三年级下数学人教版解决问题练习
第一篇:三年级下数学人教版解决问题练习
三年级数学应用题
姓名:
1.有732个羽毛球,每6个装1筒,一共可以装多少筒?
2.今年养了9只鹅,225只鸭。鸭的只数是鹅的多少倍?
3.小芳和小英踢毽子,小芳2分钟踢了106下,小英3分钟踢了192下。谁踢的速度快一些,快多少?
4.一个正方形花坛的周长是424米,它的边长是多少米?
5.一个星期是7天,今年全年有多少个星期零几天?
6.每个书架有3层,3个书架上一共有360本书,平均每个书架每层放多少本书?
7.饮料每箱4盒,每盒2瓶。今天卖了128瓶。今天一共卖了多少箱?
8.花园小区有2幢5层的住宅楼。一共有60户人家。平均每幢楼每层有几户人家?
9.同学们去划船,三年级114人,四年级132人,每船坐6人。一共需要租多少只船?
10.我们村有3个养鸡场。2天一共产蛋960个。平均每个养鸡场每天产蛋多少个?
11.小朋友栽树,小英一组栽了3行,小丽一组也栽了3行。两组一共栽了180棵。平均每行栽了多少棵?
12.一辆电动自行车的价钱相当于8辆普通自行车的价钱。1辆电动自行车992元。1辆普通自行车多少元?
13.一件大衣420元,买一件大衣的钱可以买3件毛衣。一件毛衣比一件大衣便宜多少元?
14.(1)三年级有3个班。每个班有3个文艺小组。如果每个文艺小组有20人,三年级一共有多少人参加了文艺小组?
(2)三年级3个班有180人参加了文艺小组。如果每个班有3个文艺小组,平均每个文艺小组有多少人?
15.三年级同学参加广播操表演,站成14排,每排20人。一共有多少人参加广播操表演?
16.每束鲜花有12枝,共有16束。每束鲜花可以卖36元。一共有多少枝鲜花?一共可以卖多少元?
26.这个月的电费是82元,水费是37元。照这样计算,全年的水电费各是多少元?
17.我买3条裤子,用去240元。我有500元,买5条这样的裤子够吗?
18.我家有2个书橱。每个书橱有4层,每层可以放25本书。一共可放多少本书?
19.大巴车载客量是46人,火车的载客量大约是大巴车的35倍。
(1)20辆大巴车一次可运载乘客多少人?(2)一列火车一次可运载乘客多少人?
20.一个长方形花圃,长260米,宽150米。这个花圃的周长有1千米吗?
21.果品公司上午收购苹果25吨,运走9吨,还剩多少吨?剩下的用一辆载重4吨的卡车来运,几次才能运完?
22.一袋水泥重50千克,建筑工地需要80袋这样的水泥。如果用载重4吨的卡车运,一次能运完吗?
23.有290吨石材,派20辆载重15吨的卡车能一次运完吗?
24.课桌面的长是60厘米,宽是45厘米。课桌面的面积是多少平方厘米?合多少平方分米?
25.正方体上有个面的边长是3厘米。这个面的面积是多少平方厘米?
26.学校篮球场长24米,宽14米。这个篮球场的面积是多少?
27.一块长方形木工板长2米,宽1米。它的面积是多少平方米?合多少平方分米?
28.希望小学有学生600人,平均分布在六个年级12个班,每班平均分成5组,每组有多少人?
29.用一根绳子绕树三圈余30厘米,如果绕树四圈则差40厘米,树的周长有多少厘米,绳长多少厘米?
30.用一个杯子向一个空瓶里倒水。如果倒进3杯水,连瓶共重360克;如果倒进7杯水,连瓶共重680克。算一算,一杯水和一个空瓶各重多少克?
31.两块同样长的布,第一块用去32米,第二块用去20米,结果所余的米数第二块是第一块的3倍。两块布原来各长多少米?
第二篇:小学数学人教2011课标版一年级第5课时 解决问题
第5课时 解决问题(1)
【教学内容】 教材第20页例5 【教材分析】
本节课教学是在学生学习了用加减法解决简单的数学问题和20以内退位减法的基础上进行的,在解题要求上,从根据题意直接计算,到根据具体情境提出问题再计算,并且分步骤给出解题思路,让学生逐步分析题意,并把多余的条件剔除。重点是引导学生结合情境图理解题意,进行计算;或结合情境图提出问题,再进行计算。【教学目标】
1.能够从数学的角度发现信息,提出问题,并能解决简单的数学问题。知道两个相关问题才能解决一个问题,培养学生应用数学的意识。
2.使学生初步懂得从数学角度分析问题,并能解决简单的实际问题。【教学重难点】
重点:能够从图文中发现信息、提出问题并解决问题。难点:掌握解决实际问题的结构和数量关系。【教学准备】
多媒体课件、口算题卡、小棒、圆片。
【复习导入】
出示口算题卡,全班开火车计算。
13-4=
13-5=
12-4=
10-4=
14-8= 10-7=
15-9=
16-8=
13-6=
11-6= 让学生说一说是怎样算的。【探究新知】
一、创设情景,提出问题 出示例5的主题图。
师:从图中你们知道了什么?还有什么发现?(教师根据学生的回答进行归纳,并用课件出示)生1:一共有16人来踢球,现在来了9人。生2:有一队踢进了4个球。生3:要求“还有几人没来?”
二、探究解决问题的方法
师:要求“还有几人没来?”应该用什么方法列式计算呢?请先独立思考,再在小组内讨论一下。
学生尝试解决问题,小组内交流。汇报交流。
师:谁来介绍一下你是怎样解决“还有几人没有来”这个问题的。生1:我用减法计算,算式是16-9=7(人)。师:为什么用减法计算呢?
生1:因为要知道还要来几人,必须从要参加踢足球的16人中去掉已经来了的9人,剩下的就是还要来的人数,所以用减法。
师:算式中的16、9和7分别代表什么?
生2:16代表要参加踢足球的总人数,9代表已经来了的9人,7代表还要来的人数。师:说得很清楚。但是,“踢进了4个”这个条件没用上呀。生2:因为题目是要求“还有几人没有来”,与“踢进了几个球”没有关系,所以“踢进了4个球”这个条件可以不用。
师:有道理,这告诉我们在解决问题时,一定要根据题目要求的问题来选择有用的条件,题目中往往有的条件是多余的,多余的条件不能用。【巩固练习】
1.完成教材第20页的“做一做”。先让学生说说题目有几个已知条件,要求的问题是什么,哪些条件有用,哪些条件是多余的,再独立思考用什么方法计算,并列出算式计算。2.完成教材第22页“练习五”的第1~4题。【板书设计】 解决问题(1)
例5:16-9=7(人)检验:7+9=16(人)
第三篇:小学数学人教2011课标版二年级有余数的除法(解决问题)
有余数的除法
第三课时:解决问题(例5)
教学目标:用有余数的除法解决问题,要采用“进一法”得出问题的答案。教学重点:用不同表征方式理解“进一”的道理。教学难点:用进一法解决问题。教学过程:
一、审读题意,交流理解
22个学生去划船,每条船最多坐4人。他们至少要租多少条船? 问题:1.你都知道了什么? 追问:“最多坐4人”你怎么理解? “至少”是什么意思?
2.谁能完整地说一说这道题的意思?
二、讨论辨析,理解进一法
(一)独立尝试
22个学生去划船,每条船最多坐4人。他们至少要租多少条船? 问题:他们至少要租多少条船呢?
请你自己试一试。
提示:可以写一写,算一算,画一画。
(二)交流想法,体会进一法
问题:至少要租几条船呢?这里有几位同学的想法,我们一起看一看。
二、讨论辨析,理解进一法
22个学生去划船,每条船最多坐4人。他们至少要租多少条船?
(三)讨论辨析
22个学生去划船,每条船最多坐4人。他们至少要租多少条船? 问题:
1.有的同学认为至少需要5条船,还有的同学认为 至少需要6条船,你觉得呢?
2.看来余下的2人是关键,应该怎样安排他们?
三、结果检验,梳理强化
检验:他们至少需要6条船,解答正确吗?
梳理:解决同一个问题,大家用了不同的方法。在研究3位同学的想法时大家发现,解决问题要注意考虑实际情况,即使坐不满,剩余的人也要再租一条船,这样才能满足让22个学生都去划船的要求。22个学生去划船,每条船最多坐4人。他们至少要租多少条船? 有27 箱菠萝,王叔叔每次最多能运8箱。至少 要运多少次才能运完这些菠萝? 问题:
1.读一读,你知道了什么?
2.你能自己解决问题吗?动笔试一试。3.至少要运多少次啊?你是怎么想的? 监控:为什么要“加1”。交流理解,提升认识 审读题意,独立尝试
小丽有10元钱,买3元一个的面包,最多能买几个? 问题:
更多推荐
问题,学生,解决问题,计算,数学,解决
发布评论