科普知识的英文识翻译识英语怎么说-肖申克的救赎男主角


2023年10月2日发(作者:俯瞰的拼音)

2022年新人教版小学四年级数学上册

第四单元基础知识质量检测卷

时间:90分钟 满分:100

班级__________姓名__________得分__________

一、选择题(共8小题,满分16分,每小题2分)

12分)在计算235×46的时候,2×4表示(

A200×40 B200×4 C20×4

22分)下面的计算结果最大的是(

A106×32 B113×27 C46×107 D162×27

32分)新村小学举行“献礼建党百年”汇演活动,购买了表演服,每套价格是158元,

图中的竖式计算出21套表演服的费用,竖式中箭头所指的这一步结果表示( )套表

演服的费用。

A1 B2 C20 D21

42分)下面算式中, )的积最大。

A412×53 B412×35 C421×53

52分)学校买了24个蛋糕,每个蛋糕165元,一共需要多少元?竖式中箭头所指的330

表示(

A.买4个蛋糕花了330 B.买2个蛋糕花了330

C.买20个蛋糕花了330 D.买20个蛋糕花了3300

62分)三位数乘两位数的积是(

A.两位数 B.三位数

C.四位数 D.四位数或五位数

72分)和370×28得数相等的算式是(

A37×28 B37×280 C370×280 D.都不相等

82分)下面算式中, )的计算结果一定不正确。

A.□□8×□6=□□□8 B4□×1□□=10800

C.□5×□□8=□□□0 D3□×3□□=11200

二、填空题(共8小题,满分24分,每小题3分)

93分)一个数的6倍是120,这个数是 ,它的25倍是

103分)670×58的积是 位数。25×800积的末尾一共有 0

113分)王老师带了2000元为学校购买了15个同样的篮球,每个篮球102元,要花

元,还剩 元。

123分)125×80的积的末尾有 个零,105×60的积的末尾有 个零。

133分)在下面的横线上填上“>”“<”或“=”

140×90 900×14 8×150 120×100 58 579600

143分)28409 39090倍是

153分)24×500的积的末尾有 0203×97的积大约是

163分)计算13×500时,可以先算 × ,得 ,再在乘得的得数

末尾添上 0

三、判断题(共4小题,满分8分,每小题2分)

172分)在计算545×32时,4×3表示4×30 (判断对错)

182分)一套演出服110元,买13套演出服,付1500元够。 (判断对错)

192分)三位数乘两位数,积都是五位数。 (判断对错)

202分)370×503700×5的积相等。 (判断对错)

四、计算题(共2小题,满分12分,每小题6分)

216分)列式计算。

12385倍是多少?

2)最大的三位数与最小的两位数的积是多少?

226分)用竖式计算。

154×45 303×24 450×17

五、应用题(共6小题,满分40分)

236分)一箱蜜蜂一年可以酿75千克蜂蜜。某农场养了242箱这样的蜜蜂。一年可以酿

多少千克蜂蜜?

246分)四(1)班同学参加研学旅行,每套车票和门票152元,全班46人参加,7000

元买票够吗?

257分)淘气准备了一篇2450个字的迎新春演讲稿,如果淘气每分钟打字126个,20

分钟能打完这篇稿件吗?

267分)一个电饭煲208元,买12个同样的电饭煲需要多少钱?

277分)陈叔叔听说诚信苗圃公司准备出售一批雪松树苗,市场价为60/棵。因为他是

老顾客、购买量大,经协商购买了246棵,每棵优惠5元。他购买这批树苗一共要付多

少元?

287分)拉面馆平均每天卖出拉面112碗,照这样计算,1月份拉面馆可以卖出拉面多少

碗?

参考答案

一、选择题(共8小题,满分16分,每小题2分)

1A 2C 3C 4C 5D 6D 7B 8B

二、填空题(共8小题,满分24分,每小题3分)

920500

10.五;4

111530470

1242

13.=;<;>

141145235100

15320000

16135652

三、判断题(共4小题,满分8分,每小题2分)

17.×

18.√

19.×

20.√

四、计算题(共2小题,满分12分,每小题6分)

21.解:1238×51190

答:2385倍是1190

2999×109990

答:最大的三位数与最小的两位数的积是9990

22.解:154×456930

303×247272

450×177650

五、应用题(共6小题,满分40分)

23.解:242×7518150(千克)

答:一年可以酿18150千克蜂蜜。

24.解:152×466992(元)

70006992,所以7000元够。

答:7000元买票够。

25.解:126×202520(个)

2520个>2450个,所以他20分钟能打完这篇稿件。

答:他20分钟能打完这篇稿件。

26.解:208×122496(元)

答:买12个同样的电饭煲需要2496元钱。

27.解:605)×246

55×246

13530(元)

答:他购买这批树苗一共要付13530元。

28.解:112×313472(碗)

答:1月份拉面馆可以卖出拉面3472碗。

剧本改编的英文编翻译编英语怎么说-吸血鬼日记 第四季


更多推荐

小学数学上册四年级辅导