风力发电设备的英文电设备翻译电设备英语怎-战前女神


2023年10月2日发(作者:上海格致中学)

《用乘除法解决实际问题》教学反思

《用乘除法解决实际问题》是小学数学课本第四册的教学内容,教学目标是:

1. 让学生借助购物的生活经验及动手实践活动学习探讨用乘除两步解决问题的

方法; 2. 培养学生 从多角度提出问题和用不同方法解决问题的能力;3鼓励学

生用简洁的语言表述解决问题的思考过程,培养学生 创新精神。本节课教学效

果有忧有喜,现将教学中值得思考的地方记录如下:

一、成功之处:

《数学课程标准》中指出教师应激发学生的学习积极性,向学生提供充分从

事数学活动的机会。所以,一上课我根据学生年龄小的特点,抓住儿童心理创设

了一个带大家去商店购物的情境。 屏幕显示:4主题图(题目中设计到的商

品都不标出价钱)30元可以买6只熊猫玩具;买4个钟表要用24元钱。请同学

们根据给我们提供的信息,自己提出数学问题并解答。全班交流:学生可能说出

以下答案。 如:(1)买一只熊猫玩具多少钱?算式:30÷6=5(元)。 (2)

一个钟表要用多少钱?算式:24÷4=6(元)。以课件的形式呈现例4主题图,

把学生带入生动真实的生活情境中去,激发学生的学习兴趣,同时为学生根据已

知信息提出数学问题创造了条件,并为后面新知识的学习巧妙地做出铺垫。

屏幕显示:27元可以买3个篮球; ②买6个铅笔盒需要18元; ③花28

元能买4个羽毛球拍;④5个地球仪的价钱是40元。

出示四种题板:买( )个篮球,应付多少元钱?买( )个铅笔盒,应

付多少元钱?买5 应付多少元钱?买

应付多少元钱?

师:请各小组先商量一下,确定你们所要买的商品,然后派一名代表上来选

择题.设计这样一个开放性的学习活动,不仅能把教材资源有效地利用起来,更

重要的是让学生亲身经历自主选择商品、提出问题、分析问题、解答问题、归纳

解答方法的一系列学习过程。此活动的创设,不但有助于加强学生对“用乘除两

步计算解决问题”的方法理解和掌握,而且有助于培养学生 合作交流的意识以

及主动探究的能力。

二、不足之处:

教学本身就是一门遗憾的艺术,再好的教学总有不足之处,需要我们不断的

改进,找出不足,探究不足产生的原因,促进今后的教学。通过失败之后的反思,

使我们达到“吃一堑长一智”的教学目的。

1.在数学教学中创设与生活密切相关的生活情境,如何引导学生从现实情境

中发现问题、提出问题、分析问题、解决问题是小学低段应用题教学中的重中之

重。

2. 该放手时就放手。大胆放手让学生参与研究的整个过程,不怕学生出错,

教学本身就是在纠错的过程中不断创新,充分尊重学生的主体地位和个性差异。

让学生把不同过程呈现出来,让学生充分的汇报自己的想法和做法。

3教师引导及时到位。在学生研究过程中,教师要及时了解其中出现的各种

问题,及时指导解决,积极参与到某个小组研究活动中,在参与中与学生平等交

流,做学生的合作者。

总之,以上是我在教学本课过程中几点不成熟的思考,在教学之后,及时记

下,不断反思。在教学工作中,及时对课堂教学设计和实践进行反思,作为改进

教学、总结经验和探索规律的依据,对指导今后的教学实践,促进教学水平的不

断提高会有很大帮助。

叉开的英文译语怎么说-citation


更多推荐

小学二年级数学教学反思