乡镇(街道) 学校 班级 姓名 学号
………密……….…………封…………………线…………………内……..………………不……………………. 准…………………答…. …………题…
2021-2022届实验小学四年级数学下学期期末考试试卷 含答案
题 号 | 填空题 | 选择题 | 判断题 | 计算题 | 综合题 | 应用题 | 总分 |
得 分 | |||||||
考试须知:
1、考试时间:90分钟,满分为100分(含卷面分2分)。
2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、班级、学号。
3、不要在试卷上乱写乱画,卷面不整洁扣2分。
一、用心思考,正确填空(共10小题,每题2分,共20分)。
1、6和12这两个数中,( )是( )的倍数,( )是( )的因数。
2、反映各月降水量的变化情况,条形统计图与折线统计图相比,( )更合适。
3、在下面的括号里填上合适的分数。
1.2时=( )时( )分 2千克50克=( )千克
40平方厘米=( )平方分米 25厘米=( )分米
4、在一张纸上有两个点,过这两点可以画( )条直线。过纸上的一个点可以画( )条射线。
5、992÷28把除数看作( )来试商,商的最高位在( )位上。
6、王老师买了两本参考书。《数学教学指导》12.56元,《数学手册》比《数学教学指导》便宜2.5元。王老师应付( )钱。
7、等腰三角形有( )条对称轴,等边三角形有( )条对称轴。
8、小明读一本书,第一天读了13页,第二天读了17页,第三天读了12页。他平均每天读( )页。
9、在两条平行线间可以画( )条垂直的线段,这些线段的长度( )。
10、煮一个鸡蛋需要6分钟,一只锅一次可以煮10个鸡蛋,那么煮20个鸡蛋至少需要( )分钟。
二、反复比较,慎重选择(共8小题,每题2分,共16分)。
1、一个三位数是25□,在□填入( )时,既是2的倍数,又是3的倍数。
A、3 B、4 C、0 D、8
2、下面各组线段不能围成三角形的是( )。
A、6cm 7 cm 8 cm
B、3 cm 3 cm 5 cm
C、5 cm 3 cm 8 cm
3、丫丫画了一条长20厘米的( )。
A.直线 B.射线 C.线段
4、过直线外的一点,画已知直线的垂线,这样的垂线可以画( )。
A.1条 B.2条 C.无数条
5、两个不为零的数相乘,一个因数乘9,另一个因数不变,积( )。
A、乘9 B、除以9 C、不变
6、一个三角形,最多可以有( )个锐角。
A. 1 B.2 C.3
7、一个等腰三角形,顶角是100°,一个底角是( )。
A. 100° B. 40° C. 50°
8、用放大10倍的放大镜看一个90°的角,看到的角是( )。
A.90° B.900° C.180°
三、仔细推敲,正确判断(共10小题,每题1分,共10分)。
1、( )除数是两位数的除法,如果有余数,余数最小是10。
2、( )大于0.3而小于0.5的小数只有一个。
3、( )准确数一定大于近似数。
4、( )两边越长,角的度数越大。
5、( )小数点的后面填上“0”或者去掉“0”,小数的大小不变。
6、( )过直线上一点,只能画一条已知直线的垂线。
7、( )两条直线相交成直角时,这两条直线互相垂直。
8、( )一条直线的平行线有无数条。
9、( )把5098000改写成用“万”作单位的近似数是510万。
10、( )两个数的商是56,如果被除数和除数都扩大10倍,商仍是56。
四、看清题目,细心计算(共2小题,每题4分,共8分)。
1、用你喜欢的方法计算。
8×(29×l25) 156×l0l-156 85×199+85
420÷(5×7) 100×27-27 125×88
2、列竖式计算。
607×63= 58×854= 650×78= 673×39=
五、认真思考,综合能力(共2小题,每题6分,共12分)。
1、画一画,算一算。
1、画出这个轴对称图形的另一半,再画出这个轴对称图形向右平移8格后的图形。
2、看图写出各图中∠1的度数。
2、小军家和小强家2014年各季度电费情况如下图。
\
根据统计图解答下列问题。
(1)小军家平均每个季度电费是( )元。
(2)小强家平均每月电费是( )元
(3)第( )季度用电量最多。
六、应用知识,解决问题(共8小题,每题4分,共32分)。
1、学校食堂买了8套不锈钢碗,每套里装9只,共花去216元钱,每只碗多少元钱?
答:每只碗____元钱。
2、一个长方形的长是0.54米,比宽多8厘米,这个长方形的周长是多少米?
答:这个长方形的周长____米。
3、一台压路机每小时压路1600平方米,照这样计算,4台压路机10小时可压路多少平方米?
答:4台压路机10小时可压路____平方米。
4、海豚馆第一天卖出门票344张,第二天上午卖出187张,下午卖出213张。两天一共卖出多少张门票?
答:两天一共卖出____张门票。
5、已知等腰三角形三边长度之和是62厘米,若一条腰长是22厘米,求它底边的长度。
6、王教练给训练馆买乒乓球,所带的钱买每盒12元的乒乓球能买25盒,如果买每盒15元的乒乓球能买多少盒?
答:能买____盒。
7、建筑公司运208吨材料,一辆卡车每次可以运15吨,至少要多少辆卡车才能一次把这些材料全部运完?
答:至少要____辆卡车才能一次把这些材料全部运完。
8、计划在一条长600米的堤坝上,从头到尾每隔5米栽一棵树,那么需要准备多少棵树苗?
答:需要准备____棵树苗。
参考答案
一、用心思考,正确填空(共10小题,每题2分,共20分)。
1、12,6 6,12
2、折线
3、答案:
1.2时=(1)时(12)分 2千克50克=(2050)千克
40平方厘米=(0.004)平方分米 25厘米=( 2.5)分米
4、一条,无数
5、30,十位
6、10.06
7、一,三
8、14
9、无数,相等
10、12
二、反复比较,慎重选择(共8小题,每题2分,共16分)。
1、D
2、C
3、C
4、A
5、A
6、C
7、B
8、A
三、仔细推敲,正确判断(共10小题,每题1分,共10分)。
1、×
2、×
3、×
4、×
5、×
6、√
7、√
8、√
9、√
10、√
四、看清题目,细心计算(共2小题,每题4分,共8分)。
1、略
2、38241,49532,50700,26247过程略
五、认真思考,综合能力(共2小题,每题6分,共12分)。
1、略
2、略
六、应用知识,解决问题(共8小题,每题4分,共32分)。
1、216÷8÷9=3(元)或216÷(8×9)=3(元)
2、答:这个长方形的周长2米。
3、答:4台压路机10小时可压路64000平方米。
4、答:两天一共卖出744张门票。
5、18厘米
6、答:能买20盒。
7、答:至少要14辆卡车才能一次把这些材料全部运完。
208÷15=13(辆)……13(吨) 13+1=14(辆)
8、600÷5+1=121(棵)
更多推荐
小题,直线,统计图,数学,试卷,计算,除数
发布评论