表彰是什么意思语解释例句-海词汉语-misery
2023年9月29日发(作者:双重保险)
苏教版小学数学试题
苏 教 版
苏教版小学数学试题
测 试 卷
五
年
级
数
学
苏教版小学数学试题
(考试题)
小学数学苏教版五年级上册小数乘法和除法
1.计算(5.7-1.9×0.2)÷7.6,第一步计算 ( )
A.减法 B.乘法 C.除法
2.小数四则混合运算的顺序与整数四则混合运算顺序完全相同。 ( )
A.√ B.×
3.一瓶油连瓶重2.7千克,倒出一半后,连瓶重1.45千克,瓶里原有( )千克油。
( )
A. 2.3 B. 2.5 C. 2.6 D. 2.7
4.下面几种计算4×0.5÷0.5×4的方法中错误的是 ( )
A. 4×0.5÷0.5×4=4×(0.5÷0.5)×4
B. 4×0.5÷0.5×4=4××2×4
1
2
C. 4×0.5÷0.5×4=(4×0.5)÷(0.5×4)
5.3×2.5÷3×2.5=1。 ( )
A. √ B. ×
6.计算小数加、减、乘、除时,要注意把小数点对齐。 ( )
A. √ B. ×
7.计算小数除法时,应把小数点对齐。 ( )
A. √ B. ×
8.计算后填空。
(1)6.2×8+3.8×8= ______ ;
(2)0.72÷[(9.79+7.49)÷4.8]= ______ ;
(3)1.25×3.2×25= ______ ;
(4)3.6÷[(1.2+0.5)×5]= ______ 。(得数保留两位小数)
苏教版小学数学试题
苏教版小学数学试题
9.在横线上填上适当的数。
(1)4.6× ______ -0.46=4.6×9.9
(2)205.2÷0.54=205.2÷0.9÷ ______
10.在横线上填上适当的数。
4.7×8.6+8.6× ______ =86
12.5×0.72×0.76=12.5×0.8× ______ ×0.76
11.一个长方形和一个正方形的周长相等,已知正方形的边长是0.5分米,长方形的长
是0.6分米,长方形的面积是 ______ 平方分米。
12.一个小数的小数部分如果乘4,原来的小数就成为3.4,如果乘7,原来的小数就
成为5.2,原来这个小数是 ______ 。
13.3.47÷0.62,商是5.5时,余数是 ______ 。
14.下面各题怎样简便就怎样算。
(1)9.8×1.3+0.98×87 (2)15.4×0.76+1.54×1.4+1.54
15.下面各题怎样简便就怎样算。
(1)32.7×1.4-1.4×2.7 (2)7.5+2.5×0.36
16.199.8×19.99-199.9×19.97
17.4.83×0.59+0.41×1.59-0.324×5.9
18.计算下面各题,能简便的要简便。
(1)(12.6+4.8)÷0.6 (2)9.8×2.1+98×0.79
19.计算题
3.83×76+11×9.25+427×0.24
20.计算题
(1)2222×0.17+33.33×4+666.6×0.9
(2)1.4477÷0.0031-19.816×10.25+36.114
21.小明的爸爸想买2袋米(每袋30.2元)、14.8元的牛肉、6.7元的蔬菜和12.8元的
鱼。他带上100元,够吗?
22.修路队要修一条2050米的路,前8天平均每天修87.5米,余下的如果每天修90
米,还要多少天才能修完?
23.温馨花店的鲜花单价如下:
天堂鸟 郁金香 菊 花 玫 瑰 满天星 剑 兰 百合花 康乃馨
苏教版小学数学试题
苏教版小学数学试题
9.5 6.5 3.8 2.5 0.6 2.6 8.0 1.5
妈妈生日那天,爸爸给妈妈买了8枝玫瑰,配上6枝满天星,一共花了多少钱?
24.小卖部以每根1.5元的价格购进一批跳绳,以每根2.5元的价格售出。当卖到还剩
40根时,不仅收回全部成本,还获利50元,小卖部一共购进跳绳多少根?
25.市内电话收费标准如下表:
种 类 3分钟以内 3分钟以外
甲种电话(单位) 0.30元
乙种电话(住宅) 0.20元
每分0.10元
打市内电话5分钟,甲种电话和乙种电话各需多少元?
(2)小王一次打了一个市内电话花了0.7元,这个电话最多打了多少分钟?
26.10人到公园乘小船游览,租船处写着:
两人船 每条2.5元
三人船 每条3元
四人船 每条3.5元
请你设计一个租金最少的方案。一共需要多少钱?
27.某城市为鼓励市民节约用水,实行根据用水量分段计费,如下表:
用水量 10~15立方米(含15立方米)部分
10立方米及以下部15立方米以上部
分 分
收费标
准
每立方米收费1.6元 每立方米收费2元 每立方米收费3元
(1)王叔叔家5月份用水12立方米,应缴水费多少元?
(2)张爷爷家5月应缴水费33.5元,请你算算张爷爷家5月份用水多少立方米?
28.某市出租车的收费标准如下:
里 程 收 费
3千米及3千米以下 8.00元
3千米以上,单程,每增加1千米 1.60元
3千米以上,往返,每增加1千米 1.20元
(1)李丽乘出租车从家到外婆家,共付费17.6元,李丽家与外婆家相距多少千米?
苏教版小学数学试题
苏教版小学数学试题
(2)王老师从学校去相距6千米的人事局取一份资料并立即回到学校,他怎样坐车比较
合算?需付出租车费多少元?
29.某城市市内电话的计费方法是前3分钟为0.2元,以后每分钟0.1元。小红与本市
的奶奶通话,聊了13分钟,此次通话,她花了多少钱的电话费?
30.有甲、乙两个小数,甲数比乙数多10.8,如果乙数去掉小数点就等于甲数。甲、
乙两数各是多少?
苏教版小学数学试题
苏教版小学数学试题
参考答案
1.B
【解析】根据运算法则,有括号的要先算括号里的,而括号里的计算也是遵循四则运算律的,
先算乘除,再算加减,故选B。
2.A
【解析】小数四则混合运算也遵循整数的四则混合运算顺序,选A。不论是整数、小数还是
分数都适用相同的四则混合运算法则。
3. B
【解析】这瓶油倒出一半后,连瓶的重由2.7千克减少到1.45千克,减少的重就是半瓶的
重,则这瓶油的重可求。
4. C
【解析】按照运算顺序应该先算乘法,再算除法,最后再算乘法,这样得到的结果是16,
而C选项算到的结果是1,A和B选项的结果都是16。
5.B
【解析】小数的混合运算,关键要注意运算顺序。
6.B
【解析】小数乘小数,可以先按照整数计算,在积里添上小数点即可;除数是整数的小数除
法,可按照整数除法的方法去除,商的小数点要和被除数的小数点对齐。
7.B
【解析】除数是整数的小数除法可按照整数除法的方法去除,商的小数点要和被除数的小数
点对齐,如果整数部分不够商1,要商0,如果除到被除数的末尾仍有余数,要添0继续除。
8.80
0.2
100
0.42
【解析】(1)6.2×8+3.8×8
=(6.2+3.8)×8
=10×8
=80
(2)0.72÷[(9.79+7.49)÷4.8]
苏教版小学数学试题
苏教版小学数学试题
=0.72÷(17.28÷4.8)
=0.72÷3.6
=0.2
(3)1.25×3.2×25
=1.25×0.8×4×25
=(1.25×0.8)×(4×25)
=1×100
=100
(4)3.6÷[(1.2+0.5)×5]
=3.6÷(1.2×5+0.5×5)
=3.6÷(6+2.5)
=3.6÷8.5
≈0.42
9.10
0.6
【解析】(1)右边的式子=4.6×(10-0.1)=4.6×10-4.6×0.1,则第一空填10;(2)左边式子
=205.2÷0.54=205.2÷(0.9×0.6)=205.2÷0.9÷0.6。
10.5.3 0.9
【解析】把算式进行转化。观察式子中数之间的关系,第一个式子中两个乘法式中都含有
8.6,可利用结合律简便计算,而等式的右边为86,则应该填5.3;第二个式子中等式两边
有两个因数相同,剩下的左边为0.72,右边为0.8,则可以计算出应该填的数为0.9。
11.0.24
【解析】要求长方形的面积,已知长,就要先求宽,又正方形与长方形的周长相等,可利用
正方形的周长求长方形的宽。
12.1.6
【解析】小数部分乘4,原来的小数变成3.4,小数部分乘7,原来的小数变成5.2,故5.2
与3.4的差就是小数部分的(7-4=3)倍,可求出小数部分,则该小数可求。
13.0.06
【解析】在除法里,被除数=除数×商+余数
14.解:(1)9.8×1.3+0.98×87
苏教版小学数学试题
苏教版小学数学试题
=9.8×1.3+9.8×8.7
=9.8×(1.3+8.7)
=9.8×10
=98
(2)15.4×0.76+1.54×1.4+1.54
=1.54×7.6+1.54×1.4+1.54
=1.54×(7.6+1.4+1)
=1.54×10
=15.4
【解析】(1)把0.98×87写成9.8×8.7的形式,都有因数9.8,可利用乘法分配律计算。
(2)把15.4×0.76写成1.54×7.6的形式,都有因为1.54,可利用乘法分配律计算。
15.(1)32.7×1.4-1.4×2.7
=(32.7-2.7)×1.4
=30×1.4
=42
(2)7.5+2.5×0.36
=7.5+2.5×0.4×0.9
=7.5+0.9
=8.4
【解析】(1)都有因数1.4,故可利用乘法分配律计算。
(2)把0.36写成0.4×0.9的形式,先计算2.5与0.4的积,再乘0.9,然后与7.5求和。
16.解:原式=19.98×199.9-199.9×19.97
=199.9×(19.98-19.97)
=1.999
【解析】有些题目,可以根据运算顺序和数字特征,选择合理、灵活的方法运算。
17.解:原式=0.483×5.9-0.324×5.9+0.41×1.59
=5.9×(0.483-0.324)+0.41×1.59
=5.9×0.159+0.41×1.59
苏教版小学数学试题
苏教版小学数学试题
=1.59×(0.59+0.41)
=1.59×1
=1.59
【解析】有些题目,可以根据运算顺序和数字特征,选择合理、灵活的方法运算。
18.(1)(12.6+4.8)÷0.6=12.6÷0.6+4.8÷0.6=29
(2)9.8×2.1+98×0.79=9.8×2.1+9.8×7.9=9.8×(2.1+7.9)=9.8×10=98
【解析】整数的四则混合运算律同样也适用于小数的计算,但是计算中要特别注意小数点的
位置。(1)把加法算式拆开后分别除以0.6;(2)把98×0.79化为9.8×7.9,然后根据乘法
结合律进行简便计算。
19.解:原式=383×0.76+11×9.25+(383+44)×0.24
=383×(0.76+0.24)+11×9.25+44×0.24
=383+11×9.25+4×11×0.24
=383+11×(9.25+0.96)
=383+11×10.21
=383+(10+1)×10.21
=383+102.1+10.21
=495.31
【解析】将427写成383+44的形式,再充分灵活运用乘法分配律进行计算。
20.解:(1)原式=22.22×17+33.33×4+66.66×9
=11.11×(2×17+3×4+6×9)
=11.11×(34+12+54)
=11.11×100
=1111
(2)原式=467-(20-0.184)×(10+0.25)+36.114
=467-20×10-20×0.25+1.84+(0.046+36.114)
=467-200-5+(1.84+36.16)
=262+38
=300
【解析】(1)将2222写成11.11×200的形式,将33.33写成11.11×3的形式,将666.6
苏教版小学数学试题
苏教版小学数学试题
写成11.11×60的形式,再用乘法分配律进行计算。
(2)将19.816写成20-0.184的形式,10.25写成10+0.25的形式,再灵活运用乘法分配律
和加法结合律进行计算。本题很容易点错小数点的位置,造成结果错误,此题也灵活运用了
小数的位置的移动和小数大小变化的规律。
21.30.2×2+14.8+6.7+12.8
=60.4+34.3
=94.7(元)<100(元)
答:他带100元够了。
【解析】要求带100元够不够,把小明爸爸所有的开销加上来求和,然后与100相比较。小
数混合运算的顺序与整数混合运算一样。计算小数加减法时要注意小数点对齐。
22.(2050-87.5×8)÷90
=(2050-700)÷90
=1350÷90
=15(天)
答:还要15天才能修完。
【解析】这是一个工程问题,时间=工作量÷工作效率。
23.2.5×8+0.6×6=23.6(元)
答:一共花了23.6元。
【解析】根据总价=单价×数量求出8枝玫瑰和6枝满天星的价格,然后相加求和。
24.(50+1.5×40)÷(2.5-1.5)+40
=(50+60)÷1+40
=110+40
=150(根)
答:小卖部一共购进150根跳绳。
【解析】当卖到还剩40根时,就收回成本,还获利50元,则卖掉的绳子实际获利(50+1.5×40)
元,每根绳子获利(2.5-1.5)元,可求卖掉的绳子数,则购进的绳子数可求。
25.(1)甲种电话:
0.30+0.10×(5-3)
=0.30+0.10×2
苏教版小学数学试题
苏教版小学数学试题
=0.30+0.20
=0.5(元)
乙种电话:
0.20+0.10×(5-3)
=0.20+0.10×2
=0.20+0.20
=0.4(元)
答:打市内电话5分钟,甲种电话需0.5元,乙种电话0.4元。
(2)甲种电话比乙种电话贵,选乙种电话打的时间多一点。
3+(0.7-0.2)÷0.1
=3+0.5÷0.1
=3+5
=8(分钟)
答:这个电话最多打8分钟。
【解析】(1)5分钟超过了3分钟,故电话费要有两部分,一部分是3分钟以内的收费,一
部分是3分钟以外的收费。
(2)要求电话打的时间长,选乙种电话。
26.两人船:2.5÷2=1.25(元)
三人船:3÷3=1(元)
四人船:3.5÷4=0.875(元)
故用2条四人船和一条双人船,租金为:3.5×2+2.5=9.5(元)
或者1条四人船和两条三人船,租金为:3.5+3×2=9.5(元)
答:一共需要9.5元,2条四人船和1条两人船或1条四人船2条三人船。
【解析】要求租金最少,尽量多用便宜的船。可以先求各种船分摊到每人身上的钱,看哪个
比较少就多用。本题也可以将租船方式都列举出来,比较各种方法的租金。
27.(1)10×1.6=16(元)
(12-10)×2=4(元)
16+4=20(元)
(2)10×1.6=16(元)
苏教版小学数学试题
苏教版小学数学试题
5×2=10(元)
16+10=26(元)
张爷爷家缴的水费超过26元,所以张爷爷家的用水量超过15立方米。
33.5-26=7.5(元)
7.5÷3=2.5(立方米)
15+2.5=17.5(立方米)
答:王叔叔应缴水费20元,张爷爷家用水17.5立方米。
【解析】(1)王叔叔家缴水费时,应分为两段计算,10立方米和超过10立方米的2立方米,
最后把两部分费用相加。
(2)先算如果在10立方米以内,应付水费多少元,再算15立方米以内应付水费多少元,确
定张爷爷家用水量的范围,再去分段计算。
28.(1)3+(17.6-8)÷1.6
=3+9.6÷1.6
=3+6
=9(千米)
答:李丽家离外婆家9千米。
(2)8+(6×2-3)×1.2
=8+(12-3)×1.2
=8+9×1.2
=8+10.8
=18.8(元)
答:她坐往返车比较划算,需付出租车费18.8元。
【解析】关于出租车的收费,有个起步价的问题。即不管你的路程是多少,只要上了车,都
至少要给起步价。所以,在解答时,首先要确定路程是不是在起步价的路程之内。如果超过
了起步价的路程,在解答时,先除去起步价的路程,再去计算。当然最后不能忘记加上起步
价或起步的路程。
29.0.2+0.1×(13-3)
=0.2+1
=1.2(元)
答:她花了1.2元的电话费。
苏教版小学数学试题
苏教版小学数学试题
【解析】要求话费,分两部分考虑,前3分钟是0.2元,后10分钟每分钟0.1元,再求和。
注意分两部分计算话费,13分钟中只有10分钟是按每分钟0.1元收费,不是都按每分钟0.1
元收费。
30.10.8÷(10-1)=1.2
1.2×10=12
答:甲数是12,乙数是1.2。
【解析】由于乙数去掉小数点后就等于甲数,说明甲数是整数,乙数是小数,又因为甲数比
乙数多10.8,所以乙数应该是一个一位小数。一个一位小数去掉小数点后就是原来的10倍。
则原题变为:甲数比乙数多10.8,甲数是乙数的10倍,求甲、乙两数。则此题转化为差倍
问题。差倍问题:小数=两数差÷(倍数-1),大数=小数×倍数。
附赠材料:课堂上怎样吸引学生的注意力
真相1所有优秀教师都掌握了高效管理课堂的方法。
真相2即使最优秀的教师也会不断努力提高自己的课堂管理水
平。
真相3并不是所有的教师都能高效管理课堂。
真相4没有高效的课堂管理,高效教学实践就无从谈起。
真相5所有教师都希望提高自己,但很多人因为管理水平不高而
失败。于是又回到了真相1:所有优秀的教师都掌握了高效管理课堂
的方法。
所有管理者都会认可这点,如果每个教师都能高效地管理课堂那
么纪律问题将会大幅减少,同时教学效果也会越来越好。
这里并不是否认书本知识的重要性,但无论哪个学科的书本知识
都不能帮助教师成为高效的课堂管理者。如果学生课堂上无法无天,
教师就不可能有效地教授学生具体的知识。因此,对一名缺乏课堂管
苏教版小学数学试题
苏教版小学数学试题
理技巧的老师来说,高效的教学活动根本无从谈起。
不管你相信与否,在教学实践过程中,最令教师头疼的问题就是
如何吸引并保持学生的注意力。你是否旁听过某场讲座,演讲者为了
吸引听众的注意力在台上用尽了全力,结果却以失败告终?或是在演
讲中,演讲者自己不知不觉地就跑题了?或是讲座进行到半,演讲者却
不得不提高嗓门以压过听众聊天的嘈杂声。这些都算不上高效的演讲
案例。同样,你是否见过老师在课堂上用各种方法费力地吸引学生的
注意力?这也不是高效的课堂!5自高量不会。
课程
在开始今天的学习之前,请先问自己这样一个问题:“对一名教师
来说,所要具备的最重要的素质是什么?”你也可以找同事讨论并相互
交流各自的想法。在这里,我要告诉你的是,对教师来说,所要具备的
一个最重要的素质就是掌握在课堂上抓住学生注意力的
方法。
明白这个观点之后,请接着问自己第二个问题:“你在课堂上会如
何吸引学生的注意力呢?换句话说,当你在课堂上发现学生的注意力
不集中时,你一般都会怎样将他们的注意力拉回到你这里呢?
有很多教师并没有固定的方法来应对学生注意力不集中的问题。
有些教师只是简单地说:“注意听讲!”如果说一次没有效果,他就多
重复几次,直到学生的注意力回到课堂上。如果“注意听讲”不管用
的话,这位教师可能会换个说法,比如“别说话了”等诸如此类的话。
苏教版小学数学试题
苏教版小学数学试题
大多数教师在用这些句子来吸引学生注意力的时候,往往自身也会感
到很不痛快。他们还有很多类似的言辞,但其产生的效果都差不多:
一屋子叽叽喳喳、注意力不集中的学生。
那些优秀的教师往往非常乐意分享自己管理课堂时吸引学生注
意力的方法。你应该多向经验丰富的教师请教新的课堂管理方法以掌
握高效吸引学生注意力的具体方法。?下面是我的经验,欢迎效仿。
你可以对学生说:“以后我可能会经常需要大家集中注意力。每
次我需要大家集中注意力时,我会做两件事,下面我来演示一遍给大
家看。”说这话的同时,你一边微笑一边把手举高。然后问学生:“你
们看我做了哪两件事?”(学生往往首先会注意到你在微笑。)
等他们回答之后,你继续说:“当你们看到老师做出这两个动作
后说明我希望大家停止说话并把手举高,这样我就可以知道大家的注
意力回到我这里了。”说到这里,你可以停顿一下,然后继续说:“现在,
让我们来练习一下。等我说‘开始’,大家就开始聊天,越快越好当看
到我微笑和举手之后,就停止说话并举手示意,准备好了吗?开始!”等
教室变得嘈杂之后,你就微笑并举手示意,这时不要说话,直到学生都
把手举起来,教室变得安静。这一过程往往只需要几秒钟。你会发现
有些学生在这个过程中也会展露笑容,尽管事先并没有约定,因为笑
容是可以传染的。面带微笑的教师,往往可以节省
大量处理学生问题时所要耗费的精力。
很好,现在你面带微笑举手示意,等学生都安静下来,然后对他们
苏教版小学数学试题
苏教版小学数学试题
说:“谢谢大家配合。”不过相信大部分教师都清楚,学生不定会那么
快就适应这个过程,所以接下来很重要的一点就是要在课堂上不断重
复演练这种方法。如果发现有学生忘记了,就要及时提醒,要持之以恒
地在课堂上实践这种方法。记得要面带笑容,一旦你露出了不耐烦的
神情,就意味着你失败了,这时你再怎么努力都没用了。
这种方法适用于各个年级的学生,并不存在哪种方法会显得“太
初级”的问题。就像专业的足球教练,他在训练球队的时候,同样也是
将一种战术反复不断地多次演练,每天如此,这就是球队致胜的秘诀。
最后,再次强调一下,如果你不能坚持使用这种方法,那么高效的
课堂管理就会离你渐行渐远。你至少要熟练掌握一种方法来吸引学生
的注意力
种就好,前提是让学生彻底掌握并不断演练。如果你在实践此方
法的时候能保持微笑,你就不需要在课堂上为处理学生问题而额外费
神费力了。
实践
在这堂课中,我已经十分形象地演示了如何有效吸引学生的注意
力。现在,需要你在自己的课堂中实践刚刚学到的方法。如果你已经
掌握了一种适合自己的方法,那就继续按自己的思路管理课堂即可,
当然,你也可以把自己的经验分享给同事。并不是所有的教师都需要
完全按照前面那个示例来进行课堂实践。每个教师只要能掌握一种行
之有效吸引学生注意力的方法,并且在日后的教学实践中不断练习即
苏教版小学数学试题
苏教版小学数学试题
可。
需要强调的是,不管教师在课堂实践中选择了哪种方法,都要满
足如下两个关键的要素:(1)要持之以恒地不断练习;(2)在实践某个
具体方法时,教师要感到轻松和愉快。
每个教师都能在课堂中坚持采用所学方法来吸引学生的注意力,
课堂秩序问题将迎刃而解。此时,教师可以继续学习有关课堂管理的
其他技巧和方法。同时,也要持续不断地在课堂实践中反复练习今天
所学的方法。那些持之以恒的教师,最终会发现课堂里需要应付的学
生问题越来越少!
苏教版小学数学试题
退役是什么意思线翻译语短语-survive是什么意思
更多推荐
小学数学乘法题
发布评论