cold是什么意思d在线翻译读音例句-barrels
2023年9月24日发(作者:2012浙江高考状元)
北师大版完整版精选小学三年级数学(下册)应用题大全含答案
一、北师大小学数学解决问题三年级下册应用题
1.小华家的厨房长40分米,宽30分米,现在要给厨房的地面铺上地砖,铺下面哪种地
砖划算?
2.希望小学各班开展“我爱读书”活动。每班捐书16本,每个年级有5个班。
(1)6个年级共捐书多少本?
(2)把这些书平均放到3个书柜中,每个书柜放多少本?
3.一段铁丝,第一次用去全长的 。
(1)还剩下全长的几分之几?
(2)第二次用去剩下的 ,第二次用去全长的几分之几?
(3)还剩下全长的几分之几?
4.有一个正方形花坛,在花坛周围铺2米宽的草坪,草坪的面积是40平方米。草坪和花
坛共占地多少平方米?
5.求阴影部分的面积。
6.一个正方形被分成了5个相同的小长方形,如下图,如果每个小长方形的周长都是24
厘米,那么正方形的面积是多少平方厘米?
7.如图,有一个大正方形和两个相同的小正方形,求大正方形的面积是多少?
8.小马虎在计算一个数乘23时,错算成了除以23,结果是3。你知道正确的结果是多少
吗?
9.三只大象用鼻子运了8根木材,第一只大象运了全部的一半,第二只大象和第三只大象
运的同样多。第一只大象比第三只大象多运了木材总数的几分之几?
10.诺诺一家三口在周末的时候去看望住在乡下的奶奶,他们上午8:30从家出发,晚上
9:30到奶奶家,他们平均每小时行驶52千米,诺诺家与奶奶家相距多少千米?
11.如下图,从一张长方形纸上剪下一个最大正方形,余下的部分正好又可以剪成2个边
长2厘米的正方形。原来这张长方形纸的面积是多少?
12.两根小棒都被纸挡住了,露岀的部分一样长,画岀被挡住的部分,并填写:( )色
小棒长一些。
13.羊圈里有40只羊,其中 是绵羊, 是山羊。山羊比绵羊多多少只?
14.用一张红纸做一朵小花和一面小旗,做小花用去它的 ,比做小旗多用了这张纸的
.
(1)做小旗用了这张纸的几分之几?
(2)这张纸用完了吗?为什么?
15.过生日了,爸爸妈妈每人吃了蛋糕的 ,其余的小明吃.爸爸妈妈一共吃了蛋糕的几
分之几?小明吃了蛋糕的几分之几?
16.一个长方形和一个正方形部分重合(如图),求没有重合的空白部分的面积相差多少?
(单位:厘米)
17.小强在星期天帮助妈妈挖土豆,从上午8时到11时一共挖了102千克.平均每小时
挖多少千克?
18.实践操作
(1)实践一:在下面的方格纸上画两个面积都是12平方厘米的图形。(每个小方格的面
积是1cm)
2
(2)实践二:学习要知其然,也要知其所以然。你知道列竖式计算每一步的算理吗?根据
你本学期学习“两位数乘两位数”的知识,回答下面的问题。
说理:
学校组织12个班的学生去春游每班34人。根据下面的竖式,在( )里填合适的数。
(3)推理:
结合刚才的说理过程想一想在其他两位数乘12的竖式中, 遮住的数与 遮住
的数表示的大小,哪个大?在大的那个数后面的( )里打“√”。
你的比较理由是:
19.三年级一共有360名学生,学校旁的电影院共有19排座位,每排的座位都是22个,
学校组织三年级同学一起去看电影,估一估,电影院的座位够吗?
20.各玩具价钱如下:娃娃8元,汽车9元,皮球6元, 积木5元。
(1)妈妈给小红买一种玩具正好用去125元,买另一种玩具也正好用去114元。妈妈买
了哪两种玩具?各买了多少?
(2)如果妈妈用这些钱只买娃娃,可以买多少个?
21.红云小学三年级两位老师带86名学生去划船。
(1)全租大船共需多少元?
(2)全租小船共需要多少元?
(3)你认为怎样租船比较合算?
22.一个长方形的卫生间,长6米,宽3米。若用面积是9平方分米的正方形地砖铺地
面,需要这样的地砖多少块?
23.一条人行道长90米,宽6米,用边长3分米的正方形地砖铺人行道,需要多少块?
24.希望小学6个年级共收到社会捐赠的图书384套,每个年级有4个班,平均每班可以
分到多少套图书?
25.为了回馈顾客,下列商品按半价出售。
书包:48元;文具盒:24元;计算器:32元;水彩笔:26元;笔记本:12元。
(1)李老师带了400元买28盒水彩笔,够吗?
(2)如果用34个文具盒和2个计算器的钱来买笔记本,最多能买多少本笔记本?
26.用两个边长是10cm的正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是多少?面积是多
少?
27.小小设计师。
(1)按要求画一画。(每个小方格的面积为1平方米)
在中心花坛的东北面画一个周长为16米的长方形鱼池。在中心花坛西南面画一个周长为
16米的正方形养花室。
(2)数一数,中心花坛面积是________平方米;算一算,鱼池的面积是________平方米,
养花室面积是________平方米。
28.一个长方形的宽如果增加3厘米,面积就增加15平方厘米,它的长如果减少4厘
米,面积就减少16平方厘米.则原来长方形的面积是多少平方厘米?
29.下面是三年级一班全班同学期中数学测评的成绩。(单位:分)
(1)根据上表用画“正”字的方法统计各分数段的人数。
分数段60分以下
10090~9980~8970~7960~69
画“正”字
人数
(2)在哪个分数段的人数最多?哪个分数段的人数最少?
(3)三年级一班学号是01~06的学生,期中数学测评的平均分是多少?
(4)60分以下的有几人?占总人数的几分之几?
30.马小虎在计算两位数乘两位数的计算题时,不小心把一个因数16个位上的6看成了
8,结果比正确的积多了140,正确的积是多少?
31.小华家要给一面长6米,高2米的墙铺上墙砖。他家选用的墙砖是长3分米,宽2分
米的长方形墙砖,买190块够吗?
小华这样计算:( )红红这样计算:( )笑笑这样算:
6米=60分米6米=60分米6米=60分米
2米=20分米2米=20分米2米=20分米
①60÷3=20(块)①3×2=6(平方分米)①3×2=6(平方分米)
②20÷2=10(块)②6×190=1140(平方分米)
④200块>190块④1200平方分米>1140平方分米
②190≈200
③6×200=1200(平方分米)
⑤1200平方分米=1200平方分米
答:买190块不够。
(1)请你在解决正确的小朋友名字后面的( )里画“√”。
(2)你认为笑笑的算法解决这个问题了吗?请说说你的理由。
32.小明要从下边的长方形纸上剪下一个最大的正方形。剩下部分是什么图形?它的面积
是多少平方厘米?
③20×10=200(块)③60×20=1200(平方分米)
答:买190块不够。答:买190块不够。
④60×20=1200(平方分米)
33.课间操时,同学们正好站成长方形。从前面和后面数笑笑都排在第6位,从左面数笑
笑排在第10位,从右面数笑笑排在第12位。做操的学生一共有多少人?
34.小明从家出发,每分钟走65米,走了20分钟。
(1)如果向北走,小明现在在图书馆的北面还是南面?
(2)如果向西走,大概走到哪个位置?在图中标出来。这时小明离学校还有多少米?
35.三(1)班有45人,每人折15个千纸鹤。三(2)班的人数和三(1)班同样多,每
人折18个千纸鹤。哪个班折的千纸鹤多?多多少个?
36.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘
一共要用多少元?
37.在献爱心活动中,育才小学一、二、三年级学生共捐款480元,其中一年级捐的钱占
总数的 ,三年级捐的钱占总数的 。
(1)一年级、三年级各捐款多少元?
(2)四、五年级4个班平均每班捐款125元。全校一至五年级共捐款多少元?
38.食堂运来同样多的大米和面粉,大米每天吃掉 ,面粉每天吃掉 。
(1)哪种粮食先吃完?
(2)大米几天吃完?
(3)面粉几天吃完?
39.实验小学的630名学生去蔬菜基地体验劳动生活。基地有9个种植区,每个种植区有
7个蔬菜大棚,平均每个蔬菜大棚分配多少名学生?
40.网络“直播”已经成为脱贫致富的重要平台。从今年2月15日起,全国约130位贫困地
区的县长走进直播间推荐本地特色产品。
(1)为了给脱贫工作贡献力量,在某次助农直播中,学校老师们购买了河南特产----焦作
铁棍山药粉。
观察上面订单,请计算老师们购买铁棍山药粉应该付多少钱?
(2)河南花生的种植面积占全国花生种植面积的四分之一。全国唯一的以花生产业为主导
的国家现代农业产业园已落户河南。为迎接直播带来的销量高峰,农民伯伯正在备货,如
果一天包装220盒花生,每箱装8盒,26个箱够一天用吗?
【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除
一、北师大小学数学解决问题三年级下册应用题
1. 解:2×2=4(平方分米)
3×2=6(平方分米)
40×30=1200(平方分米)
1200÷4=300(块)
1200÷6=200(块)
300×4=1200(元)
200×5=1000(元)
因为1200>1000
所以买B种地砖划算.
答:买B种地砖划算。
【解析】【分析】厨房是长方形,面积=长×宽;
先分析正方形地砖:正方形面积=边长×边长,据此求出每块地砖面积;厨房面积÷每块地
砖面积=需要的块数;需要的块数×每块的钱数=一共需要的钱数;
先分析长方形地砖:长方形面积=长×宽,据此求出每块地砖面积;厨房面积÷每块地砖面
积=需要的块数;需要的块数×每块的钱数=一共需要的钱数;最后进行比较,哪种花的钱
少,那种就划算。
2. (1)解:16×5×6
=80×6
=480(本)
答:6个年级共捐书480本。
(2)解:480÷3=160(本)
答:每个书柜放160本。
【解析】【分析】(1)根据题意可知,用每班捐书的本数×每个年级的班数×年级数量=6
个年级一共捐书的本数,据此列式解答;
(2)要求每个书柜放几本书,用书的总本数÷书柜的数量=每个书柜放的本数,据此列式解
答。
3. (1)解:1- =
答:还剩下全长的 。
(2)解: - =
答:第二次用去全长的 。
(3)解:1- - =
答:还剩下全长的 。
【解析】【分析】(1)根据题意可知,把这段铁丝的全长看作单位“1”,单位“1”-第一次用
去的占全长的分率=剩下的占全长的几分之几,据此列式解答;
(2)根据题意可知,把全长看成5份,第一次用去1份,剩下4份,第二次用去剩下的
, 也就是第二次用去2份,占全长的;
(3)要求现在还剩下全长的几分之几,单位“1”-第一次用去的占全长的分率-第二次用去的
占全长的分率=剩下全长的几分之几,据此列式解答。
4. 解:如图所示:将草坪分成4个边长是2米的正方形以及4个长是花坛的边长、宽是2
米的长方形。
则设花坛的边长为x米,则有
4×(2×2)+4×(2x)=40
16+8x=40
8x=40-16
8x=24
x=3
花坛的面积=3×3=9(平方米),
花坛和草坪的面积=40+9=49(平方米)。
答:草坪和花坛共占地49平方米。
【解析】【分析】观察图形可将草坪分成4个边长是2米的正方形以及4个长是花坛的边
长、宽是2米的长方形。设出花坛的边长为x,根据草坪的面积=4×边长为2的正方形的面
积(边长×边长)+4×花坛边长×宽(2米),即可列出方程求出x的值,再根据正方形的面
积公式计算出花坛的面积,最后再加上草坪的面积即可得出答案。
5. 解:24×24÷2÷2=144(平方米)
【解析】【分析】观察图形可得斜着的小正方形的面积是大正方形的一半,阴影部分的小
正方形的面积是斜着的小正方形面积的一半,大正方形的面积=边长×边长,计算即可。
6. 解: 小长方形的长+宽=24÷2=12(厘米)
长方形的宽=12÷6=2(厘米)
长方形的长(正方形的边长)=2×5=10(厘米)
正方形的面积10×10=100(平方厘米)
答:正方形面积为100平方厘米。
【解析】【分析】观察图形可得:正方形的边长=长方形的长=5个长方形的宽;根据长方
形的周长=(长+宽)×2即可计算出分成的小长方形的长+宽之和,进而可得出长方形的
宽,接下来即可得出长方形的长,最后根据正方形的面积=边长×边长即可得出答案。
7. 解:小正方形边长=36-28=8(cm)
大正方形边长=28-8=20(cm)
大正方形的面积=20×20=400(cm)
2
答:大正方形的面积为400cm。
2
【解析】【分析】两小正方形边长加上大正方形边长为36cm,一个大正方形边长加1个小
正方形边长为28cm,36与28相差一个小正方形的长为36-28=8cm,那么大正方形边长则
为28-8=20cm,再根据正方形的面积=边长×边长计算即可。
8. 解:23×3×23=69×23=1587
答:正确的结果是1587。
【解析】【分析】算成除法就将结果乘以除的数,求出这个数,再正常计算即可。
9. 解:第一只大象运了全部的 , 第二只和第三只大象分别运了全部的(1-)÷2=。
-=。
答:第一只大象比第三只大象多运了木材总数的。
【解析】【分析】第一只运送木材的分数=第一只运送木材的根数÷木材的总根数,第二只
和第三只大象分别运送的分数=(1-大象运送木材的分数)÷2, 第一只大象比第三只大象多
运了木材总数的分数=第一只运送木材的分数-第三只大象运送的分数,注意能约分的约
分。
10. 解:晚上9时30分 =21时30分
21时30分-8时30分=13小时
52×13=676(千米)
答:诺诺家与奶奶家相距676千米。
【解析】【分析】先将晚上的时间化成24小时计时法,就在原来时间的基础上加12时,
那么他们行驶的时间=到达奶奶家的时间-出发的时间,故诺诺家与奶奶家之间的距离=他们
每小时行的距离÷行驶的时间,据此代入数据作答即可。
11. 解:(2+2+2)×(2+2)
=6×4
=24(平方厘米)
答:原来这张长方形纸的面积是24平方厘米。
【解析】【分析】最大正方形的边长是小正方形边长的2倍,大长方形的宽就是(2+2)厘
米,长方形的长是大正方形边长加上2厘米,先计算出长方形的长和宽,然后用长乘宽求
出面积即可。
12. 解:黑色的小棒比白色的小棒长。
【解析】【分析】白色的小棒露出的占总长的一半,即露出的部分和被挡住的部分一样
长,据此作图;
黑色的小棒露出的占总长的 , 即总长是露出的3倍,露出的占1份,被挡住的部分是露
出的2倍,据此作图,从图中可以看出黑色的小棒比白色的小棒长。
13. 解: - =
40÷8×2=10(只)
答:山羊比绵羊多10只。
【解析】【分析】用绵羊占的分率减去山羊占的分率求出山羊比绵羊多的占总数的几分之
几。然后用除法求出每份的只数,用乘法求出山羊比绵羊多的只数。
14. (1)解:-=
答:做小旗用了这张纸的 。
(2)解: + =
因为 <1,
所以这张纸没用完。
答:这张纸没用完。
【解析】【分析】(1)做小花用了这张纸的几分之几-=做小旗用了这张纸的几分之几;
(2)做小花用了这张纸的几分之几+做小旗用了这张纸的几分之几=他们一共用了这张纸
的几分之几,
这张纸的面积看做单位1,他们一共用了这张纸的几分之几小于单位1,说明纸没有用
完。
15. 解: =
1 =
答:爸爸妈妈一共吃了蛋糕的 ,小明吃了蛋糕的 。
【解析】【分析】把这个蛋糕看作单位“1”,爸爸妈妈每人吃了蛋糕的 ,根据加法的意
爸妈妈一共吃的就是小明吃的.据此列式解答.
16. 解:9×6-6×6=18(平方厘米)
答:没有重合的空白部分的面积相差18平方厘米。
【解析】【分析】重合部分的面积是相等的,所以相差的面积就是长方形和正方形的面积
之差。
17. 解:11时-8时=3时
102÷3=34(千克)
答:平均每小时挖34千克。
义,用加法求出爸爸妈妈一共吃了蛋糕的几分之几,再根据减法的意义,用单位“1”减去爸
【解析】【分析】根据题意可知,先求出经过的时间,用结束的时刻-开始的时刻=经过的
时间,然后用一共挖的土豆总质量÷一共用的时间=平均每小时挖的土豆质量,据此列式解
答。
18. (1)
(2)
(3)
230>46,所以 遮住的数大。
遮住的数是23×2=46, 遮住的数是23×10=230,因为理由:如:假设23×12,
遮住的数遮住的数是2乘第一个乘数的积, 也可以通过说算理来说明理由,如:
遮住的数还可以更概括地说 遮住的数是第二个乘数个位数字乘第一个乘数的积,
遮是第二个乘数十位数字乘第一个乘数的积,因为十位数字一定大于个位数字,所以
住的数大。
答案不限,合理即可。
是10乘第一个乘数的积,都乘同一个乘数,那么10乘第一个乘数的积大。
【解析】【分析】(1)长方形的面积=长×宽,所以据此可以画两个面积是12平方厘米的
长方形;
(2)两位数乘两位数,用其中一个两位数的个位乘另一个两位数的每一位,表示有几个另
一个两位数,然后用这个两位数的十位乘另一个两位数的每一位,表示有几十个另一个两
位数,最后把两次计算得出的结果加起来就是这两个数的积;
(3)遮住的数是一位数乘两位数的结果,而 遮住的数是整十数乘两位数的
结果,所以遮住的数大,据此作答即可。
360<418
答:电影院的座位够。
【解析】【分析】问电影院的座位够不够,先计算出电影院一共有座位的个数,即电影院
19. 解:19×22=418(个)
一共有座位的个数=电影院有座位的排数×每排座位的个数,然后与三年级学生的人数作比
较,如果比三年级学生的人数多,说明够了,如果比三年级学生的人数少,说明不够。
20. (1)125÷5=25(个)
114÷6=19(个)
答:买了积木25个和皮球19个。
(2)(125+114)÷8=239÷8=29(个)……7(元)
答:可以买29个。
【解析】【分析】(1)因为正好用完,所以花的钱一定是玩具单价的倍数,先判断出买的
哪两种玩具,再进行计算。买积木的数量=买一种玩具的钱数÷积木的单价,买皮球的数量=
买另一种玩具的钱数÷皮球的单价,据此代入数值解答即可;
(2)买娃娃的数量=总钱数÷娃娃的单价=(买一种玩具的钱数+买另一种玩具的钱数)÷娃
娃的单价,余数表示剩余的钱数,舍去,据此代入数值解答即可。
21. (1)解:(86+2)÷7=12(条)……4(人)
(12+1)×38=494(元)
答:全租大船共需494元。
(2)解:(86+2)÷4=22(条)
22×30=660(元)
答:全租小船共需要660元。
(3)解:租12条大船和1条小船比较合算。
【解析】【分析】(1)本题是有余数的除法,即用总人数除以每条大船限乘的人数,因为
每个人都要去划船,那么一共要租大船的条数就是将计算得出的商加1,那么全租大船需
要的钱数=一共要租大船的条数×每辆大船的租金;
(2)一共租小船的条数=总人数÷每条小船限乘的人数,那么全租小船需要的钱数=一共要
租小船的条数×每辆小船的租金;
(3)由(1)可得,余数是4人,刚好可以租一条小船,所以租12条大船和1条小船比
较合算。
22. 解:6米=60分米,3米=30分米;
60×30÷9
=1800÷9
=200(块)
答:需要这样的地砖200块。
【解析】【分析】长×宽=长方形面积;长方形面积÷每块地砖的面积=需要地砖的块数。
23. 解:90米=900分米,6米=60分米,
900×60÷(3×3)
=54000÷9
=6000(块)
答:需要6000块。
【解析】【分析】先把米换算成分米,然后用人行道面积除以每个正方形地砖的面积即可
求出需要的块数。
24. 解:384÷6÷4
=64÷4
=16(套)
答:平均每班可以分到16套图书。
【解析】【分析】社会捐赠的图书套数÷年级数÷每个年级的班数=平均每班可以分到的图书
套数。
25. (1)解:(26÷2)×28=364(元)
400>364或
26÷2×28=13×28≈13×30=390(元)
400>390
答:够。
(2)解:(24÷2)×34+(32÷2)×2=440(元)
440÷(12÷2)=73(本)....2(元)
答:最多买73本。
【解析】【分析】(1)先算出28盒水彩笔一共需要花的钱数,即一盒水彩笔半价的钱数×
买水彩笔的盒数,然后与李老师带的钱数进行比较,如果比李老师带的钱数多,说明不
够,如果比李老师带的钱数少,说明够了;本题也可以利用估算法,即取钱数与盒数的近
似数,如果比李老师带的钱数多,说明不够,如果比李老师带的钱数少,说明够了。
(2)买34个文具盒和2个计算器一共需要花的钱数=每个文具盒半价的钱数×34+每个计
算器半价的价钱×2,然后用一共花的钱数除以每个笔记本的价钱,那么最多能买笔记本的
本数就是计算所得的商。
26. 解:(10+10+10)×2
=30×2
=60(厘米)
(10+10)×10
=20×10
=200(平方厘米)
答:这个长方形的周长是60厘米,面积是200平方厘米。
【解析】【分析】拼成的长方形长是20厘米,宽是10厘米,长方形的周长=(长+宽)
×2,面积=长×宽,据此解答。
27. (1)解:鱼池的长+宽=16÷2=8(米)
即鱼池的长为7米时,宽为1米;鱼池的长为6米时,宽为2米;鱼池的长为5米时,宽
为3米。
养花室的边长=16÷4=4(米)
画出的图形如下所示:
(2)8;7或12或15;16
【解析】【解答】(2)花坛的面积是8平方米;鱼池的面积=7×1=7(平方米)或6×2=12
(平方米)或5×3=15(平方米);养花室的面积=4×4=16(平方米)。
故答案为:(2)8;7或12或15;16。
【分析】(1)根据上北下南、左西右东可找出鱼池和养花室所在的方向,再根据长方形的
周长=(长+宽)×2,正方形的周长=边长×4,得出长方形的长与宽和正方形的边长,再分别
画出鱼池和养花室。
(2)中心花坛的面积是8个小正方形的面积;鱼池的面积是长方形的长×宽,养花室的面
积=边长×边长,即可得出答案。
28. 解:(15÷3)×(16÷4)
=5×4
=20(平方厘米)
答:原来长方形的面积是20平方厘米。
【解析】【分析】如果宽增加3厘米,面积就增加15平方厘米,用增加的面积除以增加
的宽度即可求出原来长方形的长;用同样的方法求出原来长方形的宽,然后用原来的长乘
宽求出原来长方形的面积即可。
29. (1)
分数段60分以下
画“正”字一
10090~9980~8970~7960~69
1281054
人数
少。
(3)(98+74+91+96+82+87)÷6
=528÷6
=88(分)
(2)解:因为10>8>5>4>2>1,所以在80-89分数段的人数最多,60分以下的人数最
答: 期中数学测评的平均分是88分。
(4)解:1÷30=
答:60分以下的有1人,占总人数的。
【解析】【分析】 (1)此题主要考查了数据收集与整理,通常用画“正”字的方法统计数
据,一个“正”字是五画,据此统计填表;
(2)按从大到小的顺序排列各分数段的人数,即可得到在哪个分数段的人数最多?哪个分
数段的人数最少?
(3)要求学号是01~06的学生,期中数学测评的平均分是多少?6个学生的总成绩÷6=平
均分,据此列式解答;
(4)观察统计表可知,60分以下的有1人,60分以下的人数÷总人数=60分以下的占总人
数的几分之几,据此列式解答。
30. 解:16×70=1120
【解析】【分析】把16按18计算,多算了2,可以理解为:一个因数×2=140,据此求出
这个因数是70;这个因数×16=正确的积。
31. (1)
小华这样计算:( √ )红红这样计算:( √ )笑笑这样算:(√)
6米=60分米6米=60分米6米=60分米
2米=20分米2米=20分米2米=20分米
①60÷3=20(块)①3×2=6(平方分米)①3×2=6(平方分米)
②20÷2=10(块)②6×190=1140(平方分米)
③20×10=200(块)③60×20=1200(平方分米)
④200块>190块④1200平方分米>1140平方
答:买190块不够。
②190≈200
③6×200=1200(平方分米)
④60×20=1200(平方分米)
分米
答:买190块不够。
⑤1200平方分米=1200平方
分米
答:买190块不够。
(2)解:我认为笑笑的算法能解决这个问题。因为笑笑在计算时,把190看成200进行
估算,正好合适,但估算结果比实际结果大了,所以190块不够。
【解析】【解答】(1)小华的做法:先求出铺一行需要几块墙砖,再求出需要铺几行,共
需块数=一行有几块×行数,然后再与190比较即可;
红红的做法:先求出190块墙砖的总面积,再求出墙的面积,然后进行比较;红红的做法
同红红的做法一样,只是把190看成200进行了估算。
(2)把190看成200进行估算,估算结果比实际结果大了,据此解答即可。
32. 解: 根据分析可知,剩下的部分是长方形,
5×9=45(平方厘米)
5×5=25(平方厘米)
45-25=20(平方厘米)
答:剩下的部分是长方形,它的面积是20平方厘米。
【解析】【分析】从一个长方形中剪下一个最大的正方形,长方形的宽是正方形的边长,
剩下的图形是一个长方形,要求剩下图形的面积,原来长方形的面积-剪下的正方形面积=
剩下图形的面积,据此列式解答。
33. 解:6+6-1=11(行)
10+12-1=21(列)
11×21=231(人)
答:做操的学生一共有231人。
【解析】【分析】行数=从前面数位次+从后面数位次-1,列数=从左面数位次+从右面数位
次-1,共有人数=行数×列数。
34. (1)解:65×20=1300(米)
1300>1200
答:小明现在在图书馆的北面。
(2)解:1500-1300=200(米)
答:这时小明离学校还有200米。
【解析】【分析】小明行驶的路程=小明行驶的速度×行驶的时间,再根据路程与两地距离
判断小明的位置即可。
35. 解:方法一:45×15=675(个)
45×18=810(个)
810>675
810-675=135(个)
方法二:18-15=3(个)
45×3=135(个)
答:三(2)班折的千纸鹤多,多135个。
【解析】【分析】方法一:根据每个班折千纸鹤的个数=每人折千纸鹤的只数×班级的人数
分别计算出三(1)班和三(2)班折千纸鹤的总个数,再比较大小,用大的数减去小的数
即可得出答案;
方法二:由于两个班的人数一样多,先计算出三(2)班比3(1)班每个人多折千纸鹤的
个数,再乘以班级的人数即可得出答案。
36. 解:84÷6=14(元)
14+12=26(元)
答: 买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。
【解析】【分析】1张游戏光盘的价钱=6张游戏光盘的售价÷6,买1张游戏光盘和1张学
习光盘的钱数=1张游戏光盘的价钱+1张学习光盘的价钱,据此代入数据解答即可。
37. (1)解:480÷6=80(元)
480÷8×5=300(元)
答:一年级、三年级各捐款80元、300元。
(2)解:480+125×4=480+500=980(元)
答:全校一至五年级共捐款980元。
【解析】【分析】(1)一年级捐款的钱数=总钱数×一年级捐的钱占总数的几分之几,三年
级捐款的钱数=总钱数×三年级捐的钱占总数的几分之几,据此代入数据解答即可;
(2)全校共捐款的钱数=一、二、三年级共捐款的钱数+四、五年级共捐款的钱数=一、
二、三年级共捐款的钱数+四、五年级平均每班捐款的钱数×四、五年级班级的数量,据此
代入数据解答即可。
38. (1)解: >
答:大米先吃完。
(2)解:因为大米每天吃掉 ,也就是大米平均分成7份,每天只吃1份,所以7天吃
完。
(3)解:因为面粉每天吃掉 ,也就是面粉平均分成10份,每天只吃1份,所以10天
吃完。
【解析】【分析】(1)大,说明大米每天吃掉的多。每天吃掉的多,就会先吃完;
(2)说明大米一共分7份,每天吃一份,7天吃7份,7天吃完;
(3)说明面粉平均分成10份,每天只吃1份,所以10天吃完。
39. 630÷9÷7
=630÷63
=10(名)
答:平均每个蔬菜大棚分配10名学生。
【解析】【分析】学生总数÷种植区个数÷每个种植区蔬菜大棚的个数=平均每个蔬菜大棚分
配的学生数,据此解答。
40. (1)解:98×12=1176(元)
答:老师购买了铁棍山药粉应付1176元。
(2)解:220÷8=27(个)……4(盒)
27>26
答:26个箱一天不够用。
【解析】【分析】(1)总价=单价×数量,据此代入数值解答即可。
(2)已知总量为220盒,每箱装8盒,那么可以求出总共需要多少个箱子,与26个箱子
比较,就可以得出最终的结果。
大杯子的英文翻译英语怎么说-借方和贷方
更多推荐
小学数学微型课
发布评论