调教的英文译语怎么说-planner
2023年10月3日发(作者:007之大破天幕危机)
最新北师大版三年级数学上册单元测试题全套及答案
第一单元达标测试卷
一、填一填。(每空1分,共14分)
1.计算6+3×5时,应该先算( )法,后算( )法,最后结果是( );如
果想先算加法,那么需要把算式变成( ),最后结果是( )。
2.7与8的积,比70少多少?列综合算式是( )。
3.二(2)班同学站队做操,每排8人,正好站成5排。已知这个班有26名男生,
女生有( )人。
4.有6行梨树,每行7棵,现在又栽了12棵,一共有( )棵梨树。
5.6与12的和再除以3,商是多少?列综合算式是()。
6.在里填上“>”“<”或“=”。
(20+8)÷7 56÷7-43+5×4 36÷4+5
2×9+6 42-36÷448÷(8-2) (6+2)×9
7.马小虎在计算4+5×□时,由于先算了加法,得到的结果是72。正确的结果
应该是( )。
二、添上“( )”,使等式成立。(4分)
42+12÷6=9 12-8÷4=1
54÷9-3=9 8-6×9=18
三、把下面的两个算式合并成一个算式。(每题2分,共4分)
1.15+15=30 30÷5=6
算式:__________________________________________________
2.5×8=40 72-40=32
算式:__________________________________________________
四、算一算。(3题18分,5题6分,其余每题4分,共36分)
1.开火车。
2.采的是哪朵花?请把它涂上颜色。
3.脱式计算。
63÷(36-29) 16+24÷8 15-6×2
6×(24-17) 29+83-73 72-42÷6
4.根据结果给算式排队。
(40+41)÷9 21+6×3 59-5×6 8×(56-49)
____________>____________>____________>____________
5.把得数相等的两个式子用线连起来。
38-4×5
(16+20)÷6
4×8-27
45÷9+616-10÷2
(47+25)÷8
7×(31-23)3×6-9
36÷4+47
(10+25)÷7
8÷4+16
(39-21)÷3
五、判一判。(对的画“√”,错的画“×”)(每题1分,共3分)
1.一个混合运算的算式,计算时一定要按照从左往右的顺序进行。
( )
2.淘气16分折了8颗幸运星,笑笑6分折了2颗幸运星,笑笑折得快一些。
( )
3.张老师有铅笔24支,比中性笔多8支,把这些笔奖励给8位同学,平均每
人分得4支。 ( )
六、森林医生。(对的画“√”,错的画“×”,并改正)(4分)
七、在下面每个算式的里分别填上2,8,16,使等式成立。(8分)
+÷=20 ÷-=0
-÷=12 ÷+=16
八、解决问题。(1题10分,2题4分,3题6分,4题7分,共27分)
1.看图列式计算。
(1)尝试列出不同的算式。
=
=
=
(2)一支钢笔比一个文具盒贵多少元?
2.乐乐和他的4个好朋友准备折100只纸鹤,现在每人折了9只,他们还要再
折多少只纸鹤才能完成计划?
3.(变式题)贝贝买了一种笔,付了30元,找回6元。她可能买了哪种笔?买了
多少支?(写出两种不同的方案)
4.(变式题)
(1)小丽比小明每分少写几个字?
(2)结合上面的情境,说一说下面算式的意思,并算一算。
45÷5+15
答案
一、1.乘 加 21 (6+3)×5 45 2.70-7×8 3.14
4.54 5.(6+12)÷3 6..> < > > 7.44
二、(42+12)÷6=9 (12-8)÷4=1
54÷(9-3)=9 (8-6)×9=18
三、1.(15+15)÷5=6 2.72-5×8=32
四、1.(1)4 24 32 8 (2)36 72 9 81
2.(1)8 (2)9 (3)34 (4)11 涂色略。
3.9 19 3 42 39 65
4.8×(56-49) 21+6×3 59-5×6 (40+41)÷9
[点拨]此题“给算式排队”,所以横线上应填算式而不是得数。
5.
五、1.×
2.× [点拨]淘气折1颗幸运星用时:16÷8=2(分),
笑笑折1颗幸运星用时:6÷2=3(分),
用时少的折得快一些,所以应该是淘气折得快一些。
3.× [点拨]铅笔比中性笔多8支,也就是说中性笔比铅笔少8支,中性笔
应为24-8=16(支),(24+16)÷8=5(支),平均每人应分得5
支。
六、
× 改正: 48-8÷8
=48-1
=47
× 改正: (80-40)÷5
=40÷5
=8
七、16 8 2
16 2 8(或16 8 2)
16 8 2
16 2 8
八、1.(1)3×6+2=20 3×7-1=20 9×2+2=20
(列式不唯一,合理即可)
(2)36÷4=9(元) 12-9=3(元)或12-36÷4=3(元)
答:一支钢笔比一个文具盒贵3元。
2.(4+1)×9=45(只) 100-45=55(只)
答:他们还要再折55只纸鹤才能完成计划。
[点拨]参与折纸鹤的有5人,包括乐乐。
3.①(30-6)÷3=8(支)
答:她买了自动铅笔,买了8支。
②(30-6)÷8=3(支)
答:她买了毛笔,买了3支。
4.(1)15-45÷5=6(个)
答:小丽比小明每分少写6个字。
(2)45÷5+15表示小丽和小明1分共写了多少个字。
45÷5+15=24(个)
第二单元达标测试卷
一、连一连。(1题6分,2题8分,3题12分,共26分)
1.
2.
3.
3.
二、选一选。(1题4分,其余每题8分,共20分)
1.从上面看,看到的图形是( )。
2.小男孩看到的图形是( ),小女孩看到的图形是( )。
3.
(1)哪幅图是小文看到的?( )
(2)这幅图是小亮站在( )号位置观察到的。
三、填一填。(1题6分,2题9分,共15分)
1.下面的图分别是谁看到的?在括号里填上名字。
2.下面这三幅图分别是在哪个位置看到的?把位置的编号写在图片下面的括号
里。
四、判一判。(对的画“√”,错的画“×”)(每题4分,共8分)
1.站在不同的位置观察长方体,每次最多能看到六个面。( )
2.任意一个立体图形,从不同的角度观察,所看到的形状一定不同。
( )
五、下面哪幅图是小女孩看到的?在( )里画“√”。(5分)
六、想一想,哪面才是真正的镜子?在下面的括号里画“√”。(每题5分,共10
分)
1. 2.
七、(变式题)从箭头所示的方向看过去,看到的图形是( )。(4分)
八、(变式题)根据题中信息,认真想一想,小刚、小芳、小红看到的分别是哪个
数字?(12分)
答案
一、1.
2.
3.
二、1.A 2.C A 3.(1)A (2)①
三、1.乐乐 佳佳 2.① ③ ②
四、1.×
2.× [点拨]如果这个立体图形是球,站在不同位置观察,所看到的形状都
相同。
五、
六、1.( ) (√) 2.( ) (√)
七、A
八、小刚看到的数字是4,小芳看到的数字是6,小红看到的数字是2。
第三单元达标测试卷
一、填一填。(4,5题每题4分,其余每空1分,共15分)
1.一部手机原价为893元,现在降价268元,这部手机的现价为( )元。
2.甲数是156,乙数比甲数多144,甲、乙两数的和是( )。
3.请你将下面的统计表补充完整。(单位:份)
育才小学 光明小学 希望小学 合计
《学习方法报》 162 256 452
《作文报》254
合计 343 313 1166
4.
里程/千米
包头——呼和浩特 186
包头——乌兰察布 321
包头——张家口 490
包头——北京 687
计算乌兰察布到张家口的里程,列式是( )。
“687-186”表示的是( )和( )之间的里程。
5.在里填上合适的数字。
二、估一估,连一连。(5分)
三、选一选。(将正确答案的字母填在括号里)(每题2分,共6分)
1.玲玲家的电表读数如下表:(单位:千瓦时)
4月底 5月底 6月底 7月底 8月底 9月底
628 668 715 753 795 840
要计算她家6,7月共用电多少千瓦时,下面列式正确的是( )。
A.715+753 B.753-66 C.795-715
2.社区图书馆新购进一批图书,求科普类图书有多少本,下面列式不正确的是
( )。
文学科普历史
类 类 类
254本 233本 663本
A.663-(254+233) C.663+233-254 B.663-233-254
合计
3.一条裤子248元,比一件上衣便宜79元,买这件上衣和这条裤子一共需要
花( )元。
A.327 B.417 C.575
四、算一算。(1题8分,2题6分,3题12分,共26分)
1.直接写得数。
450-60= 720+150=
850-160= 260+180=
270-190= 440+90=
520+400= 520-150=
2.用竖式计算。
526-378+139= 512+168+105= 500-271-69=
3.脱式计算。
96+498+132 746-543-67 212-123+49
862-(320+410) 128+(600-354) 900-(636-294)
五、看图列式计算。(1题2分,2题6分,共8分)
1.
2.亮亮家和明明家六月都节余了245元,根据下面的图,分别算一算亮亮家和
明明家六月和七月共节余多少元?
分析:七月比六月________节余46元
算 式:
分析:七月比六月________节余46元
算式:
六、下面是淘气的爸爸上周前5天每天下班回家后汽车里程表的读数。(单位:
千米)(3题2分,其余每题1分,共4分)
星期一 星期二 星期三 星期四 星期五
234 277 315 354 402
1.星期一出发前,里程表的读数是199千米,淘气的爸爸星期一开车行驶了( )
千米。
2.淘气的爸爸星期三开车行驶了( )千米。
3.淘气的爸爸在星期( )开车行驶的里程数最多。
七、丽丽现在在哪里?(1题5分,2题1分,共6分)
1.填表。(单位:米)
丽丽家 图书馆 面包房 商店 学校 小树林 工厂
0 780
2.丽丽从家已经走了1130米,请你用“△”标出丽丽现在所在的大致位置。
八、看图填空。(每题3分,共6分)
1.明明家距离少年宫( )米。
2.童童家距离学校( )米。
九、解决问题。(每题8分,共24分)
1.(变式题)王叔叔想换一部新手机,但是他现在只有900元。商场允许他支付
880元后立刻得到一部新手机(如图),余下的部分需要每个月付280元。王
叔叔需要几个月能全部付清?
2.(变式题) 贝贝和妈妈去北京郊区游玩,下面是汽车到达几个地点时里程表的
读数。(单位:千米)
(1)从中关村到怀柔汽车行驶了多少千米?
(2)怀柔到密云和怀柔到平谷哪个距离较远?远多少千米?
3.从甲市开往乙市的火车上有乘客968人,到某站下车259人,上车276人,
这时火车上的乘客是增加了还是减少了?这时火车上有乘客多少人?
答案
一、1.625 2.456
3.(从上到下,从左到右)34 181 279 714 510
4.490-321 呼和浩特 北京
5.
二、
三、1.B 2.C 3.C
四、1.390 870 690 440 80 530 920 370
2.287 785 160
3.726 136 138 132 374 558
五、1.376+(376-109)=643(朵)
2.亮亮家:多 245+46+245=536(元)
明明家:少 245-46+245=444(元)
六、1.35 [点拨]234-199=35(千米)。
2.38 [点拨]315-277=38(千米)
3.五
七、1.380 1140 1500 1900 2290
2.略。
[点拨]将1130与表中最接近的数相比,找到1140与1130最接近,说明在
商店附近,而1130米<1140米,说明还没到商店,在面包房与商店
之间,接近商店的位置就是丽丽现在所在的位置。
八、1.692 [点拨] 328+364=692(米)。
2.396 [点拨] 573-177=396(米)。
九、1.1680-880=800(元) 800-280-280=240(元)
答:王叔叔需要3个月能全部付清。
2.(1)396-320=76(千米)
答:中关村到怀柔汽车行驶了76千米。
(2)396-375=21(千米) 449-396=53(千米)
53千米>21千米 53-21=32(千米)
答:怀柔到平谷距离较远,远32千米。
3.276人>259人
968-259+276=985(人)
答:这时火车上的乘客增加了,这时火车上有乘客985人。
第四单元达标测试卷
一、填一填。(3题3分,其余每空1分,共15分)
1.计算30×3时,可以用连加算,即( ),也可以把30看作
3个( ),3个( )乘3等于9个( ),也就是( )。
2.600÷,要使商是最小的三位数,里应填( )。
3.计算17×3时,可以这样算:( )×3=( ),( )×3=( ),( )+
( )=( )。
4.莹莹每天坚持跑500米,一星期可以跑( )米。
5.35÷7=( ) ( )÷7=50 ( )÷7=500
6.超市运进360个火龙果,每盒装6个,可以装( )盒;每盒装4个,可以
装( )盒。
二、选一选。(将正确答案的字母填在括号里)(每题2分,共6分)
1.一个数的5倍是50,这个数是( )。
A.250 B.10 C.5
2.要装配32辆自行车,60个车轮够吗?( )
A.够 B.不够 C.不能确定
3.一根绳子对折3次以后,每段的长度都是2分米,这根绳子原来的长度是()
分米。
A.6 B.8 C.16
三、在里填上合适的数。(6分)
×2=40 ×3=99 ×4=1600
÷2=40 ÷3=33 ÷4=120
四、算一算。(1题8分,3题5分,其余每题6分,共31分)
1.直接写得数。
30×3= 26×3= 14×5= 18×4=
720÷9= 320÷8= 540÷6= 17×4=
2.在里填上“>”“<”或“=”。
13×212×3 30×530÷5 27÷327×3
69÷396÷3 46÷264÷2 12×88×12
3.将得数相等的算式用线连起来。
360÷6 45×2 400÷4 36×2 100÷5
25×4 80÷4 48+24 630÷7 75-15
4.圈一圈,填一填,算一算。
5.脱式计算。
330-200÷5 23×4+47
(48+29)÷7 300-15×6
五、看图列式计算。(每题2分,共4分)
1. 2.
六、判一判。(对的画“√”,错的画“×”)(每题2分,共10分)
1.46÷2=40÷2+6÷2=20+3=23 ( )
2.23×2=2×2+3×2 ( )
3.两个数相乘,一个乘数的末尾有两个0,则积的末尾只有两个0。
( )
( ) 4.在除法中,商永远比除数小。
( ) 5.20+20×8=320
七、(变式题)先填空,再照样子分别写出一组算式。(每题3分,共6分)
1.4×6=( ) __________________
40×6=( ) __________________
( )×6=2400 __________________
2.72÷8=( ) __________________
720÷8=( ) __________________
( )÷( )=( ) __________________
八、解决问题。(1题5分,2题10分,3题7分,共22分)
1.(变式题)一瓶葡萄酒的价格是220元,爸爸带了300元,买了一瓶葡萄酒后,
剩下的钱正好能买4个相同的玻璃酒杯。每个玻璃酒杯多少元?
2.(变式题)买蛋糕。
(1)买1个大蛋糕的钱够买几个小蛋糕?
(2)王阿姨想买4个大蛋糕和4个小蛋糕,一共需要多少元?(用两种不同的方法
解答)
有18块糖果。这盒糖果原来有多少块?
答案
一、1.30+30+30=90 十 十 十 90
2.6 3.10 30 7 21 30 21 51
4.3500 5.5 350 3500 6.60 90
二、1.B 2.B 3.C
三、20 33 400 80 99 480
四、1.90 78 70 72 80 40 90 68
2.< > < < < =
3..
4.圈一圈略。
16×3=48 48÷4=12 13×6=78
× 10 3
6 60 18
5.290 139 11 210
五、1.40×4+35=195
2.8×4-4=28(米)
六、1.√
2.×
[点拨]23的十位上的“2”表示“20”,所以应是23×2=20×2+3×2。
3.× [点拨]如200×5=1000。
4.×
5.×
[点拨]运算顺序错了,应先算乘法,再算加法,20+20×8=180。
七、1.24 240 400
3×5=15 30×5=150 300×5=1500(算式不唯一)
2.9 90 7200 8 900
28÷4=7 280÷4=70 2800÷4=700(算式不唯一)
八、1.(300-220)÷4=20(元)
答:每个玻璃酒杯20元。
2.(1)16÷4=4(个)
答:买1个大蛋糕的钱够买4个小蛋糕。
(2)方法1:16×4+4×4=80(元)
方法2:(16+4)×4=80(元)
答:一共需要80元。
3.18×4=72(块)
答:这盒糖果原来有72块。
第五单元达标测试卷
一、填一填。(每空2分,共20分)
1.我们将一个平面图形沿着它的边线描一圈,这一圈的长度就是它的( )。
2.要计算长方形的周长,一般要知道它的( )和( )。
3.一个长方形的周长是46分米,它的一组长与宽的和是( )。
4.一个正方形花坛,边长是6米,这个正方形花坛的周长是( )米。
5.一根铁丝正好能围成一个长6米、宽4米的长方形,这根铁丝长( )米。
如果用它围成一个正方形,这个正方形的边长是( )。
6.有一个宽是3米,长是宽的2倍的长方形,它的周长是( )米。
7.用长度均是5厘米的8根小棒围成一个正方形,它的周长是( )厘米;
围成一个长方形,它的周长是( )厘米。
二、选一选。(将正确答案的字母填在括号里)(每题2分,共12分)
1.在一个长6分米、宽3分米的长方形纸片中剪一个最大的正方形,这个正方
形的周长是( )。
A. 12分米 B. 16分米 C. 8分米
2.一个长方形被分成两部分(如右图),哪个部分的周长长?( )
A.甲部分的周长长
B.乙部分的周长长
C.甲、乙两部分的周长一样长
3.从小红家到学校有两条路可走(如右图),这两条路相比较,( )。
A.第①条路长 B.第②条路长 C.两条路一样长
4.下面的图形中(单位:厘米),与其他图形周长不相等的是( )。
A.图① B.图② C.图③
5.长和宽都是整厘米数,且周长是22厘米的长方形有( )个。
A.无数 B.10 C.5
6.把5个边长为1厘米的正方形拼起来,与周长不相等的是( )。
三、描一描,算一算。(1题4分,其余每题6分,共16分)
1.用彩色笔描出下面图形的边线。
2.填表。
图形
周长 ( )米 ( )分米 ( )厘米
3.已知每个小方格的边长均为1厘米,每个图形的周长分别是多少厘米?填在图
形下面的括号里。
四、下面方格纸上每小格的边长按1厘米计算,你能画出几个周长是12厘米的
长方形或正方形?请你画一画。(6分)
五、判一判。(对的画“√”,错的画“×”)(每题1分,共5分)
1.测量一个图形的周长,起点不同,得到的结果也不同。( )
2.边长相等的两个正方形,周长一定相等。 ( )
3.周长相等的两个长方形,它们的形状一定相同。 ( )
4. 左图大正方形的周长是右图小正方形的周长的4倍。
( )
5.用4个相同的小正方形拼成如下图形,它们的周长都相等。( )
六、把一张边长为30厘米的正方形纸片剪成同样大小的3个长方形(如图),每
个长方形的周长是多少厘米?(6分)
七、解决问题。(1,2题每题5分,6题7分,其余每题6分,共35分)
1.一位画家为庆祝“建国65周年”,画了下面这幅水墨画,要把这幅画装在玻璃
框里。玻璃框的周长至少是多少?
2.(变式题)
3.一个长方形游泳池,宽为9米,长是宽的4倍。小兵绕这个游泳池走了2圈,
小兵走了多少米?
4.(变式题)王奶奶利用一面墙,用篱笆围成一个长方形小花圃,如下图。1米篱
笆需要9元,买篱笆需要多少元?
5.(变式题)乐乐用一根铁丝围成了一个正方形,边长是20厘米,后来他把这根
铁丝拉直,又围成了一个长方形。已知围成的长方形的长是32厘米,宽是
多少厘米?
6.王爷爷家住在北京郊区,他以种菜为生。这些年北京房地产发展迅速,他家
答案
一、1.周长 2.长 宽 3.23分米 4.24
5.20 5米[点拨]长方形的周长为(6+4)×2=20(米),即铁丝长为20米,因
此围成正方形的边长为20÷4=5(米),注意要写上单位。
6.18 [点拨]先求出长是多少米,再求周长,即3×2=6(米),
(3+6)×2=18(米)。
7.40 40[点拨]8根5厘米长的小棒总长为5×8=40(厘米),无论用这8根小
棒围成长方形,还是正方形,周长都是40厘米。
二、1.A 2.C 3.C 4.B
5.C [点拨]周长是22厘米,那么这个长方形一组长与宽的和是22÷2=11(厘
米),而11=1+10=2+9=3+8=4+7=5+6,所以有5个符合条件的长方
形。
6.B
三、1.略。 2.17 23 257 3.22厘米 30厘米
四、略。
五、1.× 2.√ 3.× 4.× 5.×
六、30÷3=10(厘米) (30+10)×2=80(厘米) 答:每个长方形的周长是80厘米。
[点拨]求每个长方形的周长,需知道长方形的长和宽,长是30厘米,宽是30÷3
=10(厘米),所以周长是80厘米。
七、1.(120+80)×2=400(厘米) 答:玻璃框的周长至少是400厘米。2.2分米
=20厘米 20×4=80(厘米) 80厘米<90厘米答:用90厘米长的花边能围
一圈。
3.9×4=36(米) (36+9)×2=90(米) 90×2=180(米) 答:小兵走了180米。
[点拨]先求出这个长方形游泳池的周长,走2圈,也就是走了2个周长。
4.16×2+48=80(分米) 80分米=8米 8×9=72(元)
答:买篱笆需要72元。
5.20×4=80(厘米) 80÷2-32=8(厘米)
答:宽是8厘米。
6.150×2=300(米)
答:征用后菜地周长减少了300米。
[点拨]还可以先分别求征地前后土地的周长,再求差,同样可以得到300米。
征用前:(200+80)×2=560(米)
征用后:200-150=50(米) (80+50)×2=260(米)
减少:560-260=300(米)
第六单元达标测试卷
一、填一填。(6题4分,其余每空1分,共24分)
1.笔算130×5时,先算13×5得( ),然后在( )的末尾添上( )个0。
2.最大的两位数和最大的一位数相乘,积是( )。最大的三位数和0相乘的
积是( )。
3.220×5的积的末尾一共有( )个0,502×4的积的中间有( )个0。
4.在里填上“>”“<”或“=”。
5×2424×5 16×515×6 39×223×9
5.一只骆驼的身高是196厘米,一只长颈鹿的身高是它的3倍,这只长颈鹿的
身高是( )厘米。
6.
7.91+92+93+94+95=93×( )=( )
8.809×,要使积的中间有0,里可以填的一位数是( );460×5的积的
末尾有( )个0;801×5的积的中间有( )个0。
9.运动会上,王老师给同学们买了4箱矿泉水,每箱装有24瓶,每瓶3元,
求一共买了多少瓶矿泉水,列式为( );求每箱矿泉水需要多少
钱,列式为( );求王老师一共花了多少钱,列式为( )。
(只列算式,不用求出结果)连乘算式按( )的顺序依次计算。
二、选一选。(将正确答案的字母填在括号里)(每题1分,共5分)
1.3×999的积与3000相比,( )。
A.多7 B.少7 C.少3
2.下列算式中,乘积比600小得多的是( )。
A.229×3 B.3×204 C.124×4
3.2×4的积是两位数,里最大能填( )。
B.4 C.3 A.5
4.一个乘数是686,另一个乘数是4,积大约是( )。
A.2400 B.2600 C.2800
5.同学们去种树,小明拿了5棵树苗,每隔155厘米栽种一棵(在一条线上),
第一棵树苗和第五棵树苗相距( )厘米。
A.620 B.775 C.930
三、算一算。(1题8分,其余每题6分,共20分)
1.直接写得数。
42×5= 40×9= 6×160=
107×7= 90×8= 202×3=
6×25×4= 125×8×3= 55×2×5=
2.用竖式计算。
198×3= 220×5= 208×5=
3.脱式计算。
34×5×4 205×(4×2) 180×7+34
四、哪两个数相乘的积接近圈中的数?把它们连起来。(6分)
五、判一判。(对的画“√”,错的画“×”)(每题1分,共5分)
1.0乘任何数都得0,0加任何数也得0。 ( )
2.要使 28×4的积是四位数, 里最小应填3。 ( )
3.乘数末尾有0,积的末尾一定有0;乘数中间有0,积的中间一定有0。
( )
4.一个三位数乘9,积一定是四位数。 ( )
5.8+7+6+5+4+3+2+1+0<8×7×6×5×4×3×2×1×0 ( )
六、森林医生。(对的画“√”,错的画“×”,并改正)(6分)
七、解决问题。(1题5分,2题6分,3题11分,4题12分,共34分)
1.(变式题)一名专业汉字速录员每分至少打150个字,张阿姨每分能打172个
字。一篇稿件共880个字,她5分能打完这篇稿件吗?
2.动物园有多少只小鹿?有多少只猴子?(注:相同色块表示相同的数量)
3.(变式题)小红帽去姥姥家。
小红帽从家出发,先要走山路到河边,然后再乘船过河到对岸的姥姥家。
(1)小红帽要走900米山路才能到河边,她从家到凉亭,用了5分,每分约走45
米,她还要走多少米才能到河边?请你用“△”标出她从家出发4分时所在的
大致位置。
(2)小红帽家到姥姥家的路程一共有多少米?
4.(变式题)乐乐和小东进行拍球比赛。(单位:下)
第一第二第三第四
次 次 次 次
乐乐
小东
109 105 109 109
108 108 108
合计
(1)乐乐四次共拍了多少下?
答案
一、1.65 65 1
2.891 0
[点拨]最大的两位数是99,最大的一位数是9,99×9=891。0和任何数相乘
都得0。
3.2 2 4.= < < 5.588
6.325 994
× 60 5
5 300 25
300+25=325
× 100 40 2
7 700 280 14
700+280+14=994
7.5 465
[点拨]用“移多补少”的方法解释,发现通过转化能得到五个93。
8.1(或5) 2 2
9.24×4 24×3 24×3×4 从左往右
二、1.C 2.C 3.B [点拨]2 ×4的积是两位数,因为十位上的数字2乘4
得8,所以个位上的数字与4相乘只能得几或十几,因此, 里最大能填4。
4.C 5.A
三、1.210 360 960 749 720 606 600 3000 550
2.594 1100 1040 3.680 1640 1294
四、5和199 8和126 3和334
3和776 4和598 8和315
连线略。
五、1.× 2.√
3.×
[点拨]错在后半句,乘数中间有0,积的中间不一定有0。例:105×3=315。
4.×
[点拨]举反例,100×9=900,积也可能是三位数。
5.×
六、× 改正:略。× 改正:略。
七、1.172×5=860(个) 860个<880个
答:她5分不能打完这篇稿件。
2.小鹿:35×3=105(只)
猴子:105×2=210(只)或35×6=210(只)
答:动物园有105只小鹿,有210只猴子。
[点拨]由题图可知,小鹿的只数是山羊的3倍;猴子的只数是小鹿的2倍,
也可以看成是山羊的6倍,所以猴子的只数有两种不同的算法。
3.(1)45×5=225(米) 900-225=675(米)
答:她还要走675米才能到河边。
[点拨]小红帽要5分走到凉亭,所以4分时她没到凉亭。
(2)50×4+900=1100(米)
答:小红帽家到姥姥家的路程一共有1100米。
4.(1)109×3+105=432(下)
答:乐乐四次共拍了432下。
(2)432+1=433(下) 433-108×3=109(下)
答:小东第四次至少拍109下才能赢乐乐。
[点拨]小东要想赢乐乐,总数至少要比乐乐多1下,即433下,再由总数推
算出乐乐第四次拍的下数。
第七元达标测试卷
一、填一填。(1题6分,其余每空1分,共22分)
1.一年中的大月有( )个,分别是( )月;小月有( )
个,分别是( )月。
2.中国共产党成立于1921年7月1日,到( )年( )月( )日正好是建
党90周年。
3.第32届奥运会将于2020年在东京举行,2020年是( )年(填“平”或“闰”),
这一年的2月有( )天;东京奥运会后的第二年是( )年(填“平”或“闰”),
全年有( )天。
4.一年中连续两个月都是31天的是( )月和( )月。
5.夜里的12时用24时计时法表示是( )时,也是第二天的( )时。
6.图书馆每天上午8时30分开馆,20时30分闭馆。每天开馆( )时。
7.一个月中最多有( )个星期六,最少有( )个星期六。
8.某日17:30开始下雪,一直下了5时,这场雪一直下到晚上( )时( )
分结束。
二、判一判。(对的画“√”,错的画“×”)(每题1分,共4分)
1.公历年份是4的倍数的年份都是闰年。 ( )
2.小华下午4时去踢球,傍晚5时30分回家,他踢球用了1:30。
( )
( ) 3.一年中单数月都是大月,双数月都是小月。
( ) 4.19时就是晚上9时。
三、选一选。(将正确答案的字母填在括号里)(每题1分,共4分)
1.今天是星期三,再过15天是星期( )。
A.三 B.四 C.五
2.下列年份中,( )的2月有29天。
A.1998年 B.1700年 C.2024年
3.某年的5月1日是星期六,则该年的6月1日是( )。
A.星期日 B.星期一 C.星期二
4.某月的一天,从这个月的1日数起是第15天,从这个月的最后一日数起也
是第15天,这个月是( )。
A.小月 B.闰年2月 C.平年2月
四、连一连。(8分)
1999年2000年
2006年1998年
1900年1800年
2016年1992年
五、写一写。(1题5分,2题4分,共9分)
1.用24时计时法表示下面的时刻。
晚上7时( ) 下午4时25分( )
凌晨2时( ) 上午9时( )
中午12时( )
2.用普通计时法表示下面的时刻。
1:00( ) 17:35( )
22:00( ) 15:28( )
六、填一填,比一比。(1题6分,2题4分,共10分)
1.在( )里填上合适的数。
7日=( )时 下半年=( )天
5时20分=( )分 2个星期=( )时
一年的大月=( )天 2年7个月=( )个月
2.在里填上“>”“<”或“=”。
30天6月份的天数 6个星期40天
72时4天 闰年前三个月的天数90天
七、想一想,填一填。(每题2分,共6分)
1.今天是星期三,再过50天是星期( )。
2.小佳出生在2008年2月29日,( )年她过第一个生日。
3.时针走( )圈是1天,同时,分针走了( )圈。
八、下面是小虎写给王阿姨的一封信,请把有关时间的错误画出来,并帮小虎
改正过来吧!(4分)
王阿姨:
您好!
2月28日晚,我和爸爸、妈妈登上了返回老家的列车。9:60发车后,我就
躺在卧铺上睡觉了。第二天早上6:00火车到了我们这儿。在火车上的9个
小时一切顺利,请您放心!这次到济南,您安排我们品尝了济南的小吃,游
览了济南奥体中心等许多地方,我们玩得开心极了!遗憾的是,由于时间紧,
还有好多地方没来得及去。6月31日放暑假后,我一定再去济南,看望阿姨!
祝:身体健康!
小虎
2017年2月29日
九、解决问题。(1,2题每题6分,其余每题7分,共33分)
1.(变式题)邮递员每天取3次信,上午8时30分第一次取信,以后每隔2时30
分取一次信,那么第二次和第三次取信分别在什么时候?
2.(变式题)小明从家走到学校要12分,小英从家走到学校要8分。如果学校要
求学生7:50到校,他们分别最晚什么时候从家里出发?
3.(变式题)小丽星期五午休后的时间表如下:
第五节课 13:00~13:40
第六节课 13:50~14:30
大扫除 14:40~15:00
做作业 ( )~( )
游泳课 ( )~( )
(1)根据小丽的话将时间表补充完整。
(2)下图这两个时刻小丽在干什么?填在( )里。
4.(变式题)莉莉从家坐汽车去奶奶家,上午9时30分出发,下午3时30分到
达。已知汽车每时行驶65千米,莉莉家与奶奶家相距多少千米?
5.(变式题)奇思的爷爷才过了17个生日,他可能多少岁了?
答案
一、1.7 1,3,5,7,8,10,12 4 4,6,9,11
2.2011 7 1
[点拨]1921+90=2011(年)。
3.闰 29 平 365
4.7 8
[点拨]此题答案是唯一的,强调“一年中”。
5.24 0
[点拨]第一个空是将普通计时法改写成24时计时法,夜里12时,将12加上
12得24;第二个空,24时是前一天的结束,也是第二天的开始,即0时。
6.12
[点拨]20时30分-8时30分=12时。
7.5 4
8.10 30
[点拨]17时30分+5时=22时30分,22时30分用普通计时法表示为晚上
10时30分。
二、1.×
2.×
[点拨])此题中的经过时间不能用电子钟形式表示,电子钟表示的是一个时刻。
3.×
4.×
[点拨]19时是晚上7时。
三、1.B 2.C 3.C
4.B
[点拨]15+15-1=29(天),只有闰年2月才有29天。
四、
五、1.19:00 16:25 2:00 9:00 12:00
2.凌晨1时 下午5时35分 晚上10时 下午3时28分
六、1.168 184 320 336 217 31
2.= > < >
七、1.四
[点拨]50÷7=7……1,因此再过50天是星期四。
2.2012 3.2 24
八、画出来略。
9:60改为晚上10:00;
9个小时改为8个小时;
6月31日改为7月1日;
2月29日改为3月1日。
九、1.8时30分+2时30分=11时
11时+2时30分=13时30分
答:第二次取信是11时,第三次取信是13时30分。
2.小明:7时50分-12分=7时38分
小英:7时50分-8分=7时42分
答:小明最晚7时38分从家里出发,小英最晚7时42分从家里出发。
3.(1)15:50~17:00 17:30~18:50
[点拨]要注意普通计时法和24时计时法的转换。下午3时50分是15时50
分,15时50分+1时10分=17时;晚上6时50分是18时50分,时间表
的括号里应填写24时计时法表示的时刻。
(2)上第五节课 大扫除
4.下午3时30分是15时30分
15时30分-9时30分=6时
65×6=390(千米)
答:莉莉家与奶奶家相距390千米。
5.17×4=68(岁) 68+1=69(岁)
68+2=70(岁) 68+3=71(岁)
答:他可能68岁,也可能69岁,还可能70岁或71岁。
[点拨]如果奇思的爷爷刚刚过第17个生日,他就正好是68岁,而他过第18
个生日是72岁,所以他的年龄有四种可能,即68岁、69岁、70岁、71岁。
第八元达标测试卷
一、填一填。(1题3分,7题2分,其余每空1分,共14分)
1.3.56元=( )元( )角( )分
4.05米=( )米( )分米( )厘米
2.为了促进销售,某新型汽车的单价降低到6.93(读作:__________)万元,比
去年的单价下降了1.28(读作:__________)万元。
3.姚明身高为二点二六(写作:__________)米;
刘翔身高为一点八九(写作:__________)米。
4.刘丽买了一个价格是3.4元的转笔刀,付了5元,应找回( )元。
5.在7.05米、4.60米、0.82米、0.71米、30.2米中,( )最大,( )
最小,比4.10米大的有( )个。
6.冰冰与芸芸都有5元,冰冰买了一支2.5元的钢笔,芸芸买了一瓶3.6元的
饮料,( )剩下的钱多。
7.0.4元+4.9元=( )元( )角
13.3元-8.6元=( )元( )角
二、判一判。(对的画“√”,错的画“×”)(每题1分,共6分)
1.所有的小数都比1小。 ( )
2.计算小数加减法时,小数点要对齐。 ( )
3.位数多的小数比位数少的小数大。 ( )
4.5.78元读作五点七十八元。 ( )
5.因为29米大于3米,所以0.29米也大于0.3米。 ( )
6.比0.1米大且比0.4米小的小数只有2个。 ( )
三、比一比。(1题6分,2题2分,共8分)
1.在里填上“>”“<”或“=”。
5角 2.36元2.37元 7元8分7.8元 0.5元
4.9分米 245角24元 98厘米9.8米 9.4分米
2.将下面各数据按从小到大的顺序排列。
87角 8元7分 0.87元 8.77元
________________________________________________________
四、选一选。(将正确答案的字母填在括号里)(每题2分,共10分)
1.0.36米相当于36( )。
A.米 B.分米 C.厘米
2.7.60元中的“6”表示( )。
A.6元 B.6角 C.6分
3.妈妈买这把雨伞,她至少要带( )元。
A.40 B.41 C.45
4.4.6元再加上( )个0.1元,就是5元。
A.4 B.3 C.2
5.小亮买文具盒用去13元7角,还剩5角,他原来有( )。
A.13.2元 B.14.2元 C.18.7元
五、算一算。(1题6分,2题12分,3题4分,共22分)
1.直接写得数。
1.3元+4.5元= 6.8元-4.3元= 6.9米+5米=
2.5米-2.5米= 3.8元-2.9元= 7.2米+1.8米=
2.用竖式计算。
2.1元+6.8元= 36.5元+18.7元= 19.9元-8.7元=
元 角 元 角 元 角
7元+3.8元= 8.7元-2.8元= 17元-10.9元=
元 角 元 角 元 角
3.下面的计算对吗?对的画“√”,错的画“×”,并改正。
(1) (2)
六、按要求细心填一填。(1题4分,其余每题3分,共10分)
1.里最小能填几?
0.7元>0.37元 0.1元>0.17元
.99米 8.67米<8.9米 3.09米<
2.一根绳子长9.8米,第一次剪去5.2米,第二次剪去3.7米。这根绳子比原来
短了( )米。
3.希望小学的三位同学参加了100米短跑比赛,比赛成绩分别是:小林17.4秒、
王强16.9秒、赵亮17.5秒。请你将三位同学的名次排一排。(将姓名填在领
奖台上)
七、解决问题。(4题12分,其余每题6分,共30分)
1.请你算一算,下面的商品各便宜了多少元。
(1) (2)
2.笑笑有12.5元,她想买一个,还差3.8元。这个玩具娃娃的价格是多
少元?
3.一条水管长106.5米,另一条水管比它短3.9米。这两条水管一共长多少米?
4.
(1)买一个玩具小熊和一个洋娃娃,一共需要多少元?
(2)明明买了一把玩具手枪,付给售货员10元,应找回多少元?
(3)小英的爸爸准备买一辆玩具赛车,他带了20元,够吗?如果不够,还需要多
少元?
答案
一、1.3 5 6 4 0 5 2.六点九三 一点二八
3.2.26 1.89 4.1.6 5.30.2米 0.71米 3
6.冰冰
[点拨]同样多的钱,用去的钱少,剩下的钱就多。
7.5 3 4 7
二、1.× 2.√ 3.× 4.× 5.× 6.×
三、1.= < < > > <
2.0.87元<8元7分<87角<8.77元
四、1.C
2.B
[点拨]小数点左边的表示元,小数点右边的依次表示角、分。
3.B 4.A 5.B
五、1.5.8元 2.5元 11.9米 0米 0.9元 9米
2.8.9元 55.2元 11.2元 10.8元 5.9元 6.1元
[点拨]17元可以看作17.0元,计算时小数点要对齐。
3.(1)× 改正:略。(2)× 改正:略。[点拨])小数点要对齐,该进位的要进
位。
六、1.4 8 6 3
2.8.9
[点拨]比原来短的部分就是剪去的部分。
3.
[点拨]100米短跑比赛,用时越少成绩越好。
七、1.(1)55.9元-40.5元=15.4元
答:便宜了15.4元。
(2)17.1元-8.2元=8.9元
答:便宜了8.9元。
2.12.5元+3.8元=16.3元
答:这个玩具娃娃的价格是16.3元。
3.106.5米-3.9米=102.6米
102.6米+106.5米=209.1米
答:这两条水管一共长209.1米。
4.(1) 41.1元+30.3元=71.4元
71.4元>50元 71.4元-8.6元=62.8元
答:一共需要62.8元。
(2)10元-6.8元=3.2元
答:应找回3.2元。
(3)20元<23.4元
23.4元-20元=3.4元
答:不够,还需要3.4元。
(4)所提问题不唯一,如:一个玩具小熊比一个洋娃娃贵多少元?
41.1元-30.3元=10.8元
答:一个玩具小熊比一个洋娃娃贵10.8元。
宁明的英文译语怎么说-任亚
更多推荐
小学三年级数学上册试题
发布评论