人教版小学四年级数学上下册应用题类型总结
(完整版)
刘军义
(附:上册)
归一归总连乘除,路程面积足不足,
和差倍数看总份,价格优惠算度数。
(下册)
方案划算问题解,小数简便查鸡兔。
四则各部巧应用,边角关系须清楚。
【下册解释(上册附后)】:
第一句:1.选方案问题、2.怎样划算问题;
第二句:3.含小数应用题、4.需简便运算应用题、5.鸡兔同笼问题;
第三句:6.利用加、减、乘、除四则运算各部分关系设计的应用题;
第四句:7.利用三角形边角关系设计的应用题。
【下册举例(上册附后)】:
一、选方案问题
1.四年级两位老师带38名同学去参观航天展览,成人门票费48元,儿童费是半价;如果10人以上(包含10人)可以购团体票每人25元,怎样购票最划算?
2.动物园推出“一日游”的活动价两种方案:
方案一:成人每人150元;儿童每人60元,
方案二:团体5人以上(包括)5人每人100元。
现在有成人4人,儿童6人要去游玩,想一想怎样买票最省钱?
3.动物园推出“一日游”的活动价两种方案:
方案一:成人每人150元;儿童每人60元,
方案二:团体5人以上(包括5人)每人100元。
现在有成人4人,儿童6人要去游玩,想一想怎样买票最省钱?
4.旅行社推出“××风景区一日游”的两种出游价格方案。
方案一:成人每人150元,儿童每人60元
方案二:团体10人以上(包括10人)每人100元
(1)成人6人,儿童3人,选哪种方案合算?
(2)成人4人,儿童6人,选哪种方案合算?
二、怎样划算问题
1.大船每条24元,限乘6人.小船每条20元,限乘4人.有50人去划船,怎样租船最省钱?
2.大船限载8人,小船限载6人,共38人,怎样才能把人全部坐完?
3.35个同学去租船,大船限坐10人,小船限坐6人,大船每条8元,小船每条6元。你准备怎样租船?
4.50名同学游三峡,可以租两条船:大船每条可坐6人,租金10元;小船每条可坐4人,租金8元,怎样租船省钱?
5.有65名游客去游玩,,下面是租车信息:一辆小车120元,限乘客10人,一辆大车160元,限乘客15人,怎样租车最省钱?最少花多少钱?
三、含小数应用题
1.修路队修一条公路,第一天修了3.4千米,比第二天多修了0.6千米,两天共修了多少千米?
2.小兰的妈妈带50元钱去买菜,买荤菜用去28.75元,买素菜 用去6.35元。还剩多少钱?
3.王老师买了两本参考书。《数学教学指导》12.56元,《数学手册》比《数学教学指导》
便宜2.5元。王老师应付多少钱?
4.学校买足球用去了31.32元,买篮球用去了58.68元,王老师带了100元钱还剩多少钱?
5.小兰的妈妈带50元钱去买菜,买荤菜用去28.75元,买素菜用去6.35元。还剩多少钱?
6.王老师买了两本参考书。《小学数学教学指导》12.36元,《数学手册》比《小学数学教学指导》多4.25元。王老师应付多少钱?
7.一件儿童上衣48.5元,一条长裤比上衣便宜9.8元,一条裙子又比长裤贵2.5元。这条裙子多少钱?
8.一个长方形的长是0.54米,比宽多8厘米,这个长方形的周长是多少米?
9.一把椅子35.4元,比一张桌子便宜16.2元,小明买一套桌椅,共用多少元?
四、需简便运算应用题
1.一个游泳池长50米,小华每次都游8个来回。他每次游多少米?
2.学校教学楼有4层,每层有7间教室,每间教室要配25套双人课桌椅,学校一共需要购进多少套课桌椅?
3.儿童连环画一套5本,每本4元5角,小红要买一套需要多少钱?
4.一种彩电第一次降价355元,第二次降价245元,现价为2255元,这台彩电原价多少钱?
5.李强用了3个星期一共写了420个毛笔字。他平均每天写多少个毛笔字?
6.学校收到350本图书,要分到全校14个班,平均每班可以分到多少册?
7.一盒牛奶要2.4元,一袋豆浆需要0.6元,我家每天要买一盒牛奶和一袋豆浆。一个星期要花多少钱?
8.我家每本相册都是32页,每页可以插6张照片,请问:900张照片,5本相册够用吗?
9.李师傅和王师傅用两天时间共同生产一批零件。李师傅两天分别生产了84个、112个,王师傅两天分别生产了78个、116个。这批零件一共有多少个?
10.妈妈拿1000元去购物,买一件羊毛衫用去462元,买条裤子用去265元,买一双鞋子用去238元。妈妈还剩多少钱?
11.超市运来15箱鸡蛋,每箱有102个,一共有多少个?王老师买来8支笔和8个笔记本,每支笔26元,每个笔记本4元,一共用去多少元?
12.一篇文章共有865个字打字员,小华上午打了376个字,下午打了224个字,还剩多少个字没有打?
13.果园里采摘了1400筐苹果,有8辆汽车参加运输,每辆汽车每次可运25筐,几次可以运完?
14.(重点题)有56个座位的森林音乐厅将举办音乐会。每张票125元,已经售出32张票,收入多少元?如果剩下的票按每张100元售出,这场音乐会共收入多少元?
15.陈阿姨每月给贫困山区学生寄去325元,她一年寄了多少元?
16.一件运动衣105元,一条运动裤95元。买29套这样的运动服,带6000元钱够吗?
17.一个简易书架有3层,每层可以放25本书,4个这样的简易书架可以放多少本书?
18.超市有 一种大米,一包重25千克,36包这样的大米重多少千克?
19.李大爷家有一块菜地(如图),这块菜地的面积有多少平方米?
20.如下图,图形面积是多少平方米?
21.学校为田径队的同学选购了36套运动服。最多要花多少元?最少要花多少元?
64元 68元 57元 36元 42元
五、鸡兔同笼问题
1.鸡兔同笼,共有30个头,88只脚.求笼中鸡兔各有多少只?
2.鸡兔同笼,共有头48个,脚132只,求鸡和兔各有多少只?
3.一个饲养组一共养鸡、兔78只,共有200只脚,求饲养组养鸡和兔各多少只?
4.鸡兔同笼不知数,三十六头笼中露.数清脚共五十双,各有多少鸡和兔?
5.小明用10元钱正好买了20分和50分的邮票共35张,求这两种邮票名买了多少张?
6.小红用13元6角正好买了50分和80分邮票共计20张,求两种邮票各买了多少张?
更多推荐
用去,方案,学校,应用题,数学,同学
发布评论