那么四个数的
结果相等,则甲数是多少?
20、某地第三季度彩电销售情况统计图
一店: 二店:
单位:台
年 月
500
410
400
300
200
100
0
200
300
250
320
300
四月 五月 六月 月份
(1)四月份共销售彩电( )台,六月份共销售彩电( )
台。
(2)二店第二季度共销售彩电( )台,两个店第二季度共
卖( )台。
(3)哪个店的销售情况好?可能是什么原因?
- 57 -
女士的英文译语怎么说-律政俏佳人下载
更多推荐
小学数学三年级上册应用题
发布评论