小学数学六年级(全国通用)
-------数学竞赛计算部分-页码问题(含答案)
一、单选题
1.小张手中拿着一份杂志,不经意间从中掉出一张纸,这才发现装订的订书针脱落了,捡起这张纸发现第8页和第21页在同一张纸上,请你判断一下,这份杂志共有( )
A. 27页 B. 28页 C. 29页 D. 以上答案都不对
2.由“四川出版集团、四川教育出版社”出版的《2005走进“实外”》一书共230页,那么编页码时需要的数码总数是( )
A. 230 B. 582 C. 577
3.一本书有500页,分别编上1,2,3…的页码,问数字1共出现了( )次.
A. 145 B. 196 C. 200
4.由“某出版集团”出版的《挑战名牌初中》一书共230页,那么编页码时需要的数码总数是( )
A. 700 B. 582 C. 577 D. 230
5.一本书中间有一张被撕掉了,余下各页码数之和正好等于1000,这本书原有( )页.
A. 40 B. 45 C. 48 D. 50
二、填空题
6.一本故事书共29页,那么最中间的一页是第________ 页.
7.一本书的中间被撕掉了一张,余下的各页码数和正好是1200页,这本书有 50 页,撕掉的一张上的页码是________ 和________ .
8.一本童话故事书共600页,编上页码1、2、3、4、…599、600.问数字“2”在页码中一共出现了________ 次.
9.把书中某一页纸正、反两面的页码数相乘,积正好是1260,则这两个页码分别是________ 和________ .
10.一本小人书共50页,排版时一个铅字只能排一位数字,请你算一下,排这本书的页码共用了________ 个铅字.
11.一部书,编上页码,公用了7825个数字,这部书共有________ 页.
12.一本故事书一共用了234个数码,这本书一共有________ 页.
13.小李给一本《动物乐园》标页码,书中每隔3页文字就是一页插图,标完这本书他共写了216个数字,求这本书一共有了________ 页.
14.一本故事书有400页,页码中数字4出现了________ 次.
15.一本书的页码是连续的自然数:1,2,3,4,…,当将这些页码加起来的时候,某个页
码加了两次,得到不正确的结果2009,则这个被加了两次的页码是________ .
16.一本书30页,把其中的一页撕掉后,剩下的页码之和是446,撕掉的是第________ 页.
17.一天,小智去找小勇借一本《孙悟空》的连环画.小勇说:“真不好意思,这本书被我的小表弟撕去几页,会影响你看的效果”.小智说:“没关系,不过我想知道少了哪些页吗”.小勇说:“我只记得缺少2、7、8、9、12、15、20和30页”.聪明的小朋友,你知道这本连环画共缺少________个页码。
三、计算题
18.一本书的页码共用了39个0,问这本书共有多少页?
四、应用题
19.一本小说的页码,在印刷时恰好用了2589个铅字,
(1)请求出这本书共有多少页.
(2)在这一本书的页码中数字“1“共出现多少次.
(1)请求出这本书共有多少页.
(2)在这一本书的页码中数字“1“共出现多少次.
20.小明读一本书,第一天读83页,第二天读74页,第三天读71页,第四天读64页,第五天读的页数比这五天中平均读的页数要多3.2页.小明第五天读了多少页?
21.编一本695页的故事书的页码,一共要用多少个数字?其中数字“5”用去了几个?
22.为一本字典编上页码需要用5041个数字,问这本字典总共有多少页﹖
答案解析部分
一、单选题
1.【答案】B
【考点】页码问题
【解析】【解答】解:21+(8﹣1)
=21+7,
=21+7,
=28(页).
答:这份杂志共有28页.
故选:B.
【分析】由于捡起这张纸发现第8页和第21页在同一张纸上,第8页前面还有7页,根据书的装订方法可知,与之相对应的21后面也应有7页,则这份杂志共有21+7=28页.
答:这份杂志共有28页.
故选:B.
【分析】由于捡起这张纸发现第8页和第21页在同一张纸上,第8页前面还有7页,根据书的装订方法可知,与之相对应的21后面也应有7页,则这份杂志共有21+7=28页.
2.【答案】B
【考点】页码问题
【解析】【解答】解:从1﹣9共9页 9个数字;10﹣99共90页 每页2个数字 共180;100﹣230为131页,每页3个数字393:
1×9+2×90+3×131=9+180+393=582;
答:编页码时需要的数码总数是582;
故选:B.
【分析】数字从1﹣9共9页 9个数字;10﹣99共90页 每页2个数字 共180;100﹣230为131页 每页3个数字 共393;由此解答.
1×9+2×90+3×131=9+180+393=582;
答:编页码时需要的数码总数是582;
故选:B.
【分析】数字从1﹣9共9页 9个数字;10﹣99共90页 每页2个数字 共180;100﹣230为131页 每页3个数字 共393;由此解答.
3.【答案】C
【考点】页码问题
【解析】【解答】解:1 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 21 31 41 51 61 71 81 91 有20个,100~199有 100+20=120个,
剩下的200~500有3×20=60个,
所以一共出现20+120+60=200次.
故选:C.
【分析】可先找出100以内即0~99中1出现的次数,数字11相当于出现两次,则除了100~200之间的,其他的如200~300等出现的次数与0~99出现的次数相同,进而最后相加求和即可.
剩下的200~500有3×20=60个,
所以一共出现20+120+60=200次.
故选:C.
【分析】可先找出100以内即0~99中1出现的次数,数字11相当于出现两次,则除了100~200之间的,其他的如200~300等出现的次数与0~99出现的次数相同,进而最后相加求和即可.
4.【答案】B
【考点】页码问题
【解析】【解答】解:在1~230中,
个位数共有9个,需要数码9个;
两位数共有90个,需要数码90×2=180个;
三位数共有131个,需要数码131×3=393个;
共需要数码:9+180+393=582(个).
即编页码时需要的数码总数是582个.
故选:B.
【分析】本题可根据自然数的排列规律及数位知识进行分析.
两位数共有90个,需要数码90×2=180个;
三位数共有131个,需要数码131×3=393个;
共需要数码:9+180+393=582(个).
即编页码时需要的数码总数是582个.
故选:B.
【分析】本题可根据自然数的排列规律及数位知识进行分析.
5.【答案】B
【考点】页码问题
【解析】【解答】解:设这本书有n页,则
1+2+3+…+n>1000,即:(1+n)×n÷2>1000;
①当n=44时,(1+n)×n÷2=990<1000,不合题意,舍去.
②当n=45时,(1+n)×n÷2=1035>1000,符合题意.
答:这本书共有45页.
1+2+3+…+n>1000,即:(1+n)×n÷2>1000;
①当n=44时,(1+n)×n÷2=990<1000,不合题意,舍去.
②当n=45时,(1+n)×n÷2=1035>1000,符合题意.
答:这本书共有45页.
故选:B.
【分析】此题可设这本书共有n页,然后用求和公式解答,还要知道一张纸包含2页.
【分析】此题可设这本书共有n页,然后用求和公式解答,还要知道一张纸包含2页.
二、填空题
6.【答案】15
【考点】页码问题
【解析】【解答】解:(29﹣1)÷2+1,
=14+1,
=15(页);
答:最中间的一页是第15页.
故答案为:15.
【分析】最中间的一页前面的页数与后面的页数相同,所以用29减去这一页再除以2,就可以求出前面的页数,再加上1就是本页页数.
=14+1,
=15(页);
答:最中间的一页是第15页.
故答案为:15.
【分析】最中间的一页前面的页数与后面的页数相同,所以用29减去这一页再除以2,就可以求出前面的页数,再加上1就是本页页数.
7.【答案】37;38
【考点】页码问题
【解析】【解答】解:假设这本书共有50页,页数和为:1+2+3+…+49+50,
=(1+50)×50÷2,
=1275(页);
被撕掉的页数和为:
1275﹣1200=75(页);
被撕掉的页数为:
(75+1)÷2,
=76÷2,
=38(页),
75﹣38=37(页);
答:这本书有50页,撕掉的一张上的页码是37和38页.
故答案为:50,37,38.
【分 析】根据题意,这本书原来页数的和一定大于1200,并且总页数为偶数.假设这本书共有n页,则有(1+n)×n÷2>1200,即 (1+n)×n>2400,因为是两个连续的自然数相
=(1+50)×50÷2,
=1275(页);
被撕掉的页数和为:
1275﹣1200=75(页);
被撕掉的页数为:
(75+1)÷2,
=76÷2,
=38(页),
75﹣38=37(页);
答:这本书有50页,撕掉的一张上的页码是37和38页.
故答案为:50,37,38.
【分 析】根据题意,这本书原来页数的和一定大于1200,并且总页数为偶数.假设这本书共有n页,则有(1+n)×n÷2>1200,即 (1+n)×n>2400,因为是两个连续的自然数相
乘,所以n>48,又因为总页数为偶数,所以假设这本书共有50页,算出总页数,然后减去1200, 就是被撕掉的页码之和,最后根据(两数和+1)÷2=大数,求出较大的页码,进一步求出另一页码,解决问题.
8.【答案】220
【考点】页码问题
【解析】【解答】解:1~99之间:2 12 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 32 42 42 52 62 72 82 92 有20个,200~299有 100+20=120个,
剩下的100~199有20个,300~600有3×20=60个,
所以一共出现20+20+120+60=220次.
故答案为:220次.
【分析】可先找出100以内即0~99中2出现的次数,数字22相当于出现两次,则除了200~300之间的,其他的如100~200,300~600等出现的次数与0~99出现的次数相同,进而最后相加求和即可.
剩下的100~199有20个,300~600有3×20=60个,
所以一共出现20+20+120+60=220次.
故答案为:220次.
【分析】可先找出100以内即0~99中2出现的次数,数字22相当于出现两次,则除了200~300之间的,其他的如100~200,300~600等出现的次数与0~99出现的次数相同,进而最后相加求和即可.
9.【答案】35;36
【考点】页码问题
【解析】【解答】解:1260=2×2×3×3×5×7,
由于每页纸两面的页码相差1,
又因为:5×7=35与2×2×3×3=36,
即这两个页码分别是35,36.
故答案为:35,36.
【分析】据题意可知,书中某一页纸正、反两面的页码数相乘,积正好是1260,1260=2×2×3×3×5×7,由于每页纸两面的页码相差1,根据1260的质因数可得这两个数应为7×5=35与2×2×3×3=36,由此即可解答.
由于每页纸两面的页码相差1,
又因为:5×7=35与2×2×3×3=36,
即这两个页码分别是35,36.
故答案为:35,36.
【分析】据题意可知,书中某一页纸正、反两面的页码数相乘,积正好是1260,1260=2×2×3×3×5×7,由于每页纸两面的页码相差1,根据1260的质因数可得这两个数应为7×5=35与2×2×3×3=36,由此即可解答.
10.【答案】91
【考点】页码问题
【解析】【解答】解:个位数1~9共用9个铅字;
两位数10~50共用41×2=82个铅字;
两位数10~50共用41×2=82个铅字;
则共用了9+82=91(个).
故答案为91.
【分析】本题根据自然数的排列规律及数位知识进行分析完成即可.
故答案为91.
【分析】本题根据自然数的排列规律及数位知识进行分析完成即可.
11.【答案】2233
【考点】页码问题
【解析】【解答】解:一位数共用数字:9(个)
二位数共用数字:90×2=180(个)
三位数共用数字:900×3=2700(个)
还剩下:7825﹣9﹣180﹣2700=4936(个),
4936÷4=1234(个),即:剩下的数字可以组成1234个四位数,
那么从1000开始,第1234个四位数是:1000+1234﹣1=2233
所以这本书的最后一页是2233页.
答:这本书共有2233页.
故答案为:2233.
二位数共用数字:90×2=180(个)
三位数共用数字:900×3=2700(个)
还剩下:7825﹣9﹣180﹣2700=4936(个),
4936÷4=1234(个),即:剩下的数字可以组成1234个四位数,
那么从1000开始,第1234个四位数是:1000+1234﹣1=2233
所以这本书的最后一页是2233页.
答:这本书共有2233页.
故答案为:2233.
【分析】(1)根据题干,书的页数是从1开始依次往下排列的,此题可以先求出一位数,两位数,三位数各用去了多少个数字,如:一位数用去了9个,两位数用去了90×2=180个…由此类推;
(2)从7825个数字里去掉一位数、两位数、三位数用掉的数字,剩下的就是四位数需要用的数字,显然四位数一个页数就需要4个数字组成,由此即可解决问题.
(2)从7825个数字里去掉一位数、两位数、三位数用掉的数字,剩下的就是四位数需要用的数字,显然四位数一个页数就需要4个数字组成,由此即可解决问题.
更多推荐
页码,数字,需要,页数,问题
发布评论