表彰是什么意思语解释例句-海词汉语-misery


2023年9月29日发(作者:双重保险)

苏教版小学数学试题

苏教版小学数学试题

苏教版小学数学试题

(考试题)

小学数学苏教版五年级上册小数乘法和除法

1.计算(5.7-1.9×0.2)÷7.6,第一步计算 ( )

A.减法 B.乘法 C.除法

2.小数四则混合运算的顺序与整数四则混合运算顺序完全相同。 ( )

A.√ B.×

3.一瓶油连瓶重2.7千克,倒出一半后,连瓶重1.45千克,瓶里原有( )千克油。

( )

A. 2.3 B. 2.5 C. 2.6 D. 2.7

4.下面几种计算4×0.5÷0.5×4的方法中错误的是 ( )

A. 4×0.5÷0.5×4=4×(0.5÷0.5)×4

B. 4×0.5÷0.5×4=4××2×4

1

2

C. 4×0.5÷0.5×4=(4×0.5)÷(0.5×4)

5.3×2.5÷3×2.5=1。 ( )

A. √ B. ×

6.计算小数加、减、乘、除时,要注意把小数点对齐。 ( )

A. √ B. ×

7.计算小数除法时,应把小数点对齐。 ( )

A. √ B. ×

8.计算后填空。

(1)6.2×8+3.8×8= ______ ;

(2)0.72÷[(9.79+7.49)÷4.8]= ______ ;

(3)1.25×3.2×25= ______ ;

(4)3.6÷[(1.2+0.5)×5]= ______ 。(得数保留两位小数)

苏教版小学数学试题

苏教版小学数学试题

9.在横线上填上适当的数。

(1)4.6× ______ -0.46=4.6×9.9

(2)205.2÷0.54=205.2÷0.9÷ ______

10.在横线上填上适当的数。

4.7×8.6+8.6× ______ =86

12.5×0.72×0.76=12.5×0.8× ______ ×0.76

11.一个长方形和一个正方形的周长相等,已知正方形的边长是0.5分米,长方形的长

0.6分米,长方形的面积是 ______ 平方分米。

12.一个小数的小数部分如果乘4,原来的小数就成为3.4,如果乘7,原来的小数就

成为5.2,原来这个小数是 ______

13.3.47÷0.62,商是5.5时,余数是 ______

14.下面各题怎样简便就怎样算。

(1)9.8×1.3+0.98×87 (2)15.4×0.76+1.54×1.4+1.54

15.下面各题怎样简便就怎样算。

(1)32.7×1.4-1.4×2.7 (2)7.5+2.5×0.36

16.199.8×19.99-199.9×19.97

17.4.83×0.59+0.41×1.59-0.324×5.9

18.计算下面各题,能简便的要简便。

(1)(12.6+4.8)÷0.6 (2)9.8×2.1+98×0.79

19.计算题

3.83×76+11×9.25+427×0.24

20.计算题

(1)2222×0.17+33.33×4+666.6×0.9

(2)1.4477÷0.0031-19.816×10.25+36.114

21.小明的爸爸想买2袋米(每袋30.2)14.8元的牛肉、6.7元的蔬菜和12.8元的

鱼。他带上100元,够吗?

22.修路队要修一条2050米的路,前8天平均每天修87.5米,余下的如果每天修90

米,还要多少天才能修完?

23.温馨花店的鲜花单价如下:

天堂鸟 郁金香 满天星 百合花 康乃馨

苏教版小学数学试题

苏教版小学数学试题

9.5 6.5 3.8 2.5 0.6 2.6 8.0 1.5

妈妈生日那天,爸爸给妈妈买了8枝玫瑰,配上6枝满天星,一共花了多少钱?

24.小卖部以每根1.5元的价格购进一批跳绳,以每根2.5元的价格售出。当卖到还剩

40根时,不仅收回全部成本,还获利50元,小卖部一共购进跳绳多少根?

25.市内电话收费标准如下表:

3分钟以内 3分钟以外

甲种电话(单位) 0.30

乙种电话(住宅) 0.20

每分0.10

打市内电话5分钟,甲种电话和乙种电话各需多少元?

(2)小王一次打了一个市内电话花了0.7元,这个电话最多打了多少分钟?

2610人到公园乘小船游览,租船处写着:

两人船 每条2.5

三人船 每条3

四人船 每条3.5

请你设计一个租金最少的方案。一共需要多少钱?

27.某城市为鼓励市民节约用水,实行根据用水量分段计费,如下表:

用水量 1015立方米(15立方米)部分

10立方米及以下部15立方米以上部

每立方米收费1.6 每立方米收费2 每立方米收费3

(1)王叔叔家5月份用水12立方米,应缴水费多少元?

(2)张爷爷家5月应缴水费33.5元,请你算算张爷爷家5月份用水多少立方米?

28.某市出租车的收费标准如下:

3千米及3千米以下 8.00

3千米以上,单程,每增加1千米 1.60

3千米以上,往返,每增加1千米 1.20

(1)李丽乘出租车从家到外婆家,共付费17.6元,李丽家与外婆家相距多少千米?

苏教版小学数学试题

苏教版小学数学试题

(2)王老师从学校去相距6千米的人事局取一份资料并立即回到学校,他怎样坐车比较

合算?需付出租车费多少元?

29.某城市市内电话的计费方法是前3分钟为0.2元,以后每分钟0.1元。小红与本市

的奶奶通话,聊了13分钟,此次通话,她花了多少钱的电话费?

30.有甲、乙两个小数,甲数比乙数多10.8,如果乙数去掉小数点就等于甲数。甲、

乙两数各是多少?

苏教版小学数学试题

苏教版小学数学试题

参考答案

1B

【解析】根据运算法则,有括号的要先算括号里的,而括号里的计算也是遵循四则运算律的,

先算乘除,再算加减,故选B

2A

【解析】小数四则混合运算也遵循整数的四则混合运算顺序,选A。不论是整数、小数还是

分数都适用相同的四则混合运算法则。

3 B

【解析】这瓶油倒出一半后,连瓶的重由2.7千克减少到1.45千克,减少的重就是半瓶的

重,则这瓶油的重可求。

4 C

【解析】按照运算顺序应该先算乘法,再算除法,最后再算乘法,这样得到的结果是16

C选项算到的结果是1AB选项的结果都是16

5B

【解析】小数的混合运算,关键要注意运算顺序。

6B

【解析】小数乘小数,可以先按照整数计算,在积里添上小数点即可;除数是整数的小数除

法,可按照整数除法的方法去除,商的小数点要和被除数的小数点对齐。

7B

【解析】除数是整数的小数除法可按照整数除法的方法去除,商的小数点要和被除数的小数

点对齐,如果整数部分不够商1要商0如果除到被除数的末尾仍有余数,要添0继续除。

880

0.2

100

0.42

【解析】1)6.2×8+3.8×8

=(6.2+3.8)×8

=10×8

=80

2)0.72÷[(9.79+7.49)÷4.8]

苏教版小学数学试题

苏教版小学数学试题

=0.72÷(17.28÷4.8)

=0.72÷3.6

=0.2

3)1.25×3.2×25

=1.25×0.8×4×25

=(1.25×0.8)×(4×25)

=1×100

=100

4)3.6÷[(1.2+0.5)×5]

=3.6÷(1.2×5+0.5×5)

=3.6÷(6+2.5)

=3.6÷8.5

≈0.42

910

0.6

【解析】(1)右边的式子=4.6×(10-0.1)=4.6×10-4.6×0.1,则第一空填10(2)左边式子

=205.2÷0.54=205.2÷(0.9×0.6)=205.2÷0.9÷0.6。

105.3 0.9

【解析】把算式进行转化。观察式子中数之间的关系,第一个式子中两个乘法式中都含有

8.6,可利用结合律简便计算,而等式的右边为86,则应该填5.3;第二个式子中等式两边

有两个因数相同,剩下的左边为0.72,右边为0.8,则可以计算出应该填的数为0.9

110.24

【解析】要求长方形的面积,已知长,就要先求宽,又正方形与长方形的周长相等,可利用

正方形的周长求长方形的宽。

121.6

【解析】小数部分乘4,原来的小数变成3.4,小数部分乘7,原来的小数变成5.2,故5.2

3.4的差就是小数部分的(7-4=3)倍,可求出小数部分,则该小数可求。

130.06

【解析】在除法里,被除数=除数×商+余数

14.解:(1)9.8×1.3+0.98×87

苏教版小学数学试题

苏教版小学数学试题

=9.8×1.3+9.8×8.7

=9.8×(1.3+8.7)

=9.8×10

=98

(2)15.4×0.76+1.54×1.4+1.54

=1.54×7.6+1.54×1.4+1.54

=1.54×(7.6+1.4+1)

=1.54×10

=15.4

【解析】(1)0.98×87写成9.8×8.7的形式,都有因数9.8,可利用乘法分配律计算。

(2)15.4×0.76写成1.54×7.6的形式,都有因为1.54,可利用乘法分配律计算。

15.(1)32.7×1.4-1.4×2.7

=(32.7-2.7)×1.4

=30×1.4

=42

(2)7.5+2.5×0.36

=7.5+2.5×0.4×0.9

=7.5+0.9

=8.4

【解析】(1)都有因数1.4,故可利用乘法分配律计算。

(2)0.36写成0.4×0.9的形式,先计算2.50.4的积,再乘0.9,然后与7.5求和。

16.解:原式=19.98×199.9-199.9×19.97

=199.9×(19.9819.97

1.999

【解析】有些题目,可以根据运算顺序和数字特征,选择合理、灵活的方法运算。

17.解:原式=0.483×5.9-0.324×5.9+0.41×1.59

=5.9×(0.4830.324)+0.41×1.59

=5.9×0.159+0.41×1.59

苏教版小学数学试题

苏教版小学数学试题

=1.59×(0.590.41

=1.59×1

1.59

【解析】有些题目,可以根据运算顺序和数字特征,选择合理、灵活的方法运算。

18.(1)(12.6+4.8)÷0.6=12.6÷0.6+4.8÷0.6=29

(2)9.8×2.1+98×0.79=9.8×2.1+9.8×7.9=9.8×(2.1+7.9)=9.8×10=98

【解析】整数的四则混合运算律同样也适用于小数的计算,但是计算中要特别注意小数点的

位置。(1)把加法算式拆开后分别除以0.6(2)98×0.79化为9.8×7.9,然后根据乘法

结合律进行简便计算。

19.解:原式=383×0.76+11×9.25+(383+44)×0.24

=383×(0.76+0.24)+11×9.25+44×0.24

=383+11×9.25+4×11×0.24

=383+11×(9.25+0.96)

=383+11×10.21

=383+(10+1)×10.21

=383+102.1+10.21

=495.31

【解析】将427写成383+44的形式,再充分灵活运用乘法分配律进行计算。

20.解:(1)原式=22.22×17+33.33×4+66.66×9

=11.11×(2×17+3×4+6×9)

=11.11×(34+12+54)

=11.11×100

=1111

(2)原式=467-(20-0.184)×(10+0.25)+36.114

=467-20×10-20×0.25+1.84+(0.046+36.114)

=467-200-5+(1.84+36.16)

=262+38

=300

【解析】(1)2222写成11.11×200的形式,将33.33写成11.11×3的形式,将666.6

苏教版小学数学试题

苏教版小学数学试题

写成11.11×60的形式,再用乘法分配律进行计算。

(2)19.816写成20-0.184的形式,10.25写成10+0.25的形式,再灵活运用乘法分配律

和加法结合律进行计算。本题很容易点错小数点的位置,造成结果错误,此题也灵活运用了

小数的位置的移动和小数大小变化的规律。

21.30.2×2+14.8+6.7+12.8

=60.4+34.3

=94.7()<100()

答:他带100元够了。

【解析】要求带100元够不够,把小明爸爸所有的开销加上来求和,然后与100相比较。小

数混合运算的顺序与整数混合运算一样。计算小数加减法时要注意小数点对齐。

22(2050-87.5×8)÷90

=(2050-700)÷90

=1350÷90

=15()

答:还要15天才能修完。

【解析】这是一个工程问题,时间=工作量÷工作效率。

23.2.5×8+0.6×6=23.6(元)

答:一共花了23.6元。

【解析】根据总价=单价×数量求出8枝玫瑰和6枝满天星的价格,然后相加求和。

24.(50+1.5×40)÷(2.5-1.5)+40

=(50+60)÷1+40

=110+40

=150()

答:小卖部一共购进150根跳绳。

【解析】当卖到还剩40根时,就收回成本,还获利50元,则卖掉的绳子实际获利(50+1.5×40)

元,每根绳子获利(2.5-1.5)元,可求卖掉的绳子数,则购进的绳子数可求。

25(1)甲种电话:

0.30+0.10×(5-3)

=0.30+0.10×2

苏教版小学数学试题

苏教版小学数学试题

=0.30+0.20

=0.5()

乙种电话:

0.20+0.10×(5-3)

=0.20+0.10×2

=0.20+0.20

=0.4()

答:打市内电话5分钟,甲种电话需0.5元,乙种电话0.4元。

(2)甲种电话比乙种电话贵,选乙种电话打的时间多一点。

3+(0.7-0.2)÷0.1

=3+0.5÷0.1

=3+5

=8(分钟)

答:这个电话最多打8分钟。

【解析】(1)5分钟超过了3分钟,故电话费要有两部分,一部分是3分钟以内的收费,一

部分是3分钟以外的收费。

(2)要求电话打的时间长,选乙种电话。

26.两人船:2.5÷2=1.25(元)

三人船:3÷3=1(元)

四人船:3.5÷4=0.875(元)

故用2条四人船和一条双人船,租金为:3.5×2+2.5=9.5(元)

或者1条四人船和两条三人船,租金为:3.5+3×2=9.5(元)

答:一共需要9.5元,2条四人船和1条两人船或1条四人船2条三人船。

【解析】要求租金最少,尽量多用便宜的船。可以先求各种船分摊到每人身上的钱,看哪个

比较少就多用。本题也可以将租船方式都列举出来,比较各种方法的租金。

27.(1)10×1.6=16(元)

(12-10)×2=4(元)

16+4=20()

(2)10×1.6=16(元)

苏教版小学数学试题

苏教版小学数学试题

5×2=10(元)

16+10=26()

张爷爷家缴的水费超过26元,所以张爷爷家的用水量超过15立方米。

33.5-26=7.5()

7.5÷3=2.5(立方米)

15+2.5=17.5(立方米)

答:王叔叔应缴水费20元,张爷爷家用水17.5立方米。

【解析】(1)王叔叔家缴水费时,应分为两段计算,10立方米和超过10立方米的2立方米,

最后把两部分费用相加。

(2)先算如果在10立方米以内,应付水费多少元,再算15立方米以内应付水费多少元,确

定张爷爷家用水量的范围,再去分段计算。

28(1)3+(17.6-8)÷1.6

=3+9.6÷1.6

=3+6

=9(千米)

答:李丽家离外婆家9千米。

(2)8+(6×2-3)×1.2

=8+(12-3)×1.2

=8+9×1.2

=8+10.8

=18.8()

答:她坐往返车比较划算,需付出租车费18.8元。

【解析】关于出租车的收费,有个起步价的问题。即不管你的路程是多少,只要上了车,都

至少要给起步价。所以,在解答时,首先要确定路程是不是在起步价的路程之内。如果超过

了起步价的路程,在解答时,先除去起步价的路程,再去计算。当然最后不能忘记加上起步

价或起步的路程。

29.0.2+0.1×(13-3)

=0.2+1

=1.2()

答:她花了1.2元的电话费。

苏教版小学数学试题

苏教版小学数学试题

【解析】要求话费,分两部分考虑,3分钟是0.2元,10分钟每分钟0.1元,再求和。

注意分两部分计算话费,13分钟中只有10分钟是按每分钟0.1元收费,不是都按每分钟0.1

元收费。

30.10.8÷(10-1)=1.2

1.2×10=12

答:甲数是12,乙数是1.2

【解析】由于乙数去掉小数点后就等于甲数,说明甲数是整数,乙数是小数,又因为甲数比

乙数多10.8所以乙数应该是一个一位小数。一个一位小数去掉小数点后就是原来的10倍。

则原题变为:甲数比乙数多10.8,甲数是乙数的10倍,求甲、乙两数。则此题转化为差倍

问题。差倍问题:小数=两数差÷(倍数-1),大数=小数×倍数。

附赠材料:课堂上怎样吸引学生的注意力

真相1所有优秀教师都掌握了高效管理课堂的方法。

真相2即使最优秀的教师也会不断努力提高自己的课堂管理水

平。

真相3并不是所有的教师都能高效管理课堂。

真相4没有高效的课堂管理,高效教学实践就无从谈起。

真相5所有教师都希望提高自己,但很多人因为管理水平不高而

失败。于是又回到了真相1:所有优秀的教师都掌握了高效管理课堂

的方法。

所有管理者都会认可这点,如果每个教师都能高效地管理课堂那

么纪律问题将会大幅减少,同时教学效果也会越来越好。

这里并不是否认书本知识的重要性,但无论哪个学科的书本知识

都不能帮助教师成为高效的课堂管理者。如果学生课堂上无法无天,

教师就不可能有效地教授学生具体的知识。因此,对一名缺乏课堂管

苏教版小学数学试题

苏教版小学数学试题

理技巧的老师来说,高效的教学活动根本无从谈起。

不管你相信与否,在教学实践过程中,最令教师头疼的问题就是

如何吸引并保持学生的注意力。你是否旁听过某场讲座,演讲者为了

吸引听众的注意力在台上用尽了全力,结果却以失败告终?或是在演

讲中,演讲者自己不知不觉地就跑题了?或是讲座进行到半,演讲者却

不得不提高嗓门以压过听众聊天的嘈杂声。这些都算不上高效的演讲

案例。同样,你是否见过老师在课堂上用各种方法费力地吸引学生的

注意力?这也不是高效的课堂!5自高量不会。

课程

在开始今天的学习之前,请先问自己这样一个问题:“对一名教师

来说,所要具备的最重要的素质是什么?你也可以找同事讨论并相互

交流各自的想法。在这里,我要告诉你的是,对教师来说,所要具备的

一个最重要的素质就是掌握在课堂上抓住学生注意力的

方法。

明白这个观点之后,请接着问自己第二个问题:“你在课堂上会如

何吸引学生的注意力呢?换句话说,当你在课堂上发现学生的注意力

不集中时,你一般都会怎样将他们的注意力拉回到你这里呢?

有很多教师并没有固定的方法来应对学生注意力不集中的问题。

有些教师只是简单地说:“注意听讲!”如果说一次没有效果,他就多

重复几次,直到学生的注意力回到课堂上。如果“注意听讲”不管用

的话,这位教师可能会换个说法,比如“别说话了”等诸如此类的话。

苏教版小学数学试题

苏教版小学数学试题

大多数教师在用这些句子来吸引学生注意力的时候,往往自身也会感

到很不痛快。他们还有很多类似的言辞,但其产生的效果都差不多:

一屋子叽叽喳喳、注意力不集中的学生。

那些优秀的教师往往非常乐意分享自己管理课堂时吸引学生注

意力的方法。你应该多向经验丰富的教师请教新的课堂管理方法以掌

握高效吸引学生注意力的具体方法。?下面是我的经验,欢迎效仿。

你可以对学生说:“以后我可能会经常需要大家集中注意力。每

次我需要大家集中注意力时,我会做两件事,下面我来演示一遍给大

家看。”说这话的同时,你一边微笑一边把手举高。然后问学生:“你

们看我做了哪两件事?(学生往往首先会注意到你在微笑。)

等他们回答之后,你继续说:“当你们看到老师做出这两个动作

后说明我希望大家停止说话并把手举高,这样我就可以知道大家的注

意力回到我这里了。说到这里,你可以停顿一下,然后继续说:现在,

让我们来练习一下。等我说‘开始’,大家就开始聊天,越快越好当看

到我微笑和举手之后,就停止说话并举手示意,准备好了吗?开始!

教室变得嘈杂之后,你就微笑并举手示意,这时不要说话,直到学生都

把手举起来,教室变得安静。这一过程往往只需要几秒钟。你会发现

有些学生在这个过程中也会展露笑容,尽管事先并没有约定,因为笑

容是可以传染的。面带微笑的教师,往往可以节省

大量处理学生问题时所要耗费的精力。

很好,现在你面带微笑举手示意,等学生都安静下来,然后对他们

苏教版小学数学试题

苏教版小学数学试题

:“谢谢大家配合。”不过相信大部分教师都清楚,学生不定会那么

快就适应这个过程,所以接下来很重要的一点就是要在课堂上不断重

复演练这种方法。如果发现有学生忘记了,就要及时提醒,要持之以恒

地在课堂上实践这种方法。记得要面带笑容,一旦你露出了不耐烦的

神情,就意味着你失败了,这时你再怎么努力都没用了。

这种方法适用于各个年级的学生,并不存在哪种方法会显得“太

初级”的问题。就像专业的足球教练,他在训练球队的时候,同样也是

将一种战术反复不断地多次演练,每天如此,这就是球队致胜的秘诀。

最后,再次强调一下,如果你不能坚持使用这种方法,那么高效的

课堂管理就会离你渐行渐远。你至少要熟练掌握一种方法来吸引学生

的注意力

种就好,前提是让学生彻底掌握并不断演练。如果你在实践此方

法的时候能保持微笑,你就不需要在课堂上为处理学生问题而额外费

神费力了。

实践

在这堂课中,我已经十分形象地演示了如何有效吸引学生的注意

力。现在,需要你在自己的课堂中实践刚刚学到的方法。如果你已经

掌握了一种适合自己的方法,那就继续按自己的思路管理课堂即可,

当然,你也可以把自己的经验分享给同事。并不是所有的教师都需要

完全按照前面那个示例来进行课堂实践。每个教师只要能掌握一种行

之有效吸引学生注意力的方法,并且在日后的教学实践中不断练习即

苏教版小学数学试题

苏教版小学数学试题

可。

需要强调的是,不管教师在课堂实践中选择了哪种方法,都要满

足如下两个关键的要素:(1)要持之以恒地不断练习;(2)在实践某个

具体方法时,教师要感到轻松和愉快。

每个教师都能在课堂中坚持采用所学方法来吸引学生的注意力,

课堂秩序问题将迎刃而解。此时,教师可以继续学习有关课堂管理的

其他技巧和方法。同时,也要持续不断地在课堂实践中反复练习今天

所学的方法。那些持之以恒的教师,最终会发现课堂里需要应付的学

生问题越来越少!

苏教版小学数学试题

退役是什么意思线翻译语短语-survive是什么意思


更多推荐

小学数学乘法题