【精选】人教版四年级下册数学
《解决问题》专项练习题(分类汇总)
一、选方案问题
1、四年级两位老师带38名同学去参观航天展览,成人门票费48元,儿童费是半价;如果10人以上(包含10人)可以购团体票每人25元,怎样购票最划算?
2、动物园推出“一日游”的活动价两种方案:
方案一:成人每人150元;儿童每人60元,
方案二:团体5人以上(包括5人)每人100元。
现在有成人4人,儿童6人要去游玩,想一想怎样买票最省钱?
3、旅行社推出“××风景区一日游”的两种出游价格方案。
方案一:成人每人150元,儿童每人60元
方案二:团体10人以上(包括10人)每人100元
(1)成人6人,儿童3人,选哪种方案合算?
(2)成人4人,儿童6人,选哪种方案合算?
二、怎样划算问题
1、大船每条24元,限乘6人.小船每条20元,限乘4人.有50人去划船,怎样租船最省钱?
2、大船限载8人,小船限载6人,共38人,怎样才能把人全部坐完?
3、35个同学去租船,大船限坐10人,小船限坐6人,大船每条8元,小船每条6元。你准备怎样租船?
4、50名同学游三峡,可以租两条船:大船每条可坐6人,租金10元;小船每条可坐4人,租金8元,怎样租船省钱?
5、有65名游客去游玩,,下面是租车信息:一辆小车120元,限乘客10人,一辆大车160元,限乘客15人,怎样租车最省钱?最少花多少钱?
三、含小数应用题
1、修路队修一条公路,第一天修了3.4千米,比第二天多修了0.6千米,两天共修了多少千米?
2、小兰的妈妈带50元钱去买菜,买荤菜用去28.75元,买素菜 用去6.35元。还剩多少钱?
3、王老师买了两本参考书。《数学教学指导》12.56元,《数学手册》比《数学教学指导》便宜2.5元。王老师应付多少钱?
4、学校买足球用去了31.32元,买篮球用去了58.68元,王老师带了100元钱还剩多少钱?
5、小兰的妈妈带50元钱去买菜,买荤菜用去28.75元,买素菜用去6.35元。还剩多少钱?
更多推荐
方案,用去,数学,租船,成人,推出,小船
发布评论