一、填空。(20分)
1.在237%,23
8和2.38三个数中,()>(
)>(
)。
2.六(1)班甲、乙、丙三个小队植树,平均每个小队植树12棵,三个小队植树棵数比是
5∶3∶4,丙队植树()棵,乙队比甲队少植树()%。
3.
56时增加它的(
)是1时;(
)千克减少它的30%是0.77千克。
4.一个分数与它本身相加、相减、相除,所得的和、差、商相加得11
3
这个分数是()。
5.规定※=5-1
2
,其中,是自然数,则6※10=()。6.
下面是我校五年级二班学生的座位图,用(
,)表示每位学生的座位位置。(3分)
)点(,
)表示第组第个位置;点(,)表示第()组第(
)个位置;点(
)表示
第()组第()个位置。()请在右图中用标出你现在的座位。你的座位是
第(
)组第(
)个。
7.一条绳子剪掉1
6
,再接上
60米,结果比原来长50%。绳子原长()米。8.右图是一个蛋糕盒,盒上扎了一条漂亮的丝带,已知蛋糕盒底面周长是94.2cm ,高是16cm ,接头处用去20cm ,这条丝带长(
)m 。
9.六年级有不到50名同学参加一次数学竞赛,其中17获一等奖,16
获二等奖,
1
3
获三等奖,其余的获优胜奖。获优胜奖的有()人。10.一个圆柱,如果把它的高截短6cm ,表面积就减少75.36cm 2,体积减少(
)cm 3。
二、判断。(对的打“√”,错的打“”)(分)
1.0℃表示没有温度。
()2.圆柱的侧面积一定,则它的高和底面半径成反比例。
小学毕业小升初数学试卷(2)
3.有因数4的年份一定是闰年。
4.如右图,任意摸出一个球,从甲箱中摸到黑色球的可能性与从乙箱中摸到黑色球的可能性相同。
)(
三、选择正确答案的序号填空。(分)
1.下面图形绕着它的中心点旋转180°
与原图重合的是()
A.
B.
C.
2.在下面硬纸片中,把它按图中的线对折,(
)能折成一个正方体。
A.
B.
C.
D.
3.小明今年岁,比叔叔小17岁,3年后,叔叔比小明大(
)岁。A.20
B.17
C.+3
D.+174.小华去学校,从家出发向东行200米,右转90°,直行200米,接着右转90°,直行200
米到学校。学校在小明家的(
)方,距小明家直线距离(
)米。A.东  B.南  C.西  D.
北E.600  F.400
G.200
H.0
5.购买(
)种包装的酱油比较便宜,(
)种包装的最贵。
酱油
350mL
1.00
4.50
酱油1.75L 7.50元
四、计算题。
(分)
1.计算下面各题,能简算的要简算。(18分)(
()
)(
1黑2白3黑3白3红甲
2.求未知数。(6分)(1)
3.2×2.5-75%=2
(2)5-5×1
3=0.8
五、空间与图形。
(分)
1.右图已画出一个三角形,请你在这个图上画出一个平行四边形,使平行四边形的面积是三角形面积的3倍。(4
分)
2.用右图中的5块玻璃拼成一个水缸。这个水缸放在桌子上占的面积是多少平方厘米?能装水多
少升?(单位:cm ,厚度不计)(4分)
10
10
4545
4510
10
3.
把三角形
沿着边和分别旋转一周,得到两个圆锥(如图1、图2),谁的体积
大?大多少立方厘米?(6分
A
B
C
A
B
C
A
B C 六、走进生活。(分)
1.某市出租车的收费标准如下:(6分)
(1)小明乘出租车从家到外婆家,共付费17.6元,小明家与外婆家相距多少千米?
)王老师从学校去相距千米的人事局取一份资料并立即回到学校,他怎样坐车比较
2.王伯伯批发来一筐大苹果和一筐小苹果,大苹果与小苹果的单价比是5∶4,质量比是2∶3。王伯伯将两筐苹果混合在一起正好重100千克。按成本价的25%加价零售,每千克苹果卖5.5元。大、小苹果的进价各是多少元?(6分)
3.甲、乙两人计划一个月共生产零件6000个,实际甲超额完成本人计划的30%,乙生产的比本人计划生产数多480个。这样生产下来,两个人一共比计划多生产1200个。乙这个月实际生产了多少个零件?(6分)
4.妈妈给一批上衣缝纽扣,如果每天缝15件,就比规定的工期晚2天完成;如果每天缝18件,就可提前3天完成。这批上衣共多少件?(6分)
5.,两个粮仓分别有80吨和100吨粮食,现甲、乙、丙三个供应点分别需要60吨、45
吨、50吨粮食,从,两仓运大米到三个供应点的运费如下表所示。怎样运运费最少?至少需运费多少元?(8分)
参考答案
一、1.2.38>23
8>237%  2.12
40
3.
15
1.1  4.
1
6
5.25
6.(1)547,575
7.908.3.889.15
10.75.36
二、1.×  2.√  3.×  4.√
三、1.A
2.BD
3.B
4.B G
5.A B 四、1.(1)15(2)1
6(3)112
(4)原式=8
13+513-89×8110=910
(5)原式=1110÷11×13×
511-5
13
×11×13=111(6)
原式=3.64×[1÷(2.1-2.09)]=3642.(1)=8(2)=
37
75
五、1.
2.45×20=900(cm 2)900×10÷1000=9000(cm 3)=9升
3.图2的体积大。1
3
×3.14×(62×3-32×6)=56.52(cm 3)六、1.(1)9千米(2)包往返合算。8+(6×2-3)×1.2=18.8(元)
2.方法一:
大苹果质量:100×
22+3=40(千克)小苹果质量:100×3
2+3
=60(千克)大小苹果总售价:5.5×100=550(元)大小苹果售价:(5×2)∶(4×3)=5∶6
大:550×
5
5+6÷40÷125%=5(元)小:550×65+6
÷60÷125%=4(元)方法二:
2千克大苹果与3千克小苹果平均
总售价:5.5×5=27.5(元)总进价:27.5÷1.25=22(元)每份钱费:22÷(5×2+4×3)=1(元)大:1×5=5(元)小:4×1=4(元)3.1200-480=720(个)甲计划产量:%=
(个)乙实际产量:
(个)
4.(2+3)÷
115-1
18
=450(件)5.从,两仓向甲、乙、丙三个供应点送粮,差价依次是1元、5元、2元,所以仓应尽量给乙运,其次给丙运。仓给乙运45吨,运费45×6=270(元);余下80-45=35(吨)运给丙,运费35×5=175(元);仓运60吨给甲,运15吨给丙,运费60×4+15×7=345(元)。
总运费:270+175+345=790(元)

更多推荐

苹果,学校,供应点,植树,面积