对于多对多的逻辑推理问题,通常情况下都可以通过列表法的分析。
一句话不是真话就是假话。这在逻辑学中被称为排中律。在应用假设法分析问题时,要考虑全面。既要考虑到所假设的条件成立的情况,也要考虑到条件不成立的情况。
【1】
甲、乙、丙三人中有1人是牧师,有1人是骗子,还有1人是赌棍.牧师从不说谎,骗子总说谎,赌棍有时说真话有时说谎话.甲说:“丙是牧师.”乙说:“甲是赌棍”丙说:“乙是骗子.”请问:甲、乙、丙3人中谁是牧师?谁是骗子?谁是赌棍?
【2】
期末考试结束后,甲、乙、丙、丁4名同学在一起议论.甲说:“自然成绩第一名是丁.”乙说:“数学成绩第一名是丙.”丙说:“语文成绩第一名不是甲.”丁说:“英语成绩第一名是乙.”成绩公布后发现,这四名同学确实分别取得了语文、数学、英语、自然的第一名,但只有取得语文和自然第一名的学生做出的猜测是正确的.请问:数学成绩第一名是谁?
【3】
甲、乙、丙、丁四人对A先生的藏书数目作了一个估计.甲说:“A先生有500本书.”乙说:“A先生至
少有1000本书.”丙说:“A先生的书不到2000本.”丁说:“A先生最少有1本书.”实际上这四个人的估计中只有一句是对的.问:A先生究竟有多少本书?

更多推荐

骗子,成绩,赌棍,考虑,假设,情况,丙说,数学