玻璃碳的英文翻译英语怎么说-bbc新闻网
2023年10月2日发(作者:美语三级跳)
二年级数学下册《解决问题》教学反思
人教版二年级数学下册《解决问题》教学反思
身为一名人民教师,教学是我们的工作之一,对学到的教学新方
法,我们可以记录在教学反思中,快来参考教学反思是怎么写的吧!
下面是小编精心整理的人教版二年级数学下册《解决问题》教学反思,
希望能够帮助到大家。
人教版二年级数学下册《解决问题》教学反思1
解决问题是人教版二年级下册第一单元的内容。本册与以往不同,
将解决问题作为一个独立单元放置在了全册的开始,更能显示解决问
题的重要性。其实也彰显了数学学习的宗旨,我们之所以学习数学,
就是为了用数学知识解决生活中的实际问题。
本单元设置了三个例题,孩子们对例题中的信息及设问形式并不
陌生,虽然题目中出现了需要两步才能解决的问题,但是其实孩子们
在上学期对这种需要两步才能解决的问题已有接触,这个单元的重点
在于让孩子了解解决问题方法的多样性,以及小括号的正确使用并能
用综合算式解决问题。
在教学过程中,孩子们的思想火花非常多,基本上都能找到解决
问题的各种方法,只是对于其中稍特殊点的方法只有几个小朋友能想
到,大部分学生对于两步解决问题没有问题,也能列出综合算式,但
是一些学困生依然有难度,特别是小括号的运用,通过两个分步算式
写成带有小括号的综合算式,教学难度和学习难度都很大。为了加深
运算顺序即先计算小括号里的之后,对之前学习的综合算式的运算顺
序产生了知识的负迁移,对于没有小括号的算式都要先算后面的了,
所以我又在班里分类加深了孩子们对综合算式运算顺序的印象。
解决问题是横贯数学学习的主线,我将在创设生活情境上下功夫,
帮助孩子掌握数学这一解决生活中实际问题的有利工具。
人教版二年级数学下册《解决问题》教学反思2
教学内容:
新课标人教板二年级下册第122页第13、14题,练习二十四第
11~14题。
教学目标:
1.知识与技能
通过复习进一步巩固所学知识,使学生能够根据题目中的条件和
问题正确选择解题方法,提高学生解决实际问题的能力。
2、过程与方法
使学生参与复习的全过程,通过合作、交流等活动使学生掌握所
学知识。
3、情感态度与价值观
培养学生的认真审题的好习惯,激发学生热爱数学。
教学重、难点:
重点:根据题目中的条件和问题,正确选择解决问题的方法。
难点:提高学生解决实际问题的能力。
教具、学具以及课件准备:
情境图、自测题卡、小黑板等。
教学方法:
教法:创设情境、引导发现、启发谈话、尝试指导法。
学法:小组讨论、自主探索、合作交流、练习法。
教学过程设计:
图)
看!他们玩得多快活呀!
出示问题:玩碰碰车每人一次3元,小明共花了12元。小明共玩
了几次?
学生尝试独立计算后汇报。
太棒了!解决这个问题需要用到我们前面学习的一些知识,今天
我们就一起来对解决问题的方法和步骤进行整理和复习。
板书课题:解决问题
(设计意图:创设玩滑梯这一生活情景,激发学生的学习兴趣,
让学生积极投入到对解决问题的复习中来。)
二、回顾整理,建构网络
(一)自主整理,实施创造
昨天老师布置同学们回家对解决问题的方法和步骤进行整理与复
习,现在给大家一些时间,把整理的结果在小组内相互交流一下,小
组长作好记录。
学生相互交流,教师巡视,掌握学生整理的情况。
(二)交流矫正,优化再建
哪个小组先来汇报一下你们小组整理的结果?
小组长1:我们小组是这样整理的……
小组长2:我们小组是这样整理的……
小组长3:……
展示各小组整理的结果,全班同学欣赏交流。
师生共同总结解决问题的步骤和方法:
(1)要认真看题,收集信息。
(2)分析问题,确定运算步骤。
(3)根据数量关系,列出算式,计算出结果。
(4)检查,写答。
同学们都整理得非常全面,形成了这么一个完整的知识体系,让
(设计意图:通过学生间的相互回忆、小组间的合作交流,既帮
助学生对所学的知识进行回顾和梳理,建立一个完整的知识系统,又
培养了学生间的合作交流,体验到了同伴相互交流的学习乐趣。学生
在整理中让旧知识焕发出新的生命力。)
三、重点复习,强化提高
(一)分层练习,重点突破
1.总复习第13题
引导学生观察题目中的图画,并说出从图画中你获得哪些信息和
问题?
让学生根据从题目中了解的信息和所要求的问题,独立列算式解
答出来。
2.总复习第14题
先让学生在小组中讨论、交流,要求一共花多少钱,怎样求呢?
使学生明确解决这个问题的步骤。再让学生列算式解答出来。
(二)拓展延伸,整体深化
1.练习二十四第11题。
先跟据图画中小朋友的想法,使学生明确:一位客人一个碗、两
根筷子。
再让学生根据碗和筷子的数量独立思考,解决问题。
8个碗可以给8位客人。
14根筷子可以给7(14÷2=7)位客人。
所以这些碗筷只能给7位客人。
2.练习二十四第12题。
先让学生根据画面上两位同学的对话,掌握信息。
再引导学生分析:要把全班分成7名同学一组,可以分几组?要
先知道什么?怎样解决呢?
组织学生独立列算式解答,并在小组中交流。
3.练习二十四第13题。
怎样才能知道哪一种袜子便宜?
让学生通过讨论明确:通过比较三种袜子每一双的价钱,才能知
道哪一种袜子便宜。再让学生算一算,比一比。
(设计意图:为了突破难点,培养学生独立思考的能力。给学生
创造一个用眼观察,动脑思考的的机会。孔子曰:温故而知新。只有
充分掌握原来的知识,才能挖掘新的知识。培养了学生初步归纳的能
力,运用所学知识解决实际问题的能力。)
四、自主检评,完善提高
(一)自主检测
出示检测题,学生独立完成。
自测题
1.铅笔3角钱一支,要买3支,给售货员1元钱,应找回多少钱?
2.班上男生有26人,女生有22人。体育课上要站成6排,每排
站几人?
3.从家里到学校需要8分钟,每天上学共要走多少分钟?
4.一本故事书有98页,小莉看了4天,每天看5页,她还剩多少
页没看?
5.一个毽子3元,一根跳绳5元。
(1)小青买4个毽子和1根跳绳,共用去多少元?
(2)你有30元钱,你准备怎样买呢?应找回你多少钱?
6.冰激凌零售价每个7元,批发每箱6个,共30元。算一算按箱
买每个比零售价便宜多少钱?
(设计意图:让学生用所学的知识解决简单的实际问题,培养学
生实际应用的能力。)
(二)评价完善
1、通过这节课的复习,你又有什么收获?对自己、小组的表现哪
些地方最满意?
2、教师评价总结。
今天我们班的每一个同学都表现得很出色,大家不仅学会很多了
知识,还愿意和同学们在一起分享所学到的知识,老师真高兴呀!通
过你们的发言,我知道你们有又学到了很多的,希望你们能灵活运用
我们所学的知识解决生活中的问题。
(设计意图:通过检测,给学生一个准确的评价,让学生正确的
评价自己、正确的评价他人,进一步激励学生在知识、技能、情感态
度上进行自我完善。)
板书设计:
复习解决问题
13.12÷3=4(次)
答:小明共玩了4次。
14.8×3+6=30(角)
30角=3元
答:一共要花3元钱。
教后反思:
通过复习,学生对解决实际问题的步骤和方法有了进一步的提高,
但是对生活中的一些实际问题有些学生无处下手,比如126页的11题,
学生就不知道到底分给几个人?课本上这几道题不全面,课下还需要
补充。
美术课的英文翻译英语怎么说-each和every的区别
更多推荐
小学二年级数学教学反思
发布评论