pedagogic是什么意思agogic在线翻译读音-上海学西班牙语


2023年10月9日发(作者:齐齐哈尔大学课程平台)

北师大版 二年级下册期末复习试卷数学专项练习题及答案

一、北师大小学数学解决问题二年级下册应用题

150个灯笼最快几天完成?

2买电器。

1)妈买一个电饭煲、一部手机和一部电话,共需支付多少元?

2)一台电视比一个电饭煲贵多少元?

3为了吸引顾客,超市准备用“2支牙膏,3把牙刷进行捆绑,制成礼盒再销售。

商品名称数量

牙膏16

牙刷23

4小林家门口的公交站为始发站,每隔30分开出一辆。小林和妈妈赶到公交站时,已经

635630分的公交车已开出。若搭乘下一班公交车,还需要等多少分?

5作息时间表

1)吃早饭用了多少分?

2)读书和锻炼身体共用了多长时间?

6写一写,画一画

7给下面的图中增加一条线段,使它增加4个直角。

858个乒乓球,全部装完,需要几个盒子?

9

1)小红从家到公园,走哪条路近?

2)从公园到小明家比从公园到学校近多少米?

10收萝卜。

1)小灰兔的地里收了多少个萝卜?

2)小白兔和小灰兔的地里一共收了多少个萝卜?

113位老师带着48名同学去郊游。

12小松鼠想把34颗松果全部装进盒子里,每盒最多装8个,至少需要几个盒子?

13二(1)班李老师带52名同学去公园划船。公园里有大、小两种船供游客租用。大船

每条坐9人,小船每条坐7人。

1)如果都坐大船,需要租几条船?

2)如果都坐小船,需要租几条船?

14沿湖边栽树,按照2棵柳树、2棵松树的规律栽。一共栽了37,最后一棵栽的是什么

?

15动物酒店每间大房能住6只动物,每间小房能住4只动物.现在有30只小动物来住

宿.

1)如果都住大房,要住几间?

2)如果都住小房,至少住几间?

3)还可以怎样安排住房?想一想,算一算.

16学校组织合唱比赛活动,二年级参加了175人,三年级比二年级少参加48人,三年

级参加合唱比赛有多少人?两个年级一共参加了多少人?

1760千克苹果,如果每筐装8千克,至少需要装多少筐?

1827元最多可以买几杯果汁?

19这盘电线原来有多少米?

20

1)一组柜子比一张床贵多少元钱?

2)爸爸要买一组沙发和一张床,带5000元够吗?

21妈妈在甲超市买了5千克大米付了35元,爸爸在乙超市买了同样的大米8千克,付

60元。你认为哪家超市卖得便宜?请说明理由。

2240个学生去划船,每条船最多坐6人。他们至少要租多少条船?

23一部动画片共28集,少儿频道每天播放3集,至少要多少天才能播放完?

24购物。

买一台吹风机和一部手机实际花多少钱?

2530人乘船游玩,每船限乘4人,至少需要几条船?

2645枝花,每个花瓶里插8枝,至少需要几个花瓶才能把这些花全部插完?

27三(2)班46人去公园划船,每条船只能坐6人。他们至少要租多少条船?

28大学生进行长途军训,他们早上830出发,1130到达目的地,共行走了21

米。如果不算路上休息的时间,平均每时要走多少千米?

29去公园划船。

1)他们至少需要租几条船?

30下面的图形是平行四边形吗?怎样改才能成为平行四边形?

2)如果每条船每时租金为4元,那么25元钱最多可以供1条船划几时?

31二(1)班有38人租车去春游,每辆面包车限乘8人,至少需要租几辆车?

32160720250中任意取两个数,能组成多少个加、减算式?在下面写出来,并计

算。

33有一匹19米长的布,剪成长度小于2米规格即为合格,那么最少需剪几次?

34组成一副游戏棋需要6颗黑子,5颗白子和3颗红子,现有黑子53颗,白子39颗,

红子16颗,那么可以组成几副游戏棋?还需要几颗白子和红子,才能组成8副游戏棋?

35张老师带着二(1)班43名同学去坐船,每条船最多可坐6人,至少需要多少条船才

能保证所有的人同时划船?

□○□=□(条)……□(人)

答:至少需要( )条船。

36

1)电脑比冰箱贵多少元钱?

2)洗衣机比冰箱便宜多少元钱?

3)电脑和洗衣机,大约需要几千元?

37水果店共进了637千克西瓜,上午卖出182千克,下午卖出310千克,这一天一共卖

出多少千克水果?

3850个气球,每8个扎成一捆,这些气球最多能扎成几捆?如果想再扎一捆,还需

要几个气球?

39一堆棋子从左往右按 这样的规律排列,到第38

颗棋子时,一共用了多少颗白子?

40在下面的图形里加一条线段。

1)使它增加两个直角。

2)使它增加三个直角。

【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除

一、北师大小学数学解决问题二年级下册应用题

150÷8=6(天)……2(个)

6+1=7(天)

答:最快7天完成。

【解析】【分析】用除法求出需要几天,如果有余数按照进一法解答。

解析: 50÷8=6(天)……2(个)

6+1=7(天)

答:最快7天完成。

【解析】【分析】用除法求出需要几天,如果有余数按照进一法解答。

21328+670+215

=998+215

=1213(元)

答:共需支付1213元。

2708-328=380(元)

答:一台电视比一个电饭煲贵380元。

【解析】【分析】

解析: 1328+670+215

=998+215

=1213(元)

答:共需支付1213元。

2708-328=380(元)

答:一台电视比一个电饭煲贵380元。

【解析】【分析】(1)把三种商品的单价相加即可求出共需支付的钱数;

2)用减法计算一台电视比一个电饭煲贵多少钱。

3解:16÷2=8(个)

23÷3=7(个)……2(把)

7<8

答:可以制成7个礼盒。

【解析】【分析】根据题意可知,先分别用除法求出牙膏、牙刷可以装的盒

数,然后取较少的盒数配套组成礼盒,据此

解析: 解:16÷2=8(个)

23÷3=7(个)……2(把)

7<8

答:可以制成7个礼盒。

【解析】【分析】根据题意可知,先分别用除法求出牙膏、牙刷可以装的盒数,然后取较

少的盒数配套组成礼盒,据此列式解答。

4解:630+30=7

7-635=25

答:若搭乘下一班公交车,还需要等25分。

【解析】【分析】1=60分,先推算下一班公交车发车的时间,然后从635

推算还需要等待的时间

解析: 解:630+30=7

7-635=25

答:若搭乘下一班公交车,还需要等25分。

【解析】【分析】1=60分,先推算下一班公交车发车的时间,然后从635推算还需

要等待的时间即可。

51825-755=30(分)

答: 吃早饭用了30分。

21010-830=1小时40

答: 读书和锻炼身体共用了140分。

【解析】【分析】此题主要考查了时间的

解析: 1825-755=30(分)

答: 吃早饭用了30分。

21010-830=1小时40

答: 读书和锻炼身体共用了140分。

【解析】【分析】此题主要考查了时间的推算,要求经过的时间,用结束的时刻-开始的时

=经过的时间,据此列式解答。

6【解析】【分析】此题主要考查了时间的读写,可以用两种方式记录时间,

方法一:先读时后读分,例如315分;方法二:可以用隔开来记录,

的左边是时,右边是分,据此解答。

7【解析】【分析】根据题意可知,从梯形的上底向下底作一条高,即可增加

4个直角,据此解答。

858÷6=9(盒)......4(个)

9+1=10(盒)

答:全部装完,需要10个盒子。

【解析】【分析】乒乓球总数÷装一盒需要的乒乓球数=可以装的盒数+余下的个

数;可以装的盒数+1=

解析: 58÷6=9(盒)......4(个)

9+1=10(盒)

答:全部装完,需要10个盒子。

【解析】【分析】乒乓球总数÷装一盒需要的乒乓球数=可以装的盒数+余下的个数;可以装

的盒数+1=需要的盒子数。

91)解:105+280>150+198

答:走小红家小明家公园这条路最近。

2)解:280-198=82(米)

答:从公园到小明家比从公园到学校近82米。

【解析】【分析】(

解析: 1)解:105+280>150+198

答:走小红家小明家公园这条路最近。

2)解:280-198=82(米)

答:从公园到小明家比从公园到学校近82米。

【解析】【分析】(1)根据题意可知,从小红家到公园,有两条路可以走,从小红家

出发,经过学校,到达公园,从小红家出发,经过小明家,到达公园,分别用加法求出

两种路线的长度,然后对比即可;

2 要求从公园到小明家比从公园到学校近多少米? 从公园到学校的距离-从公园到小明

家的距离=从公园到小明家比从公园到学校近的路程,据此列式解答。

101407-118=289(个)

答:小灰兔的地里收了289个萝卜。

2407+289=696(个)

答:小白兔和小灰兔的地里一共收了696个萝卜。

【解析】【分析】(1)根据题意可知

解析: 1407-118=289(个)

答:小灰兔的地里收了289个萝卜。

2407+289=696(个)

答:小白兔和小灰兔的地里一共收了696个萝卜。

【解析】【分析】(1)根据题意可知,用小白兔收的萝卜个数-小灰兔比小白兔少收的个

=小灰兔收的萝卜个数,据此列式解答;

2)要求小白兔和小灰兔的地里一共收了多少个萝卜,将它们收的萝卜个数相加即可,据

此列式解答。

11解:(48+3÷6=8(顶)……3(人)

8+1=9(顶)

答:至少要搭9顶帐篷。

【解析】【分析】根据题意可知,先求出总人数,老师人数+学生人数=总人

数;总人数÷每顶帐篷最多可以住的人数=

解析: 解:(48+3÷6=8(顶)……3(人)

8+1=9(顶)

答:至少要搭9顶帐篷。

【解析】【分析】根据题意可知,先求出总人数,老师人数+学生人数=总人数;总人数÷

顶帐篷最多可以住的人数=可以住满的帐篷数量……剩下的人数,不管剩下几人,都需要再

多搭一顶帐篷,据此列式解答。

1234÷8=4(个)……2(颗)

4+1=5(个)

答:至少需要5个盒子。

【解析】【分析】用松果的总数除以每盒最多装的个数求出商和余数,由于剩

下的颗数还需要一个盒子,所以用商加上1就是需要盒

解析: 34÷8=4(个)……2(颗)

4+1=5(个)

答:至少需要5个盒子。

【解析】【分析】用松果的总数除以每盒最多装的个数求出商和余数,由于剩下的颗数还

需要一个盒子,所以用商加上1就是需要盒子的总数。

131)解:52+1=53(人)

53÷9=5(条)……8(人)

5+1=6(条)

答:需要租6大条船。

2)解:53÷7=7(条)……4(人)

7+1=8(条)

答:需要租8条小船。

解析: 1)解:52+1=53(人)

53÷9=5(条)……8(人)

5+1=6(条)

答:需要租6大条船。

2)解:53÷7=7(条)……4(人)

7+1=8(条)

答:需要租8条小船。

【解析】【分析】这是一道有余数的除法计算,因为是李老师带着同学,所以把学生人数

1就是这次租船的人数。

1)用总人数除以每条大船可以坐的人数,因为每个人都要坐船,所以需要租大船的条数

就是把计算得出的商加1即可;

2)用总人数除以每条小船可以坐的人数,因为每个人都要坐船,所以需要租小船的条数

就是把计算得出的商加1即可。

14解:37÷4=9()……1() 柳树

答:最后一棵栽的是柳树。

【解析】【分析】4棵树为一组,用总棵树除以4求出商和余数,商是整组

数,余数是几就表示最后一棵树与每组中的第几棵相同。

解析: 解:37÷4=9()……1() 柳树

答:最后一棵栽的是柳树。

【解析】【分析】4棵树为一组,用总棵树除以4求出商和余数,商是整组数,余数是几

就表示最后一棵树与每组中的第几棵相同。

151)解: 30÷65(间)

答:要住5间。

2)解:30÷47(间)……2(只)

7+18(间)

答:至少住8间。

3)解:6+4×630(只)

答:还可以住1间大房和

解析: 1)解: 30÷65(间)

答:要住5间。

2)解:30÷47(间)……2(只)

7+18(间)

答:至少住8间。

3)解:6+4×630(只)

答:还可以住1间大房和6间小房。(答案不唯一)

【解析】【分析】(1)用小动物总数除以每间大房住的只数即可求出要住的间数;

2)用总数除以每间小房住的只数求出商和余数,由于余下的人还需要1间,因此用商

加上1即可求出要住的间数;

3)还可以两种房间都安排,然后确定安排的间数即可。

16解:175-48=127(人)

127+175=302(人)

答:三年级参加合唱比赛有127人。两个年级一共参加了302人。

【解析】【分析】三年级参加合唱比赛的人数=二年级参加的人数-三年级比

解析: 解:175-48=127(人)

127+175=302(人)

答:三年级参加合唱比赛有127人。两个年级一共参加了302人。

【解析】【分析】三年级参加合唱比赛的人数=二年级参加的人数-三年级比二年级少参加

的人数;两个年级一共参加的人数=三年级参加的人数+二年级参加的人数,代入数值计算

即可。

17解:60÷87(筐)……4(千克)

7+18(筐)

答:如果每筐装8千克,至少需要装8筐。

【解析】【分析】本题属于有余数的除法,即用苹果的总重量除以每筐装的重

量,因为这些苹果都要装车,所

解析: 解:60÷87(筐)……4(千克)

7+18(筐)

答:如果每筐装8千克,至少需要装8筐。

【解析】【分析】本题属于有余数的除法,即用苹果的总重量除以每筐装的重量,因为这

些苹果都要装车,所以至少需要的筐数就是将计算得出的商加1即可。

1827÷4=6(杯)……3(元)

答: 27元最多可以买6杯果汁。

【解析】【分析】此题主要考查了有余数的除法应用,总钱数÷每杯果汁的价钱

=购买的杯数……剩下的钱数,据此列式解答。

解析: 27÷4=6(杯)……3(元)

答: 27元最多可以买6杯果汁。

【解析】【分析】此题主要考查了有余数的除法应用,总钱数÷每杯果汁的价钱=购买的杯

……剩下的钱数,据此列式解答。

19350+178=528(米)

答: 这盘电线原来有528米。

【解析】【分析】根据题意可知,用去的米数+剩下的米数=这盘电线原来的长

度,据此列式解答。

解析: 350+178=528(米)

答: 这盘电线原来有528米。

【解析】【分析】根据题意可知,用去的米数+剩下的米数=这盘电线原来的长度,据此列

式解答。

2013000-1800=1200(元)

答:一组柜子比一张床贵1200元。

23999+1800=5799(元)

5799>5000

答:带5000元不够。

【解析】【分析】(1)一组

解析: 13000-1800=1200(元)

答:一组柜子比一张床贵1200元。

23999+1800=5799(元)

5799>5000

答:带5000元不够。

【解析】【分析】(1)一组柜子比一张床贵的钱数=一组柜子的价钱-一张床的价钱,据此

代入数据作答即可;

2)问带5000元够不够,先算出买一组沙发和一张床一共需要花的钱数,即用一组沙发

的价钱加上一张床的价钱,然后与5000元作比较即可,比5000元多,说明不够,比5000

元少,说明够了。

2135÷5=7(元)

60÷8=7(元)……4(元)

答:甲超市卖得便宜。

【解析】【分析】先用总价除以数量算出单价。妈妈在甲超市买的米单价:

35÷5=7(元),爸爸买的米单价:60÷8=7(元

解析: 35÷5=7(元)

60÷8=7(元)……4(元)

答:甲超市卖得便宜。

【解析】【分析】先用总价除以数量算出单价。妈妈在甲超市买的米单价:35÷5=7

(元),爸爸买的米单价:60÷8=7(元)……4(元),所以爸爸买的米比妈妈买的米的单

价要高。所以在甲超市买米比较便宜。

22解:40÷6=6(条)……4(人)

6+1=7(条)

答:他们至少要租7条船。

【解析】【分析】学生总数÷每条船最多坐的人数=坐满人的船的条数+余下的人

数;因为余下的人数也需要坐一条船,所以坐满

解析: 解:40÷6=6(条)……4(人)

6+1=7(条)

答:他们至少要租7条船。

【解析】【分析】学生总数÷每条船最多坐的人数=坐满人的船的条数+余下的人数;因为余

下的人数也需要坐一条船,所以坐满人的船的条数+1=至少要租的船的条数。

23解:28÷39(天)……1(集)

9+110(天)

答:至少要10天才能播放完。

【解析】【分析】此题主要考查了有余数的除法应用,一共28集,每天播放3

集,求多少天可以播放完,就是求28

解析: 解:28÷39(天)……1(集)

9+110(天)

答:至少要10天才能播放完。

【解析】【分析】此题主要考查了有余数的除法应用,一共28集,每天播放3集,求多少

天可以播放完,就是求28里面有几个3,用28除以3,求出商和余数,余数是余下的集

数,还需要增加1天,由此求解。

24180+680=860(元)

860-100=760(元)

答: 买一台吹风机和一部手机实际花760元。

【解析】【分析】根据题意可知,买一台吹风机的价钱+买一部手机的价钱=

共的总钱数

解析: 180+680=860(元)

860-100=760(元)

答: 买一台吹风机和一部手机实际花760元。

【解析】【分析】根据题意可知,买一台吹风机的价钱+买一部手机的价钱=一共的总钱

数,然后根据条件800元立减100,总钱数-100=实际花的钱数,据此列式解答。

2530÷4=7(条)……2(人),7+1=8(条)

答:至少需要8条船。

【解析】【分析】用总人数除以4求出商和余数,由于余下的人还需要1

船,因此用商加上1即可求出至少需要船的条数。

解析: 30÷4=7(条)……2(人),7+1=8(条)

答:至少需要8条船。

【解析】【分析】用总人数除以4求出商和余数,由于余下的人还需要1条船,因此用商

加上1即可求出至少需要船的条数。

26解:45÷8=5(个)……5(枝)

5+1=6(个)

答:至少需要6个花瓶才能把这些花全部插完。

【解析】【分析】用花的总数除以每个花瓶里插的枝数,求出商和余数,由于

余下的还要一个花瓶,

解析: 解:45÷8=5(个)……5(枝)

5+1=6(个)

答:至少需要6个花瓶才能把这些花全部插完。

【解析】【分析】用花的总数除以每个花瓶里插的枝数,求出商和余数,由于余下的还要

一个花瓶,所以用商加上1就是至少需要花瓶的个数。

2746÷6=7(条)……4(人)

7+1=8(条)

答:他们至少要租8条船。

【解析】【分析】用总人数除以每条船能坐的人数,求出商和余数,由于余下

的人还需要1条船,因此用商加上1即可求出要

解析: 46÷6=7(条)……4(人)

7+1=8(条)

答:他们至少要租8条船。

【解析】【分析】用总人数除以每条船能坐的人数,求出商和余数,由于余下的人还需要

1条船,因此用商加上1即可求出要租船的条数。

281130-830=3

21÷3=7(千米)

答:平均每时要走7千米。

【解析】【分析】平均每时要走的千米数=一共行走的千米数÷行走的时间,其

中行走的时间=到达目的地的时间-出发

解析: 1130-830=3

21÷3=7(千米)

答:平均每时要走7千米。

【解析】【分析】平均每时要走的千米数=一共行走的千米数÷行走的时间,其中行走的时

=到达目的地的时间-出发的时间,据此代入数据作答即可。

291)解:51÷9=5(条)……6(人)

5+1=6(条)

答:他们至少需要租6条船。

2)解:25÷4=6(时)……1(元)

答:25元钱最多可以供1条船划6时。

【解析】【分析

解析: 1)解:51÷9=5(条)……6(人)

5+1=6(条)

答:他们至少需要租6条船。

2)解:25÷4=6(时)……1(元)

答:25元钱最多可以供1条船划6时。

【解析】【分析】(1)师生人数÷每条船限乘人数=坐满的船数+余下的人数;坐满的船数

+1=至少需要租船的条数;

2)总钱数÷每条船每时租金=1条船划的时间......余下的钱数。

30【解析】【分析】平行四边形是四边形,平行四边形的对边是相等的。由

此根据平行四边形的特征改成平行四边形即可。

3138÷8=4(辆)……6(人)

4+1=5(辆)

答:至少需要租5辆车。

【解析】【分析】用总人数除以每辆车限乘的人数求出商和余数,由于余下的

人还需要1辆车,所以用商加上1就是至少需要租

解析: 38÷8=4(辆)……6(人)

4+1=5(辆)

答:至少需要租5辆车。

【解析】【分析】用总人数除以每辆车限乘的人数求出商和余数,由于余下的人还需要1

辆车,所以用商加上1就是至少需要租车的辆数。

32答:160+720=880

160+250=410

720+250=970

720-160=560

720-250=470

250-160=90

解析: 答:160+720=880

160+250=410

720+250=970

720-160=560

720-250=470

【解析】【分析】根据题意可知,从三个数中任意选择其中的两个数,写出加法算式和减

法算式,一共可以写6个,据此解答,然后列竖式计算。

3319÷2=9(段)……1(米)

9+1-1=9(次)

答:最少需剪9次。

【解析】【分析】用布的总长度除以2求出剪的段数和余数;余下1米也是1

段;一共有9+1=10(段),剪的次数要比段数少1

解析: 19÷2=9(段)……1(米)

9+1-1=9(次)

答:最少需剪9次。

【解析】【分析】用布的总长度除以2求出剪的段数和余数;余下1米也是1段;一共有

9+1=10(段),剪的次数要比段数少1,由此计算即可。

3453÷6=8(副)……5(颗)

39÷5=7(副)……4(颗)

16÷3=5(副)……1(颗)

5<7<8

红子:3×8-16=8(颗)

白子:5×8-39=1(颗)

答:可以完整组成5副棋,

解析: 53÷6=8(副)……5(颗)

39÷5=7(副)……4(颗)

16÷3=5(副)……1(颗)

5<7<8

红子:3×8-16=8(颗)

白子:5×8-39=1(颗)

答:可以完整组成5副棋,组成8副游戏棋还需要1颗白子8颗红子。

【解析】【分析】用每种棋子的个数分别除以一副游戏需要每种棋子的个数,分别求出商

和余数,哪个商最小,组成的游戏棋就是几副,这样先确定棋的副数。因为要组成8副游

戏棋,用83求出需要红棋子的颗数,再减去原来红棋子的颗数即可求出需要红棋子的

颗数,用同样的方法计算出需要白棋子的颗数即可。

3544÷6=7(条)……2(人)

答:至少需要8条船。

【解析】【分析】张老师和43名同学共44人,用44除以7求出商和余数,由

于余下的人数还需要1条船,因此用商加上1就是至少需要船的条数。

解析: 44÷6=7(条)……2(人)

答:至少需要8条船。

【解析】【分析】张老师和43名同学共44人,用44除以7求出商和余数,由于余下的

人数还需要1条船,因此用商加上1就是至少需要船的条数。

361)解:4889-3199=1690(元)

答:电脑比冰箱贵1690元。

2)解:3199-780=2149(元)

答:洗衣机比冰箱便宜2419元。

3)解:4899+780≈5

解析: 1)解:4889-3199=1690(元)

答:电脑比冰箱贵1690元。

2)解:3199-780=2149(元)

答:洗衣机比冰箱便宜2419元。

3)解:4899+780≈5000+1000=6000(元)

答:大约需要6千元。

【解析】【分析】(1)电脑的价钱-冰箱的价钱=电脑比冰箱贵的钱数;

2)冰箱的价钱-洗衣机的价钱=洗衣机比冰箱便宜的价钱;

3)电脑的价钱+洗衣机的价钱=买这两样一共需要的钱数,估算时,把4899看做5000

780看做1000800进行计算。

37解:182+310=492(千克)

答:这一天一共卖出492千克水果。

【解析】【分析】上午卖出西瓜质量+下午卖出西瓜质量=这一天一共卖出西瓜

的质量。

解析: 解:182+310=492(千克)

答:这一天一共卖出492千克水果。

【解析】【分析】上午卖出西瓜质量+下午卖出西瓜质量=这一天一共卖出西瓜的质量。

3850÷86(捆)……2(个)

826(个)

答:这些气球最多能扎成6捆,如果想再扎一捆,还需要6个气球。

【解析】【分析】用气球总数除以一捆的个数,求出商和余数,商就是最多能

扎的捆数。余

解析: 50÷86(捆)……2(个)

826(个)

答:这些气球最多能扎成6捆,如果想再扎一捆,还需要6个气球。

【解析】【分析】用气球总数除以一捆的个数,求出商和余数,商就是最多能扎的捆数。

余数是余下的气球数,用8减去余下的气球数即可求出再扎一捆需要气球的个数。

3938÷8=4(组)......6(颗)

3×4+3=12+3=15(颗)

答:一共用了15颗白子。

【解析】【分析】35黑,8颗棋子看做一组,38颗棋子一共4组余下6

颗,4组里面有12

解析: 38÷8=4(组)......6(颗)

3×4+3=12+3=15(颗)

答:一共用了15颗白子。

【解析】【分析】35黑,8颗棋子看做一组,38颗棋子一共4组余下6颗,4组里面

12颗百子,剩下的6颗里面有3个白子,据此解答。

401)使它增加两个直角:

2)使它增加三个直角:

【解析】【分析】(1)在一个平行四边形中加一条线段,使它增加两个直角,

可以从一条边上除顶点外的一点向对边画高,据此作图;

2)在一个

解析: 1)使它增加两个直角:

2)使它增加三个直角:

【解析】【分析】(1)在一个平行四边形中加一条线段,使它增加两个直角,可以从一条

边上除顶点外的一点向对边画高,据此作图;

2)在一个直角梯形中加一条线段,使它增加三个直角,可以从上底的非直角顶点向对

边画高,据此作图。

女诫的英文译语怎么说-日语三级真题


更多推荐

小学二年级下册数学期末试卷