独本菊的英文翻译英语怎么说-中秋节古诗
2023年10月1日发(作者:石家庄会计培训学校)
小学数学六年级下册比例练习题
一.选择题(共20小题)
1.下面的各个比中,能与:组成比例的是( )
A.6:8 B.: C.8:6 D.:
2.在一张比例尺是1:5000000的地图上,量得金华到杭州的距离为4厘米,则金华到杭州的实际距离是( )
A.2000米 B.200千米 C.2000千米 D.20000米
3.把一个长是5厘米,宽是2厘米的长方形按3:1放大在图纸上后,得到的图形的面积是( )平方厘米.
A.90 B.42 C.14 D.10
4.下面各比中,能与:6组成比例的是( )
A.25:16 B.3:24 C.0.1: D.:42
5.下面能组成比例的两个比是( )
A.0.9:3和:B.1.5:4和1.2:3.6 C.:4和5:D.:和:1
6.下面两个比不能组成比例的是( )
A.10:12=35:42 B.20:10=60:20 C.:=12:8 D.0.6:0.2=:
7.已知2a=5b(a、b均不为0),下列比例式正确的是( )
A.a:b=2:5 B.a:b=5:2 C.b:a=5:2
8.学校操场的长是200米,把它画在比例尺是1:10000的图上,应画( )
A.2分米 B.2厘米 C.2毫米
9.如果比例的两个外项互为倒数,那么比例的两个内项( )
A.成反比例 B.成正比例 C.不成比例
10.小娟和小洁分别将育英小学的操场平面图画下来(如图).如果小娟是按1:a的比例尺来画的,那么小洁是按( )
的比例尺画的.
A.1: B.1:2a C.1:a D.1:
11.如果7×a=8×b,那么a:b=( )
A.7:8 B.8:7 C.无法确定
12.一个角是60°,画在1:3的图上,应画( )
A.20° B.60° C.180° D.无法确定
13.A的与B的相等(A、B不为0),下面正确的是( )
A.A:B=: B.A:B=8:15 C.A:B=15:8
14.在比例4:8=5:10中,如果第一个比的前项加上4,要使这个比例仍然成立,第二个比的前项加上( )
A.4 B.5 C.2 D.无法确定
15.从甲地到乙地,客车和货车所用的时间比是4:5,那么它们的速度之比是( )
第1页(共14页)
A.5:4 B. C.4:5
16.在比例尺是1:6000000的地图上,量得南京到北京的距离是15厘米,南京到北京的实际距离大约是( )千
米.
A.800千米 B.90千米 C.900千米
17.下面表中能组成比例的是( )
A.
年龄/岁 12 14
身高/m 1.4 1.6
B.
时间/时 2 3
路程/km 130 140
C.
衣服数量/件 5 10
总价/元 100 200
18.根据a×b=c×d(a、b、c、d均不为0)下面不能组成比例的是( )
A.a:c和d:b B.d:a和b:c C.b:d和a:c
19.若X、Y、Z都是不为零的自然数,且X=Y=Z,则它们的大小关系是( )
A.X>Y>Z B.Y>Z>X C.Z>Y>X D.Z>X>Y
20.用50倍放大镜看一个锐角∠AOB,则∠AOB的度数( )
A.变为原来的50倍 B.缩小为原来的 C.不变 D.和放大镜到角的距离有关
二.填空题(共10小题)
21.一块长方形地,长与宽的比是6:5.按1:1000的比例尺画在图上,周长是44厘米.计划在这块上盖一幢楼,占
地面积是这块地的40%,这幢楼的占地面积是 平方米.
22.已知4:7=12:21,如果第二项扩大3倍,要使比值不变,第三项应该 .
23.用18的四个约数组成两个比例 .
24.在一个比例式中,两个外项都是质数,它们的积是39,其中一个内项是这个积的20%,这个比例式可以写成 .
25.两个完全一样的水桶要装满水,淘气、笑笑分别用大杯和小杯舀水,每次都将水杯盛满.第一桶用12大杯和25
小杯正好装满,第二桶用20大杯和15小杯也正好装满.大杯和小杯的容积之比是 .
26.已知a×b=120,并且a:4=x:2b,求x= .
27.根据4×6=3×8,写出两个不同的比例 , .
28.(1)乐乐家到学校的实际距离是900米,图上距离是 厘米,这个示意图的比例尺是 .
(2)超市在乐乐家 偏 度方向,图上距离是 ,实际距离是 米.
(3)图书馆在乐乐家东偏南45°方向,实际距离450米的地方,请在上图中标出图书馆的位置.
29.A+B=27,A:B=5:4,则A= ,B= .
30.已知一个比例的两个內项互为倒数,其中一个外项是0.4,另一个外项是 .
第2页(共14页)
三.计算题(共5小题)
31.解比例
3:8=24:x 34:910=x:35 12.5:2.5=8:x
= := x:1.6=12:
32.求未知数x.
x+x=20
2:7=16:x.
33.解比例.
(1):=:x
(2)x:8=0.125:0.25
(3)=.
34.解比例.
=
8:30=24:x
:=x:
:=x:9.
35.解方程或比例.
60%x+x=16
=
x:=10:.
四.操作题(共2小题)
36.大地震中,许多房屋、桥梁、路面被毁.为了支援重灾区重建,如图是工程队为灾区某小学重建设计的初步规划
图.
(1)量出花圃与校门之间的图上距离是 厘米.(取整厘米数)经实际考察花圃与校门之间的距离是40米.这
幅图的比例尺是 .
(2)教学楼在校门北偏西50°距校门60米外,请用“•”在图中画出教学楼的位置.
37.①在下面方格图(每个方格的边长是1cm)中画一个直角三角形,其中两个锐角的顶点分别在(5,7)和(1,3)
的位置上,那么直角的顶点位置可以是( , ).
②将这个三角形向右平移6格画出来.
③将这个三角形按1:2缩小后画在合适的位置.
第3页(共14页)
五.解答题(共3小题)
38.在标有的地图上,量得甲、乙两地相距9厘米.一列客车与一列货车从甲、乙两地同时
39.巧解密码!
(1)18%:= (2)3×(x+0.9)=5×(x﹣1.7)
相向而行,4小时后相遇,已知客车与货车的速度比是5:4,求客车的速度.
40.在比例尺是1:4000000的地图上,量得A、B两地的距离是20厘米.两列火车同时从A、B两地相对开出,甲车
每小时行87千米,乙车每小时行113千米,几小时后两车相遇?
第4页(共14页)
参考答案与试题解析
一.选择题(共20小题)
1.【解答】解::==×4=;
A、6:8=,所以6:8不能与:组成比例; =,因为
B、:=,因为,所以:不能与:组成比例; =×
C、8:6=8=,因为=,所以8:6能与:组成比例;
D、:==,因为,所以:不能与:组成比例;
故选:C.
2.【解答】解:4÷=20000000(厘米),
20000000厘米=200千米;
答:金华到杭州的实际距离是200千米;
故选:B.
3.【解答】解:长是5×3=15(厘米);
宽是2×3=6(厘米);
面积是15×6=90(平方厘米),
答:得到的图形的面积是90平方厘米。
故选:A。
4.【解答】解::6
=
=
=
A.25:16
=25÷16
=
B.3:24
=3÷24
=
C.0.1:
第5页(共14页)
=
=
=
D.:42
=42
=
=
所以,3:24能与:6组成比例.
故选:B.
5.【解答】解:A.、0.9:3=,:=,不能组成比例.
B、1.5:4=,1.2:3.6=,不能组成比例.
C、:4=,5:=,不能组成比例.
D、:=,:1=,能组成比例.
故选:D.
6.【解答】解:A、因为10×42=12×35,所以10:12和35:42能组成比例;
B、因为20×20≠10×60,所以20:10和60:20不能组成比例;
C、因为×8=×12,所以:和12:8能组成比例;
D、因为0.6×=0.2×,所以0.6:0.2和:能组成比例;
故选:B.
7.【解答】解:A.因为a:b=2:5,所以5a=2b,不符合题意;
B,因为a:b=5:2,所以2a=5b,符合题意;
C.因为b:a=5:2,所以5a=2b,不符合题意;
故选:B.
8.【解答】解:200米=20000厘米,
20000×=2(厘米)
答:应画2厘米;
故选:B.
9.【解答】解:因为比例的两个外项互为倒数,
那么比例的两个内项之积=1(为恒值),
第6页(共14页)
则比例的两个内项成反比例.
故选:A.
10.【解答】解:5÷10=
=1:
的比例尺画的. 答:小洁是按1:
故选:A.
11.【解答】解:根据比例的基本性质,因为7×a=8×b,所以a:b=8:7;
故选:B.
12.【解答】解:根据分析可得:
一个角是60°,画在1:3的图上,还应当画60°.
故选:B.
13.【解答】解:因为A×=B×,
则A:B=:=15:8;
故选:C.
14.【解答】解:4+4=8
8×10÷8=10
10﹣5=5.
答:如果第一个比的前项加上4,第二个比的前项加上5,这个比例仍然成立.
故选:B.
15.【解答】解:速度×时间=路程(一定),所以速度与时间成反比例,
速度和时间对应的两个量的积一定,
则 客车速度×客车所用时间=货车速度×货车所用的时间,由比例的基本性质得
客车速度:货车速度=货车所用时间:客车所用的时间=5:4
故选:A.
16.【解答】解:设南京到北京的实际距离大约是x厘米.
15:x=1:6000000
x=15×6000000
x=90000000;
90000000厘米=900千米;
故选:C.
17.【解答】解:A、因为12:1.4≠14:1.6,所以不能组成比例;
B、因为130:2≠140:3,所以不能组成比例;
C、因为100:5=200:10,所以能组成比例.
故选:C.
18.【解答】解:A.a×b=ab,c×d=cd,cd=ab,所以能组成比例;
B.d×c=cd,a×b=ab,cd=ab,所以组成比例;
C.c×b=bc,d×a=ad,bc≠ad,不能组成比例.
故选:C.
19.【解答】解:设X=Y=Z=T则,
第7页(共14页)
X=T,
Y=T,
Z=2T,
因为,2T>T>T,
所以,Z>X>Y.
故选:D.
20.【解答】解:由分析知:用50倍放大镜看一个锐角∠AOB,整个图形大小变了,但∠AOB的度数不变;
故选:C.
二.填空题(共10小题)
21.【解答】解:长和宽的和:44÷2=22(厘米)
长方形的长:22×=12(厘米)
长方形的宽:22﹣12=10(厘米)
长方形的实际长:12÷=12000(厘米)=120(米)
长方形的实际宽:10÷=10000(厘米)=100(米)
这块地的实际面积:120×100=12000(平方米)
这幢楼的占地面积:12000×40%=4800(平方米)
答:这幢楼的占地面积是4800平方米.
故答案为:4800.
22.【解答】解:7×3=21
4×21÷21=4
12÷4=3
故答案为:缩小三倍.
23.【解答】解:18的约数:1、18、2、9、3、6,选择其中的4个:2、9、3、6,
组成的比例:2:3=6:9,3:9=2:6(答案不唯一).
故答案为:2:3=6:9,3:9=2:6(答案不唯一).
24.【解答】解:39=13×3,所以两个外项分别是13和3;
其中一个内项是:39×20%=7.8,
另一个內项是:39÷7.8=5;
这个比例式可以写成:13:7.8=5:3;
故答案为:13:7.8=5:3.
25.【解答】解:设大杯的容积为x,小杯的容积为y;
根据题意可以得出:
12x+25y=20x+15y
12x+25y﹣12x=20x+15y﹣12x
25y=8x+15y
25y﹣15y=8x+15y﹣15y
10y=8x;
那么:x:y=10:8=5:4;
答:大杯和小杯的容积之比是5:4.
第8页(共14页)
故答案为:5:4.
26.【解答】解:a:4=x:2b
4x=2ab
4x=2×120
4x÷4=240÷4
x=60
故答案为:60.
27.【解答】解:根据4×6=3×8,写出两个不同的此例为:
4:3=8:6,6:3=8:4.
故答案为:4:3=8:6,6:3=8:4.
28.【解答】解:(1)乐乐家到学校的图上距离是2厘米;
2厘米:900米
=2厘米:90000厘米
=1:45000
(2)超市在乐乐家北偏东30度方向,图上距离是2厘米;
2÷=90000(厘米)
=900(米)
(3)450米=45000厘米
45000×=1(厘米)
如图:
故答案为:2,1:45000,北,东35°,2厘米,900.
29.【解答】解:A=27×=15,
B=27﹣15=12,
故答案为:15,12.
30.【解答】解:在比例里,两个内项互为倒数,可知两个内项的乘积是1
根据比例的性质,可知两个外项的乘积也是1,其中一个外项是0.4,另一个外项为1÷0.4=.
故答案为:.
三.计算题(共5小题)
第9页(共14页)
31.【解答】解:(1)3:8=24:x
3x=8×24
3x÷3=8×24÷3
x=64;
(2)34:910=x:35
910x=34×35
910x÷910=34×35÷910
x=;
(3)12.5:2.5=8:x
12.5x=2.5×8
12.5x÷12.5=2.5×8÷12.5
x=1.6;
(4)=
0.4x=0.5×0.6
0.4x÷0.4=0.5×0.6÷0.4
x=0.75;
(5):=
x=×0.4
x÷=×0.4÷
x=4;
(6)x:1.6=12:
x=1.6×12
x÷=1.6×12÷
x=24.
32.【解答】解:(1)x+x=20
x=16
第10页(共14页)
(2)2:7=16:x
2x=16×7
2x÷2=16×7÷2
x=8×7
x=56
33.【解答】解:(1):=:x
x=×
x÷=×÷
x=;
(2)x:8=0.125:0.25
0.25x=8×0.125
0.25x÷0.25=8×0.125÷0.25
x=4;
(3)=
2x=5×1.8
2x÷2=5×1.8÷2
x=4.5.
34.【解答】解:=
14x=0.7×5
14x÷14=3.5÷14
x=0.25
8:30=24:x
8x=30×24
8x÷8=720÷8
x=90
:=x:
x=×
x÷=÷
x=
:=x:9
第11页(共14页)
x=×9
x=6
x÷=6
x=
35.【解答】解:(1)60%x+x=16
1.6x=16
1.6x÷1.6=16÷1.6
x=10
(2)=
6x=24×5
6x=120
6x÷6=120÷6
x=20
(3)x:=10:
x=×10
x=4
x÷=4÷
x=14
四.操作题(共2小题)
36.【解答】解:(1)量得花圃与校门之间的图上距离是2厘米.
40米=4000厘米
这幅图的比例尺是2:4000=1:2000.
(2)60米=6000厘米
6000×=3(厘米)
画出教学楼的位置如下:
第12页(共14页)
故答案为:2,1:2000.
37.【解答】解:(1)根据数对表示位置的方法,可在平面图中标出三角形的两个锐角的顶点如图所示,则直角顶点的
位置可以是:(5,3),由此即可画出这个直角三角形;
(2)先把这个三角形的三个顶点分别向右平移6格,再把它们依次连接起来,即可得出平移后的三角形;
(3)原直角三角形的两条直角边分别是4厘米,按照1:2缩小后,两条直角边的长度是4÷2=2厘米,由此即可
画出这个缩小后的三角形,如图所示:
故答案为:5,3.
五.解答题(共3小题)
38.【解答】解:由线段比例尺可知1厘米代表40千米,
两地的路程:40×9=360(千米),
速度和:360÷4=90(千米),
客车速度:90×=50(千米);
答:客车的速度是50千米/小时.
39.【解答】解:(1)18%:=,
x=18%×6.5,
x=1.17,
x=7.8;
(2)3×(x+0.9)=5×(x﹣1.7),
3x+2.7=5x﹣8.5,
3x+2.7+8.5=5x﹣8.5+8.5,
3x+11.2﹣3x=5x﹣3x,
11.2÷2=2x÷2,
x=5.6.
40.【解答】解:20÷=80000000(厘米),
80000000厘米=800千米,
800÷(87+113),
第13页(共14页)
=800÷200,=4(小时)答:4小时相遇.
第14页(共14页)
烧碱的英文译语怎么说-广告设计师培训
更多推荐
小学六年级数学比例
发布评论