crocodile是什么意思codile在线翻译读音-neutral


2023年10月2日发(作者:surprise什么意思)

小学数学四年级上册解决实际问题

一、只列式不计算

1. 某市80平方千米的城区面积中有1280家工厂,平均每平方千米有

多少家工厂?

2. 医生为张爷爷配了120粒降压药,每次吃3粒,能吃多少次?

3.星光小学去年全年一共用电720千瓦时,平均每个季度用电多少千

瓦时?平均每个月用电多少千瓦时?

4.小明从家到学校,每分钟走50米,14分钟到学校。他家到学校一

共多少米?

二、根据提出问题,选择条件列式解答。

1.学校图书室新买了4个书架,每个书架有3层,一共摆放了480

图书。

1)平均每个书架摆了多少本图书?

2)一共有多少层?

3)每层摆了多少本图书?

2. 张爷爷买了120粒降压片,每天吃3次,每次吃4粒。

1)每天吃多少粒?

2)一共吃多少次?

3)一共可以吃多少天?

3. 3只奶羊4天一共产奶36千克。

1)平均每只奶羊4天一共产奶多少千克?

23只奶羊每天产奶多少千克?

3)每只奶羊每天产奶多少千克?

4.商店卖出8包同一品牌的毛巾,每包10条,一共收入960元。

1)每包毛巾多少元?

2)一共有多少条毛巾?

3)每条毛巾多少元?

三、分析数量关系,最好能列综合式解答。

1. 6个羽毛球装一袋,每4袋装一盒。600个羽毛球要装多少盒?

2.刘大伯带了700元钱去买化肥,买了24袋后还剩52元。每袋化肥

售价多少元?

3.小明从家到公园要用15分钟,如果他用同样的速度从家到学校要多

公园

少时间?

750

如果他人公园到学校用了13分钟,公园到学校有多少米?

900

4. 一个边长18米的正方形草坪和一块长36米的长方形草坪面积相

等。求长方形草坪宽是多少米?

5.王芳4分钟打了240个字。照这样计算,13分钟能打多少个字?

要打840个字需要多少分钟?

6.某水泥厂14天生产了168吨水泥。 1)平均每天生产多少吨?

2)照这样计算,把下表填写完整。先列式计算再填表。

水泥的吨数 216 336

生产的天数 23

7.学校买来160盆花,其中28盆放在大礼堂,剩下的分给22个班,

平均每班分得几盆?

8.1)王大伯把采摘的芒果分箱包装,前24分钟一共装好了8箱。

照这样的装箱速度,你能把下表填写完整吗?

箱数 8 10 32

装箱时间 24 39 120

2)如果每箱装30个,这批芒果一共可以装80箱。如果每箱装25

个呢?你能将下表填写完整吗?

每箱个数 30 25 40

箱数 80 50 120

9.一种玩具火箭原来每个120元。降价后,原来买6个的钱可以多买

2个。降价后每个玩具火箭多少元?

10.育才书店全年科技书的销售情况如下表:

1)平均每个季度销售多少本?

2)平均每月销售科技书多少本?

11.一种糖果包装机每5分钟包装65袋,照这样计算,包装910袋需

要多少分钟?

1小时可以包装多少袋?

第一季度 第二季度 第三季度 第四季度

289 276 344 339

12.同学们栽树,四年级栽了32棵,六年级栽的棵数比四年级的3

18棵。四年级比六年级少栽树多少棵?

13.邮政局要处理一批邮政快件。如果人工处理,每分钟8件计算,

60分钟完成。如果使用数码处理机,10分钟就能完成。数码处理

机每分钟比人工多处理多少件?

14. 3辆卡车共运480箱苹果。照这样计算,再增加3辆卡车,一共

可以运苹果多少箱?(你能用两种方法解答吗?)

15.

390

小军家 少年宫

520

学校

小军从家到学校走了8分钟。用同样的速度,他从家到少年宫需要走

多少分钟(你会用不同方法解答吗?)

16.学校组织同学们参加植树活动。低年级植树68棵,中年级植树的

棵数是低年级的2倍。高年级比中、低年级植树棵数的总各还多28棵。

高年级植树多少棵?

17.一堆煤,计划每天烧45千克,可以烧32天。实际每天比计划少烧

5千克,这堆煤实际可以烧多少天?

18.航模组有男生8人,女生6人。美术组的人数是航模组的2倍。

唱组有112人,合唱组人数是美术组的几倍?

19.王莉5小时采莲蓬125个,张红4小时采莲蓬120个。张红平均每

小时比王莉多采莲蓬多少个?

20.一本故事书131页,小明前4天看了56页。如果必须在9天内看

完,那么从第5天起,小明平均每天要看多少页才能如期看完?

21.每盒水彩笔13元,每张绘画纸4元,每块画板23元。张老师带的

钱正好可以买9盒水彩笔和1块画板。这些钱如果全买绘画纸,可以

买多少张?

22. 体育老师用200元钱买了40只乒乓球后,还剩80元,每只乒乓

球多少元?

23. 星湖小学举办联欢会,买了3盒苹果、4盒橙子和5盒梨。每盒

苹果15个,每盒橙子10个,每盒梨18个。(先根据问题在表中整理

数据,再解答)1)橙子和梨一共有多少个?(2)苹果比梨少多少

个?

24. 从乡下到城里有60千米的路程,一个人骑自行车3小时已经行

36千米,照这样的速度他还要骑几小时才能到城里?

25.体育用品商店里,每个排球卖30元,每

个足球卖50元。李老师带的钱正好能买12

篮球或10个排球。每个篮球多少元?李老师

带的钱能买多少个足球?(填写表格并列

式解答)

每盒个

(元) (个)

26.一瓶儿童止咳糖浆的规格及用法用量如下。这瓶止咳糖浆够一个8

岁的儿童吃四天吗?

【规格】每瓶200毫升。【用法用量】口服,每日两次, 7岁以上儿童,

每次1530毫升; 37岁儿童,每次510毫升。

王灼的英文译语怎么说-成人高考文科


更多推荐

小学数学上册四年级辅导