四年级数学下册期末复习专项试题
班级 考号 姓名 总分
(灵活解决较难的简算题)
一、我会填。(每题 4 分,共 20 分)
1.简算 125×32 的思路是:把 32 拆成( ),将原式变为( )。
2.37×316-4×316-3×316=(□-□-□)×316
3.44×25=11×(4×25)主要运用了乘法( )律,44×25=40×25+4×25 主要运用了乘法( )律。
4.聪聪心里想了一个数,他把这个数与自己相加、相减、相除,所得的和、差、商加起来是 2。聪聪想的这个数是( )。
5.在〇里填上“>”“<”或“=”。
325-147-53〇325-(147-53)
1.26+7.09+4.74 〇1.26+4.74+7.09
135×32〇135×8×4
4×9×25〇(4+25)×9
二、我会辨。(对的在括号里打“√”,错的打“×”。每题 2 分,共 6 分)
1.8.75-5.11+1.25=8.75+1.25-5.11 ( )
2.3.45÷10÷3.45×10=100 ( )
3.简算一道算式时,首先要观察这道算式中的数字有什么特点,再根据运算定律进行简算。 ( )
三、我会选。(将正确答案的序号填在括号里。每题 3 分,共 9 分)
1.与△×98 相等的算式是( )。
A.△×100-△×2 B.△×100-2 C.△×98+2
2.12×4×125=12×(4×125),应用的是( )。
A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法交换律和结合律
3.不计算,分析出( )组的计算结果不相等。
A. 450×25-25×5 (450-5)×25
B. 125×12×8 12×(125×8)
C.305×25 25×300+25
四、计算挑战。(共 46 分)
1.口算。(每题 1 分,共 10 分)
70×11= 3600÷6= 2-1.6= 0.7-0.47=
125×8= 0.5×10÷100=
35+16-35= 0÷23= 1+0.69= 25-40÷8=
2.简算。(每题 4 分,共 36 分)
8.96-(4.96+0.72) 12.34-(2.34-1.99)
37.34-5.55-4.45 25×(8×4)
3.24×101 99×32+3.2×10
287×29+287+287×71 48×7+4.8×13×10
3.64+12.75+5.36-7.25
五、走进生活,解决问题。(共 19 分)
1.某培训中心购进 95 套桌椅,每张桌子 122 元,每把椅子 78 元。购置这批桌椅一共花了多少钱?(用简便方法解答)(9 分)
2.四年级 11 名教师和 284 名学生一起去郊游,大巴车可坐 45 人,租金 800 元,中巴车
可坐 25 人,租金 600 元,怎样租车最省钱?至少花多少钱?(10 分)
附:参考答案
一、1.8×4 125×8×4
2.37 4 3
3.结合 分配
4.0.5 【点拨】自己与自己相加,和是 2 个自己,相减差是 0,相
除商是 1。
5.< = = >
二、1.√ 2.× 3.√
三、1.A 2.B 3.C
四、1.770 600 0.4 0.23 1000 0.05
16 0 1.69 20
2. 8.96-(4.96+0.72)
=8.96-4.96-0.72
=4-0.72
=3.28
12.34-(2.34-1.99)
=12.34-2.34+1.99
=10+1.99
=11.99
【点拨】a-(b-c)去掉小括号后,变成了 a-b+c。
37.34-5.55-4.45
=37.34-(5.55+4.45)
=37.34-10
=27.34
25×(8×4)
=25×8×4
=25×4×8
=800
3.24×101
=3.24×(100+1)
=3.24×100+3.24
=324+3.24
=327.24
99×32+3.2×10
=99×32+32
=32×(99+1)
=32×100
=3200
287×29+287+287×71
=287×(29+1+71)
=287×101
=287×(100+1)
=28700+287
=28987
48×7+4.8×13×10
=48×7+4.8×10×13
=48×7+48×13
=48×(7+13)
=960
3.64+12.75+5.36-7.25
=3.64+5.36+(12.75-7.25)
=9+5.5
=14.5
五、1.95×(122+78)=19000(元)
答:购置这批桌椅一共花了 19000 元。
2.800÷45≈18(元) 600÷25=24(元)
18<24 11+284=295(人)
295÷45=6(辆)……25(人)
800×6+600×1=5400(元)
答:租 6 辆大巴车和 1 辆中巴车最省钱,至少花 5400 元。
更多推荐
算式,简算,乘法,计算,郊游,省钱,桌椅,每题
发布评论