人教版四年级数学下册解决问题练习
1.游泳池长50米,小强每次都游9个来回,他每次游多少米?
2.水果店运来苹果、香蕉各8箱。苹果每箱25千克,香蕉每箱18千克。一共运来水果多少千克?
3.一件儿童上衣48元,一条长裤比上衣便宜9元,一条裙子又比长裤贵5元。这条裙子多少钱?
4.每本相册都是32页,每页可插6张照片。小明家有950张照片,5本相册够用吗?
5.小林身高124厘米,是表妹身高的2倍,而舅舅身高是表妹的3倍。舅舅身高是多少厘米?
6.星期天,8名学生去参观科技展览,共付门票80元,每人乘车用4元。平均每人花了多少钱?
7.修路队修一条公路,第一天修了3.4千米,比第二天多修了0.6千米,两天共修了多少千米?
8.一辆汽车从某城去省城,走高速公路的速度是90千米/小时,用了2小时,返回时走普通公路的速度是70千米/小时,用了3小时,走普通公路比走高速公路多走多少千米?
9.一台收音机的价格是275元,一台电视机的价格是收音机的5倍,一台电脑的价格比电视剧的4倍还多85元。一台电脑多少元?
10.24个同学在操场上围成一个圆圈做游戏,每相邻两名同学之间都是2米。这个圆圈的周长是多少米?
11.一头大象每天吃180千克食物,一只熊猫3天吃108千克食物。大象每天吃的食物是熊猫的多少倍?
12.我班的张利军和刘大伟俩要合买一个足球。张利军有13.2元,刘大伟有16.8元,一个足球的价钱是两人钱数总和的2倍,他们要买一个足球还差多少元?
13.我校要举行风筝比赛,婷婷准备亲自设计一个风筝。设计要求这个风筝的造型是等腰三角形,它的一个底角是顶角的2倍。这个风筝三个内角各是多少度?
14.一家工厂原来每月用水468吨。开展节水用水活动后,原来一年的用水量现在可以多用1个月,平均每月节水多少吨?
15.邮局楼顶上的大钟4时敲4下,6秒敲完。11时敲响了11下,需要多长时间?
16.我们学校在庆六一活动中,开展了大型的文艺汇演,为了把会场装扮
得更加美观,准备在正方形会场的四周插上60面彩旗,每边彩旗相等。四个顶点都有彩旗,请你计算一下每边各需要有多少彩旗?
17.一辆汽车从某城去省城,走高速公路的速度是90千米/小时,用了2小时,返回时走普通公路的速度是70千米/小时,用了3小时,走普通公路比走高速公路多走多少千米?
18.AC两城间有两条公路。一辆汽车从A城出发经B城到C城用了6小时。
⑴ 平均每小时行多少千米?
⑵ 返回时每小时多行6千米,
回到A城至少要用多少时间? B城 •
•C城
A城 •
⑶ 现在计划新建一条公路,使B城与公路AC连通,怎样设计路程最短?(作图表示)
19.李老师买数学参考书用了24.28元,买语文书参考书用了23.76元,他付给售货员50元,应找回多少钱?
20.大陆赠送台湾的大熊猫团团、圆圆于2009年1月26日在台北动物园与民众正式见面。如果一只大熊猫一星期可以吃竹子166千克,那么团团和圆圆一个月(按4星期计算)要吃竹子多少千克?
21.一座居民楼安装了节水阀后,平均每户每月节水2吨。照这样计算, 72 户居民一年可节水多少吨?
22.果园工人给果树剪枝,7个工人3天剪了168棵,平均每人每天可以剪多少棵?
23.学校买了足球、排球各5个,买足球用去275元,买排球用去210元,。一个足球比一个排球贵多少元?
更多推荐
公路,风筝,足球
发布评论