六年级数学应用题解题技巧
  小学应用题有哪些题型呢?这些题型有什么解题技巧呢?在此了六年级数学应用题解题技巧,希望大家有所收获!
  【含义】
  在解题时,先求出一份是多少(即单一量),然后以单一量为标准,求出所要求的数量。这类应用题叫做归一问题。
  【数量关系】
  总量÷份数=1份数量
  1份数量×所占份数=所求几份的数量
  另一总量÷(总量÷份数)=所求份数
  【解题思路和方法】
  先求出单一量,以单一量为标准,求出所要求的数量。
  例1
  买5支铅笔要0.6元钱,买同样的铅笔16支,需要多少钱?
  解
  (1)买1支铅笔多少钱?0.6÷5=0.12(元)
  (2)买16支铅笔需要多少钱?0.12×16=1.92(元)
  列成综合算式0.6÷5×16=0.12×16=1.92(元)
  答:需要1.92元。
  例2
  3台3天耕地90公顷,照这样计算,5台拖拉机6天耕地多少公顷?
  解
  (1)1台拖拉机1天耕地多少公顷?90÷3÷3=10(公顷)
  (2)5台拖拉机6天耕地多少公顷?10×5×6=300(公顷)
  列成综合算式90÷3÷3×5×6=10×30=300(公顷)
  答:5台拖拉机6天耕地300公顷。
  例3
  5辆4次可以运送100吨钢材,如果用同样的7辆汽车运送105吨钢材,需要运几次?
  解
  (1)1辆汽车1次能运多少吨钢材?100÷5÷4=5(吨)
  (2)7辆汽车1次能运多少吨钢材?5×7=35(吨)
  (3)105吨钢材7辆汽车需要运几次?105÷35=3(次)
  列成综合算式105÷(100÷5÷4×7)=3(次)
  答:需要运3次。
  【含义】
  解题时,常常先找出“总数量”,然后再根据其它条件算出所求的问题,叫归总问题。所谓“总数量”是指货物的总价、几小时(几天)的总工作量、几公亩地上的总产量、几小时行的总路程等。
  【数量关系】
  1份数量×份数=总量
  总量÷1份数量=份数
  总量÷另一份数=另一每份数量
  【解题思路和方法】
  先求出总数量,再根据题意得出所求的数量。
  例1
  服装厂原来做一套衣服用布3.2米,改良裁剪方法后,每套衣服用布2.8米。原来做791套衣服的布,现在可以做多少套?
  解
  (1)这批布总共有多少米?3.2×791=2531.2(米)
  (2)现在可以做多少套?2531.2÷2.8=904(套)
  列成综合算式3.2×791÷2.8=904(套)
  答:现在可以做904套。
  例2
  小华每天读24页书,12天读完了《红岩》一书。小明每天读36页书,几天可以读完《红岩》?
  解
  (1)《红岩》这本书总共多少页?24×12=288(页)
  (2)小明几天可以读完《红岩》?288÷36=8(天)
  列成综合算式24×12÷36=8(天)
  答:小明8天可以读完《红岩》。
  例3
  食堂运来一批蔬菜,原方案每天吃50千克,30天慢慢消费完这批蔬菜。后来根据大家的,每天比原方案多吃10千克,这批蔬菜可以吃多少天?
  解
  (1)这批蔬菜共有多少千克?50×30=1500(千克)
  (2)这批蔬菜可以吃多少天?1500÷(50+10)=25(天)
  列成综合算式50×30÷(50+10)=1500÷60=25(天)
  答:这批蔬菜可以吃25天。

更多推荐

数量,蔬菜,应用题,份数