第27讲 巧解逻辑推理问题(二)
巧点晴——方法和技巧
进一步运用“矛盾律”“排中律”“同一律”解决逻辑推理问题
巧指导——例题精讲
A级 冲刺名校·基础点晴
【例1】在一所公寓里有一个人被杀害了,在现场共有甲、乙、丙三人。已知这三人中,一个是主犯,一个是从犯,一个与案件无关。警察从现场的人口中得到下列证词:①甲不是主犯;②乙不是从犯;③丙不是与案件无关的人。
在这三条证词中,提到的名字都不是说话者本人,三条证词不一定分别出自三人之口,但至少有一条是与案件无关的人讲的。经过调查证实,只有与案件无关的人说了真话。问:主犯是谁?
分析与解 由“在这三条证词中,提到的名字都不是说话者本人”可知,这三条证词至少出自两
人之口。又由“只有与案件无关的人说了真话”可知,这三条证词中至少有一条是与案件无关的人讲的真话。
下面我们先对“只有与案件无关的人说了真话”进行假设。
假设①是真话,②、③是假话,则甲与丙都是与案件无关的人,或者丙与乙都是从犯,这与已知矛盾。
假设②是真话,①、③是假话,同上面情况类似,仍与已知矛盾。
假设③是真话,①、②是假话,则三人全是罪犯,也与已知矛盾。
这说明三条证词中应有两条是与案件无关的人讲的真话。
假设①是假话,②、③是真话,则②、③应出自与案件无关的人甲之口,但①是假话,又推出甲是主犯,矛盾。
假设②是假话,①、③是真话,其结果与前一段假设类似,仍然矛盾。
所以只有③是假话,①、②是真话,此时可知丙是与案件无关的人,甲是从犯,乙是主犯。
答:主犯是乙。
做一做1 甲、乙、丙三人分别是学校足球队、乒乓球队和篮球队的队员,下面的说法中只有一种是对的:①甲是足球队员;②乙不是足球队员;③丙不是篮球队员。问:甲、乙、丙分别是哪个队的队员?
【例2】甲、乙、丙三人对小强的藏书数目作了一个估计。甲说:“他至少有1 000本书。”乙说:“他的书不到1 000本。”丙说:“他最少有一本书。”这三个估计中只有一句是对的。问:小强究竟有多少本书?
分析与解 因为本例的三个估计中只有一句是对的,因此可以此为突破口,提出假设,进行推理,找出符合要求的结论。
假设(1):若甲话是真,那么乙、丙二人说的话则假。
由甲话是真,推出小强至少有1 000本书。
由丙话是假,推出小强一本书也没有。
这两个结论相互矛盾,所以假设是错误的。
假设(2):若乙话是真,那么甲、丙二人说的话则假。
由乙话是真,推出小强的书不到1 000本。
由丙话是假,也推出小强的书不到1 000本。
由丙话是假,推出小强一本书也没有。
假设(3):若丙话是真,那么甲、乙二人说的话则假。
由甲话是假,推出小强的书不到1 000本。
由乙话是假,推出小强的书超过1 000本。
这两个结论相互矛盾,所以假设错误。
综上所述,只有第(2)种假设成立,推出小强一本书也没有。
答:小强一本书也没有。
小结 其实从甲、乙两人的估计中可以直接看出,二者的话相互矛盾,不能同时成立(即同真或同假),其中必有一真一假(至于哪句为真可不必管它)。因为三句中只有一句为真,所以丙说的话一定为假,推出小强一本书也没有。
做一做2 甲、乙、丙、丁4人对A先生的藏书数目作了一个估计。甲说:“A先生有5 000本书。”乙说:“A先生至少有1 000本书。”丙说:“A先生的书不到2 000本。”丁说:“A先生最少有1本书。”这四个人的估计中,只有一句话是对的。问:A先生究竟有多少本书?
【例3】田径场上A,B,C,D,E,F六人参加百米决赛。对于谁是冠军,看台上的甲、乙、丙、丁有以下猜测。
甲说:冠军不是A就是B;
乙说:冠军不是C;
丙说:D,E,F都不可能是冠军;
丁说:冠军是D,E,F中的一人。
比赛的结果是这四个人中只有一人的猜测是正确的。问:谁是冠军?
分析与解 根据题意,假设甲猜的是正确的,则乙和丙的猜测也正确,这不符合题意(四人中只有一人的猜测是正确的)。因此,甲的猜测不正确。
假定乙的猜测是正确的,则甲和丁的猜测也正确,又不符合题意。因此,乙的猜测不正确,冠军应该是C。这样只有丙的猜测是正确的,甲、乙、丁的猜测都不正确,符合题意。
答:C是冠军。
做一做3 今天上午有语文、数学、图画、音乐、体育、自然中的三门课,A,B,C,D,E五人争论是哪三门课,五人中有1个人说错了。
A说:肯定没有音乐课;
B说:有语文课和体育课;
C说:音乐课和数学课只有一门;
D说:没有自然课和图画课;
E说:C,D有一人说错了。
问:上午有哪三门课?谁说错了?
B级 培优竞赛·更上层楼
【例4】A,B,C,D四个同学猜测他们之中谁被评为优秀学生。A说:“如果B没被评上,那么我也没被评上。”B说:“如果我被评上,那么C也被评上。”C说:“如果我被评上,那么D也被评上。”实际上他们之中只有一个人没被评上,并且A,B,C说的都是正确的。问:谁没被评上优秀学生?
分析与解 由A说的话可以推出B一定被评上,那么A也没被评上,这个结论和“只有一个人没被评上”矛盾。再由C与B所说的可知:假如B被评上,则C也被评上;由C被评上可知D也被评上。因此,A没有被评上优秀学生。
答:A没有被评上优秀学生。
做一做4 老师要甲、乙、丙、丁四名同学中选出两人去参加某项活动,现征求他们的意见。甲说:“我服从分配”。乙说:“如果甲去,我就去。”丙说:“如果我不去,那么乙也不能去。”丁说:“我和甲都要去,要不就都不去。”老师要都满足他们的要求,应选派谁去?
【例5】一次数学竞赛,A,B,C,D,E五位同学得了前五名。发奖前,老师让他们自己猜一猜各自的名次排列情况。
A说:B是第三名,C是第五名;
B说:D是第二名,E是第四名;
C说:A是第一名,E是第四名;
D说:C是第一名,B是第二名;
E说:D是第二名,A是第三名。
老师说:“你们每人都只猜对了一半。”老师这么一说,五位同学就把名次弄清楚了。请你想一想,他们是怎样分析的?
分析与解 我们注意到,每个名次仅由一人获得,每个人只猜对一半。故若一个猜想被否定,则另一个猜想被肯定。我们采用反推法来否定或肯定猜想,首先由A所说的话开始。
假设B是第三名,则A不是第三名。由E所说的话,推断D是第二名。由B说的话,推断E不是第四名。由C所说的话,推断A是第一名,故C不是第一名。 由C所说的话,推断B是第二名,此与B是第三名矛盾。故B是第三名的猜想不对。
更多推荐
假设,推出,案件,无关,队员,证词,被评
发布评论