自然的英文译语怎么说-新东方一对一外语课事件


2023年10月7日发(作者:英语直播课)

上海市黄浦区复兴东路第三小学四年级上册数学试题∶解决问题培优解答应用

题训练带答案解析

一、四年级数学上册应用题解答题

1C710

草莓是春季第一果,它的外观诱人,酸甜可口,维生素含量比苹果、葡萄高

倍,被誉为水果皇后。贫困户李大爷在农业技术员精心指导下种植草莓成功脱贫。他去

年种了一个大棚,总产量为千克,今年增加了大棚数量,总产量比去年的倍还多

14002

40

千克。他采用了进棚自摘、零售、批发、网络销售等多种销售渠道,如果按平均每千克

元计算,今年李大爷家种的草莓可卖多少钱?

30

2800320

王老师带元钱去商店买体育用品,买足球用去元,剩下的钱用来买排球。可

以买多少个排球?

35050

新学期红星小学准备买个篮球,其中有三家文体超市篮球的价格都是元,但三

家超市的优惠办法各不相同。

A10110

店:买个篮球免费赠送个,不足个不赠送。

B5

店:每个篮球优惠元。

C20020

店:购物每满元,返还现金元。

为了节省费用,红星小学应到哪家超市购买篮球?请计算说明。

424

为不断提高教师专业水平,某小学安排名教师到北京参加培训,查询车票信息如下

图,请你帮忙算一算,买票(不包括回程)至少需要多少元?(温馨提示:图中的张数指

的是各类票剩余张数)

51318320/

甲、乙两地高速铁路总里程为千米.一列高速列车以千米时的速度从甲地出

发,行驶小时后,列车距乙地还有多远?

3

6812087

盒茶叶,如果从每盒中取出克,那么盒中剩下的茶叶正好和原来盒茶叶

的质量相等。原来一共有茶叶多少克?

795

甲、乙两车分别同时从两地相对开出,第一次在离千米处相遇.相遇后

AA

B

继续前进到达目的地后又立刻返回,第二次在离千米处相遇.求两地间的距

BB

25

A

离.

820818

关爱老人活动,李叔叔给敬老院送箱苹果,每箱千克,每千克元。李叔叔买

这些苹果花了多少元?

950

黄英和李华分别同时从家出发走向电影院(如下图),黄英每分钟走米,李华每分

钟走米,分钟后两人在电影院门口相遇。两家相距多少米?

7015

10200802

甲、乙两地相距千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行千米,小时后,

这辆汽车距乙地还有多少千米?

11360936

爷爷家一块长方形菜地的面积平方米,宽米,爷爷要把这块菜地的宽增加到

米,长不变。扩大后菜地的面积是多少平方米?

12235

某列车从北京南发车,到达上海虹桥,该列车平均每小时行驶千米,

8:1514:15

从北京南到上海虹桥有多少千米?

13380013228

一批零件有个。李师傅平均每天能加工零件个。李师傅天能把这批零件

加工完吗?

14131248

京沪高铁大约长千米,动车组列车从北京到上海大约小时,而普通列车大约

小时,那么动车组列车比普通列车每小时快多少千米?

15AB8032

汽车从城开往城,每小时行驶千米,要小时才能到达。返回时,只需

时就能到达。返回时汽车每小时行驶多少千米?

1612

向阳小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为元的作文辅导书。已知三年级有

145155

人,四年级有人,两个年级一共需要多少元?

17250813

一辆洒水车,每分钟行驶米,洒水的宽度是米。洒水车行驶分钟,能给多

大的地面洒上水?

186900

王师傅天能加工个零件,照这样计算,一个月能加工多少个零件?(一个月按

30

天计算)

19200322

学校跑道每圈长米。同学们每天绕跑道跑圈,一个月(按天计算)跑多少

米?

20710

小点、小蕊和小红坐三辆不同的车上午点从宿迁出发去苏州。到上午点时,小点

坐的车行了千米,小蕊坐的车行了千米,小红坐的车行了千米。

240225255

)小蕊坐的车平均每小时比小红坐的车慢多少千米?

1

)照这样的速度,小点坐的车大约还要个小时就可以到苏州了。宿迁到苏州的路程大

24

约有多远?

)自己再提一个问题,并解答。

3

21

)如果用面积平方分米的地砖铺房间地面,一共需要多少块地砖?

18

)如果每块地砖的价格是元,需要支付多少元钱?

220

221200/1500/

游黄山成人;人;游上海成人;人。两地旅游,儿童都是半价。

)如果小明和妈妈去黄山游玩,带元去旅行社交钱,够吗?

12000

)小明一家三口人去上海旅游共需多少元?

2

231561212

红旗小学四年级师生去公园游玩,学生有人,老师有人,儿童票为每人

元,成人票为每人元,他们买门票一共要花多少元?

24

24563015

一个修路队天修路米,照这样计算,天可修路多少米?

2540050

在城市规划中,预留了一块长方形绿地,该绿地的长是米,宽是米。如果每

公顷绿地一天大约可释放千克氧气,那么这块绿地一天大约可释放多少千克氧气?

730

26

张师傅用铁丝做一些不同形状和大小的框架(如下表)。

形状平行四边形等腰梯形长方形

大小(

dm

张师傅用长的铁丝做了个平行四边形框架。

200dm6

)小刚根据上面信息解决了一个问题,见下边算式

1

请你在下面横线上写出这个问题:

________________________

)如果张师傅用剩下的铁丝做等腰梯形,还能做几个?

2

)根据题目中的信息,请你再提出一个问题(不用解答)。

3

27360

桃李小学做了一块平行四边形宣传牌,它的周长是米,其中一条边长厘米,这块

宣传牌的另外三条边分别是多少厘米?

28

张大伯家附近有一块长方形菜地,一条公路,如图:

)这块长方形菜地的面积是多少平方米?

1

)张大伯想在长方形菜地里用篱笆围一块最大的正方形地种西红柿,其余的种白菜.张

2

大伯至少需要准备多长的篱笆?(先在图中画出来,再列式解答.)

)如果要从张大伯家修一条小路通往公路,怎样修最近?请在图中画出来,并说明理

3

由.

29121650

一个等腰梯形的上底厘米,下底厘米,它的周长是厘米,等腰梯形的腰是

多少厘米?

3080/68

一辆汽车以千米时的速度从地开往地,小时到达。返回时因下雨,用了

A

B

小时。这辆汽车返回时的平均速度是多少千米时?

/

31240360

一个修路队要修一条长米的路,前天修了米,照这样的速度,还需要多少

天才能完成任务?

32

你认为聪聪的想法对吗?为什么?

331631224

学校举行植树活动,王老师去买树苗。每棵树苗元。买棵送棵,用元最

多买多少棵这样的树苗?

34504

小华从家到学校,如果以每分钟米的速度行走,就要迟到分钟;如果以每分钟

603

米的速度行走,就可以提前分钟到学校。他出发时离上学时间还有多少分钟?

35176

刘老师为了奖励本学期学习进步和优秀的同学,特意拿出元为大家购买奖品,正

巧宝贝文具店搞活动,文具盒,买个送个,每个文具盒元,李老师可以购买多少

3116

个这样的文具盒?

3610112273

超市里的笔记本搞促销活动,买本送本,一本笔记本卖元,李老师带了

元,最多可以买多少本笔记本?

3750

一辆自行车和一辆汽车同时从甲地向乙地行驶,汽车每小时行驶千米,自行车每小

时行驶千米,行驶了小时汽车到达乙地,马上按原路返回,途中与自行车相遇,从同

103

时出发到相遇共用了多少小时

?

38400,120

银座家居广场有一款餐桌售价配套餐椅每把元.如果餐桌与餐椅成套购买

(),

一张餐桌配四把餐椅为一套可享受半价优惠.

3949515

一个长方形的面积是平方米,宽是米。当长不变,将宽延长,使其变成一个

正方形,面积增加了多少平方米?

40ISBN1093

国际统一书号个数字组成,前面个数字分成组,分别用来表示区域、

出版社和书名,最后一个数字则作为核检之用。核检码可以根据前个数字按照一定的顺

9

序算得。如:某书的书号是,它的核检码的计算顺序是:

ISBN 7107175432

①7×101×90×87×71×67×55×44×33×2207

②207÷1118……9

③1192.2

这里的就是该书号的核检码。

依照上面的顺序,求书号的核检码。

ISBN730307618

4138408

宏远学校新购进册图书,要分给全校的七至九年级,每个年级有个班,平均

每班分多少本?

426304280

一辆汽车从相距千米的甲地开往乙地,如果小时行了千米。照这样计算,

这辆汽车从甲地出发多少小时才能到达乙地?

439636235

现有一个人的旅游团租车出游,一辆大车限乘人,租金元;一辆小车限乘

24185

人,租金元。怎样租车最省钱?需要多少钱?

4480120

小明的上山速度是每分钟米,下山的速度是每分钟米,如果他从山顶返回到

山下用了个小时,那么他从山下到达山顶用了几分钟?

1

454015

王芳在学校图书馆借阅《少儿百科》一书,原计划每天看页,天看完。图书馆

整理图书要求提前归还,必须天看完,那么她平均每天要看多少页?

10

46288

某服装店的上衣进行促销活动,有以下两种方案,李叔叔现有元,最多可以买多

少件?还剩多少元?

方案一:方案二:两件

39/ 59/

4725/8

一艘货轮以千米时的速度从甲港开往乙港,航行了小时到达乙港。按原航道返

回时,因为逆风一共航行了小时,这艘货轮返回时的平均速度是多少?

10

4828208

一批游客共人(其中大人人,儿童人)去博物馆参观,票价如下图所示,他

们怎样买票比较合算?最少需要多少钱?

49

小军一家三口和小林一家三口(爸爸、妈妈和孩子)去娄山关景区游玩,下面有两种

售票方案,选择哪种方案购票省钱?

方案一方案二

成人票:人及人以上

40/55

儿童票:半价团体票:

25/

503848

四年级两位老师带名同学去参观航天展览,成人门票费元,学生门票费是半

价;如果人以上(包含人)可以购团票,每人元。怎样购票最划算?

101025

5146050

四年级师生共人打算租车开展纸红色研学旅行活动,大客车每辆限乘人,租

元;小客车每辆限乘人,租金元。怎样租车最省钱?

2000301500

52480

某校四年级师生共有人,如果这些人要租车去郊游,那么请你设计租车方案,怎

样租车最省钱?

53240

四年级位教师带位同学参观爱国主义主题展览,哪种方案购门票合算?

54128

四()班名同学去划船。怎样租船最省钱?要花多少元?

554510080

某班名同学去划船,租一条大船需元,可坐六人,一条小船元,可坐四

人,请设计一种租船方案,使租金最少。

561402

植物园里有租自行车服务,四()班一共有名学生和名带队教师参加这次活

动,他们想租小时,至少需要花多少钱?

1

四轮单排自行车四轮双排自行车

租金:小时租金:小时

75/95/

57385025

四年级两位老师带名同学去参观博物馆,成人门票元,儿童门票元;如果

101030

人以上(包含人)可以购团票每人元,怎样购票最划算?要花多少钱?

58200502

一个长米、宽米的长方形果园.如果长与宽都扩大到原来的倍,那么果园

的面积增加了多少公顷?

5916

猫妈妈带着小花猫去河边钓鱼,共钓了条。猫妈妈见小花猫钓的少,怕它心情不

好,就给小花猫条,这时猫妈妈的条数正好是小花猫的倍,问猫妈妈和小花猫各钓了

23

多少条鱼?

6028014

学校一共收到捐赠图书册,全校有个班,平均每个班可以分到多少册?

【参考答案】试卷处理标记,请不要删除

***

一、四年级数学上册应用题解答题

185200

【分析】

根据题意,可找出数量之间的相等关系式为:今年的总产量=去年的总产量,据此

×240

列出等式即可解答。

【详解】

2×140040

280040

(千克)

2840

2840×3085200

(元)

答:今年李大爷家种的草莓可卖元。

85200

【点睛】

此题属于两步需要逆思考的应用题,关键是找出数量间的相等关系式。

215

【分析】

先求出买排球的总价,再根据总价单价数量=数量,求出排球的数量。

【详解】

800320480

(元)

4803215

(个)

答:可以买个排球。

15

【点睛】

据带的钱买足球的总价=买排球的总价,总价单价数量=数量解答即可。

-

3B

【详解】

应到店购买篮球。

B

A46×50=2300

店:(元)

B50×50-5=2250

店:(元)

C200×12=240012×20=24050×50-240=2260

店:(元)(元)(元)

4315×21504×24218127

)=(元)

【解析】

【详解】

5358

千米

【解析】

67680

【解析】

【详解】

120×8×8=76801

(克)。取出的茶叶质量正好是盒茶叶的质量。

7260

千米

【详解】

画线段示意图实线表示甲车行进的路线,虚线表示乙车行进的路线

()

可以发现第一次相遇意味着两车行了一个两地间距离,第二次相遇意味着两车共行

B

A

了三个两地间的距离.当甲、乙两车共行了一个两地间的距离时,甲车行了

BB

AA

95395

千米,当它们共行三个两地间的距离时,甲车就行了千米,即

B

A

()28525

千米,而这千米比一个两地间的距离多千米,可得:

B

A

()

千米

82880

【分析】

用每箱苹果的重量乘苹果箱数,求出苹果总重量。再乘每千克苹果价钱,求出买苹果花费

的钱数。

【详解】

20×8×18

160×18

(元)

2880

答:李叔叔买这些苹果花了元。

2880

【点睛】

本题考查两步连乘解决实际问题,可以先求出苹果总重量,也可以先求出每箱苹果的价

钱。

91800

【分析】

根据题意,先求出黄英和李华的速度和,然后用速度和乘行走的时间即可。

【详解】

5070×15

120×15

(米)

1800

1040

千米

【分析】

根据路程=速度时间,让行驶的时间小时乘速度千米即可求解行驶的路程,然后让

×280

总路程千米减去行驶的路程后即可解答。

200

【详解】

20080×2

200160

(千米)

40

答:这辆汽车距乙地还有千米。

40

【点睛】

本题考查简单的行程问题,掌握路程=速度时间,是解题的关键。

×

111440

平方米

【分析】

用现在的宽除以原来的宽,再乘原来的面积即可解答。

【详解】

36÷9×360

4×360

(平方米)

1440

答:扩大后菜地的面积是平方米。

1440

【点睛】

现在的宽是原来宽的多少倍,现在的面积就是原来的多少倍。

121410

千米

【分析】

经过时间=结束时间-开始时间,求出列车行驶的时间,用列车行驶的时间乘行驶的速度

即可解答。

【详解】

14158156

小时

235×61410

(千米)

答:从北京南到上海虹桥有千米。

1410

【点睛】

本题考查的是整数乘法的实际应用,关键计算出李师傅实际做的零件个数。

14164

千米

【详解】

1312÷4-1312÷8

=328-164

=164

(千米)

答:动车组列车比普通列车每小时快千米

164

15120

千米

【分析】

根据路程=速度时间,求出城到城的距离。再根据速度=路程时间,求出汽车返回

×AB÷

时的速度。

【详解】

80×3÷2

240÷2

(千米)

120

答:返回时汽车每小时行驶千米。

120

【点睛】

本题考查行程问题,关键是熟记公式路程=速度时间,速度=路程时间。

×÷

163600

【分析】

用三年级的人数加上四年级的人数,求出三、四年级的总人数。根据总价=单价数量,求

×

出花费的总钱数。

【详解】

145155×12

300×12

答:能给平方米的地面洒上水。

26000

【点睛】

此题主要考查路程、速度、时间三者之间的关系和长方形的面积计算方法。

184500

【分析】

先用除以计算出王师傅平均每天加工零件的个数,然后用王师傅平均每天加工零件

9006

的个数乘即可。

30

【详解】

900÷6150

(个)

150×304500

(个)

答:一个月能加工个零件。

4500

【点睛】

此题考查的是工程问题的计算,先计算出王师傅平均每天加工零件的个数是解答此题的关

键。

1913200

【分析】

跑道每圈长米,同学们每天绕跑道跑圈,根据乘法的意义可知,同学们每天跑

2003

200×32222200×3×22

米,又因为一个月(按天计算),则同学们天跑米,据此解答即

可。

【详解】

200×3×22

600×22

(米)

13200

答:一个月(按天计算)跑米。

2213200

【点睛】

解答本题的依据为乘法的意义,即求几个相同加数和的简便计算。

20110

千米

千米

2560

)问题:小蕊坐的车平均每小时比小点坐的车慢多少千米?;千米

35

【分析】

)首先根据路程时间=速度,分别求出小蕊和小红坐的车的速度各是多少;然后求出

1÷

她们坐的车的速度之差,即可求出小蕊坐的车平均每小时比小红坐的车慢多少千米。

)首先根据速度时间=路程,用小点坐的车的速度乘还要行驶的时间,求出还要行驶

8575

(千米)

10

答:小蕊坐的车平均每小时比小红坐的车慢千米。

10

2240÷3×4240

80×4240

320240

(千米)

560

答:宿迁到苏州的路程大约有千米。

560

)问题:小蕊坐的车平均每小时比小点坐的车慢多少千米?

3

240÷3225÷3

8075

(千米)

5

答:小蕊坐的车平均每小时比小点坐的车慢千米。(答案不唯一)

5

【点睛】

此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度时间=路程,路程时间=速

×÷

度,路程速度=时间,要熟练掌握,解答此题的关键是分别求出三人坐的车的速度各是多

÷

少。

211150

23000

【分析】

)先求出房间的面积,把平方米化成平方分米,再除以地砖的面积即可解答。

1

)地砖的单价乘地砖块数即可解答。

2

【详解】

(平方米)=平方分米

14×3121200

1200÷8150

(块)

答:一共需要块地砖。

150

(元)

220×1503000

答:需要支付元钱。

3000

【点睛】

(元)

1800

18002000

答:带元去旅行社交钱,够了。

2000

21500×21500÷2

3000750

(元)

3750

答:小明一家三口人去上海旅游共需元。

3750

【点睛】

解决本题时应先求出成人票和儿童票的价钱,再根据总价=单价数量解答。

×

232160

【分析】

总价=单价数量,据此分别求出买张儿童票和张成人票的价钱,再将两个价钱加

×15612

起来,求出花费总钱数。

【详解】

12×15624×12

1872288

(元)

2160

答:他们买门票一共要花元。

2160

【点睛】

本题考查经济问题,关键是熟记公式总价=单价数量。

×

241890

【分析】

根据工作效率工作时间=工作总量,让求解一天能修的米数,然后再乘即可解

×630÷515

天的能修的千米数。

15

【详解】

630÷5×15

126×15

(米)

1890

200002

平方米=公顷

2×7301460

(千克)

答:那么这块绿地一天大约可释放千克氧气。

1460

【点睛】

本题考查长方形面积公顷和面积单位换算的应用,掌握面积=长宽,公顷=平方

×110000

米,是解题的关键。

2616

)做了个平行四边形框架后剩下的铁丝长度是多少?

27

)见详解

3

【分析】

)(),求出的是个平行四边形框架需要用铁丝的长度,

134×2×684dm6200

84116dm200dm6

),求的是铁丝,做了个平行四边形框架后剩下的铁丝长度。所以

可以提问:做了个平行四边形框架后剩下的铁丝长度是多少?

6

)用剩下的铁丝除以等腰梯形的周长即可解答。

2

)根据题目给的条件,提出合理的问题即可。

3

【详解】

)根据分析可知,这个问题是:做了个平行四边形框架后剩下的铁丝长度是多少?

16

235448816dm

116÷167……4dm

(个)

答:还能做个等腰梯形。

7

)做个长方形框架要铁丝多少分米?

34

【点睛】

熟练掌握平行四边形、梯形、长方形周长计算方法是解答本题的关键。

2760 90 90

厘米厘米厘米

【详解】

2812092383

平方米;(米;()作出张大伯家到公路的垂线段,点到直线的距

离垂直线段最短.

【解析】

【详解】

分米=米,分米=米,

122022959.5

22×9.5209

(平方米)

答:这块长方形菜地的面积是平方米.

209

(米)

29.5×438

答:张大伯至少需要准备米长的篱笆.

38

)如图所示,只要作出张大伯家到公路的垂线段,这条小路就最短;

3

2911

厘米

【解析】

【详解】

501216÷2

22÷2

(厘米),

11

答:等腰梯形的腰是厘米.

11

3060/

千米

【分析】

先用去时速度乘去时的时间,得到地到地的路程,然后利用路程除以返回时的时间得

AB

到返回时的速度。

【详解】

80×6÷8

480÷8

(千米时)

60/

答:这辆汽车返回时的平均速度是千米时。

60/

【点睛】

本题考查的是行程问题,关键掌握公式路程=速度时间。

×

319

【分析】

先用除以计算出每天修的路程,然后用总路程减去米计算出剩下没有修的路程,

60360

再用没有修的路程除以每天修的路程就是还需要修的时间。

【详解】

60÷320

(米)

24060180

(米)

180÷209

(天)

420÷508……20

8

50420

400

20

【点睛】

因为的商虽然相同,但余数不同。

420÷5042÷5

被除数和除数都扩大几倍,余数就扩大几倍,被除数和除数都缩小到原来的几分之几,余

数就缩小到原来的几分之几。

3318

【分析】

先求出买三棵需要的钱数:元,然后再用除以求出有几个棵,再结

16×3482244831

合余的钱数进一步解答即可。

【详解】

16×348

(元)

224÷484……32

(个)(元)

31

4×4

(棵)

16

32÷162

(棵)

16218

(棵)

答:用元最多买棵这样的树苗。

22418

【点睛】

本题关键理解买棵送棵的意义,由此算出里面有几个棵。

3122431

3438

分钟

【分析】

根据如果以每分钟米的速度行走,就要迟到分钟;如果以每分钟米的速度行走,

50460

就可以提前分钟到学校可知:路程相差米,速度相差

350×460×3380605010

米;则小华从家到学校的准确时间为分钟。

380÷1038

【详解】

50×460×3÷6050

=(

200180÷10

380÷10

(分钟)

38

答:他出发时离上学时间还有分钟。

38

【点睛】

解答这类题目,一定要理清题目里的数量关系,正确利用转化的方法解决盈亏问题。

3514

【详解】

3+14

(个)

176÷16×3

176÷48

(组)(元)

3……32

32÷162

(个)

3×4+2

12+2

(个)

14

答:李老师可以购买个这样的文具盒.

14

3624

【详解】

375

小时

【详解】

50×3×2÷50+10=5

(小时)

答:从同时出发到相遇共用了小时。

5

3830 120

【详解】

120×4=480()

400+480=880()

880÷2=440()

13200÷440=30()

30×4=120()

39594

平方米

【详解】

495÷1533

(米)

33×33495594

(平方米)

402

【详解】

7×103×90× 83×70×67×56×41×38×2196

19611179

1192

所以该书号的核检码是

2

41160

【分析】

先求出全校共有多少个班级,再用图书的总册数除以总的班级数即可求解。

【详解】

3840÷3×8

3840÷24

(本)

160

答:平均每班分本。

160

【点睛】

求出全校共有多少个班级是解答本题的关键。

429

小时

【分析】

先用除以计算出汽车行驶的速度,然后用除以行驶的速度就是行驶的时间;依

2804630

此列式并计算。

【详解】

280÷470/

(千米小时)

630÷709

(小时)

答:这辆汽车从甲地出发小时才能到达乙地。

9

【点睛】

此题考查的是行程问题的计算,先计算出汽车行驶的速度是解答此题的关键。

4321655

辆大车和辆小车最省钱;

【分析】

根据题意知道,大车每个座位费用为(元)(元),小车每个座位费用为

235÷366……19

185÷247……17

(元)(元),大车座位费要便宜一些,要尽可能多采用大车,并且空座

位最少时便宜。

【详解】

根据分析,列式为:

96÷362……24

(辆)(人)

24÷241

(辆)

235×21×185

470185

(元)

655

答:租辆大车和辆小车最省钱,租金为元。

21655

【点睛】

解答此题的关键是,设计租车方案时,尽可能多采用座位费用少的车辆,并且空座位也尽

量的少。

4490

40×15÷10

600÷10

(页)

60

答:她平均每天要看页。

60

【点睛】

本题考查归总问题,先求总量,再求单一量。

46913

件;

【分析】

根据总价数量=单价,求出两件一组的购买时,平均每件上衣的价钱。再和方案一中每件

÷

上衣的价钱比较可知,两件一组的购买比较划算。根据总价单价=数量,求出元共可

÷288

购买几组,也就是几个两件。再看剩余的钱数够不够单独买一件,若够,用剩余的钱数减

去购买一件的钱数,求出最终剩下的钱数。用购买上衣的数量加上,求出最多购买上衣

1

的数量。

【详解】

59÷229……1

(元)(元)

3929

则两件一组的购买比较划算。

288÷594……52

(组)(元)

523913

(元)

4×21

81

(件)

9

答:最多可以买件,还剩元。

913

【点睛】

本题考查经过问题,熟练掌握公式总价单价=数量。解决本题时应注意剩余的元还可

÷52

以购买一件上衣,此时剩下的元才是最终剩下的钱数。

13

4720/

千米

【分析】

根据路程=速度时间,求出甲港到乙港的距离。再根据速度=路程时间,求出返回时的

×÷

平均速度。

【详解】

25×8÷10

200÷10

【分析】

抓住题干中的购票方案,因为成人票不如团体票便宜,所以成人尽量购买团体票;同理,

因为学生票比团体票便宜,所以学生尽量购买学生票;据此分别算出应付的钱数进行比

较,即可解决问题。

【详解】

方案一:名大人买成人票,名儿童买儿童票,需要花费的钱数为:

208

20×308×15

600120

(元)

720

方案二:人全部买团体票,需要花费的钱数为:(元)

2828×20560

方案三:名大人买团体票,名儿童买儿童票,需要花费的钱数为:

208

20×208×15

400120

(元)

520

520560720

答:名大人买团体票,名儿童买儿童票,这样买票比较合算。最少需要元。

208520

【点睛】

选用哪种方案和团队中成人与儿童的人数有关,如果成人多于一定数量,则购团体票便

宜,反之分开购票便宜。

4941

成人人和儿童人购买团体票,剩余的一名儿童购买儿童票,最省钱。

【分析】

根据题干可知一共是个成人和两个儿童,儿童票元。按照购买单人票、团体

440÷220

票和成人人和儿童人购买团体票,剩余的一名儿童购买儿童票,三种方案,分别算出

41

买票钱数进行比较,即可解决问题。

【详解】

儿童票:(元)

40÷220

单人票:

40×42×20

16040

(元)

145150200

所以,成人人和儿童人购买团体票,剩余的一名儿童购买儿童票,最省钱。

41

【点睛】

本题关键是找出购买票的不同方法,然后分别求出需要的总钱数,然后比较即可。

501030

张团票和张学生票

【分析】

总人数是人,学生票是元。方案一:老师买成人票,同学买学生

3824048÷224

票,则需要花费元。方案二:老师和同学全部买团票,则需要花费

2×4838×2440×25

元;方案三:由位老师和名同学组成一个人团,买团票。剩余的同学买学生票,

2810

则需要花费+(元;比较三个方案花费的钱数,选择花费最少的那个

10×254010×24

方案。

【详解】

23840

(人)

48÷224

(元)

方案一:

2×4838×24

96912

(元)

1008

方案二:(元)

40×251000

方案三:+(

10×254010×24

10×2530×24

250720

(元)

970

97010001008

答:购买张团票和张学生门票最划算。

1030

【点睛】

解决类似问题时,先假设几种不同的方案,分别计算每个方案需要花费的钱数,再选出花

费最少的那个方案。

5182

辆大客车和辆小客

【分析】

先算出每种车的每人的单价:(元),(元),所以尽量租用大

2000÷50401500÷3050

客车,而且保证空位最少,这样租金会最少。

【详解】

2000÷5040

(元)

1500÷3050

(元)

5040

,所以尽量租用大客车。

460÷509……10

(辆)(人)

剩余的人如果再租一辆大客车,空座太多。这人租一辆小客车,小客车坐不满。而

1010

租少租辆大客车,((辆),这辆大客车所坐人和剩余人正好坐

11050÷3025010

两辆小客车,这时满位。

即大客车租辆、小客车租辆的总价就是最便宜的租车方法。

9182

2000×81500×2

160003000

(元)

19000

答:租辆大客车和辆小客车最省钱。

82

【点睛】

租车优化问题首先要使便宜的车满座,如果剩余的人数比较多又接近满座,可以考虑剩下

的人再租用同一种车,如果剩余的人数比较少可以通过调整,租用其它载人少的车。

5211

全租大客车,租辆最省钱

【分析】

根据小客车每辆元,限乘客,知道乘坐小客车每人需要的钱数为:

37525375÷2515

(元),再由大客车每辆元,限乘客,知道乘坐大客车每人需要的钱数为:

57244

572÷4413

(元),所以应该尽量多租用大客车,由此再根据师生的人数及大、小客车的

限乘客的数量解决问题。

【详解】

因为乘坐小客车每人需要的钱数为:(元),

375÷2515

乘坐大客车每人需要的钱数为:(元),

572÷4413

1315

所以应该尽量多租用大客车,

因为(辆)(人),

480÷4410……40

所以可以租辆大客车,空个座位,租金为:(元);

114572×116292

或者租辆大客车,辆小客车,空个座位;租金为:

10210

572×10375×2

5720750

(元)

6470

或者租辆大客车,再租辆小客车,空个座位;租金为:

9416

572×9375×4

51481500

(元)

6648

大客车辆数减少,小客车辆数增加,则租金也增加

……

由上述计算可得:租辆大客车最省钱,租金是元。

116292

答:全租大客车,租辆最省钱。

11

【点睛】

根据每种车型的限载人数及租金算出每人次的租车成本,并由此设计方案是解答本题的关

键。

53

方案一更合算

【分析】

已知四年级位教师带位同学参观爱国主义主题展览,就是个成人个学生,把方

240240

案一和方案二需要多少钱分别计算出来在进行比较。

【详解】

方案一为:

60×235×40

1201400

(元);

1520

方案二为:(元)>(元)。

40×4216801520

答:方案一购门票更合算。

【点睛】

本题考查了学生分析问题的能力,算出两个方案的总价是解答此题的关键。

5451149

条大船、条小船;

【分析】

分别计算出大船和小船的人均单价,尽可能多选人均单价低的船,尽可能少留空位置,据

此设计方案即可。

【详解】

25÷55

(元)

24÷38

(元)

85

大船人均单价低于小船;

尽可能多租大船:

28÷55……3

(条)(人)

3÷31

(条)

条大船,余下人坐条小船,刚好没有空位,符合最省钱的两条标准;

531

5×2524×1

12524

(元)

149

答:租条大船、条小船最省钱,要花元。

51149

【点睛】

尽可能选择单价低的,尽可能少留空位,按这样的标准设计出来的方案比较省钱。

5571780

条大船和条小船;

【分析】

两条船的的载客数分别为人和人。可以只选择一种船,也可以选择两种船,每条船都

64

坐满。用列表的方法把不同的运送方案一一列举出来,再选择最优方案。

【详解】

租船方案大船小船乘坐人数租金

8048800

7146780

4648880

3746860

2948920

11046900

01248960

答:租条大船和条小船租金最少,租金是元。

71780

【点睛】

根据已知条件和数量关系将所有可能的方案一一列举出来,然后再从各种方案中选择最优

方案。

56530

【分析】

根据题意可知,分别求出单排自行车和双排自行车的每人租金,再比较租哪种车更合适,

在保证坐满的前提下,尽量多的租租金便宜的车。

【详解】

单排自行车的每人租金:(元)

75÷515

双排自行车的每人租金:(元)(元)

95÷811……7

1115

则租双排自行车更合适。

40242

(人)

42÷85……2

(辆)(人)

则需要租辆双排自行车。剩余的人坐不满辆单排自行车。可以只租辆双排自行

5214

车。

428×4÷5

10÷5

(辆)

2

则租辆双排自行车和辆单排自行车,正好坐满,最省钱。

42

4×952×75

380150

(元)

530

【详解】

分开购票:

50×225×38

100950

(元)

1050

合购团体票:

30×382

30×40

(元)

1200

③2830

位老师和名学生买团体票,名学生买儿童票:

25×3030×10

750300

(元)

1050

12001050

答:分开购票或位老师和名学生买团体票,名学生买儿童票,这样较划算;要花

2830

1050

元钱。

【点睛】

选用哪种购票方式与大人和学生的多少有关系,如果学生数多于一定数值则购买儿童票合

算,如果成人数多于一定数值则购买团体票合算。

583

公顷

【解析】

【详解】

200×2=400 50×2=100 400×100=40000=4 200×50=10000

(米)(米)(平方米)(公顷)

(平方米)(公顷)(公顷)

=1 4-1=3

59142

猫妈妈条;小花猫

【分析】

根据题意,共钓了条,猫妈妈给小花猫条,猫妈妈的条数正好是小花猫的倍,则

1623

总条数即相当于此时小花猫的倍,据此求出小花猫的总条数,再用总条数减去妈妈给

164

条,就是小花猫钓的条数,再进一步求出猫妈妈的条数。

2

【详解】

16÷13

16÷4

(条)

4

【分析】

根据题意,用捐赠图书的总册数除以班级数,就是平均每个班可以分到的册数。据此解题

即可。

【详解】

280÷1420

(册)

答:平均每个班可以分到册。

loar是什么意思r在线翻译语短语-在线英语口语1对1


更多推荐

上海小学四年级数学