彩晕的英文译语怎么说-share


2023年10月2日发(作者:潘多拉 永远的生命)

四年级上册数学应用题解答问题复习题(附答案)(7)

一、四年级数学上册应用题解答题

120612

兴华小区新建了栋楼房,每栋层,每层户。新建的楼房可以住多少户?

2

王阿姨每天跑多少米?

3360936

爷爷家一块长方形菜地的面积平方米,宽米,爷爷要把这块菜地的宽增加到

米,长不变。扩大后菜地的面积是多少平方米?

442004

胜利小学新购买了本图书,将这些图书放到书架上,每个书架都有层,每层可

以放本书。个书架够用吗?通过计算说明。

5020

5C710

草莓是春季第一果,它的外观诱人,酸甜可口,维生素含量比苹果、葡萄高

倍,被誉为水果皇后。贫困户李大爷在农业技术员精心指导下种植草莓成功脱贫。他去

年种了一个大棚,总产量为千克,今年增加了大棚数量,总产量比去年的倍还多

14002

40

千克。他采用了进棚自摘、零售、批发、网络销售等多种销售渠道,如果按平均每千克

元计算,今年李大爷家种的草莓可卖多少钱?

30

6

张大伯家有一块菜地(如图),种黄瓜的面积比种西红柿的面积多多少平方米?

76900

王师傅天能加工个零件,照这样计算,一个月能加工多少个零件?(一个月按

30

天计算)

81002040

一辆压路机,每分钟行驶米,压路机的前轮宽度是分米。这辆压路机压路

分钟,可以压平路面多少平方米?

9AB24

小宇、小萍两人同时从两地相向而行,分钟后两人相遇。如果小宇每分钟行

7550AB

米,小萍每分钟行米,则两地相距多少米?

1037473424

小马虎在计算有余数的除法时,把被除数看成了,结果商比原来大,但余

数恰巧相同。请你求出除数和余数分别是多少。

11250075

爸爸带小亮去爬山。从山脚到山顶的路程有米,平均每分钟走米,已经走了

30

分钟。现在离山顶还有多少米?

123 15010

一辆汽车从甲地到乙地,前小时行了千米,以后每小时速度提高了千米,又

用了小时到达乙地.甲、乙两地相距多少千米.

2

1386005230

火车小时行驶千米,汽车小时行驶千米,火车平均每小时比汽车平均每

小时快多少千米?

1424008025

王华家到学校米,王华从家上学,每分钟走米,她走了分钟。这时她离

学校还有多少米?

15108212

四年级师生去看儿童剧,去了名学生和位老师。学生票每人元,成人票每

元,他们买票共需要多少钱?

18

16721516

一个等腰梯形的周长是厘米,腰长是厘米,上底长是厘米。它的下底长是

多少厘米?

17

下图是挂在墙壁上安全出口的指示牌,请你验证一下,挂歪了吗?你是如何验证

的?请动手验证,并叙述结论。

18ADBC

用符号表示上底和下底的位置关系;再在梯形中画出一条高,将这个梯形分成

一个三角形和一个梯形。

19

李叔叔靠墙用篱笆围成了一个平行四边形的花坛。(如图)

2015298

一个等腰梯形,它的上底长米,下底长米,一腰长米,这个梯形的周长是多

少米

?

21800320

王老师带元钱去商店买体育用品,买足球用去元,剩下的钱用来买排球。可

以买多少个排球?

22710

小点、小蕊和小红坐三辆不同的车上午点从宿迁出发去苏州。到上午点时,小

点坐的车行了千米,小蕊坐的车行了千米,小红坐的车行了千米。

240225255

)小蕊坐的车平均每小时比小红坐的车慢多少千米?

1

)照这样的速度,小点坐的车大约还要个小时就可以到苏州了。宿迁到苏州的路程大

24

约有多远?

)自己再提一个问题,并解答。

3

23

下面是海洋馆售票情况。

海洋馆售票处

成人:

80/

儿童:

40/

团体:

60/

人及以上)

10

)如果有位家长和名小学生,怎样买票最省钱?

164

)如果有位家长和名小学生,怎样买票最省钱?

246

位家长和名小学生又该怎样买票才省钱呢?

385

24600

服装店搞店庆促销活动,李阿姨身上有元钱,最多能买这种上衣多少件?还剩多

少元?

2510m5m

某公园有一块长方形草坪,如果这块草坪的长增加,或者宽增加,面积都比

原来增加.这块长方形草坪原来的面积是多少平方米?(用图解法)

400m

2

26APP162252

某视频会员一次性充值半年需要元,充值一年需要元。一次性充值一年

比一次性充值半年平均每月便宜多少元?

278238

在一道没有余数的除法算式中,商是,被除数比除数大。被除数、除数各是多

少?

2822048500

一个团队有人需要租车.汽车出租公司有三种车,甲车限坐人,每辆每天

元;乙车限坐人,每辆每天元;丙车限坐人,每辆每天元.

2025028320

)如果只租一种汽车,租哪一种汽车用的钱最少?

1

)如果租两种汽车,怎样租车用的钱最少?

2

29

甲、乙两列火车从相距千米的两地相向而行,甲车每小时行千米,乙车每小时

77045

千米,乙车先出发小时后,甲车才出发。甲车行几小时后与乙车相遇?

41

2

309636235

现有一个人的旅游团租车出游,一辆大车限乘人,租金元;一辆小车限乘

24185

人,租金元。怎样租车最省钱?需要多少钱?

312360130

动物园一头大象天吃千克食物,一只熊猫天吃了千克食物。大象每天吃

的食物是熊猫的多少倍?

324015

王芳在学校图书馆借阅《少儿百科》一书,原计划每天看页,天看完。图书馆

整理图书要求提前归还,必须天看完,那么她平均每天要看多少页?

10

33812087

盒茶叶,如果从每盒中取出克,那么盒中剩下的茶叶正好和原来盒茶叶

的质量相等。原来一共有茶叶多少克?

3475350kg

炼油坊去年一共榨了吨花生油,如果每箱花生可以榨花生油,照这样计

算,这个炼油坊去年一共用掉了多少箱花生?

35154014005400

学校计划购买台电视机和台电脑,每台电视机元,每台电脑元,学

校准备了元,够不够?如果不够,还差多少元?

220000

36480

某校四年级师生共有人,如果这些人要租车去郊游,那么请你设计租车方案,怎

样租车最省钱?

374510080

某班名同学去划船,租一条大船需元,可坐六人,一条小船元,可坐四

人,请设计一种租船方案,使租金最少。

381402

植物园里有租自行车服务,四()班一共有名学生和名带队教师参加这次活

动,他们想租小时,至少需要花多少钱?

1

四轮单排自行车四轮双排自行车

租金:小时租金:小时

75/95/

3912

向阳小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为元的作文辅导书。已知三年级有

145155

人,四年级有人,两个年级一共需要多少元?

402866445900

名老师带着名同学去春游,每辆大车可坐人,租金元,每辆小车可坐

18500

人,租金元,怎样租车最省钱?

415800

一只山雀天大约能吃只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害

虫?(一个月按天计算.)

30

421876

有一堆黄沙,先运走吨,剩下的用辆车运完,每车运吨,这堆黄沙共有多少

吨?

43240085600

某车间原加工个零件需小时,技改后在同样的时间里可加工同种零件

个,技改后每小时可比技改前多加工零件多少个用两种方法解

()

44288

某服装店的上衣进行促销活动,有以下两种方案,李叔叔现有元,最多可以买多

少件?还剩多少元?

方案一:方案二:两件

39/ 59/

45240360

一个修路队要修一条长米的路,前天修了米,照这样的速度,还需要多少

天才能完成任务?

【参考答案】试卷处理标记,请不要删除

***

一、四年级数学上册应用题解答题

11440

【分析】

兴华小区新建了栋楼房,每栋层,根据乘法的意义可知,这个小区共有楼房

20620×6

层,每层住户,则共有户。

1220×6×12

【详解】

20×6×12

120×12

(户)

1440

答:新建的楼房可以住户。

1440

【点睛】

解答本题的依据为乘法的意义,即求几个相同加数和的简便计算。

24000

【分析】

一个来回是个这段路的长度,即个来回是个这段路的长度,因此用

281625016

【详解】

8×216

(个)

250×164000

(米)

答:王阿姨每天跑米。

4000

【点睛】

此题考查的是三位数乘两位数的计算,先计算出个来回是个这段路的长度是解答此题

816

的关键。

31440

平方米

【分析】

用现在的宽除以原来的宽,再乘原来的面积即可解答。

【详解】

36÷9×360

4×360

(平方米)

1440

答:扩大后菜地的面积是平方米。

1440

【点睛】

现在的宽是原来宽的多少倍,现在的面积就是原来的多少倍。

4

不够

【分析】

要想知道个书架是否够用,应先求出个书架一共放书的本数,然后与本比较

20204200

大小即可解答。

【详解】

50×4×20

200×20

(本)

4000

40004200

答:个书架不够用。

20

【点睛】

先求出个书架一共放图书的本数,是解题的关键。

20

585200

【分析】

根据题意,可找出数量之间的相等关系式为:今年的总产量=去年的总产量,据此

×240

列出等式即可解答。

【详解】

2×140040

280040

(千克)

(平方米)

3600

答:黄瓜的面积比种西红柿的面积多平方米。

3600

【点睛】

熟练掌握长方形的面积公式,灵活运用公式解决问题。

74500

【分析】

先用除以计算出王师傅平均每天加工零件的个数,然后用王师傅平均每天加工零件

9006

的个数乘即可。

30

【详解】

900÷6150

(个)

150×304500

(个)

答:一个月能加工个零件。

4500

【点睛】

此题考查的是工程问题的计算,先计算出王师傅平均每天加工零件的个数是解答此题的关

键。

88000

平方米

【分析】

先将分米化成米,低级单位化高级单位就除以进率

2010

再根据长方形的面积=长宽,先求出每分钟压路的面积,然后用每分钟压路的面积乘行驶

×

时间即可。

【详解】

202

分米=

100×2200

(平方米)

200×408000

(平方米)

答:可以压平路面平方米。

8000

【点睛】

熟练掌握长方形面积的实际运用是解答此题的关键。

93000

【分析】

根据相遇问题公式:速度和相遇时间=路程和,列式解答,即两地的距离:

×AB24×75

)=(米)。

503000

【详解】

【分析】

根据题意可知,被除数看成了,那么被除数比原来多(),商比原来大

374734734374

24÷……

,先求出原来的除数是多少,根据被除数除数=商余数,求出余数即可。

【详解】

734374÷24

360÷24

15

374÷1524……14

答:除数是,余数是

1514

【点睛】

本题考查除数是两位数的除法,关键掌握被除数除数=商余数。

÷……

11250

【分析】

根据路程=速度时间,让已经的走的时间分钟乘速度每分钟米,求解出已经走的路

×3075

程,再让总路程米减去已经走的路程即可解答。

2500

【详解】

75×302250

(米)

25002250250

(米)

答:现在离山顶还有米。

250

【点睛】

本题考查简单的行程问题,掌握路程=速度时间,是解题的关键。

×

12280

千米

【详解】

150÷3+10)×2+150

=50+10×2+150

=60×2+150

=120+150

=270270

(千米)答:甲、乙两地相距千米.

1329

千米

【分析】

根据速度=路程时间,分别求出火车和汽车的速度。再将两个速度相减求差即可。

÷

【详解】

600÷8230÷5

7546

【分析】

首先根据路程=速度时间,求出王华分钟已走的路程是多少米;然后用王华家到学校

×25

的总路程减去已走的路程,即可解答。

【详解】

240080×25

24002000

(米)

400

答:这时她离学校还有米。

400

【点睛】

此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系,解答此题的关键是先求出分钟已

25

走的路程是多少米。

151332

【分析】

学生数乘学生票价得学生票需要的钱,老师数乘成人票价得老师需要的票钱,然后相加即

可解答。

【详解】

12×10818×2

129636

(元)

1332

答:他们买票共需要元钱。

1332

【点睛】

熟练掌握总价、单价和数量三者之间的关系是解答本题的关键。

【详解】

通过测量可知,指示牌与墙壁之间的两条绳子不一样长,则指示牌挂歪了。

【点睛】

两直线互相平行时,从一条直线上任意一点向另一条直线作垂线,所得的平行线间的垂直

线段的长度,叫做平行线间的距离。平行线之间的距离处处相等。

18

见详解

【分析】

观察题图可知,四边形是一个梯形,则线段平行。要将这个梯形分成一个

ABCDADBC

三角形和一个梯形,则过点向作垂线,这条垂线即为所求。

ABC

【详解】

AD // BC

【点睛】

只有一组对边平行的四边形叫做梯形。从梯形一条底边上的一点到它对边的垂直线段叫做

梯形的高。

1910

【分析】

靠墙围篱笆时,靠墙的那边不围篱笆,只有三边围篱笆,篱笆的总长=平行四边形三条边

的总长,据此代入解答即可。

【详解】

433

73

(米)

10

答:需要准备米长的篱笆。

10

答:可以买个排球。

15

【点睛】

据带的钱买足球的总价=买排球的总价,总价单价数量=数量解答即可。

-

22110

千米

千米

2560

)问题:小蕊坐的车平均每小时比小点坐的车慢多少千米?;千米

35

【分析】

)首先根据路程时间=速度,分别求出小蕊和小红坐的车的速度各是多少;然后求出

1÷

她们坐的车的速度之差,即可求出小蕊坐的车平均每小时比小红坐的车慢多少千米。

)首先根据速度时间=路程,用小点坐的车的速度乘还要行驶的时间,求出还要行驶

2×

的路程是多少,再用它加上,求出宿迁到苏州的路程大约有多远即可。

240

)我还能提出问题:小蕊坐的车平均每小时比小点坐的车慢多少千米?用小蕊坐的车的

3

速度减去小点坐的车的平均速度即可。

【详解】

1073

时-时=

1255÷3225÷3

8575

(千米)

10

答:小蕊坐的车平均每小时比小红坐的车慢千米。

10

2240÷3×4240

80×4240

320240

(千米)

560

答:宿迁到苏州的路程大约有千米。

560

)问题:小蕊坐的车平均每小时比小点坐的车慢多少千米?

3

240÷3225÷3

8075

(千米)

5

答:小蕊坐的车平均每小时比小点坐的车慢千米。(答案不唯一)

5

较,即可解决问题。

【详解】

分开购票,

1

80×640×4

480160

(元)

640

合购团体票,

60×64

60×10

(元)

600

640600

答:位成人和名小学生购团体票便宜。

64

分开购票,

2

80×440×6

320240

(元)

560

合购团体票,

60×64

宜,反之分开购票便宜。

246001314

元最多能买这种上衣件,还剩元。

【详解】

600÷886()……72()

72÷581()……14()

6×2113()

答:元最多能买这种上衣件,还剩元。

6001314

253200

平方米

【详解】

400÷10×400÷5

40×80

(平方米)

3200

答:这块长方形草坪原来的面积是平方米.

3200

266

【解析】

【详解】

162÷6252÷126

(元)

答:平均每月便宜

6.

2734

【解析】

【详解】

此题转化为差倍问题。被除数比除数大,这是两数的差;商是,则被除数是除数的

23888

倍,被除数比除数多倍,即差对应除数的倍。先求出除数,再求被除数。答案:

77

238÷(81)3434238272

281

)甲车。

辆甲车和辆丙车。

241

【解析】解答本题的关键是根据单价数量总价求出需要的钱数,此题在解答需要车辆的

×=

数量时应注意,用进一法保留整数。

298

小时

【分析】

甲、乙两车出发时间有先有后,乙车先出发小时,这段时间甲车没有行驶,那么乙车这

2

2

小时所行的路程不是甲、乙两车同时相对而行的路程,所以要先求出甲、乙两车同时相

对而行的路程,再除以速度和,才是甲、乙两车同时相对而行的时间。

【详解】

77041×2÷4541

688÷86

(小时)

8

答:甲车行小时后与乙车相遇。

8

【点睛】

此题考查了行程问题,先找出甲、乙两车行驶的路程之和是解题关键。

3021655

辆大车和辆小车最省钱;

【分析】

根据题意知道,大车每个座位费用为(元)(元),小车每个座位费用为

235÷366……19

185÷247……17

(元)(元),大车座位费要便宜一些,要尽可能多采用大车,并且空座

位最少时便宜。

【详解】

根据分析,列式为:

96÷362……24

(辆)(人)

24÷241

(辆)

235×21×185

470185

(元)

655

答:租辆大车和辆小车最省钱,租金为元。

21655

【点睛】

解答此题的关键是,设计租车方案时,尽可能多采用座位费用少的车辆,并且空座位也尽

量的少。

316

【分析】

先用除以计算出一头大象每天吃食物的重量,然后用大象每天吃食物的重量除以熊

3602

猫每天吃食物的重量即可。

【详解】

360÷2180

用原计划每天看书页数乘看书天数,求出这本书的总页数。再除以实际看书天数,求出实

际平均每天看书页数。

【详解】

40×15÷10

600÷10

(页)

60

答:她平均每天要看页。

60

【点睛】

本题考查归总问题,先求总量,再求单一量。

337680

【解析】

【详解】

120×8×8=76801

(克)。取出的茶叶质量正好是盒茶叶的质量。

34100

【分析】

7700035057000

吨=千克,用除以计算出一箱花生可以榨花生油的重量,然后用除以

一箱花生可以榨花生油的重量即可。

【详解】

350÷570

(千克)

7000÷70100

(箱)

答:这个炼油坊去年一共用掉了箱花生。

100

【点睛】

此题考查的是归一问题的计算,先计算出一箱花生可以榨花生油的重量是解答此题的关

键。

3517000

不够,还差

【解析】

【详解】

试题分析:根据单价数量总价,分别求出台电视机与台电脑的总价,再求出它们

×=1540

的总价和,再与比较解答.本题关键是求出购买台电视机和台电脑的总

2200001540

价,然后再进一步解答.

1400×15+5400×40

解:

=21000+216000

=237000

(元);

237000220000

237000220000=17000

(元).

答:学校准备了元不够,还差

22000017000

3611

(元),再由大客车每辆元,限乘客,知道乘坐大客车每人需要的钱数为:

57244

572÷4413

(元),所以应该尽量多租用大客车,由此再根据师生的人数及大、小客车的

限乘客的数量解决问题。

【详解】

因为乘坐小客车每人需要的钱数为:(元),

375÷2515

乘坐大客车每人需要的钱数为:(元),

572÷4413

1315

所以应该尽量多租用大客车,

因为(辆)(人),

480÷4410……40

所以可以租辆大客车,空个座位,租金为:(元);

114572×116292

或者租辆大客车,辆小客车,空个座位;租金为:

10210

572×10375×2

5720750

(元)

6470

或者租辆大客车,再租辆小客车,空个座位;租金为:

9416

572×9375×4

51481500

(元)

6648

大客车辆数减少,小客车辆数增加,则租金也增加

……

由上述计算可得:租辆大客车最省钱,租金是元。

116292

答:全租大客车,租辆最省钱。

11

【点睛】

根据每种车型的限载人数及租金算出每人次的租车成本,并由此设计方案是解答本题的关

键。

3771780

条大船和条小船;

【分析】

两条船的的载客数分别为人和人。可以只选择一种船,也可以选择两种船,每条船都

64

坐满。用列表的方法把不同的运送方案一一列举出来,再选择最优方案。

【详解】

租船方案大船小船乘坐人数租金

8048800

7146780

6348840

5446820

4648880

3746860

2948920

11046900

01248960

答:租条大船和条小船租金最少,租金是元。

71780

【点睛】

根据已知条件和数量关系将所有可能的方案一一列举出来,然后再从各种方案中选择最优

方案。

38530

【分析】

根据题意可知,分别求出单排自行车和双排自行车的每人租金,再比较租哪种车更合适,

在保证坐满的前提下,尽量多的租租金便宜的车。

【详解】

单排自行车的每人租金:(元)

75÷515

双排自行车的每人租金:(元)(元)

95÷811……7

1115

则租双排自行车更合适。

40242

(人)

42÷85……2

(辆)(人)

则需要租辆双排自行车。剩余的人坐不满辆单排自行车。可以只租辆双排自行

5214

车。

428×4÷5

10÷5

(辆)

2

则租辆双排自行车和辆单排自行车,正好坐满,最省钱。

42

4×952×75

380150

(元)

530

答:至少要花元。

530

【点睛】

解决本题的关键是明确要想最省钱,应尽量多的租双排自行车。

393600

答:两个年级一共需要元。

3600

【点睛】

本题考查经济问题,关键是熟记公式:总价=单价数量。

×

40151

辆大车,辆小车最省钱。

【解析】

【详解】

414800

【详解】

一只山雀一个月吃害虫的数量:(只)

800÷5×30160×304800

答:一只山雀一个月大约能吃只害虫.

4800

4260

【解析】

【详解】

18+6×7

=18+42

=60

(吨)

答:这堆黄沙共有吨。

60

43400

【解析】

【详解】

解法一:

56002400÷8

=3200÷8

=400

(个)

3929

则两件一组的购买比较划算。

288÷594……52

(组)(元)

523913

(元)

4×21

81

(件)

9

答:最多可以买件,还剩元。

913

【点睛】

本题考查经过问题,熟练掌握公式总价单价=数量。解决本题时应注意剩余的元还可

÷52

以购买一件上衣,此时剩下的元才是最终剩下的钱数。

13

459

【分析】

先用除以计算出每天修的路程,然后用总路程减去米计算出剩下没有修的路程,

60360

再用没有修的路程除以每天修的路程就是还需要修的时间。

【详解】

60÷320

(米)

24060180

(米)

180÷209

(天)

答:还需要天才能完成任务。

9

【点睛】

高中的英文译语怎么说-symbol


更多推荐

小学数学上册四年级辅导