黑胶布的英文翻译英语怎么说-1岁宝宝消化不良


2023年10月7日发(作者:纽约时报英文版)

专题09 解答题76题(九)

2020-2022)四年级数学上册江苏地区期末真题汇编

一、解答题

1.(2020·江苏无锡·四年级期末)一本儿童读物有522页,小丽已经看了12天,还剩

210页。小丽平均每天看多少页?

2.(2022·江苏盐城·四年级期末)(1)二班植树多少棵?

2)二班比一班多植树多少棵?

3.(2022·江苏·南京外国语学校河西初级中学第一附属小学四年级期末)张大伯种了

15行梨树,17行桃树和8行苹果树,桃树每行8棵,梨树每行17棵,苹果树每行9棵。

梨树和桃树一共有多少棵?

4.(2020·江苏苏州·四年级期末)阳光动物园里有4只大熊猫,它们一星期吃掉竹叶

84千克,平均每只大熊猫每天吃掉多少千克竹叶?

5.(2021·江苏淮安·四年级期末)某公司给员工统一定做工作服。有8位女职工订购了

女式西装,每套150元;有10位女职工订购了裙子,每条98元;有18位男职工订购了男

式西装,每套160元。订购男式西装比订购女式西装多花了多少元?(先用表格整理信

息,再解答)

6.(2020·江苏苏州·四年级期末)花园小学四(1)班女生在踢毽比赛活动中成绩记录

如下:

11 42 25 29 36 8 26 29 40 17

34 17 22 28 35 9 47 34 24 33

1)根据以上数据填写统计表。

四(1)班女生踢毽成绩统计表

个数 合计 09 1019 2029 3039 4049

人数

2)踢毽成绩在哪个范围的人数最多?在哪个范围的人数最少?相差多少人?

3)小红的踢毽成绩排在前8名,她的成绩可能是多少?

7.(2022·江苏·南京外国语学校河西初级中学第一附属小学四年级期末)甲、乙、丙三

所大学选派部分学生参加青奥会开幕式表演,已知甲、乙两校共有197人参加,甲、丙两

校共有199人参加,乙、丙两校共有196人参加,甲、乙、丙三校各有多少人参加开幕式

表演?

8.(2020·江苏·南京晓庄学院实验小学四年级期末)王老师去书店给学生买奖品,每本

《童话故事》28元,王老师带的钱正好可以买15本《童话故事》或者买14本《成语故

事》,《成语故事》每本多少钱?

9.(2022·江苏徐州·四年级期末)一种桔子原来每箱56元。周末搞促销活动,原来买

5箱的钱可以多买2箱。促销活动时每箱桔子多少元?

10.(2022·江苏·南京外国语学校河西初级中学第一附属小学四年级期末)观察下面这

个物体,从前面和右面看到的分别是什么形状?画出来。

如果添1个同样的正方体,使从上面看形状不变,有 种不同的摆法。

11.(2022·江苏省无锡通德桥实验小学四年级期末)张红调查了四(2)班女生在踢毽子

比赛中的成绩情况,结果如下表。

个数 4049(优秀) 3039(良好) 2029(及格) 20以下(不及格)

人数 3 7 6 5

1)将上面的结果制成条形统计图。

四(2)班女生踢毽子比赛成绩情况统计图

2)这个班女生的踢毽子成绩在( )个的人数最多。

3)丁莉踢毽子成绩在女生中排第13名,她应该评哪个等级?(在合适的答案后面画

“√”)

优秀 良好 及格 不及格

4)估计女生踢毽子的平均数是多少?(在合适的答案后面画“√”)

18 27 40

12.(2022·江苏省无锡通德桥实验小学四年级期末)某污水处理厂从1号早晨600

始处理污水,管理员从3号开始,每2天记录一次污水处理情况,如下表:

时间 3 5 7 9

1号早晨相比污水处理的吨数 60 120 180 240

照这样计算,处理540吨污水需要多少天?经过20天能处理多少吨污水?

13.(2022·江苏省无锡通德桥实验小学四年级期末)一把椅子的售价是55元,一张桌子

的售价比一把椅子的2倍还多30元。买这样的一套桌椅需要多少元?(一把椅子配一张桌

子)

14.(2022·江苏盐城·四年级期末)同学们表演团体操,原来排成24行,每行有20

人,队形变化后,排成30行,每行有多少人?

15.(2022·江苏盐城·四年级期末)琳琳带了100元去文具超市买文具,下面是琳琳与

营业员的对话:

琳琳:阿姨您好!我想买8本笔记本。

营业员:有三种笔记本,每本分别是8元、12元、15元,你准备买哪一种?

琳琳:我想买单价是8元的笔记本,剩下的钱全部买水彩笔。

营业员:正好够买6支。

根据以上信息,列式算出每支水彩笔多少元。

16.(2022·江苏·南京外国语学校河西初级中学第一附属小学四年级期末)有5箱同样

重的饼干,如果从每箱中取出12千克,剩下的饼干重量相当于原来的2箱饼干。原来一箱

饼干重多少千克?

17.(2022·江苏盐城·四年级期末)王泽从学校出发步行去图书馆,10分钟到达了如图

所示的标志处。照这样计算,他步行到图书馆还要用多长时间?

18.(2022·江苏·南京外国语学校河西初级中学第一附属小学四年级期末)一辆汽车从

A地开往B地,前两小时行驶130千米,后3小时平均每小时行驶70千米。这辆汽车平均

每小时行驶多少千米?

19.(2022·江苏盐城·四年级期末)王叔叔要包装480个兵乓球,每5个装一袋,每12

袋装一盒。一共要装多少盒?(用两种方法解答)

20.(2022·江苏·南京外国语学校河西初级中学第一附属小学四年级期末)被除数、除

数、商和余数的和是273,其中商是3,余数是15,被除数和除数分别是多少?

21.(2022·江苏盐城·四年级期末)按规定,儿童身高在120厘米以下乘火车免票,120

150厘米之间享受半价票。学校排球队要乘火车去外地比赛,下面是排球队成员的身高

情况:

145 148 149 125 140 152 119 136 151 151 118 134

(1)根据上面的数据填写下表。

身高/cm 合计 120以下 120150 150以上

人数/ ( ) ( ) ( ) ( )

(2)把排球队队员身高从高到低排列,明明排第3,云云排第9。明明( ),云云

)。(选一选,填序号)A.需要购买全价票;需要购买半价票 B.需要购买

半价票;可以免票 C.可以免票;需要购买半价票

(3)如果足球队的李红加入排球队,排球队的平均身高就提高了。足球队的平均身高与排球

队相比,哪个队的平均身高高一些?( )。(选一选,填序号)

A.足球队 B.排球队 C.无法确定

22.(2020·江苏无锡·四年级期末)同学们采集树种。三年级有4个班,每班采集了20

千克;四年级有3个班,每班采集了28千克。三年级比四年级少采集了多少千克?

23.(2020·江苏·南京晓庄学院实验小学四年级期末)四年级2班举行爱心捐款活动,

一共捐款672元,他们班级共有4个小组,每组都是12人,平均每人捐款多少元?

24.(2022·江苏·南京外国语学校河西初级中学第一附属小学四年级期末)书店运来30

本书,共用去720元。零售时每本卖29元,卖完这批书,书店一共可以赚多少元?

25.(2021·江苏南通·四年级期末)观察下图,解决问题。

1)李玉从学校直接去图书馆,走了8分钟,离图书馆还有200米,李玉每分钟走多少

米?

2)陈欣从学校经过图书馆再去体育馆,用了15分钟,陈欣说:按照这样的速度,我从

学校直接到体育馆至少可以节省5分钟。陈欣说法正确吗?请用列式计算或其他方法来说

明理由。

26.(2022·江苏·南京外国语学校河西初级中学第一附属小学四年级期末)一个长方形

花圃的面积是576平方米,已知花圃长32米,要在花圃四周围上篱笆,篱笆长多少米?

27.(2021·江苏南通·四年级期末)下面是某建筑工地用去水泥、黄沙、石子情况统计

图。

1)条形图上的1格表示( )吨。

2)用去水泥( )吨。

3)用去的石子比黄沙多7吨,在图上画出表示石子吨数的直条。

28.(2020·江苏·南京晓庄学院实验小学四年级期末)下图是亮亮家2019年全年的水电

费统计图,亮亮家全年水电费共计多少元?平均每月水电费多少元?

亮亮家2019年水电费统计图

29.(2021·江苏南通·四年级期末)育才小学220名少先队员在“爱心日”帮助养老院

的老人做事情,这些少先队员平均分成11队,每队分成4组。平均每组有多少名少先队

员?

30.(2022·江苏·南京外国语学校河西初级中学第一附属小学四年级期末)有700

煤,运输队第一天运了3次,共运走105吨。照这样计算,第二天运4次,两天一共运走

多少吨煤?

31.(2021·江苏南通·四年级期末)为响应绿色出行号召,张叔叔骑自行车上班,他的

速度是225/分钟,要用15分钟;如果是步行上班,要用45分钟,那么张叔叔的步行速

度是多少?

32.(2022·江苏·南京外国语学校河西初级中学第一附属小学四年级期末)一个梯形的

街心花园广场(如图)。

1)∠A °,∠D °。

2)从A点走到对边CD,怎样走最近?在图上画出来。

3)过A点作BC边的平行线。

33.(2021·江苏南通·四年级期末)一个45人的旅游团要从广州南站乘坐高铁到长沙南

站,一等票每张的价格是498元,预算购票费用是25000元,全部买一等票够吗?

34.(2020·江苏·盐城市第一小学四年级期末)一座水库某天从起开始放水。水库

7:00

管理员每2小时观测一次水位下降情况,下面是他的观测记录。

时间

比水位下降/

7:00

cm

9:0011:00

13:00

15:00

12 24 36 48

照这样的速度,水位下降多少厘米?要使水位下降108厘米,一共要放水多长时

21:00

间?

35.(2021·江苏南通·四年级期末)李老师带了800元去买舞蹈用品。买舞蹈鞋用了

198元,剩下的钱用来买舞蹈服,舞蹈服每套是86元,可以买多少套?(先画线段图,再

列式解答)

36.(2020·江苏·南京晓庄学院实验小学四年级期末)沪宁高速公路全长274千米。一

辆汽车从南京出发开往上海,已经行驶了58千米,按照每小时行驶72千米计算,还需要

几小时才能到上海?

37.(2021·江苏南通·四年级期末)如图是某市某街区的平面示意图。

1)用量角器量出∠1=( )°。

2)与解放路平行的是( )路。

3)紫光小区需要铺设天然气管道,主管道在万寿路上,怎样铺设最节省材料?请你在图

中画出来。

38.(2020·江苏·南京晓庄学院实验小学四年级期末)果园里有桃树115棵,苹果树45

棵,梨树40棵,杏树的棵数是苹果树和梨树总棵数的2倍,果园里的杏树比桃树多多少

棵?

39.(2021·江苏南通·四年级期末)手工社团的孩子们组织到手工坊做手串,第一小组

12人,平均每人做了15条手串;第二小组13人,平均每人做了11条手串。第二小组比

第一小组少做多少条手串?

40.(2020·江苏·盐城市第一小学四年级期末)四、五年级植树情况如下表:

四年级 3个班 平均每班栽28

共载208

五年级 4个班 平均每班栽?棵

五年级平均每班栽多少棵?

41.(2021·江苏南通·四年级期末)为参加阳光体育节团体操表演,四(2)班准备选购

一批运动服,每套87元,“双11”商家促销,原来买10套的钱,现在可以买15套。现

在每套多少元?

42.(2020·江苏苏州·四年级期末)花园小学三年级有3个班,四年级有4个班,五年

级有5个班。五年级每班46人,三年级每班43人,四年级每班47人。三年级和四年级一

共有多少人?(根据问题选择条件整理,并列式解答。)

)年级

)年级

43.(2021·江苏南通·四年级期末)我国有以下列车类型,按速度由快到慢排列是:开

头字母为GC的列车为高铁,其中G为长途高铁,C为城际;开头字母为D的列车为动车

(速度比高铁慢);开头字母为Z的列车是直达特快。下面是某两地间的一趟列车时刻

表:

车次 Z52

发车时间 1830

到达时间 次日730

总里程 1326千米

根据以上信息,你知道这是一列什么车?这趟列车的速度是每小时多少千米?

44.(2020·江苏·盐城市第一小学四年级期末)盐城到上海大约相距306千米,这辆汽

车从盐城出发,开往上海,已经行驶了81千米,还需要多少小时才能到达上海?

45.(2021·江苏南通·四年级期末)妈妈去超市买果汁,果汁有两种包装(如图),买

哪种比较划算呢?请你算一算、比一比。

46.(2020·江苏·南京晓庄学院实验小学四年级期末)水果店卖出54箱芒果,一共卖了

810元。平均每箱芒果卖多少元?

47.(2021·江苏南通·四年级期末)张红整理了四年级一班45名同学的身高数据,制成

了如下的统计表和统计图,根据数据,填写统计表,完成统计图。

身高(厘米) 120~129 130~139 140~149 150及以上

人数 7 18 5

48.(2020·江苏·盐城市第一小学四年级期末)张爷爷种了3行梨树,每行8棵,一共

收了840千克梨。平均每棵梨树能收多少千克梨?

49.(2021·江苏淮安·四年级期末)李老师参加了一个唱歌比赛,评委给出的分数为:

9397999195,去掉一个最高分,去掉一个最低分,李老师所得平均成绩为多少

分?

50.(2020·江苏苏州·四年级期末)小明和小军买同样的笔记本,小明买了12本,小军

买了16本,小明比小军少花32元。笔记本的单价是多少元?

51.(2021·江苏淮安·四年级期末)某零件加工厂要在15天内生产460个零件。现在已

经在7天内生产了210个零件,如果想按时完成任务,剩余的几天中每天至少需要加工多

少个零件?

52.(2020·江苏苏州·四年级期末)近期,汾湖施工队准备修一条路,第一天修路148

米,第二天修的比第一天的2倍少25米,两天一共修路多少米?

53.(2021·江苏淮安·四年级期末)王老师随机挑选了一些四年级同学,统计他们每周

看电视的时间,结果如下:

时间/小时 1以下 1~2 2以上~3 3以上~4 4以上

人数/ 17 18 23 16 14

1)完成下面的条形统计图。

2)每周看电视时间在( )小时的同学最多。

3)每周看电视时间在1~4小时的同学一共有( )人。

4)你还能从表格中观察出什么:______

54.(2020·江苏苏州·四年级期末)下图是小明和小刚家所在小区的平面图。小明沿着

图中的黑色粗线道路走到小刚家前4分钟走了320米。照这样的速度,他一共需要多少分

钟才能走到小刚家?

55.(2020·江苏无锡·四年级期末)一种玩具汽车原来每辆60元。现在商场进行降价促

销,原来买9辆玩具汽车的钱现在可以多买3辆。降价后每辆玩具汽车多少元?

56.(2022·江苏省无锡通德桥实验小学四年级期末)4组同学去植树,每组12人,共植

144棵,平均每人植树多少棵?

57.(2021·江苏镇江·四年级期末)小琳参加歌咏比赛,5位评委给她打出的分数分别

是:88分、90分、75分、86分、96分。按照比赛规则,要先去掉一个最高分和一个最低

分后再计算平均得分,小琳的平均得分是多少?

58.(2020·江苏·盐城市第一小学四年级期末)(1)小明想买1个篮球和2个足球,应

付多少元?

2)如果拿170元来买40元一副的羽毛球拍,最多可以买几副?

59.(2021·江苏镇江·四年级期末)用一根固定长度的铁丝去围一些同样大小的正方形

卡片,结果如下图。围一个正方形卡片一圈,铁丝还多出12厘米,围2个正方形卡片一

圈,铁丝还多出4厘米。这根铁丝的长度是多少厘米?

60.(2022·江苏徐州·四年级期末)东方红小学在“种植园”种了6行黄瓜,每行8

棵,还种了8行番茄,每行15棵。种的黄瓜的棵数比番茄少多少棵?(先整理条件,再解

答)

黄瓜

番茄

61.(2021·江苏镇江·四年级期末)3辆卡车共运480箱苹果。照这样计算,再增加6

辆卡车,_______________?(先提出两步或两步以上计算的实际问题,再列式解答)

62.(2022·江苏徐州·四年级期末)商店卖出6箱同样的橙汁,每箱12瓶,一共收入

576元。每瓶橙汁售价多少元?

63.(2021·江苏镇江·四年级期末)张阿姨带1000元去商场购物,买了两双运动鞋,每

290元。她还想买一件外套,每件外套的价格是388元。她带的钱还够不够买这件外

套?写出估算的过程。

64.(2022·江苏徐州·四年级期末)四(1)班男生1分钟仰卧起坐的成绩如下。(单

位:个)

49 63 38 59 52 57 48 46 58 60 37 56

44 47 54 48 46 50 39 61 51 52 56 52

1)把上面的数据进行整理,再填入表格中。

成绩/ 合计 3039 4049 5059 6069

人数

2)根据表中数据,完成下面的条形统计图。

3)小林的成绩在男生中从高到低排第15名,他1分钟仰卧起坐的成绩是多少个?(在

合适的答案后面的方框里画“√”)

49个□ 54个□ 61个□

65.(2021·江苏镇江·四年级期末)学校开展“科技节”活动,张老师负责购买奖品:

30个文具袋、80本笔记本和150支自动铅笔,每支自动铅笔3元,每本笔记本6元,每个

文具袋12元。买自动铅笔比买笔记本少多少元?(先根据问题整理所需要的条件,再解

答)

66.(2022·江苏徐州·四年级期末)在争做“绿色小卫士”系列活动中,四年级同学栽

32棵树,六年级同学栽的棵树比四年级的3倍少18棵。四年级比六年级少栽多少棵?

(列综合算式解答)

67.(2022·江苏徐州·四年级期末)在图中画出点A到已知直线的垂直线段,并量出点

A到已知直线的距离。点A到已知直线的距离是( )毫米。

68.(2022·江苏省无锡通德桥实验小学四年级期末)乐乐从家走到书店用了12分钟。照

这样的速度,乐乐从家经过书店再到学校一共需要走多少分钟?

69.(2020·江苏无锡·四年级期末)某车间生产一批大型零件,为规范管理,车间主任

600开始,每隔2小时记录一次零件的总个数,下面是他的记录。

时间 800 1000 1200 1400

零件总数/ 16 32 48

1)找规律,把上面的记录补充完整。

2)照这样计算,到2000共生产多少个零件?

70.(2022·江苏省无锡通德桥实验小学四年级期末)同学们进行团体操表演,原来排成

20行,每行24人,队形变化后,排成了30行,平均每行有多少人?

2020·江苏无锡·四年级期末)周红调查了四年级(1)班女生在踢毽子比赛中的成绩情

况,结果如下:

个数 4049 3039 2029

20以下(不及

格)

人数 3 7 6 5

71.将上面的结果制成条形统计图。

72.这个班女生的踢毽子成绩在( )个的人数最多。

73.丁莉踢毽子成绩在女生中排第13名,她应评哪个等级?( A.优秀

B.良好 C.及格 D.不及格

74.估计一下,女生踢毽子的平均数是多少?

A18 B27 C40

75.(2022·江苏·南京外国语学校河西初级中学第一附属小学四年级期末)小明从家到

电影院看电影,如果每分钟走90米,则要迟到2分钟;如果每分钟走100米,则要早到2

分钟,求小明的家到电影院多少米?

76.(2020·江苏·盐城市第一小学四年级期末)某书店搞活动,推出买4套《百科全

书》送一套的优惠活动。(先计算,后回答)

参考答案

126

【分析】总共的页数减去剩下的页数等于已经看了的页数,再除以看的天数即可解答。

【详解】(522210)÷12

312÷12

26(页)

答:小丽平均每天看26页。

【点睛】熟练掌握整数除法计算方法是解答本题的关键。

2.(1117

272

【分析】(1)根据二班植树的棵数比一班的3倍少18棵,用453的积再减去18,即

可求出二班植树多少棵;

2)用二班植树的棵数减去一班植树的棵数,求出二班比一班多植树多少棵。

【详解】(145×318

13518

117(棵)

答:二班植树117棵。

21174572(棵)

答:二班比一班多植树72棵。

【点睛】解答此题的关键是明确求一个数的几倍是多少,用乘法计算。

3391

【分析】先依据乘法的意义分别计算出梨树和桃树的棵数,再根据加法的意义即可得解。

【详解】15×1717×8

255136

391(棵)

答:梨树和桃树一共有391棵。

【点睛】本题的关键是读懂题意,理清题中的数量关系,再确定先算什么,最后再算什

么。

43千克

【分析】由题意可得,4只大熊猫7天吃掉竹叶84千克,则求出1只大熊猫1天吃掉竹叶

多少千克即可。

【详解】84÷4÷7

21÷7

3(千克)

答:平均每只大熊猫每天吃掉3千克竹叶。

【点睛】此题考查了归一问题,关键在于求出单一量即可。

51680元;表见详解

【分析】先把女式西装、裙子、男式西装的数量和单价填入表中;男式西装的单价乘18

于订购男式西装的价钱,女式西装的单价乘8等于订购女式西装的价钱,然后相减即可解

答。

【详解】

女式西装8 每套150

裙子10 每条98

男式西装18 每套160

160×18150×8

28801200

1680(元)

答:订购男式西装比订购女式西装多花了1680元。

【点睛】先分别求出订购男式西装和女式西装的价钱,再作进一步解答。

6.(1)见详解;

22029095

333

【分析】根据所给数据可以统计数各个范围的人数,就能知道人数最多和最少的范围。小

红的踢毽成绩排在前8名,因为3039的人数是5人,4049的人数是3人,这两个范

围加起来是8人,说明小红是3039中踢的最少的,从成绩记录可知最少的是33个。

【详解】(1

个数 合计 09 1019 2029 3039 4049

人数 20 2 3 7 5 3

2)踢毽成绩在2029的人数最多,在09的人数最少,相差5人。

3)小红的踢毽成绩排在前8名,她的成绩可能是33

【点睛】此题考查学生统计的能力,将数据通过统计整理进入统计表。

7.甲校有100人、乙校有97人、丙校有99

【分析】根据题意,把甲乙、甲丙、乙丙的人数相加,求出三个学校总人数的2倍是多

少,然后除以2,求出甲、乙、丙三个学校的总人数,进一步求解即可。

【详解】(197199196)÷2

592÷2

296(人)

丙校有:29619799(人)

甲校有:19999100(人)

乙校有:19710097(人)

答:甲校有100人、乙校有97人、丙校有99人参加开幕式表演。

【点睛】本题主要考查了平均数的意义和求法,先求出三个学校的总人数是关键。

830

【分析】因为王老师带的钱正好可以买15本《童话故事》,每本《童话故事》是28元,

所以用2815可算出王老师带的钱数,再用所得积除以《成语故事》的单价即可解答。

【详解】(元)

2815420

4201430

(元)

答:《成语故事》每本30元。

【点睛】此题的关键是求出王老师所带的钱数。

940

【分析】由题意可知:原来每箱56元,买5箱共花钱:56×5280(元);由于促销活

动,原来买5箱的钱现在可以多买2个,也就是说现在可以买527(箱),则现在每

箱桔子的单价280÷740(元),据此解答即可。

【详解】56×5÷(52

280÷7

40(元)

答:促销活动期间每箱桔子40元。

【点睛】本题主要考查归总问题,先求出钱的总数是解决本题的关键。

10.图见详解;4

【分析】从前面看到两行小正方形,下面3个,上面1个,居中;从右面看到两行小正方

形,上面1个,下面2个,右齐;如果添1个同样的正方体,使从上面看形状不变,可以

摆在下层3个小正方体的上面或上层小正方体的上面,共4种不同摆法。

【详解】如图:

如果添1个同样的正方体,使从上面看形状不变,有4种不同的摆法。

【点睛】本题是考查从不同方向观察物体和几何图形,关键是培养学生的观察能力。

11.(1)见详解

23039

3)及格

427

【分析】(1)本题是将表中数据绘制到条形统计图中,那么根据条形统计图的绘制方法,

把踢毽子个数每个阶段人数分别绘制到图上即可;

2)在条形统计图中人数最多的应是7人,找到对应的阶段即可;

3)丁莉排第13名,从条形统计图上找出第13名应该在哪个阶段,即可得出答案;

4)根据平均数的意义,对答案逐一验证。

【详解】(1)根据分析画图如下:

2)人数最多的是7人,对应的个数阶段为3039

3)优秀和良好共7310(人),丁莉排第13名,故不在优秀和良好中,而优秀、良

好和及格共73616(人),1613,因此丁莉在及格中。

4)把每个阶段都取中间数,如40494530393520292520以下取

10,则平均数为:

45×335×725×610×5)÷21

=(13524515050)÷21

580÷21

27(下)

【点睛】画统计图时要注意每一小格对应的人数。

1218天;600

【分析】观察上表可知每隔2天污水处理的吨数就增加60吨,60除以2等于每天处理污

水的吨数,540除以每天处理污水的吨数等于处理540吨污水需要的天数,每天处理污水

的吨数乘20等于20天能处理污水的吨数,据此即可解答。

【详解】60÷230(吨)

540÷3018(天)

30×20600(吨)

答:处理540吨污水需要18天,经过20天能处理600吨污水。

【点睛】分析清楚污水处理吨数与时间的关系是解答本题的关键。

13195

【分析】一把椅子的价钱乘2,再加30元等于一张桌子的价钱,再加上一把椅子的价钱即

可解答。

【详解】55×23055

1103055

14055

195(元)

答:买这样的一套桌椅需要195元。

【点睛】求一个数的几倍是多少用乘法,先求出一张桌子的价钱,再作进一步解答。

1416

【解析】略

156

【分析】用88,求出买8本笔记本的钱数;用100减去买8本笔记本的钱数,求出剩

下的钱数;用剩下的钱数再除以6,求出每支水彩笔的价钱。

【详解】(1008×8)÷6

=(10064)÷6

36÷6

6(元)

答:每支水彩笔6元。

【点睛】本题考查了学生对整数四则混合运算法则的掌握与运用。

1620千克

【分析】根据题意可得:从每箱中取出12千克,一共取出的饼干重量相当于原来的52

3(箱)饼干的重量,据此求出原来一箱饼干重多少千克即可。

【详解】12×5÷(52

60÷3

20(千克)

答:原来一箱饼干重20千克。

【点睛】此题主要考查了整数四则混合运算,要熟练掌握,解答此题的关键是判断出:从

每箱中取出12千克,一共取出的饼干重量相当于原来的3箱饼干的重量。

1714分钟

【分析】用750除以10,求出他每分钟走的路程;再用1050除以他每分钟走的路程,求

出他步行到图书馆还要用多长时间。

【详解】750÷1075(米)

1050÷7514(分钟)

答:他步行到图书馆还要用14分钟。

【点睛】解答此题的关键是先求出他每分钟走的路程,再进一步解答。

1868千米

【分析】根据路程=速度×时间,计算出这辆汽车后3小时行的路程,再根据平均速度=

总路程÷行驶时间,可以计算出这辆汽车平均每小时行驶多少千米。

【详解】(13070×3)÷(23

=(130210)÷5

340÷5

68(千米)

答:这辆汽车平均每小时行驶68千米。

【点睛】本题考查行程问题的解题方法,解题关键是掌握行程问题的数量关系,利用路程

=速度×时间,平均速度=总路程÷行驶时间,列式计算。

198

【分析】第一种方法,先用一袋装乒乓球个数乘一盒装的袋数,求出一盒装乒乓球个数。

再用乒乓球总个数除以一盒装乒乓球个数,求出可以装的盒数。第二种方法,用乒乓球总

个数除以一袋装乒乓球个数,求出可以装的袋数。再除以一盒装的袋数,求出可以装的盒

数。

【详解】第一种方法:

480÷(5×12

480÷60

8(盒)

第二种方法:

480÷5÷12

96÷12

8(盒)

答:一共要装8盒。

【点睛】解决本题时应理清量与量之间的关系,根据题意列式解答。

20.被除数:195;除数:60

【分析】设除数为x,根据“被除数=商×除数+余数”求出被除数为3x15,进而根据

被除数、除数、商及余数的和是273,列出方程,解答求出除数,进而根据“被除数=商

×除数+余数”进行解答即可。

【详解】解:设除数为x,则被除数为:3x15

3x153x15273

4x33273

4x27333

4x240

x240÷4

x60

被除数:3×6015

18015

195

答:被除数是195,除数是60

【点睛】解答此题的关键是:设出除数为未知数,进而根据被除数=商×除数+余数”用

字母表示出被除数,进而找出数量间的相等关系式,列出方程,求出除数,继而求出被除

数。

21(1) 12 2 7 3

(2)A

(3)C

【分析】(1120cm以下的有:119cm118cm120150cm的有:145cm148cm

149cm125cm140cm136cm134cm150cm以上的有:152cm151cm151cm;合计:2

7312(人)。

2)把排球队队员身高从高到低排列:152cm151cm151cm149cm148cm145cm

140cm136cm134cm125cm119cm118cm;明明排第3,也就是151cm;云云排第9

也就是134cm;根据儿童身高在120cm以下乘火车免票,120150cm之间享受半价票,

151cm150cm,则明明需要购买全价票;120cm134cm150cm,则云云需要购买半价票。

3)如果足球队的李红加入排球队,排球队的平均身高就提高了,说明李红的身高比排球

队的平均身高要高,并不能说明足球队的平均身高比排球队的平均身高高,也不能说明足

球队的平均身高比排球队的平均身高矮。

(1)

身高/cm 合计 120以下 120150 150以上

人数/ 12 2 7 3

(2)

把排球队队员身高从高到低排列,明明排第3,云云排第9。明明需要购买全价票;云云需

要购买半价票。

故答案为:A

(3)

如果足球队的李红加入排球队,排球队的平均身高就提高了。足球队的平均身高与排球队

相比,足球队的平均身高高一些。

故答案为:C

【点睛】本题考查了数据的收集与整理,以及对平均数的意义的掌握与运用。

224千克

【分析】用每班采集种子的千克数乘班数,分别求出三年级和四年级采集种子的千克数,

再用四年级的减去3年级的即可解答。

【详解】28×320×4

8480

4(千克)

答:三年级比四年级少采集了4千克。

【点睛】本题主要考查学生对四则混合运算知识的掌握和灵活运用。

2314

【分析】先求出四年级2班共有多少人,再用捐款总额除以总人数,就可以求出平均每人

的捐款金额。

【详解】672÷(4×12

672÷48

14(元)

答:平均每人捐款14元。

【点睛】本题的关键是先要确定一共有多少人。

24150

【分析】书店运来30本书,共用去720元,先用720除以30求出每本书的进价,然后再

用卖价减去进价,求出每本书的利润,最后再乘30即可求解。

【详解】(29720÷30)×30

=(2924)×30

5×30

150(元)

答:书店一共可以赚150元。

【点睛】本题主要考查了整数乘除法的意义和实际应用,关键是先求出每本书的利润,然

后再根据整数乘法的意义求解即可。

25.(175

2)错误

【分析】(1)用学校到图书馆的距离减去此时李玉与图书馆的距离,求出李玉行走的路

程。再根据速度=路程÷时间,求出李玉行走的速度。

2)用学校到图书馆的距离加上图书馆到体育馆的距离,求出陈欣行走的路程。再根据速

度=路程÷时间,求出陈欣行走的速度。根据时间=路程÷速度,求出陈欣从学校直接到

体育馆行走的时间,再求出节省的时间,和5分钟比较大小解答。

【详解】(1)(800200)÷8

600÷8

75(米/分钟)

答:李玉每分钟走75米。

2)(800400)÷15

1200÷15

80(米/分钟)

960÷8012(分钟)

15123(分钟)

35

则陈欣从学校直接到体育馆可以节省3分钟。

答:陈欣说法错误。

【点睛】本题考查行程问题,关键是熟记公式:速度=路程÷时间,时间=路程÷速度。

26100

【分析】已知一个长方形花圃的面积是576平方米,花圃长32米,根据长方形的面积=长

×宽,利用长方形的面积÷长=宽,可求出长方形花圃的宽是多少米,再根据长方形的周

长=(长+宽)×2即可求出围成篱笆的长度,据此解答。

【详解】576÷3218(米)

3218)×2

50×2

100(米)

答:篱笆长100米。

【点睛】本题主要考查了学生对长方形面积和周长公式的掌握。

27.(15

210

3)见详解

【分析】(1)由条形统计图可以看出,条形统计图上每格表示5吨;

2)由条形统计图可以看出,上星期用去水泥10吨;

3)石子比黄沙多7吨,用18725吨,由此然后画出表示石子吨数即可。

【详解】(1)条形图上的1格表示5吨。

2)用去水泥10吨。

3

【点睛】此题主要考查条形统计图的填补,观察条形统计图并从图中获取信息,注意统计

图的画法;直条宽度相同,分布均匀,美观大方。

28972元;81

【分析】由统计表可知,亮亮家2019年全年水电费将4个季度相加即可。一年有12

月,所以他家每月水电费再除以12,据此即可求出平均每月水电费。

【详解】(元)

260226277209972

9721281

(元)

答: 亮亮家全年水电费共计972元,平均每月水电费81元。

【点睛】本题主要考查条形统计图的分析及平均数的求法,要结合图表,看清信息后再进

行解答。

295

【分析】220名少先队员,平均分成11队,先求出每队的人数,列式为220÷11;又因为

每队分成4组,再求出每组的人数,列式为220÷11÷4,计算即可。

【详解】220÷11÷4

20÷4

5(名)

答:平均每组有5名少先队员。

【点睛】此题属于除法应用题,此题还可以这样理解:11队共分成了11×444(组),

再用总人数220除以组数,即220÷44

30245

【分析】根据工作效率=工作总量÷工作时间,计算出运输队平均每次运多少吨,再根据

工作总量=工作效率×工作时间,计算出运输队第二天运了多少吨,最后把两天运煤的质

量相加,就可以计算出两天一共运走多少吨煤。

【详解】105÷3×4105

35×4105

140105

245(吨)

答:两天一共运走245吨煤。

【点睛】本题考查归一问题的解题方法,解题关键是先求出一份数是多少,再根据一份数

不变,求出多份数是多少。

3175/

【分析】先依据路程=速度×时间,求出张叔叔上班的路程,再依据路程÷时间=速度即

可求出张叔叔的步行速度。

【详解】225×15÷45

3375÷45

75(米/分)

答:张叔叔的步行速度是75/分。

【点睛】熟练掌握路程、速度和时间之间的关系是解答此题的关键。

32.(112060

2)见详解

3)见详解

【分析】(1)用量角器的0度刻度线对准所量角的一条边,用中心点对准顶点,看看另一

条边在哪一刻度(同一圈),这个角就是几度;

2)根据从直线外一点到这条直线的所有连线中,垂线段最短;由此过A点向CD作垂

线,交CD于点E

3)三角板的一条直角边与已知直线BC重合,用直尺靠紧三角板的另一条直角边,沿直

尺移动三角板,使三角板和已知直线BC重合的直角边和A点重合,过A点沿三角板的直角

边画直线即可。

【详解】(1)∠A120°,∠D60°。

2)、(3)如下图所示:

【点睛】本题主要考查了学生利用三角板和直尺,过直线外一点作已知直线的平行线和垂

线的画图能力。

33.够

【分析】实际购票费用=一等票的单价×人数,先据此求出实际购票费用,然后与预算购

票费用比较即可。

【详解】45×49822410(元)

2500022410

答:全部买一等票够。

【点睛】灵活运用公式总价=单价×数量,求出实际购票费用是解决本题的关键。

3484厘米;18小时

【分析】(1)首先根据题意,求出每2个小时水位下降多少厘米,再除以2,求出每小时

下降多少厘米;再计算出从7002100一共过了多长时间,乘每小时下降的水位,即

可解答;

2)用108厘米除以每小时水位下降的高度,即可求出一共要放水多少小时。

【详解】(2412)÷2

12÷2

6(厘米)

21714(小时)

14×684(厘米)

108÷618(小时)

答:水位下降84厘米,要使水位下降108厘米,一共要放水18小时。

21:00

【点睛】此题主要考查了减法、除法的意义的应用,解答此题的关键是求出水位每小时下

降多少厘米。

35.图见解析;7

【分析】先用总钱数减去买舞蹈鞋的钱数,即可求出剩下的钱数,再用剩下的钱数除以每

套舞蹈服的单价,即可求出可以购买的套数。

【详解】线段图如下:

800198)÷86

602÷86

7(套)

答:可以买7套。

【点睛】解决本题先根据减法的意义求出剩下的钱数,再进一步解答。

363小时

【分析】已知总路程和已经行驶的路程,先求出剩余的路程,再根据时间=路程÷速度就

可以求出还需要几小时可以到上海。

【详解】(27458)÷72

216÷72

3(小时)

答:还需要3小时才能到上海。

【点睛】本题的关键是根据题文中的已知条件,先求出剩余路程,再根据行程公式求解。

37.(130

2)万寿

3)见详解

【分析】1)用量角器量角时,先把量角器的中心与角的顶点重合,0°刻度线与角的一条

边重合。角的另一条边所对的量角器上的刻度,就是这个角的度数。

2)同一平面内不相交的两条直线互相平行,其中一条直线是另一条直线的平行线。

3)直线外一点与这条直线所有点的连线中,垂线段最短,所以只要作出紫光小区到万寿

路的垂线段即可。据此解答。

【详解】(1)用量角器量出∠130°。

2)与解放路平行的是万寿路。

3)作出资光小区到万寿路的垂线段,沿这条垂线段铺设管道最省材料,如下图所示:

【点睛】本题考查的是对垂直与平行性质的理解与运用。

3855

【分析】根据题意,果园里有桃树115棵,苹果树45棵,梨树40棵,杏树的棵数是苹果

树和梨树总棵数的2倍,所以杏树有(棵),要求杏树比桃树多多少

(4540)2170

棵,用杏树的棵树减去桃树的棵树即可。

【详解】

(4540)2

852

170

(棵)

17011555

(棵)

答:果园里的杏树比桃树多55棵。

【点睛】解答本题的关键是理解题意,根据求一个数的几倍是多少,用乘法,先求出杏树

的棵树。

3937

【分析】用1512求出第一小组做的总条数,用1113求出第二小组做的总条数,最

后用第一小组做的总条数减去第二小组做的总条数即可。

【详解】15×1211×13

180143

37(条)

答:第二小组比第一小组少做37条手串。

【点睛】平均每人做的条数×人数=总条数,是解答此题的关键。

4021

【分析】根据“平均每个班栽的棵树×班级数=总棵数”计算出四年级栽树的总数,进而

求出五年级植树的总棵数;然后用“五年级植树的总棵数÷五年级的班级数”解答即可。

【详解】(20828×3)÷4

=(208124)÷4

84÷4

21(棵)

答:五年级平均每班栽21棵。

【点睛】解答此题的关键是先根据平均植树的棵数、班级数和总棵数的关系先计算出五年

级栽树的总棵数,进而根据除法的意义进行解答即可。

4158

【分析】用8710求出买10套的总价,用买10套的总价除以15即可解答。

【详解】87×10÷15

870÷15

58(元)

答:现在每套58元。

【点睛】解答此题的关键是先求出原来买10套的总价。

42.表格见详解;317

【分析】根据题意,三年级每班人数×班数+四年级每班人数×班数即可。

【详解】如下图:

)年级 3个班 每班43

)年级 4个班 每班47

43×347×4

129188

317(人)

答:三年级和四年级一共有317人。

【点睛】本题考查解题问题,根据条件分析问题是解题的关键。

43.直达特快,102千米

【分析】车次Z52,开头字母为Z,所以是直达特快;用24时-1830分+730分求

出列车经过的时间,再用1326除以列车经过的时间即可解答。

【详解】24时-1830分+730

530分+730

13(小时)

1326÷13102(千米)

答:这是一列直达特快车,这趟列车的速度是每小时102千米。

【点睛】熟练掌握路程÷时间=速度,是解答此题的关键。

443小时

【分析】首先用盐城到上海公路全长减去已经行驶的路程,求出剩下的路程是多少;然后

根据路程÷速度=时间,用剩下的路程除以这辆汽车的速度,求出还需多少小时才能到达

上海即可。

【详解】(30681)÷75

225÷75

3(小时)

答:还需要3小时才能到达上海。

【点睛】此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程

÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握,解答此题的关键是求出剩下的路程是多

少。

45.第一种

【分析】1升=1000毫升,2升=2000毫升;用500×42000(毫升),当第二种果汁共

4瓶时,和第一种的1瓶的容积相等;用7×4的积与24元比较大小即可。

【详解】2升=2000毫升

2000÷5004(瓶)

7×428(元)

24元<28

答:买第一种比较划算。

【点睛】解答此题可以用另一种方法:因为2000里面有4500,用24÷4求出第一种果

汁中500毫升的价钱,再与7元比较即可。

4615

【分析】用卖出芒果的总钱数除以芒果的总箱数,即可求出平均每箱芒果卖多少元。

【详解】810÷5415(元)

答:平均每箱芒果卖15元。

【点睛】题考查了总价、单价、数量三者之间的关系,单价=总价÷数量。

4715,画图见详解

【分析】用45减去(7185)即可求出140~149的人数;根据数据用直条表示即可。

【详解】45-(7185

4530

15(人)

【点睛】解答此题需要注意1格表示2人。

4835千克

【分析】先用每行的棵数乘上3行,求出梨树的总棵数,再用一共收的千克数÷总棵数,

即可解答。

【详解】840÷(8×3

840÷24

35(千克)

答:平均每棵梨树能收35千克梨。

【点睛】本题主要考查应用除法的意义解答问题,解题的关键是先求出树的棵数。

4995

【分析】9193959799,去掉一个最高分和一个最低分,即去掉91分和99分,用

939597)除以3即可解答。

【详解】(939597)÷3

285÷3

95(分)

答:李老师所得平均成绩为95分。

【点睛】熟练掌握平均数的求法是解答此题的关键。

508

【分析】用小明比小军少花的钱除以小明比小军少买的本数即得笔记本的单价。

【详解】32÷(1612

32÷4

8(元)

答:笔记本的单价是8

【点睛】本题主要考查学生对单价、数量和总价之间关系的掌握,解决本题的关键是要明

白小明比小军少花32元是由于小明比小军少买了(1612)本产生的。

5132

【分析】用460减去210求出还需要加工的零件个数,用还需要加工的零件个数除以(15

7)即可解答。

【详解】460210250(个)

250÷(157

250÷8

32(个)

答:剩余的几天中每天至少需要加工32个零件。

【点睛】解答此题注意根据生活实际,求出的结果有余数时,零件的个数等于商加1

52419

【分析】由题意可得,第一天修路148米,第二天修的比第一天的2倍少25米,列式148

×225,据此求出第二天修路的长度,再加上第一天修路的长度,由此得解。

【详解】148148×225

14829625

44425

419(米)

答:两天一共修路419米。

【点睛】此题考查了倍数问题的运用,求比一个数的几倍多(少)几的数是多少的问题。

53.(1)见详解

22以上~3

357

4)每周看电视时间在4以上小时的同学最少。

【分析】(1)根据统计表中的数据,在统计图中用直条表示出来即可。

2)从统计图中可看出,直条最长的表示每周看电视时间在这个时间段的同学最多。

3)用(182316)即可解答。

4)从统计图中可看出,直条最短的表示每周看电视时间在这个时间段的同学最少。

【详解】(1

2)每周看电视时间在2以上~3小时的同学最多。

318231657(人),每周看电视时间在1~4小时的同学一共有57人。

4)我发现:每周看电视时间在4以上小时的同学最少。

【点睛】此题考查的目的是理解掌握条形统计图的特点及作用,并且能够根据统计图提供

的信息,解决有关的实际问题。

548分钟

【分析】根据图示,小明走的路线等于长方形的长和宽的和,320÷4求出4分钟的速度,

路程÷速度就是所求。

【详解】(170470)÷(320÷4

640÷80

8(分钟)

答:他一共需要8分钟才能走到小刚家。

【点睛】本题考查了行程中的路程、速度和时间之间的关系,时间=路程÷速度是解题的

关键。

5545

【分析】原来每辆玩具车的单价乘9等于促销时9312辆的价钱,再除以12等于降价

后每辆的单价。

【详解】60×9÷(93

540÷12

45(元)

答:降价后每辆玩具汽车45元。

【点睛】熟练掌握总价、单价、数量三者之间的关系是解答本题的关键。

563

【分析】根据题意可知,要求平均每人植树多少棵就要分别知道植树的总量和人的总数,

从题干中可知,树的总量为144棵,人有4组每组有12人,所以总人数为412人,即

41248

(人),用树的总数量除以人的总数量就是平均每人植树多少棵。

【详解】144÷(12×4

144÷48

3(棵)

答:平均每人植树3棵。

【点睛】本题主要考查求平均数,即总数除以个数等于平均数。

5788

【分析】88分、90分、75分、86分、96分中,去掉96分和75分,把剩下分数相加的

和,再除以3即得小琳的平均分。

【详解】(889086)÷3

264÷3

88(分)

答:小琳的平均得分是88分。

【点睛】本题主要考查学生对平均数知识的掌握。

58.(1150

24

【分析】(1)根据图示,1个篮球的价格是58元,1个足球的价格是46元,那么买1

篮球和2只足球,应付5846×2150(元),解决问题;

2)由题意,一副羽毛球拍40元,用170元可以买羽毛球拍170÷40,此题应采用去尾

法保留整数。

【详解】(15846×2

5892

150(元)

答:应付150元。

2170÷404(副)……10(元)

答:最多可以买4副。

【点睛】此题考查了关系式:单价×数量=总价,总价÷单价=数量,以及对去尾法的掌

握情况。

5928厘米

【分析】观察上图可知,围2个正方形卡片一圈比围一个正方形卡片一圈多2个正方形的

边长,多用1248(厘米)长的铁丝,8除以2即等于正方形的边长,用一个正方形的

周长加上12厘米即等于铁丝的长度。

【详解】(124)÷2×412

8÷2×412

4×412

1612

28(厘米)

答:这根铁丝的长度是28厘米。

【点睛】分析清楚围2个正方形卡片一圈比围一个正方形卡片一圈多几个正方形的边长,

再作进一步解答。

6072

【分析】6行黄瓜,每行8棵,86即可算出黄瓜的棵数,种了8行番茄,每行15棵,

158即可求出番茄的棵数,再用番茄的棵数减花瓜的棵数即可。

【详解】

黄瓜 6 每行8

番茄 8 每行15

黄瓜:6×848(棵)

番茄:15×8120(棵)

1204872(棵)

答:种的黄瓜的棵数比番茄少72棵。

【点睛】解答此题的关键是先求出黄瓜的棵数以及番茄的棵数。

61.这些卡车共可以运多少箱苹果;1440

【分析】可以提这些卡车共可以运多少箱苹果?先计算1辆卡车可以运苹果的箱数,再乘

36的和即可求出这些卡车可以苹果的箱数。

【详解】这些卡车共可以运多少箱苹果?

480÷3×(36

160×9

1440(箱)

答:这些卡车共可以运1440箱苹果。

【点睛】提出的问题需要两步及两步以上的计算,不能一步就算出来,这是解答本题的关

键。

628

【分析】先求出一共有多少瓶橙汁,再用总收入÷橙汁瓶数,即可求出每瓶橙汁的售价。

【详解】576÷(12×6

576÷72

8(元)

答:每瓶橙汁售价8元。

【点睛】也可以先求出每箱橙汁多少钱,再除以每箱的数量求每瓶的售价。思路要灵活多

变。

63.够;过程见解析

【分析】把运动鞋的单价看作比它大的最接近的整百数乘2等于两双运动鞋的估价,把外

套的价格看作比它大的最接近的整百数,然后相加,再与1000元比较即可解答。

【详解】290×2300×2600

388400

290×23886004001000(元),所以够买这件外套。

答:她带的钱够买这件外套。

【点睛】本题主要考查学生整数乘法和加法估算方法的掌握。

64.(12437113

2)见详解;(349

【分析】(1)先数出总人数,再分段整理数据,可以用画“正”字的方法进行整理,整理

后再把每个成绩段的人数加起来与总人数核对是否正确;

2)根据第(1)小题整理出的分段数据统计表,补充统计图;

3)根据50596069这两段的人数和是11314(人),可以推断出排第15

的应为4049这段中的最高成绩,从而确定小林的成绩。

【详解】(1)先数出总人数,有24人;再用画“正”字的方法分段整理数据,依次为3

人、7人、11人、3人,整理后把每个成绩段的人数加起来与总人数核对,填入统计表

中;

成绩/ 合计 3039 4049 5059 6069

人数 24 3 7 11 3

2)完成的条形统计图如下:

3)成绩在50596069这两段的人数和:11314(人)

所以第15名的成绩应为4049这段中的最高成绩,即小林的成绩为49个。

【点睛】这道题的关键是用画“正”字的方法准确地分段整理数据。

6530元(表见详解)

【分析】把自动铅笔和笔记本的数量、单价填入表中;笔记本的单价乘本数减自动铅笔的

单价乘自动铅笔的支数即可解答。

【详解】

笔记本 80 每本6

自动铅笔 150 每支3

6×803×150

480450

30(元)

答:买自动铅笔比买笔记本少30元。

【点睛】本题主要考查学生对总价、单价和数量三者之间关系的掌握。

6646

【分析】先用乘法求出四年级的3倍是多少,减去少的18棵,就能求出六年级栽的棵数,

再减去四年级栽的棵数,即可求出四年级比六年级少栽的数量。据此列式解答。

【详解】32×31832

961832

7832

46(棵)

答:四年级比六年级少栽46棵。

【点睛】本题的关键是读懂题意,理清各数据之间的关系,先求出六年级栽的棵数。

67.画图见详解;25

【分析】过直线外一点作垂线:先把三角尺的一条直角边与已知直线重合。再沿着直线移

动三角尺,使直线上或直线外的点在三角尺的另一条直角边上。沿三角尺的另一条直角边

画一条直线,并画上垂直符号。这条直线就是已知直线的垂线。据此画出点A到已知直线

的垂直线段,再用直尺量出这条垂直线段的长度,就是点A到已知直线的距离。

【详解】

A到已知直线的距离是25毫米。

【点睛】本题考查过直线外一点作垂线的方法,从直线外一点到这条直线的线段中,垂直

线段最短,这条垂直线段的长度叫做点到直线的距离。

6836分钟

【分析】900除以12等于乐乐每分钟走的路程,1800除以每分钟走的路程等于从书店到学

校要用的时间,再加上12即可解答。

【详解】1800÷(900÷12)+12

1800÷7512

2412

36(分钟)

答:乐乐从家经过书店再到学校一共需要走36分钟。

【点睛】先求出乐乐每分钟走的路程,再作进一步解答。

69.(164

2112

【分析】(1)通过上表观察发现,每2小时生产3216483216(个)零件,据此

补充完整统计表。

2)先求出工作时间,再用16除以2求出一时生产的零件个数,然后相乘即可解答。

【详解】(1

时间 800 1000 1200 1400

零件总数/ 16 32 48 64

2200060014小时

16÷2×14

8×14

112(个)

答:到2000共生产112个零件。

【点睛】本题主要考查学生观察和分析问题的能力。

7016

【分析】要算平均每行有多少人,得先用2420算出总人数,再用总人数除以现在的行

30即可解答。

【详解】24×20÷30

480÷30

16(人)

答:平均每行有16人。

【点睛】平均数=总数量÷总份数,此题的关键是先算出总人数。

71.见详解 723039 73C 74B

【分析】由表格中的数据进行分析,根据绘制条形图的方法绘制出条形图,再根据每个小

题的问题对表格中的数据进行整理,即可得出答案。

71.本题是将表格中的数据绘制到条形统计图中,那么根据条形统计图的绘制方法,把踢

毽子个数的每个阶段的人数分别绘制到图上即可。

72.由表格可知踢毽子人数最多的是7个,其对应的个数阶段是3039个,所以答案为:

3039

73.丁莉的成绩是第13名,由选项根据表格中的数据进行分析即可。

A. 由表格可看出优秀的人数为3人,313,所以答案错误;

B.由表格可看出优秀和良好的总人数为:3710(人),1013,所以答案错误;

C.由表格可看出优秀和良好和及格的总人数为:37616(人),161310,所以

答案正确;

D.由表格可看出班级总人数为376521(人),不及格的人数为5人,21516

(人),1316。所以答案错误。

故答案为:C

74.根据平均数的意义对选项逐一进行验证即可。

A. 由表格可看出个数20以下的为5人,其他都在20以上,所以答案错误;

B.由表格可看出个数在30及以上的为3710(人),30以下的为5611(人),

所以平均个数在30左右,所以答案正确;

C.由表格可看出个数40以上的为3人,20以下的为5人,所以不可能为40个。所以答

案错误。

故答案为:B

【点睛】本题主要是考察对表格中的数据进行分析,理解表格中横竖上面数字的含义以及

平均数的意义。

753600

【分析】如果每分钟走90米,则要迟到2分钟,就是说还有90×2180(米)没走,如

果每分钟走100米,则可以提前2分钟到电影院,那么就是说多走100×2200(米),

这两种路程就相距180200380(米),他们的速度差是1009010(米),由此可以

求出他到电影院的时间,再根据到电影院的时间即可求出全程。

【详解】(90×2100×2)÷(10090

=(180200)÷10

380÷10

38(分钟)

90×(382

90×40

3600(米)

答:小明的家到电影院3600米。

【点睛】本题的关键是读懂题意,理清题中的数量关系,再确定先算什么,最后再算什

么。

76.能

【分析】根据题意,买4套送一套的意思就是用4套的价钱可以买5套,据此求出买5

书需要多少钱;10套就是25套,算出买10套需要多少钱,最后再跟600比较即可,

小于等于600就够,否则就不够。

【详解】买5套《百科全书》需要:75×4300(元);

10套《百科全书》需要:300×2600(元);

答:600元能买10套。

【点睛】本题的关键是要理解买41,即只需要用4套的价钱就可以买5

aib是什么意思在线翻译读音例句-2013北京高考英语


更多推荐

上海小学四年级数学