第八的英文译语怎么说-爱情诗


2023年10月13日发(作者:sincejuly)

小学四年级数学脱式计算题道

71

135×5 108×6 8×312

一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个

月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算。)

一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以

行多少千米?

张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只这样的小羊,需要

准备多少钱?

72

7×210 138×9 82×403

5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。小林家养了这样的蜜蜂12箱,

一年可以酿多少千克蜂蜜?

育英小学的180名少先队员在“爱心日”帮助军属做好事。这些

少先队员平均分成5队,每队分成4组活动,平均每组有多少名少先

队员?

刘叔叔带700元买化肥,买了16袋化肥,剩60元。每袋化肥的

价钱是多少?

73

126×89 203×32 312×25 春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装

一箱。装好8箱后还剩16千克。星期一收了多

少千克鸡蛋?

王叔叔从县城开车去王庄送化肥。去的时候每小时行40千米,用

6小时,返回时只用了5小时。返回时平均每小时行多少千米?

一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶。已知旅

游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米。这段路程有多

长?

74

2800÷ 100+789 947599)+7×64 36×(15-276÷23)

公路两边植树,每边每千米要植树25棵,这条路长120千米,一

共植树多少棵?

学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还要留40本作

为备用。学校应买多少练习本?

一棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每棵便宜多少钱?

75

(93+25×21)×9 723-(521+504)÷25 (39-21)×(396÷1) 洗发

水每瓶15元,商场开展促销活动,买4瓶送1瓶。一次买4瓶,每瓶

便宜多少元?一只熊猫一天要吃15千克饲料,动物园准备24袋饲料,

每袋20千克,这些饲料够一只熊猫吃30天吗?

汽车从甲地到乙地送货,去时用了6小时,速度是32千米/小时,

回来只用了4小时,回来的速度是多少?

76

507÷13×63+498 384÷12+3×31 [37—(7+6)] ×30

小明上山用了4小时,每小时行3千米,下山的速度加快,是6

千米/时,下山用了多长的时间?

车间原计划每天生产15台机器,24天就可以完成,实际每天生

18台,实际只要几天就可以完成任务?

实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅

导书。已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多

少元?

77

16×[(17-8)÷3] 28×(5+96÷32) 81÷[(72-54)×9] 有370人去

旅游,每辆汽车坐30人,要几辆汽车才能拉完?

450千克大米,每天吃60千克,最多能吃几天?

农具厂要生产20640件小农具,120天完成了一半,平均每天生

产多少件?

78

980÷28 828÷36 12.3×6

一个制鞋厂制出男鞋3860, 是制出的女鞋的2, 制出女鞋多少

?

修一条水渠,已经修了840米,还有120米没修,修的是没修的

几倍?

38个民兵练习打靶,一共打中1026环,平均每个民兵打中多少

环?

79

25×(26×4)25×44 354+(22946

南京到济南的铁路长是540千米,一列火车从南京开出,9小时

到达,这列火车平均每小时行多少千米

饲养组养了64只白兔,是灰兔的4倍,养了多少只灰兔?

车上山的速度为每小时36千米,行了5小时到达山顶,下山时按

原路返回只用了4小时。汽车下山时平均每小时行多少千米?

79

1.23×5.6 81.2×25 37.2×0.7

实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅

导书。已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多

少元?

束鲜花30元,买5束送一束。王阿姨一次买5束,每束便宜多少

元?

12千克煤可以发电24千瓦?时,某工厂如果每天节煤1440

克,可以发电多少千瓦?时?

710

136826491351

2 89101111

324127476573 武汉电池厂一天能生产电池2400节,

600节可装一箱,问这一天能生产多少箱电池?

甲、乙两地的公路长270千米,一辆汽车以每小45千米的速度行

完全程,需要多少小

时?

在运动场的一边插红旗,每隔5米插一面。从一端到另一端一共

插了13面,运动场的

一边有多长?

711

5.6×1.1 37.8×4.5 2.5×16

商店上午运来桔子43筐,下午运来桔子28筐,平均每筐桔子重

52千克,这个商店共

运来桔子多少千克?

三年级2个班,每班有45个同学,一共割菜810千克,平均每个

同学割菜多少千克?

学校计划购买25张电脑桌和25把转椅,每张电脑桌750元,每

把转椅250元,学校

准备了24000元,够不够用?

712

400273127 327+(96127 72×98

一头大象约重5408千克,它的体重是一只猴子的208倍,这只

猴子重多少千克?(

两种方法解答)

学校运来1200棵树苗,如果每行栽24棵,可以栽几行?(用两种

方法解答)

全校师生523人参加植树劳动,如果70人分成一组,那么最多够

分成几组?

713

442103142 99999+9 67×5×2 用电脑录入一篇466个字

的文章,红红每分钟能录入60个字,聪聪7分钟录完。谁录入得快一

些?

王大爷的果园收获苹果358千克,梨270千克,李子196千克。

苹果每箱40千克,梨每箱30千克,李子每箱20千克。算一算:装这

几种水果,各需要多少个纸箱?

714

25×(78×4) 72×125 9000÷125÷8

在一条长为180米的小路一旁植树,每20米栽一棵。一共需要栽

多少棵树?

这辆汽车每秒行18米,车的长度是18米,隧道长324米,这辆

汽车全部通过隧道要用多长时间?

春光粮油公司要出口680吨粮食,如果用22吨的集装箱,需要多

少个?如果选用17吨的集装箱,需要多少个?

715

6.08×2.2 8

7.2×1.2 54.5×4.4

石家庄到承德的公路长是546千米。红红一家从石家庄开车到承

德游览避暑山庄,如果平均每小时行驶78千米,上午8时出发,那么

几时可以到达?

一块长方形菜地,长是9米,宽是6米。这块菜地一共收青菜972

千克。平均每平方米收青菜多少千克?

上海东方明珠电视塔是亚洲最高的电视塔,它的高度是468米。

一楼房有12层,高39米。电视塔的高度相当于几个12层住宅楼的高

度?

716

3.25÷12 157.5÷25 67.3÷12

王爷爷家养的4头奶牛每个星期产奶896千克,平均1头奶牛每

天产多少奶呢?

4辆汽车3次运水泥960袋,平均每辆汽车每次运水泥多少袋?

水波小学每间教室有3个窗户,每个窗户安装12块玻璃,9间教

室一共安装多少块玻璃?

2)杨柳小学有12间教室,每间教室有3个窗户,一共安装324

块玻璃。平均每个窗户安装多少块玻璃?

717

3600÷25÷4 99×35 2512)×4 小红买了2盒绿豆糕,一共

1千克。每盒装有20块,平均每块重多少克?

一辆大巴车从张村出发,如果每小时行驶60千米,4小时就可以

到达李庄。结果只用了3个小时就到达了。这辆汽车实际平均每小时

行驶多少千米?

718

44.1÷21 9.36÷6 42.5÷2.5

白塔村计划修一条水渠,如果每天修16米,18天就能修完。第

一天修了24米,照第一天的进度,几天能修完?

虹光宾馆购进100条毛巾,每条6元。如果用这些钱购买8元一

条的毛巾,可以买多

少条?

719

0.99÷1.1 13.63÷4.7 36.1÷1.9

一包A4复印纸,每天用25张,20天正好用完。如果每天少用5

张,那么可以用多

少天?

一个养蜂专业户,今年饲养蜜蜂24箱。去年5箱蜜蜂酿了375

克蜂蜜,照去年的

酿蜜量计算,今年可以酿多少千克蜂蜜?

719

56×27+27×44 56×99+56 125×25×8×4

冬冬家在15平方米的土地上共育苗135棵,照这样计算,要育苗

990棵,需要多大面

积的土地?

红石村小学分成6个小组去浇树,每组有4人,一共浇树360棵,

平均每人浇树多少

棵?

720

568×9 307×46 54×312 一箱鸡蛋的个数是一篮鸡蛋个数的3倍。

一箱鸡蛋有96个,6篮鸡蛋有多少个?

一列火车,提速前平均每小时行驶71千米,从秦皇岛到邯郸用12

小时,提速后平均

每小时行驶95千米,提速后从秦皇岛开往邯郸大约需要几小时?

721

56×27+27×44 56×99+56 125×25×8×4

王阿姨是一位做儿童服装的巧手,一周可以做75套儿童服装。现

在是每周5天工作制,(1)照这样算,15天可以做多少套?

2)做120套儿童服装需要多少天?

一辆从北京到青岛的长途客车,中途经过天津和济南。早晨6

30从北京发车,平均

每小时行驶85千米,大约何时可以到达青岛?

北京到天津137km;天津到济南360km;济南到青岛393km

722

47×210 1598÷9.4 294÷29

阳光小学有师生960名,6月份共用60吨。(1)学校平均每天

用水多少吨?(2)照

这样计算,1吨水可供多少人用一天?一个月呢?

125名男同学,119名女同学由3名教师带领去参观历史博物馆,

参观时只能分批进入,

每次最多允许进50人,算一算,至少要分几批?

723

25×32×125 24、125×64 (7861)+39 一本故事书448页,

明明用16天看完,芳芳每天比明明多看4页,芳芳每天看多少页?

班里为开展体育活动,拿班费去买篮球和排球,已知买3个篮球2

个排球得用161元,

如果买3个篮球和5个排球得用245元,那么一个篮球多少元?

一个排球多少元?

724

689÷34 618÷88 372÷45

明明是个爱学习的孩子,他每个星期除星期日外每天都做一些口

算题,如果一个星期做300道,照这样计算,(1)明明3个星期共可

以做多少道?

(2650道题明明几天就能做完?

一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个

月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算。)

725

2.03×7 3

3.8×6 1.7×2.6

一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以

行多少千米?

张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只这样的小羊,需要

准备多少钱?

726

1 32.8÷42 0.395÷56 76.5÷0.74

2箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。小林家养了这样的蜜蜂12箱,

一年大约可以酿多少千克蜂蜜?

3、育英小学的180名少先队员在"爱心日"帮助军属做好事。这些

少先队员平均分成5队,每队分成4组活动,平均每组有多少名少先

队员?

727

234×46 613×48 320×25

刘叔叔带700元买化肥,买了16袋化肥,剩60元。每袋化肥的

价钱是多少?

春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱。装好8箱后还剩16

千克。星期一收了多少千克鸡蛋?

728

7210+2865 444÷76 4321÷48

王叔叔从县城开车去王庄送化肥。去的时候每小时行40千米,用

3小时,返回时只用了2小时。返回时平均每小时行多少千米?

一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶。已知旅

游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米。这段路程有多

长?

729

350÷34 930÷32 864÷36

学校要为图书馆增添两种新书,每种3套。已知《儿童百科全书》

每套125元,《数学猜想》每套18元,共要化多少钱?

学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还要留40本作

为备用。学校应买多少练习本?

730

694÷17 5981÷26 609÷87

一棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每棵便宜多少钱?

洗发水每瓶15元,商场开展促销活动,买2瓶送1瓶。一次买2

瓶,每瓶便宜多少元?731

9100÷240 5070÷39 7936÷26

学校新建了一个长35米,宽15米的花坛,如果每平方米可以栽

15棵月季花,这个花坛共可以栽多少棵月季花?

公园一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了5吨食物,

够大象吃20天吗?81

450÷25 289÷44 32000÷700 66.某校有学生1028人,六年级

毕业189人,一年级新招生208人,现在全校有多少人?

67.小晨在计算一道除法算式时,把除数30看成36,算出的商

5,正确结果应为多少?

82

3.2×2.46 0.672÷

4.2 104÷2.4

68沿圆形的池塘一周栽75棵桃树,每两棵桃树之间栽2棵梨树,

可以栽梨树多少棵?

69.甲乙两种面包车,甲车可乘12人,每辆租金120.乙车18

人,每辆租金160元。旅行团58人,怎样租最省钱?

83

1.71÷3.8 8.4÷5.6 0.13×450 70.为了欢度元旦,步行街张灯结

彩,从街的一头到另一头每隔10米挂一盏红灯笼(两头都挂),步行

街全长600米,如果在街的两边挂红灯笼,那么一共要挂多少盏红灯

笼?

71.有两筐个数相等的苹果,从甲筐中取出12个放入乙筐中,这

时乙中的个数是甲的3倍,问甲乙原来各有多少苹果?

84

6.7×90 2.7231÷3.13 15.2÷4

72马路边每隔5米有1棵杨树,小平乘车3分钟看到杨树121

棵,则汽车每

小时行多少米?

73. 4794是什么数的47倍?甲数是850,比乙数少50,乙数是

多少?

85

25×29 117÷25 3842÷34 74、食堂买来一些大米,吃了240

克,还剩160千克。买来大米有多少千克?

75、四年级115人去秋游,大客车每车限坐44人,每辆租金50

元;小面包车每车限坐9人,每辆租金12元。你能设计一个合理而且

最省钱的租车方案吗?(写出你的方案)

86

0.276÷23 36÷24 46÷0.04

76. 爷爷今年72岁,正好是小冬年龄的6倍。小冬今年几岁?

77. 一个周长是240分米的正方形水池,它的边长是多少分米?

87

19.95+132.47 0.045×0.31 5.3041÷26 73.服装厂生产了7600

衫衣,每45 .装订小组装订一批书,订48小时,装一包,每25

装一箱,一共可以平均每小时装订400本。如果每小时装多少箱?装

600本,多少小时能装订完?

74.某车间计划25天生产700零件,实际每天生产35个,照这样

计算,能不能按时完成任务,请列式计算说明。

88

117÷36 91÷65 0.16×270 75. 城关小学五年级的328名同学去

参观农业科技示范园,已经去了48人。剩下的每20人乘一辆中巴车,

需要多少辆中巴车?

76. 学校栽了一些盆花。如果每个教室放3盆,可以放24个教室。

如果每个教室放4盆,可以放多少个教室?

89

59.31×3 320.82-43.19 15.36÷12 77. 四(2)班的36名同学和

2位老师去公园游览。①在他们之前有一家三口(2个大人1个孩子)

买票用了38元。已知成人票115元,你知道儿童票1张多少钱吗?

②现在老师们拿出300元买票,够吗?(计算后回答)(3分)

78. 四、五年级要栽220棵树。四年级有3个班,每班栽28棵。

剩下的分给五年级4个班栽,平均每班栽多少棵?

810

7÷0.25 306÷7.5 0.56×7.32

79. 水果店运进3筐苹果、4筐桃和5筐梨。苹果每筐重42千克,

桃每筐重46千克,梨每筐重38千克。①运进的桃比苹果重多少千克?

3分)

②运进的梨和桃一共重多少千克?

80.少先队员种柳树882棵,是所种白杨树的4倍。所种的白杨树

有多少棵?811

9.14×160 2.48÷40 25.2÷0.04 81.苗圃里运来6300克树苗,每

70棵载成一排可载多少排?每700棵载成一排可载多少排?

82.四年级288个同学参加社会实践,要平均分成3个队,每队分

12个组,平均每组有多少人?

812

136×15 215×36 325×65 83.一辆长途客车3小时行了174

米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?

84副三角板画一个135度的角。(在图中表示出哪几个角的度数

拼成的)

813

52×315 57×158 36×215 85.工程队要从A点到河的对岸修一条

桥,怎样修桥最短?把线路画出来。

86.四(1)班有52人四(2)班有51人四(3)班有49人他们

平均每班有多少人?

814

35×126 235×12 321×19

87.明明看一本200页的故事书,已经看了3天,每天看35页。

还有多少页没有看?

88.食堂运来一批大米共550千克,计划15天吃完,如果按3

吃了87千克,这批大米够不够吃?

815

321×16 332×24 33×215 89.甲乙两港之间的水路长504千米,

小明上午700从甲地上船,晚上9时到达乙地,这艘客船平均每小

时航行多少千米?

90.超市运来5箱香蕉,卖出56千克,还剩34千克。每箱香蕉重

多少千克?

816

125×6 335×26 165×24 91、一个纸箱可以装35千克橘子,现

在有两堆橘子,一堆114千克,另一堆是166千克,共需要准备多少

个纸箱?(5分)

92、小平藏书48本,是小刚藏书本数的3倍,小刚有多少本书?

(先列出含有未知数的等式,再解答)

817

256×31 306×12 260×15 93.甲乙两人分别从两地同时出发,甲

每分钟走65米,乙每分钟走50米,经过9分后还相距20米。两地

相距多少米?

94.用汽车运一堆货物,原计划每小时运120吨,9小时可以运完,

实际每小时运90吨,多少小时可以运完?

818

303×46 65×224 325×40 95.同学们植树,每行24棵,正好植6

行,如果每行少植6棵,需要植多少行?

96.一所小学有男生250人,女生比男生的2倍少100人,这所学

校的女生比男生多多少人?

819

167×48 336×25 125×45 97、影剧院楼下有座位980个,楼上

的座位比楼下少640个。这个剧院放一场电影时最多能卖多少张票?

如果每张统一票价20元,一场可以收入多少元?

98用你喜欢的方法分别画出70°和135°的角

820

336×25 112×52 335×24

99、一个服装厂计划做660套衣服,已经做了5天,平均每天做

75套,剩下的要3天做完,平均每天要做多少套?

100、公园原来有20条船,每天收入360元,照这样计算,现在

增加了15条船,每天一共收入多少元?99、一个服装厂计划做660

衣服,已经做了5天,平均每天做75套,剩下的要3天做完,平均每

天要做多少套?

821

125×65 36×125 116×58

101、工人们修一条路,如果每天修12米,10天修完。现在每天

比原来多修3米,现在几天修完?

102、小玲看一本290页的小说,前4天每天看20页,以后每天

30页,再用几天可以看完?

822

256×81 331×25 125×34

103、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本,照

这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?

1045箱蜜蜂一年酿350千克蜂蜜,照这样计算,8箱蜜蜂一年

可以多酿多少千克蜂蜜?

823

336×25 215×34 205×32

105、一堆马铃薯6025千克,已经装了40袋,每袋装85千克,

剩下的平均每袋装87千克,还要装多少袋?

106、一辆卡车从甲地到乙地。出发3小时走了180千米,照这

样的速度,又行驶2小时到达乙地甲乙两地间的路程有多远?。

824

31×206 37×481 91×214

107、图书馆要把一批新书放在书架上。平均每个书架放300本,

需要40个书架。如果每个书架放250本,需要多用多少个书架?

108、小红买了2支铅笔和3本练习本,一共用了3.9元钱,每支

铅笔0.6元,每本练习本多少元?

825

325×68 336×21 245×31

1092只大熊猫一天要吃4千克玉米面糕。现在有玉米面糕150

千克,够5只大熊猫吃多少天?

110、学校食堂运来1吨煤,计划烧40天,由于改进炉灶,每天

节省5千克,这批煤可以烧多少天?

826

31×206 21×126 302×12

111、食堂买来280千克大米,计划吃7天。实际每天比计划少

5千克,这批大米实际吃了多少天?

112、装订小组计划装订一批书,每小时装订180本,10小时可

以装订完。如果每小时比原计划多装订20本,几小时可以装订完?

827

135×24 325×41 12×321

113、洗衣机厂计划全年生产洗衣机16800台,结果提前2个月

就完成了全年的生产任务。照这样的速度,全年可生产洗衣机多少台?

114、新丰农机厂一个车间加工2480个零件。原来每天加工100

个,工作20天后,改为每天加工120个。这样再加工几天就可以完成

任务?

828

21×114 17×184 31×208

1.一本故事书350页,小明已看了70页,余下的每天看40页,

还要几天才能看完?

2. 小虎做除法时把除数40看成4,得商是20,还余3,正确的商

是几?

829

51×214 61×135 24×158 3. 两个数的和是979,其中一个加数的

个位是0,若把0去掉,则与另一个加数相同。这两个数各是多少?

4.在春游时组织的爬山比赛中,小亮用15分钟走了630米山路,

用这样的速度,剩下的210米山路,小亮还要走多长时间?

830

33×264 16×109 33×204

5.学校买来6包笔记本,每包30本,把这些笔记本平均分给23

个班级,每个班分得几本?

6.今年爸爸与儿子的年龄和是51岁,爸爸的年龄比儿子的3倍多

3岁,爸爸与儿子今年各多少岁?

831

25×118 302×15 302×54

天界的英文译语怎么说-免费翻译在线


更多推荐

小学三年级数学脱式计算