有意义的英文翻译英语怎么说-瑞士和瑞典的区别


2023年10月2日发(作者:美国选举2016)

陕西师范大学附属小学四年级数学上册解决问题解答应用题练习题50带答案

解析

一、四年级数学上册应用题解答题

19022480

某人步行每分钟走米,从甲地到乙地要分钟才能到达,当他步行了米后,

改乘汽车,他乘汽车行了多少米?

2ABCD

如图,是一个平行四边形.

)量一量,,它是一个角.

11________°_____

2AD_____AE_____

地边上的高是米,底边上的高是米.

3CD_____BC_____

)以点为垂足画出平行四边形的一条高.

4FABCD

350

黄英和李华分别同时从家出发走向电影院(如下图),黄英每分钟走米,李华每分

钟走米,分钟后两人在电影院门口相遇。两家相距多少米?

7015

4360936

爷爷家一块长方形菜地的面积平方米,宽米,爷爷要把这块菜地的宽增加到

米,长不变。扩大后菜地的面积是多少平方米?

513

六一前夕,老师要买支钢笔作奖品,商场正好有一种钢笔在促销,买五支送一

支。这种钢笔每支元。老师买支这样的钢笔要花多少钱?

1513

6

欣欣超市举行优惠购物活动,下面这种奶糖促销价格如下表。

数量(千克)及以上

单价(元)252015

125265556

新阳小学四、五年级同学打算举办一次联欢会,四年级需要购买这种奶糖千克,五年级

45

需要购买这种奶糖千克。

55

)每个年级单独购买,一共需要多少元?

1

)两个年级合起来购买,可以省多少元?

2

)请你再提出一个数学问题,并解答。

3

751518

某商场举行促销活动,一种袜子买双送双。这种袜子每双元,张阿姨买了

双,花了多少钱?

86900

王师傅天能加工个零件,照这样计算,一个月能加工多少个零件?(一个月按

30

天计算)

91002040

一辆压路机,每分钟行驶米,压路机的前轮宽度是分米。这辆压路机压路

分钟,可以压平路面多少平方米?

10AB24

小宇、小萍两人同时从两地相向而行,分钟后两人相遇。如果小宇每分钟行

7550AB

米,小萍每分钟行米,则两地相距多少米?

1118501715

吨废纸可以生产再生纸千克,相当于少砍棵大树。回收吨废纸,可以生

产再生纸多少千克?

12200322

学校跑道每圈长米。同学们每天绕跑道跑圈,一个月(按天计算)跑多少

米?

13710

小点、小蕊和小红坐三辆不同的车上午点从宿迁出发去苏州。到上午点时,小

点坐的车行了千米,小蕊坐的车行了千米,小红坐的车行了千米。

240225255

)小蕊坐的车平均每小时比小红坐的车慢多少千米?

1

)照这样的速度,小点坐的车大约还要个小时就可以到苏州了。宿迁到苏州的路程大

24

约有多远?

)自己再提一个问题,并解答。

3

14

王阿姨每天跑多少米?

1520612

兴华小区新建了栋楼房,每栋层,每层户。新建的楼房可以住多少户?

163 15010

一辆汽车从甲地到乙地,前小时行了千米,以后每小时速度提高了千米,又

用了小时到达乙地.甲、乙两地相距多少千米.

2

171200/1500/

游黄山成人;人;游上海成人;人。两地旅游,儿童都是半价。

)如果小明和妈妈去黄山游玩,带元去旅行社交钱,够吗?

12000

)小明一家三口人去上海旅游共需多少元?

2

181561212

红旗小学四年级师生去公园游玩,学生有人,老师有人,儿童票为每人

元,成人票为每人元,他们买门票一共要花多少元?

24

19200016

李经理带了元要买部同样的电话机,算一算他能买哪种?

20108212

四年级师生去看儿童剧,去了名学生和位老师。学生票每人元,成人票每

元,他们买票共需要多少钱?

18

21

下图是挂在墙壁上安全出口的指示牌,请你验证一下,挂歪了吗?你是如何验证

的?请动手验证,并叙述结论。

22

下是平行四边形。

)画一画:画出指定底边上的高。

1

)量一量:)度,

2

1

2

)度。

)想一想:请再量一量,你能发现什么?把你的发现写在下面横线上。

3

3

4

________________________________________

2348

将一个面积是平方厘米的长方形木框,拉成一个平行四边形后(如下图),这个平

行四边形的一条边长厘米,这个平行四边形的周长是多少厘米?

8

2444818

用一根长厘米的铁丝刚好围成一个等腰梯形,量得上底长厘米,下底长

米,求它的腰长?

25

李叔叔靠墙用篱笆围成了一个平行四边形的花坛。(如图)

261510

一个长方形的长是厘米,宽是厘米,把它拉成一个平行四边形后,这个平行四

边形的周长是多少厘米?

2738416

用一根厘米的铁丝,正好围成了一个上底是厘米,下底厘米的等腰梯形,这

个等腰梯形的一条腰长是多少厘米?

28581310

一个等腰梯形的周长是厘米,一条腰长厘米,上底是厘米,下底是多少厘

米?

29121650

一个等腰梯形的上底厘米,下底厘米,它的周长是厘米,等腰梯形的腰是

多少厘米?

30

动手实践,解决校园中的数学问题。

)学校游乐场长约米,宽约米,面积大约是多少?

1109

)学校要更换校园中游戏场的橡胶。如果有元的费用,你会选择哪一种橡胶,请

228000

说明理由。

名称价格(元

红橡胶

绿橡胶300

黄橡胶

/m

2

320

280

3125g3

张奶奶服用一种降血脂药。每次服,每天服次。现在张奶奶的这种药还有

450g

,还够她服用几天?

3212156

华龙超市举行水饺买三赠一优惠活动,每袋水饺元,元最多能买多少袋?

333608

一条隧道长米,其中火车从车头入洞到全车进洞共用了秒,从车头入洞到全车

出洞共用了秒。这列火车长多少米?

20

34504

小华从家到学校,如果以每分钟米的速度行走,就要迟到分钟;如果以每分钟

603

米的速度行走,就可以提前分钟到学校。他出发时离上学时间还有多少分钟?

351371733

小天在计算有余数的除法时,把被除数错写成了.这样商比原来多了,而余

数正好相同,这道题的除数是几?余数是几?

36176

刘老师为了奖励本学期学习进步和优秀的同学,特意拿出元为大家购买奖品,正

巧宝贝文具店搞活动,文具盒,买个送个,每个文具盒元,李老师可以购买多少

3116

个这样的文具盒?

3750

一辆自行车和一辆汽车同时从甲地向乙地行驶,汽车每小时行驶千米,自行车每小

时行驶千米,行驶了小时汽车到达乙地,马上按原路返回,途中与自行车相遇,从同

103

时出发到相遇共用了多少小时

?

3810870840

小马虎在计算有余数的除法时,把被除数看成了,结果商增加了,而余数

正好相同,这道除法算式的除数和余数各是多少?

39

4054452127

小马虎在计算一道数学题时,把除数看成了,得到商为,余数是,你能算

出正确的商吗?试着算一算。

4122048500

一个团队有人需要租车.汽车出租公司有三种车,甲车限坐人,每辆每天

元;乙车限坐人,每辆每天元;丙车限坐人,每辆每天元.

2025028320

)如果只租一种汽车,租哪一种汽车用的钱最少?

1

)如果租两种汽车,怎样租车用的钱最少?

2

4238408

宏远学校新购进册图书,要分给全校的七至九年级,每个年级有个班,平均

每班分多少本?

43161812

丁丁看一本故事书,计划每天看页,天看完,实际只用天就看完了,实际每

天看多少页?

4420818

关爱老人活动,李叔叔给敬老院送箱苹果,每箱千克,每千克元。李叔叔买

这些苹果花了多少元?

45240360

一个修路队要修一条长米的路,前天修了米,照这样的速度,还需要多少

天才能完成任务?

46288

某服装店的上衣进行促销活动,有以下两种方案,李叔叔现有元,最多可以买多

少件?还剩多少元?

方案一:方案二:两件

39/ 59/

4775350kg

炼油坊去年一共榨了吨花生油,如果每箱花生可以榨花生油,照这样计

算,这个炼油坊去年一共用掉了多少箱花生?

48A

欣欣旅行社推出景区三日游活动。

4911239

学校组织四年级师生一起去参观厦门市气象台。一共有名教师,名学生。其

中,大客车可坐人,租金元;中巴车可坐人,租金元。怎样租车最省钱

4580025600

呢?

5020

名同学去水上乐园游玩,他们怎样租船最省钱?

大船可乘人,每条元。

810

小船可乘人,每条元。

68

5173

李叔叔购买个香肠面包,个牛油面包,选哪种方案更省钱?最少用多少钱可以买

到这些面包?(要求用综合算式解答)

方案一:香肠面包个,牛油面包个。

6/4/

方案二:购买个以上(含个,不分种类)个。

10105/

5280020010012

甲比乙多存了元钱,如果乙取出元,甲存入元,这时甲的存款是乙的

倍。那么甲、乙原来各存钱多少元?

5316

猫妈妈带着小花猫去河边钓鱼,共钓了条。猫妈妈见小花猫钓的少,怕它心情不

好,就给小花猫条,这时猫妈妈的条数正好是小花猫的倍,问猫妈妈和小花猫各钓了

23

多少条鱼?

545800

一只山雀天大约能吃只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害

虫?(一个月按天计算.)

30

558045

某游乐园的门票是每张元,如果去的人多,购买团体票比较合算,四年级有

去游玩,购买团体票共付了元,这样每人便宜了多少元?

3240

56252

书店正在进行促销活动,王叔叔用元最多能买几本这样的图书?

57406

甲、乙两人同时从相距千米的两地出发,相向而行。甲每小时行千米,乙每小时

千米,甲带着一只狗,狗每小时跑千米,这只狗和甲同时出发,碰到乙时掉头跑向

415

甲,碰到甲时又掉头跑向乙,直到两人相遇时才停止。这只狗一共跑了多少米?

58710060

兄弟两人早晨时同时从家里出发去上学,兄每分钟走米,弟每分钟走米,

兄到了学校后休息了分钟才发现英语书没带,立即回家,途中分与弟相遇,学

5725

校离家有多远?

595050

新学期红星小学准备买个篮球,其中有三家文体超市篮球的价格都是元,但三

家超市的优惠办法各不相同。

A10110

店:买个篮球免费赠送个,不足个不赠送。

B5

店:每个篮球优惠元。

C20020

店:购物每满元,返还现金元。

为了节省费用,红星小学应到哪家超市购买篮球?请计算说明。

602360130

动物园一头大象天吃千克食物,一只熊猫天吃了千克食物。大象每天吃

的食物是熊猫的多少倍?

【参考答案】试卷处理标记,请不要删除

***

一、四年级数学上册应用题解答题

11500

【分析】

首先根据速度时间=路程,用某人步行的速度乘从甲地到乙地用的时间,求出两地之间的

×

距离;然后用两地之间的距离减去已经行的路程,求出他乘汽车行了多少米即可。

【详解】

90×22480

1980480

(米)

1500

答:他乘汽车行了米。

1500

【点睛】

此题主要考查行程问题中速度、时间和路程的关系:速度时间=路程,路程时间=速

×÷

度,路程速度=时间,要熟练掌握。

÷

2160

,锐

2BCCD

353

4

【详解】

31800

【详解】

5070×15

120×15

(米)

1800

答:两家相距米。

1800

【点睛】

本题考查了相遇问题:路程=速度和时间。

×

41440

平方米

【分析】

用现在的宽除以原来的宽,再乘原来的面积即可解答。

【详解】

36÷9×360

4×360

(平方米)

1440

答:扩大后菜地的面积是平方米。

1440

【点睛】

现在的宽是原来宽的多少倍,现在的面积就是原来的多少倍。

5165

【分析】

支送支即买次会得到支,则(次)(支),当老师买了次五支

511613÷62……12

时,有(支),另外送了支,一共是支,还有余数的这支也要自己买,故

2×5102121

支,再根据总价=单价数量解答即可。

11×

【详解】

516

(支)

13÷62……1

(次)(支)

2×51

101

(支)

11

15×11165

(元)

答:老师买支这样的钢笔要花元。

13165

【点睛】

解答此题的关键是明确:买五支送一支的意思就是:买五支钢笔的钱数可以买到

516

支。

612000

2500

)见详解

3

【分析】

千克和千克都在千克-千克之间,因此奶糖的价格是元一斤,因此

14555265520

就是四年级需要的钱,用就是五年级需要的钱,然后用四年级需要的

钱加五年级需要的钱即可。

(千克),千克>千克,此时奶糖的价格是元一斤,因此用

245551001005615

15100

就是合买的钱,最后用单独购买一共需要的钱减去合买的钱就是节省的钱。

)根据题意提出问题,符合题意即可。

3

【详解】

)四年级:(元)

120×45900

五年级:(元)

20×551100

90011002000

(元)

答:每个年级单独购买,一共需要元。

2000

(千克);

24555100

10056

千克>千克;

100×151500

(元)

20001500500

(元)

答:两个年级合起来购买,可以省元。

500

)两个年级合买比两个年级单独购买便宜多少元一斤?

3

20155

(元)

答:两个年级合买比两个年级单独购买便宜元一斤。

5

【点睛】

此题考查的是经济问题的计算,根据统计表的信息明确奶糖的单价是解答此题的关键。

775

【分析】

袜子买双送双,即花费双的钱可以得到双。张阿姨要买双,则需要花费

51561818÷6

双袜子的价钱。根据总价=单价数量,求出购买双袜子的钱数。

35×3×515

【详解】

18÷51×5

18÷6×5

3×5

(双)

15

15×575

(元)

答:买双袜子花费元。

1875

【点睛】

解决本题的关键是正确理解双送,明确花费双袜子的价钱可以得到双袜

511518

子,再进一步解答。

84500

【分析】

先用除以计算出王师傅平均每天加工零件的个数,然后用王师傅平均每天加工零件

9006

的个数乘即可。

30

【详解】

900÷6150

(个)

150×304500

(个)

答:一个月能加工个零件。

4500

【点睛】

此题考查的是工程问题的计算,先计算出王师傅平均每天加工零件的个数是解答此题的关

键。

98000

平方米

【分析】

先将分米化成米,低级单位化高级单位就除以进率

2010

再根据长方形的面积=长宽,先求出每分钟压路的面积,然后用每分钟压路的面积乘行驶

×

时间即可。

【详解】

202

分米=

100×2200

(平方米)

200×408000

(平方米)

答:可以压平路面平方米。

8000

【点睛】

熟练掌握长方形面积的实际运用是解答此题的关键。

103000

【分析】

根据相遇问题公式:速度和相遇时间=路程和,列式解答,即两地的距离:

×AB24×75

)=(米)。

503000

【详解】

24×7550

24×125

(米)

3000

答:则两地相距米。

AB3000

【点睛】

本题主要考查学生依据等量关系式:速度和相遇时间=路程和解决问题的能力。

×

1112750

千克

【分析】

根据吨废纸可以生产再生纸千克,问吨废纸可以生产再生纸多少千克,直接用

“185015

乘法。

【详解】

850×1512750

(千克)

跑道每圈长米,同学们每天绕跑道跑圈,根据乘法的意义可知,同学们每天跑

2003

200×32222200×3×22

米,又因为一个月(按天计算),则同学们天跑米,据此解答即

可。

【详解】

200×3×22

600×22

(米)

13200

答:一个月(按天计算)跑米。

2213200

【点睛】

解答本题的依据为乘法的意义,即求几个相同加数和的简便计算。

13110

千米

千米

2560

)问题:小蕊坐的车平均每小时比小点坐的车慢多少千米?;千米

35

【分析】

)首先根据路程时间=速度,分别求出小蕊和小红坐的车的速度各是多少;然后求出

1÷

她们坐的车的速度之差,即可求出小蕊坐的车平均每小时比小红坐的车慢多少千米。

)首先根据速度时间=路程,用小点坐的车的速度乘还要行驶的时间,求出还要行驶

2×

的路程是多少,再用它加上,求出宿迁到苏州的路程大约有多远即可。

240

)我还能提出问题:小蕊坐的车平均每小时比小点坐的车慢多少千米?用小蕊坐的车的

3

速度减去小点坐的车的平均速度即可。

【详解】

1073

时-时=

1255÷3225÷3

8575

(千米)

10

答:小蕊坐的车平均每小时比小红坐的车慢千米。

10

2240÷3×4240

80×4240

320240

(千米)

560

答:宿迁到苏州的路程大约有千米。

560

)问题:小蕊坐的车平均每小时比小点坐的车慢多少千米?

少。

144000

【分析】

一个来回是个这段路的长度,即个来回是个这段路的长度,因此用

281625016

【详解】

8×216

(个)

250×164000

(米)

答:王阿姨每天跑米。

4000

【点睛】

此题考查的是三位数乘两位数的计算,先计算出个来回是个这段路的长度是解答此题

816

的关键。

151440

【分析】

兴华小区新建了栋楼房,每栋层,根据乘法的意义可知,这个小区共有楼房

20620×6

层,每层住户,则共有户。

1220×6×12

【详解】

20×6×12

120×12

(户)

1440

答:新建的楼房可以住户。

1440

【点睛】

解答本题的依据为乘法的意义,即求几个相同加数和的简便计算。

16280

千米

【详解】

150÷3+10)×2+150

=50+10×2+150

=60×2+150

=120+150

=270270

(千米)答:甲、乙两地相距千米.

17123750

)够;(

【分析】

)游黄山,每张成人票是元,每张儿童票是元。用一张成人票的价钱加

112001200÷2

上一张儿童票的价钱,求出花费的总价钱。再和元比较大小。

2000

18002000

答:带元去旅行社交钱,够了。

2000

21500×21500÷2

3000750

(元)

3750

答:小明一家三口人去上海旅游共需元。

3750

【点睛】

解决本题时应先求出成人票和儿童票的价钱,再根据总价=单价数量解答。

×

182160

【分析】

总价=单价数量,据此分别求出买张儿童票和张成人票的价钱,再将两个价钱加

×15612

起来,求出花费总钱数。

【详解】

12×15624×12

1872288

(元)

2160

答:他们买门票一共要花元。

2160

【点睛】

本题考查经济问题,关键是熟记公式总价=单价数量。

×

19

【分析】

分别将每一种买部要的总价钱算出来,和元进行比较就可进行选择。

162000

【详解】

①270×16432043202000

(元),元>元,不够买;

②128×16204820482000

(元),元>元,不够买;

③106×16169616962000

(元),元<元,可以买。

答:李经理可以买第种。

【点睛】

本题考查的是三位数乘一位数的实际应用,关键将每一种买部需要的总价钱算出来,和

16

李经理带的钱进行对比。

【点睛】

熟练掌握总价、单价和数量三者之间的关系是解答本题的关键。

21

见详解

【分析】

要使指示牌挂正了,则指示牌的长应和墙壁所在的线段是互相平行的。根据平行线的性质

可知,平行线之间的距离处处相等。则只需要量出指示牌与墙壁之间的两条绳子的长度,

若两条绳子一样长,则指示牌挂正了。若两条绳子不一样长,则指示牌挂歪了。

【详解】

通过测量可知,指示牌与墙壁之间的两条绳子不一样长,则指示牌挂歪了。

【点睛】

两直线互相平行时,从一条直线上任意一点向另一条直线作垂线,所得的平行线间的垂直

线段的长度,叫做平行线间的距离。平行线之间的距离处处相等。

221

)见详解

260120

;平行四边形相对的两个角的角度相等。

31324

【分析】

)从平行四边形的底边的对边上任意一点都可以向底边作垂直线段,即是平行四边形的

1

高;

)将量角器的中心与顶点重合,刻度线与角的一条边重合,另一条边对应的量角器的

20

刻度就是这个角的度数;

)使用量角器量出的度数;即可解答。

334

【详解】

1

(画法不唯一)

2160°2120°

,平行四边形相对的两个角的度数相等。

31360°24120°

【点睛】

本题考查平行四边形的特征与量角器的使用方法,关键掌握作高用虚线表示并标垂直符

号。

2328

厘米

【分析】

将长方形木框拉成一个平行四边形后,四条边的长度不变,长方形和平行四边形的周长也

相等。平行四边形的一条边长厘米,则长方形的长为厘米。长方形的宽=面积长,据

88÷

此求出长方形的宽为厘米。长方形的周长=(长+宽),据此求出长方形的周

48÷86×2

长,也就是平行四边形的周长。

【详解】

48÷86

(厘米)

86×2

14×2

(厘米)

28

答:这个平行四边形的周长是厘米。

28

【点睛】

解决本题时应明确将长方形拉成平行四边形后,四条边不变,周长不变。再根据长方形的

面积和周长公式解答。

249

厘米

【分析】

根据梯形的周长=上底+下底+两条腰,又因为等腰梯形的两条腰长度相等,所以腰长=

(梯形的周长-上底-下底),据此解答。

÷2

【详解】

44818÷2

18÷2

(厘米)

9

答:它的腰长是厘米。

9

【点睛】

明确梯形的周长=上底+下底+两条腰是解答本题的关键。

2510

答:这个平行四边形的周长是厘米

50

279

厘米

【详解】

(厘米)

38416÷29

2822

厘米

【详解】

58-13×2-10=22()

厘米

答:下底是厘米。

22

2911

厘米

【解析】

【详解】

501216÷2

22÷2

(厘米),

11

答:等腰梯形的腰是厘米.

11

30190

平方米

)我选绿橡胶,因为绿橡胶需要的费用比少,并且最接近元。

22800028000

【分析】

)直接用就是操场的面积。

1109

)将每种橡胶需要的费用计算出来,然后比较即可,尽量选费用少于元,并且最

228000

接近元的橡胶。

28000

【详解】

(平方米)

110×990

答:学校游乐场的面积大约是平方米。

90

(元)

290×32028800

90×30027000

(元)

90×28025200

(元)

28800280002700025200

,因此我选绿橡胶。

答:我选绿橡胶,因为绿橡胶需要的费用比少,并且最接近元。

2800028000

【点睛】

此题考查的是长方形面积的实际运用,熟练掌握三位数与两位数的乘法计算是解答此题的

关键。

(天)

6

答:还够她服用天。

6

【点睛】

此题还可以先求出张奶奶一天吃的克数,然后根据总克数一天吃的克数=天数进行解

÷

答。

3217

【分析】

根据除法的意义,让总价除以水饺的单价元,求解出数量,再根据买三赠一优惠

15612

活动,看求解的数量里面包含几个就是可以赠送几个袋水饺,最后相加即可解答。

31

【详解】

156÷1213

(袋)

13÷34……1

(个)(袋)

4×14

(袋)

13417

(袋)

答:元最多能买袋。

15617

【点睛】

本题考查除法的应用,掌握数量=总价单价,是解题的关键。

÷

33240

【分析】

火车从车头入洞到全车进洞用了秒钟,说明火车秒所行的路程就是火车的车身长,从

88

车头入洞到全车出洞共用了秒钟,秒所行的路程是隧道长加车长,

202020812

(秒),这秒所行的路程就是隧道的长度,由此用可得火车的速度,用速度乘

12360÷12

8

即得火车的车身长度。

【详解】

360÷208

360÷12

(米)

30

30×8240

(米)

答:这列火车长米。

240

【点睛】

本题考查路程、速度、时间的关系和应用,掌握路程=时间速度,是解题的关键。

×

3438

分钟

【分析】

根据如果以每分钟米的速度行走,就要迟到分钟;如果以每分钟米的速度行走,

50460

就可以提前分钟到学校可知:路程相差米,速度相差

350×460×3380605010

米;则小华从家到学校的准确时间为分钟。

380÷1038

【详解】

50×460×3÷6050

=(

200180÷10

380÷10

(分钟)

38

答:他出发时离上学时间还有分钟。

38

【点睛】

解答这类题目,一定要理清题目里的数量关系,正确利用转化的方法解决盈亏问题。

35125

除数是;余数是

【分析】

因为商比原来多,但余数恰好相同,所以除数是(,进而根据被除数

3173137÷3=12÷

除数余数,即可求出余数是多少.

=

【详解】

173137÷3

=36÷3

=12

137÷12=11…5

答:这道题的除数是,余数是

125

3614

【详解】

3+14

(个)

176÷16×3

176÷48

(组)(元)

3……32

32÷162

(个)

3×4+2

12+2

(个)

14

答:李老师可以购买个这样的文具盒.

14

375

小时

【详解】

50×3×2÷50+10=5

(小时)

答:从同时出发到相遇共用了小时。

5

381573

这道题正确的除数是,商是,余数是

【详解】

708108÷40

600÷40

436÷498……44 44÷291……15 2×8117

(份)(元)(件)(元)(件)

4018

【解析】

【详解】

21×45+27=972

972÷54=18

411

)甲车。

辆甲车和辆丙车。

241

【解析】解答本题的关键是根据单价数量总价求出需要的钱数,此题在解答需要车辆的

×=

数量时应注意,用进一法保留整数。

42160

【分析】

先求出全校共有多少个班级,再用图书的总册数除以总的班级数即可求解。

【详解】

3840÷3×8

3840÷24

(本)

160

答:平均每班分本。

160

【点睛】

求出全校共有多少个班级是解答本题的关键。

4324

【分析】

用计划每天看书页数乘计划看书天数,求出这本故事书页数。再除以实际看书天数,求出

实际每天看书页数。

【详解】

16×18÷12

288÷12

答:李叔叔买这些苹果花了元。

2880

【点睛】

本题考查两步连乘解决实际问题,可以先求出苹果总重量,也可以先求出每箱苹果的价

钱。

459

【分析】

先用除以计算出每天修的路程,然后用总路程减去米计算出剩下没有修的路程,

60360

再用没有修的路程除以每天修的路程就是还需要修的时间。

【详解】

60÷320

(米)

24060180

(米)

180÷209

(天)

答:还需要天才能完成任务。

9

【点睛】

此题考查的工程问题的计算,先计算出修路队每天修的路程是解答此题的关键。

46913

件;

【分析】

根据总价数量=单价,求出两件一组的购买时,平均每件上衣的价钱。再和方案一中每件

÷

上衣的价钱比较可知,两件一组的购买比较划算。根据总价单价=数量,求出元共可

÷288

购买几组,也就是几个两件。再看剩余的钱数够不够单独买一件,若够,用剩余的钱数减

去购买一件的钱数,求出最终剩下的钱数。用购买上衣的数量加上,求出最多购买上衣

1

的数量。

【详解】

59÷229……1

(元)(元)

3929

则两件一组的购买比较划算。

288÷594……52

(组)(元)

523913

(元)

4×21

81

(件)

9

答:最多可以买件,还剩元。

913

【点睛】

本题考查经过问题,熟练掌握公式总价单价=数量。解决本题时应注意剩余的元还可

÷52

以购买一件上衣,此时剩下的元才是最终剩下的钱数。

【详解】

350÷570

(千克)

7000÷70100

(箱)

答:这个炼油坊去年一共用掉了箱花生。

100

【点睛】

此题考查的是归一问题的计算,先计算出一箱花生可以榨花生油的重量是解答此题的关

键。

481022560

张团体票和张儿童票最划算;

【分析】

本题根据旅游人数中成人与儿童的人数及两种不同的方案以及两种方案相组合的方法,分

别计算分析即能得出怎样购票合算。

【详解】

方案一:个大人购买成人票,个儿童购买儿童票,则需要:

66

400×6180×6

24001080

(元)

3480

方案二:全部购买团体票,则需要:

66×220

12×220

(元)

2640

方案三:个大人和个儿童,共人购买团体票,剩下个儿童购买儿童票,则需要:

64102

+(

64×22064×180

10×2202×180

2200360

(元)

2560

256026403480

答:方案三,买张团体票和张儿童票最划算;需要元。

1022560

【点睛】

在购票的优化问题中,一般尽量让成人购买团体票,儿童结合实际情况可以和成人交叉搭

配团体票或单独购买儿童票。

4951

辆大客车和辆中巴车

【分析】

首先分别求出大客车和中巴车的每人租金,再比较可知,租大客车更合适,在保证坐满的

所以租大客车省钱。

11239250

(人)

250÷455…25

(辆)(人)

剩下的人正好坐满一辆中巴车。

25

答:租辆大客车和辆中巴车最省钱。

51

【点睛】

此题主要考查优化问题的应用,解答此题的关键是判断出尽量多的租大客车最省钱。

5012

条大船条小船最省钱

【分析】

若租条大船,(座),(座),多出个大船空位子;

33×824242044

若租条大船,(座),(座),则还须再租一条小船,但又多出

22×8162016464

个小船空位子;

2

若租条大船,(座),(条),则还须再租条小船。

12081212÷622

于是就有三个方案供比较选择了。

【详解】

)租条大船,须付租金(元),

133×1030

)租条大船和条小船,须付租金(元),

2212×101×820828

)租条大船和条小船,须付租金(元)。

3121×102×8101626

答:租条大船和条小船最省钱。

12

【点睛】

本题的解答策略是:要尽量租用单价要低一些的大船,并且最好不要空座,这样最省

钱。

5150

方案二更省钱;

【分析】

分别计算出两种方案需要的钱数,再比较两种方案需要钱数的大小即可。

【详解】

方案一:

6×73×4

4212

(元)

54

方案二:

73×5

10×5

(元)

50

5450

答:方案二更省钱;最少用元买到这些面包。

50

【点睛】

比较法是最优方案问题的常用方法,计算出不同方案需要的钱数,运用比较法得出最优方

案。

521100 300

甲:乙:

【解析】

【详解】

甲比乙多存了元钱,如果乙取出元,甲存入元,这时甲比乙多了元,

8002001001100

这时甲的存款是乙的倍,则甲比乙多倍,对应乙的倍,先求出现在的乙,

1211110011

再还原求出原来的乙与甲。答案:

8002001001100()1100÷(121)100()100

200300()3008001100()

53142

猫妈妈条;小花猫

【分析】

根据题意,共钓了条,猫妈妈给小花猫条,猫妈妈的条数正好是小花猫的倍,则

1623

总条数即相当于此时小花猫的倍,据此求出小花猫的总条数,再用总条数减去妈妈给

164

条,就是小花猫钓的条数,再进一步求出猫妈妈的条数。

2

【详解】

16÷13

16÷4

(条)

4

422

(条)

16214

(条)

答:猫妈妈钓了条,小花猫钓了条。

142

【点睛】

解答本题的关键是理解题中的倍数关系,先求出小花猫钓的条数。

544800

【详解】

一只山雀一个月吃害虫的数量:(只)

800÷5×30160×304800

答:一只山雀一个月大约能吃只害虫.

4800

558

【分析】

用购买团体票花费的钱数除以购票人数,求出每张团体票的价钱。再用每张门票的价钱减

去每张团体票的价钱解答。

【详解】

803240÷45

8072

(元)

8

答:每人便宜了元。

8

【点睛】

灵活运用单价=总价数量求出每张团体票的价钱是解决本题的关键。

÷

5617

【分析】

先用元除以每本的价钱求出不优惠可以买的本数,再用不优惠可以买的本数除以

2524

出送的本数,然后把不优惠可以买的本数加上送的本数即可解答。

【详解】

252÷1814

(本)

14÷43……2

(个)(本)

14317

(本)

答:王叔叔用元最多能买本这样的图书。

25217

【点睛】

熟练掌握整数除法计算方法是解答本题的关键。

5760000

【分析】

狗奔跑的时间与甲乙两人相遇的时间相等,先求出甲乙相遇的时间,再根据路程=速度

×

间,求出狗跑的路程即可。

【详解】

40÷64

40÷10

(时)

4

15×46060000

(千米)=

答:这只狗一共跑了米。

60000

【点睛】

本题考查相遇问题,解答本题的关键是理解狗奔跑的时间与甲乙两人相遇的时间相等。

581750

【分析】

根据题意,可知弟弟共走了分钟,哥哥共走了分钟,兄弟二人一共走了从家到学校

2520

路程的倍,进而用路程的倍除以问题得解。

222

【详解】

弟弟共走了:分-时=

725725

哥哥共走了:(分)

25520

学校离家:(

100×2060×25÷2

=(

20001500÷2

3500÷2

(米)

1750

答:学校离家有米。

1750

【点睛】

解决此题关键是先求出兄弟两人各走得时间和一共走得路程,进而问题得解。

59B

【详解】

应到店购买篮球。

B

A46×50=2300

店:(元)

B50×50-5=2250

店:(元)

C200×12=240012×20=24050×50-240=2260

店:(元)(元)(元)

606

【分析】

先用除以计算出一头大象每天吃食物的重量,然后用大象每天吃食物的重量除以熊

3602

猫每天吃食物的重量即可。

【详解】

360÷2180

(千克)

180÷306

答:大象每天吃的食物是熊猫的倍。

6

【点睛】

此题考查的是三位数除以整十数的除法计算,先计算出大象每天吃食物的重量是解答此题

的关键。

原子核能的英文能翻译能英语怎么说-美视国际学校学费


更多推荐

小学数学上册四年级辅导