美洲鹫的英文翻译英语怎么说-个人简历封面设计


2023年10月9日发(作者:我心中的那一轮太阳)

苏教版数学二年级上册期末考试试卷

.选择题(8题,共16)

1.下面算式中,得数比60小的是( )。

A.9×7 B.9+8 C.73-8

2.15÷5-2的计算结果是( )。

A.5 B.1 C.0

3.把一些球每盒装6个,正好分完,这些球可能有( )个。

A.24 B.28 C.32

4.小明沿着马路栽树,每隔9米栽一棵,从头到尾共栽了7棵,这条路一共长

)米。

A.63 B.54 C.45

5.这幅画表示的意思( )。

A.一共有6,每2瓶一份,分成3份。

B.6里面有23

C.一共有6,平均分成2份,每份3瓶。

6.公园的门票是8元一张,小华有40元,买3张门票,应该找回多少元?列算

式是( )。

A.40-8×3 B.40-8)×3 C.8×3-40

7.一个汉堡12元,买3个汉堡,付了100元,应找回 )元。

A.88 B.36 C.64

8.从右面观察,所看到的图形是( )。

A.

B. C.

.判断题(8题,共16)

1.小花有40元钱,一支钢笔9元钱,她最多能买4支这样的钢笔。(

2.38里面最多有76。(

3.877的数是47。(

4.在除法计算中,每次除后余下的数不能比除数大。(

5.当除数是7时,余数一定比7小。(

6.□×5<41,□里最大填7。(

7.余数一定比除数小。(

8.□÷7=4……△,□里最大填34。(

.填空题(8题,共21)

1.9690的差是( ),再乘9得( )。

2.45里面有几个9 列式是:( )÷( = )。

3.计算9×3时,想口诀( ),积是( ); 计算54÷9时想口诀

),商是( )。

4.红星小学二年级(1)班有48人,每排摆8,需要摆(

排。

5.在下面的括号内填上合适的数。

64÷( =8 6×( =42 83- =50

5×( =45 )÷3=9 56÷( =8

6.被除数是48,除数是8,商是( ),写成除法算式是( )。

7.36个同学做值日,9人一组,可以分( )组。

8.妈妈买回3捆铅笔,每捆8,送给妹妹12,还剩多少支?这道题先算

,再算( )。

.计算题(2题,共10)

1.算一算。

1)3×9+23 2)81÷9+42

3)64÷8×8 4)4×9÷6

2.填数。

.解答题(6题,共30)

1.学校原有28个乒乓球,又买回4盒,每盒6个,学校现有多少个乒乓球?

2.班级准备夏令营,有男生32人,女生16人,一辆巴士最多只能坐6人,如

果全部上车需要几辆巴士?

3.妈妈用42元买了6千克1千克多少钱?

4.一共有48个苹果,每6个装一个篮子,可以装几篮?

5.小巧拿了50元为饲养组去买小猫,每只小猫9元,最多可以买几只?

6.大筐里有48个苹果,从大筐里拿出5个放入小筐,这时两筐苹果数量相等。

大小两筐苹果一共有多少个?

参考答案

.选择题

1.B

2.B

3.A

4.B

5.A

6.A

7.C

8.B

.判断题

1.

2.×

3.×

4.

5.

6.×

7.

8.

.填空题

1.654

2.4595

3.三九二十七;27;六九五十四;6

4.6

5.87339277

6.6;48÷8=6

7.4

8.3×8;24-12

.计算题

1.5051646

2.337601058

.解答题

1.解:28+4×6=28+24=52(个) 答:学校现有52个乒乓球。

2.解:(32+16)÷6=8(辆)

3.42÷6=7(元) 答:1千克7元。

4.48÷6=8(篮) 答:可以装8篮。

5.解:50÷9=5(只)…5

答:最多可以买5只。

6.(48-5×2)+48

=(48-10)+48

=38+48

=86(千克)答:两筐苹果重86千克。

gadfly是什么意思fly在线翻译读音例句-上海团购网站大全


更多推荐

小学二年级数学上册期末试卷