苏教版完整版小学二年级下册期末复习数学应用题集锦及答案
一、苏教小学数学解决问题二年级下册应用题
1.有38棵白菜,每7棵装一筐,如果把白菜全部装完,至少需要几个筐? 解析:解:38÷7=5(个)……3(棵)
5+1=6(个)
答:如果把白菜全部装完,至少需要6个筐。
【解析】【分析】这是一道有余数的除法计算,用白菜的总棵树除以一筐要装白菜的棵数,因为要把白菜全部装完,所以至少需要筐的个数就是所得的商加1即可。
2.去公园划船。
(1)他们至少需要租几条船?
(2)如果每条船每时租金为4元,那么25元钱最多可以供1条船划几时?
解析:(1)解:51÷9=5(条)……6(人)
5+1=6(条)
答:他们至少需要租6条船。
(2)解:25÷4=6(时)……1(元)
答:25元钱最多可以供1条船划6时。
【解析】【分析】(1)师生人数÷每条船限乘人数=坐满的船数+余下的人数;坐满的船数+1=至少需要租船的条数;
(2)总钱数÷每条船每时租金=1条船划的时间......余下的钱数。
3.36名同学去游乐场玩。
碰碰车:每人8元
划小船:每人5元
小火车:每人4元
(1)如果每7人坐一列小火车,至少需要租几列小火车?
(2)50元可以让几人玩碰碰车?
解析:(1)36÷7=5(列)……1(人)
5+1=6(列)
答:至少需要租6列小火车。
(2)50÷8=6(人)……2(元)
答:50元可以让6人玩碰碰车。
【解析】【分析】这是一道有余数的除法计算:
(1)用总人数除以一列小火车可以坐的人数,因为每个人都要坐小火车,所以至少需要小火车的列数就是将计算得出的商加1即可;
(2)用50除以租一辆碰碰车需要的钱数,所得的商就是可以玩碰碰车的人数。
4.小明家装修买来一根长450米的电线,第一次用完了,又买来260米,一共用去电线多少米?
解析:解:450+260=710(米)
答:一共用去电线710米。
【解析】【分析】一共用去电线的长度=第一次买电线的长度+又买来电线的长度,据此代入数据解答即可。
5.水果店有苹果、梨和香蕉共260千克,苹果和梨共157千克,香蕉和苹
果218千克,水果店有多少千克苹果?
解析:解:218-(260-157)=115(千克)
答: 水果店有115千克苹果。
【解析】【分析】根据题意可知,先求出香蕉的质量,用苹果、梨和香蕉的总质量-苹果和梨的总质量=香蕉的质量;然后再求苹果的质量,用苹果和香蕉的总质量-香蕉的质量=苹果的质量,据此列式解答.
6.笑笑一家去深圳动物园游玩,打印了100张照片,被外婆挑选走了34张,余下的放到相册里,每8张放一页,至少要放几页?
解析:解:100-34=66(张)
66÷8=8(页)……2(张)
8+1=9(页)
答:至少要放9页。
【解析】【分析】余下的照片的张数=打印的照片的张数-被外婆挑选走的张数,用余下的照片的张数除以每页放照片的张数,因为每张相片都要放进相册里了,所以至少放的页数就是将计算得出的商加1即可。
7.数数下图中各有几个角。
解析:
【解析】【解答】1(个)
2+1=3(个)
3+2+1=6(个)
5+4+3+2+1=15(个)
【分析】一个顶点和两条边组成一个角。要确定有多少个角,数角的边的条数,从1连续加到边的条数减去1。
8.
(1)电话机比电饭煲贵多少元?
(2)买一张床和一个电饭煲,一共要多少元?
解析:(1)140-40=100(元)
答:电话机比电饭煲贵100元。
(2)400+40=440(元)
答:买一张床和一个电饭煲,一共要440元。
【解析】【分析】(1)电话机价钱-电饭煲价钱=电话机比电饭煲贵的钱数;(2)一张床价钱+一个电饭煲价钱=一共需要的钱数。
9.50个同学去划船,每条船限坐6人,至少要租几条船?
解析:解:50÷6=8(条)……2(人),
至少:8+1=9(条).
答:至少要租9条船.
【解析】【分析】根据题意可知,用学生的总人数÷每条船限坐的人数=可以坐满的船的条数……剩下的人数,不管剩下的是几人,都需要再多租一条船,据此解答.
10.有27名同学乘车去秋游,每辆车限乘7人,至少需要租几辆车?
解析:解:27÷7=3(张)……6(名)
3+1=4(辆)
答:至少需要租4辆车。
【解析】【分析】因为每辆车限乘7人,如果求出27里面有多少个7,就可以求出需要多少辆车。所以用27÷7=3(辆)......6(名);因为多出了6个人,所以还需要多一辆车。
11.按下面的方式穿珠子。第16颗是什么颜色?第25颗是什么颜色?
解析:解:16÷4=4(组)
25÷4=6(组)…..1(个)
答:第16颗是白色珠子,第25颗是黑色珠子。
【解析】【分析】因为珠子是有规律出现的,2黑2白四个一组。16里面刚好有4组,所以第16个是白色;25里面有6组还多1个,所以第25颗应该是黑色。
12.王老师带了38元去买钢笔,每支钢笔8元,王老师最多能买几支钢笔?剩
下的钱王老师想买橡皮,每块橡皮2元,可以买几块?
解析: 38÷8=4(支)……6(元)
6÷2=3(块)
答:王老师最多能买4支钢笔,剩下的钱王老师想买橡皮,每块橡皮2元,可以买3块。
【解析】【分析】根据题意可知,用王老师带的钱数÷每支钢笔的钱数=王老师最多可以买的钢笔支数……剩下的钱数;
然后用剩下的钱数÷每块橡皮的钱数=可以买的橡皮块数,据此列式解答。13.看图回答
(1)最多花去多少钱?
(2)最少花去多少钱?
解析:(1)解:5300+4000=9300(元)
答:最多花去9300元。
(2)解:400+4000=4400(元)
答:最少花去4400元。
【解析】【分析】(1)求最多花去的钱数,就是从这三件商品中选择价格最高的两件商品,并把它们的价钱加起来即可;
(2)求最多少去的钱数,就是从这三件商品中选择价格最低的两件商品,并把它们的价钱加起来即可。
14.40个学生去郊游,他们至少要租多少辆车?
解析:解:40÷7=5(辆)……5(人)
5+1=6(辆)
答:至少要租6辆车。
【解析】【分析】求一个数里面有几个几用除法,除法中余数的5人要租一辆车。
15.猴子妈妈摘了50根香蕉,它最少拿出多少根香蕉才能平均分给它的6个孩子?每只小猴子分到几根香蕉?
解析:解:
答:它最少拿出2根香蕉才能平均分给它的6个孩子。每只小猴子分到8根香蕉。
【解析】【分析】香蕉数量÷猴子数量=每只猴子分得的香蕉数量……剩下的香蕉数,据此代入数据解答即可。剩下香蕉的数量即为猴子妈妈最少拿出香蕉的数
量。
16.一页书大约有500个字,这样的几页书大约有一万个字?
解析:一页书大约有500个字,2页书大约有一千个字,10一千是一万,所以这样的20页书大约一万个字。
【解析】【分析】根据条件“ 一页书大约有500个字”可知,2页书大约有一千个字,10一千是一万,所以这样的20页书大约一万个字,据此解答.
17.数一数,填一填。
解析:
【解析】【分析】先数出每个图形中角的个数,然后数出直角的个数,直角是90度的角。
18.购物。
买一台吹风机和一部手机实际花多少钱?
解析: 180+680=860(元)
860-100=760(元)
答:买一台吹风机和一部手机实际花760元。
【解析】【分析】根据题意可知,买一台吹风机的价钱+买一部手机的价钱=一共的总钱数,然后根据条件“满800元立减100元”,总钱数-100=实际花的钱数,据此列式解答。
19.有45枝花,每个花瓶里插8枝,至少需要几个花瓶才能把这些花全部插完?
解析:解:45÷8=5(个)……5(枝)
5+1=6(个)
答:至少需要6个花瓶才能把这些花全部插完。
更多推荐
需要,分析,香蕉,人数,钱数,价钱
发布评论