顾客的英文译语怎么说-太极计算机
2023年10月3日发(作者:美国英语语言学院)
第二单元素养形成卷
一、细心填空。(24分)
1.称比较轻的物品,常用( )作单位:称一般物品有多重,常用( )作单位。
2.在( )里填上合适的质量单位。
180( ) 3( ) 60( ) 100( )
3.在( )里填上合适的数。
2千克=( )克 7000克=( )千克
200克+( )克=1千克 1千克-( )克=600克
4.在里填上“>”“<”或“=”。
8千克 700克 4000克 4千克 7000克 6千克
999克 1千克 64克 46千克 3千克 2900克
5.如图所示:
250克 200克500克
8袋饼干一共重( )克, 4盒牛奶一共重( )千克,( )罐饮料重2千克。
6.一盒饼干连盒子重620克,盒子重120克,这盒饼干的净含量是( )克,( )
盒这样的饼干净含量是1千克。
7.妈妈买了16千克苹果和14千克梨,如果把这两样水果装在袋子里,每个袋子
装6千克水果,一共需要( )个这样的袋子。
8.一个乒乓球重4克,照这样计算,50个乒乓球重( )克,500个乒乓球重( )
千克。
二、开心选择。(将正确答案的序号填在括号里)(10分)
1.一个橙子重100( )。
A.克 B.千克 C.吨 D.千米
2.下列说法正确的是( )。
A.一卡车煤重5000克 B.4000克和4千克一样重
C.一头猪比600克轻一些 D.1千克棉花比1000克铁重
3.买1千克香蕉需要3元钱,15元钱可以买( )千克香蕉。
A.5 B.50 C.500 D.5000
4.下面表示的质量,最轻的是( )。
A.700克 B.1999克 C.2千克 D.3000克
5.一袋食盐重500克,( )袋这样的食盐重3千克。
A.3 B.6 C.9 D.10
三、按要求做题。(32分)
1. 连一连。(10分)。
2.按从轻到重的顺序排列。(12分)
2900克 3千克 990克 3100克 9999克 1001千克
( )<( )<( )<( )<( )<( )
3.下列物品各有多重?圈出合适的质量。(8分)
2克 5千克 1千克 15克
200克 50千克 10千克 150克
2千克 500千克 100千克 1500克
4.每个菠萝都同样重,每个苹果也都同样重。1个菠萝的质量是1个苹果的( )
倍。(2分)
四、解决问题。(34分)
1.妈妈买3000克苹果用了15元,每千克苹果多少元?如果一箱苹果重20千克,
买一箱这样的苹果要用多少元?(6分)
2.商店里有两种大米,甲种大米每袋重50千克,乙种大米每袋重10千克。王叔
叔为学校食堂买了1袋甲种大米和5袋乙种大米,他一共买了多少千克大米?(6
分)
3.李阿姨家要举行家庭聚会,李阿姨买了3千克的牛肉,如果每人吃500克,这
些牛肉够8人吃吗?(6分)
4.下面是蔬菜公司运来的蔬菜情况记录表。(8分)
茄扁辣南芹萝
名称
子豆椒瓜菜卜
质量/
300600700400500200
千克
(1)哪几种蔬菜的质量合起来刚好是1000千克?
(2)一辆载重量为3000千克的货车能一次将这批蔬菜全部装下吗?
5.电子秤上放着一盒还没有开口的牛奶,如图所示。小红喝掉一半后,剩下的牛奶连盒共重
250克。原来这盒牛奶中有牛奶多少克?盒子重多少克?(8分)
参考答案
一、1.克 千克
2.克 千克 克 千克
3.2000 7 800 400
4.> = > < < >
5.1600 1 4
6.500 2
7.5
8.200 2
二、1.A 2.B 3.A 4.A 5.B
三、1.
2.990克 2900克 3千克 3100克 9999克 1001千克
3.略
4.3
四、1.3000克=3千克 15÷3=5(元)
20×5=100(元)
2.10×5=50(千克)
50+50=100(千克)
3.500×8=4000(克)
4000克=4千克
4>3 不够。
4.(1)茄子和辣椒:扁豆和南瓜:茄子、芹菜和萝卜。
(2)300+600+700+400+500+200=2700(千克)
2700<3000 能一次将这批蔬菜全部装下。
5.450-250=200(克)
牛奶:200+200=400(克)
盒子:450-400=50(克)
第一单元素养形成卷
一、细心填空。(25分)
1.两位数乘一位数的积可能是( )位数,也可能是( )位数。
2.口算16×7时,可以先算( ),再算( ),最后算( )。
3.250×8的积是( )位数,末尾有( )个0。
4.36的4倍是( ),64是8的 ( )倍。
5.在里填上“>”“<”或“=”。
1500 302×5 652×2 256×6 42×6 420×6
210×8 233×6×0 0×1×365 806×3 608×3 210×2×4
6.最大的两位数乘最大的一位数,积是( );最大的三位数和0相乘的积是
( )。
7.515×6的积接近( )千,304×3的积大约是( )百。
8.在括号里填上合适的数。
5分=( )秒 6时=( )分 9时=( )分
9.要使 51×3的积是四位数, 里最小填( );要使积是三位数, 里
最大填( )。
10.养殖场有公鸡58只,母鸡44只。鸭子的只数是鸡的2倍,鸭子有( )只。
二、开心选择。(将正确答案的序号填在括号里)(10分)
1.下列选项中,385乘( )时,积是四位数。
A.0 B.1 C.2 D.3
2.积最接近4000的算式是( )。
A.795×5 B.289×4 C.704×3 D.499×7
3.480×3×3的结果与算式( )的结果相等。
A.480×6 B.480×9 C.480×12 D.480×5
4.8×8的得数至少是( )。
A.600 B.780 C.640 D.720
5.操场跑道一圈是400米,小强跑了2圈后,还差( )米就跑了1000米。
A.200 B.400 C.600 D.800
三、快乐计算。(23分)
1.直接写得数。(8分)
40×2= 44×2= 300×8= 104×7=
240-60= 31×2= 32+48= 240×2=
2.列竖式计算。(12分)
135×7= 355×4= 130×6= 408×6=
3.填表。(3分)
书名 每本的价格 数量 总的价格
《成语故事》 6元 52本 ( )元
《童话故事》 8元 45本 ( )元
《智慧星》 7元 64本 ( )元
四、按要求做题。(9分)
1.画一画,填一填。(2分)
△是○的3倍,△有( )个。
○○○○○
2.看图列式计算。(3分)
算式:
3.在下面竖式的空格内各填入一个合适的数字,使竖式成立。(4分)
五、解决问题。(33分)
1.王阿姨每分钟打字195个,一份有1000个字的稿件需要在5分钟内打完,王阿姨
能按时完成任务吗?(5分)
2.一条裙子多少元?一条裙子比一双鞋贵多少元?(6分)
160元 价钱是鞋的3倍
3.希望小学528名同学分成4组去博物馆参观,前3组每组有147人,第四组有多
少人?(5分)
4.小明每分钟走67米,他从家出发去学校,走了3分钟,刚好走了全程的一半,小明
家离学校有多少米?(5分)
5.从甲地到乙地的火车票票价如下。李老师买了3张硬座票,王老师买了2张硬卧
票。谁用的钱多?多多少元?(6分)
票价
硬座:150元
硬卧:265元
软卧:407元
6.某商店进了9箱笔记本,每箱有175本,一共进了多少本笔记本?商店附近的学校
有750个学生,如果每个学生买3本,这些笔记本能满足这个学校学生的需求吗?(6
分)
参考答案
一、1.两 三
2.6×7=42 10×7=70 42+70=112
3.四 3 4.144 8
5.< < < = = >
6.891 0
7.三 九
8.300 360 540
9.3 2 10.204
二、1.D 2.A 3.B 4.C 5.A
三、1.80 88 2400 728 180 62 80
480
2.945 1420 780 2448
3.312 360 448
四、1.15
△△△△△△△△△△△△△△△
2.40×4=160(棵)
3.提示:647×9=5823
五、1.195×5=975(个) 975<1000
不能按时完成任务。
2.160×3=480(元)
480-160=320(元)
3.147×3=441(人) 528-441=87(人)
4.67×3=201(米) 201×2=402(米)
5.李老师:150×3=450(元) 王老师:265×2=530(元)
450<530 530-450=80(元)
王老师用的钱多,多80元。
6.175×9=1575(本) 750×3=2250(本) 1575<2250
这些笔记本不能满足这个学校学生的需求。
第三单元素养形成卷
一、细心填空。(23分)
1.在括号里填上合适的单位。
一棵大树高约 。 一块橡皮长约 。
10() 4()
一桶色拉油重 。 一辆货车载质量 。
5() 10()
2.( )分米=40厘米 50毫米=( )厘米
7米=( )分米 4000米=( )千米
2吨=( )千克 3000千克=( )吨
3
.在里填上“>”“<”或“=”。
○
2 200 5 500
吨千克米厘米
○○
4 4200 20 2
千米米毫米厘米
○○
500 5 2800 3
克千克千克吨
○○
4.你能说出它们的长度各是多少吗?
( )毫米 ( )毫米 ( )分米
5.
二、将正确答案的序号填在括号里。(8分)
1.数学课本的宽大约是145( )。
A.毫米 B.厘米 C.分米
2.比较下面的长度,最长的是( )。
A.80米 B.1千米 C.800毫米
3.马拉松竞赛全程大约长42( )。
A.分米 B.千米 C.毫米
4.比较下面的质量,最重的是( )。
A.3吨300千克 B.2800千克 C.3330千克
三、量一量,填一填。(7分)
四、请为他们选择合适的出行方式。(连一连)(6分)
骑自行车 坐飞机 乘汽车
五、算一算。(9分)
25厘米+35厘米=( )分米 1千米-200米=( )米
20分米+800厘米=( )米 6500千克-500千克=( )吨
8040千克=( )吨( )千克 9000千克=( )吨
2吨-300千克=( )千克 9毫米+31毫米=( )厘米
六、按要求画一画。(6分)
1.画一条长4厘米6毫米的线段。
2.画一条比1分米短2厘米的线段。
七、解决问题。(41分)
1.一支铅笔长12厘米,用掉了30毫米,现在这支铅笔长多少厘米?(7分)
2.聪聪家距离学校3千米,他每天上学、放学要走两个来回,一共要走多少千米?
(7分)
3.张叔叔每天骑自行车上班,要骑4分钟,他每分钟大约骑250米,张叔叔家到
单位大约有多少千米?(7分)
4.一共要运13吨苹果,1号货车每次能运2吨,2号货车每次能运3吨,怎样安
排车辆能恰好运完?(8分)
5.一个30人的旅游团到景区参观,有两种观光车可供租用。(12分)
每辆小车坐人
6
每辆大车坐8人
(1)如果每辆车都坐满,可以怎么租车?(6分)
(2)如果租1辆小车需要8元,租1辆大车需要10元,上面哪个租车方案比较省
钱?(6分)
参考答案
一、1.米 厘米 千克 吨
2.4 5 70 4 2000 3
3.> = < = < <
4.28 80 6
5.2 20 10 200
二、1.A 2.B 3.B 4.C
三、略
四、
五、6 800 10 6 8 40 9 1700 4
六、略
七、1.30毫米=3厘米 12-3=9(厘米)
2.3×4=12(千米)
3.250+250+250+250=1000(米) 1000米=1千米
4.可以安排5辆1号货车,1辆2号货车;也可以安排2辆1号货车,3辆2号
货车。
5.(1)30-6=24(人) 24÷8=3(辆)
租1辆小车和3辆大车。
30÷6=5(辆)
租5辆小车。
(2)租1辆小车和3辆大车:
8+10+10+10=38(元)
租5辆小车:8×5=40(元) 38<40
租1辆小车和3辆大车比较省钱。
电磁发射技术的英文射技术翻译射技术英语怎-by the grace of god
更多推荐
小学三年级数学上册试题
发布评论