活动日期 | 活动地点 | 活动人数 | 辅导老师 | |||
周次 | 2 | 星期 | 二年级 | |||
活 动 内 容 | 第一讲 简单的推理 一、填空题 1、三个姑娘,一个穿白色、一个穿红色、一个穿花格连衣裙去参加游园会.她们的姓分别是罗、王、周,而且姓周的不喜欢穿红色的裙子,姓罗的不喜欢穿红的也不喜欢穿花的。 A:穿红色的姓 B:穿白色的姓 C:穿花格的姓 2、甲、乙、丙、丁四个人,已知乙不是最高,但比甲、丁高,而甲又比丁高,请你排出他们的高矮顺序。 | |||||
活 动 效 果 | 在解决简单的推理问题时,为了找到突破口,我们可以先假设一个结论是正确的。 | |||||
活动日期 | 活动地点 | 活动人数 | 辅导老师 | |||
周次 | 3 | 星期 | 二年级 | |||
活 动 内 容 | 第二讲:找规律接着画 1、请你在方框里画△,先要想一想画几层?每层几个? 2、想一想,第三幅图应该怎样画? 3、在下面的五个图形中先一个画在空格处。 | |||||
活 动 效 果 | 1、培养学生的观察能力。 2、发展学生的思维能力。 | |||||
活动日期 | 活动地点 | 活动人数 | 辅导老师 | |||
周次 | 4 | 星期 | 二年级 | |||
活 动 内 容 | 第三讲:找规律 1、观察下面每组数,看看有什么规律,根据规律在括号里填上适当的数。 (1)2、4、8、( )、32、( )、( )。 (2)1、5、25、( )625。 (3)70、73、78、85、( )、( )、118。 (4)180、155、131、108、( )、( )。 例3、先找规律,再在“?”处填数。 试一试:找出规律,在空格处填写适当的数。 | |||||
活 动 效 果 | 1. 学生具有较强的学习积极性。 2. 培养学生的观察能力和发现数与数之间的规律。 | |||||
活动日期 | 活动地点 | 活动人数 | 辅导老师 | |||||||||||||||||||||||||||
周次 | 7 | 星期 | 二年级 | |||||||||||||||||||||||||||
活 动 内 容 | 第四讲:填一填 1、请在下图的空格中填上适当的数字,使每一横行,每一竖行,每斜得的和都相同。
2、
3、将1、2、3、4、5、6这六个数分别填入圆内。 | |||||||||||||||||||||||||||||
活 动 效 果 | 1. 让学生进一步发现数与数之间的规律。 2. 提高了学生思考问题的周密性。 | |||||||||||||||||||||||||||||
活动日期 | 活动地点 | 活动人数 | 辅导老师 | |||
周次 | 8 | 星期 | 二年级 | |||
活 动 内 容 | 第五讲: 算式填数 例1:在下面的□里填上连续的5个数,使它们的各等于45。 □+□+□+□+□=45 例2:在□里填上适当的数,使算式成立。 例3:下面算式中的“爱”、“数”、“学”三个字各代表多少? | |||||
ﻫ 活 动 效 果 | 学生觉得非常有趣 | |||||
活动日期 | 活动地点 | 活动人数 | 辅导老师 | |||
周次 | 9 | 星期 | 二年级 | |||
活 动 内 容 | 第六讲:晾一晾 (一) 晾手帕 1、晾一块手帕,用了几个夹子? 晾2块手帕,需要几个夹子?(学生上台演示) 多晾一块手帕,为什么只多用一个夹子呢? 晾3快手帕呢? 2、小组合作,动手晾一晾。得出结果 3、根据板书,毛巾块数和夹子之间的关系,你发现了什么?还有不同的说法吗? 4. 得出:手帕块数+1=夹子个数 5.你是怎样理解夹子个数比毛巾块数多1的? 6. 练习:抢答 12块毛巾,需要几个夹子?13块呢? 18个夹子最多可以夹几块毛巾?19个呢? (二)图钉 1张图画,需要几颗钉子? 2张图画,需要几颗钉子?(学生上台钉一订) 订一张图画要4颗,为什么订2张只要6颗? 如果用这种方法,有3张、4张或5张,该怎么订?图画张数和 图钉颗数之间有什么规律? 小组合作探讨。 交流反馈。 得出规律。 三、拓展延伸练习题目: 1、把一根木头锯成100段,要锯几次? 2、李师傅把一捆电线剪成10米长的一段,剪了9次正好剪完。这捆电线长多少米? 3、一座桥中间有9个桥墩,全桥长为720米,那么每两个桥墩之间相距多少米? | |||||
活动效果 | 让学生理解分的次数与分的份数相差1。 | |||||
活动日期 | 活动地点 | 活动人数 | 辅导老师 | |||
周次 | 10 | 星期 | 二年级 | |||
活 动 内 容 | 第七讲:二人买笔 例题: 小华、小芳去买笔,小芳买了二十一。 小华买了三十支,钱只多花二块七。 一支铅笔多少钱,请你解开这道题。 练习题目: 1、小华买10支铅笔,小明买14支同样的铅笔,小明比小华多付1角6分钱,每支铅笔价钱是多少? 2、妈妈到水果店买5千克苹果和3千克梨,苹果与梨的单价同样多,可妈妈买苹果的钱却比买梨的钱多8元,请问:苹果和梨的单价各多少钱? 3、师傅和王师傅加工零件,他们每小时各生产15个,王师傅生产了4小时,李师傅生产了7小时,李师傅比王师傅多生产了多少个零件? | |||||
活 动 效 果 | 训练学生两步计算的应用题,培养学生良好答题习惯。 | |||||
更多推荐
学生,规律,夹子,培养,苹果,活动
发布评论