植树问题及间隔的应用
【知识点与方法】
间隔,我们肯定不陌生,在我们生活中很常见。在数学里同样有很多关于间隔的问题,奥数里最常见的就是——植树、锯木头和时钟等间隔问题。我们先从生活中最常见的间隔——植树问题讨论。
植树问题分为两大类:封闭线路植树与不封闭线路的植树。我们可以通过画图来总结一下:(同学们可以举一反三,其实像很多关于插旗的问题和植树是相同的道理)
总长=间距×间隔数;
间隔数=总长÷间距;
1.封闭线路(圆形、椭圆形)植树:棵树=间隔数
2.不封闭线路植树:
①路的两端都植树:棵树=间隔数+1;
②路的一端植树,另一端不植树:棵树=间隔数;
③路的两端都不植树:棵数=间隔数-1
锯木问题:
段数=次数+1;
次数=段数-1
总时间=每次时间×次数
方阵问题:
方阵的基本特点是:
① 方阵不论在哪一层,每边上的人(或物)数量都相同.每向里一层,每边上的人数就少2。
② 每边人(或物)数和四周人(或物)数的关系:
四周人(或物)数=[每边人(或物)数-1]×4;
每边人(或物)数=四周人(或物)数÷4+1。
整个方阵的总数目是:边长×边长
锯木头、敲时钟、爬楼梯问题:锯木头的问题一定要注意,所用的时间与几段木头是没有关系的,而是与锯几次有关系;同样关于时钟上的间隔问题,也是与敲几次钟没有关系,而是几次敲钟之间的间隔有关系。
【例题精选】
例1.从公园通往湖心的小岛有一条长900米的小路,在小路的两侧,从头到尾每隔15米栽1棵树,需要多少棵数?
分析:典型的植树问题,而且是不封闭线路,总长为900米,间隔是15米,所以段数=900÷15=60,这个时候注意,题目说的是从头到尾都栽树,所以小路一侧的树为60+1=61,两侧就是61×2=122棵
解:间隔数:900÷15=60
一侧栽的棵树:60+1=61(棵)
两侧栽的棵树:61×2=122(棵)
课堂练习题:
有一条公路长900米,在公路的一侧从头到尾每隔10米栽一根电线杆,可栽多少根电线杆?
例2.有12名小学生站成一排,要求在每两名小学生中间放2盆花,需要摆放几盆?
分析:如果把每2名小学生开成1段的话,那么12名小学生一共有11个间隔,也就是说可以看成11段,每一段放2盆花,就应该放2×11=22盆花。
解:(12-1)×2=22(盆)
课堂练习题:
1.一段长200厘米的木条,要锯成10厘米长的小段,需要锯几次?
2.蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒钟,问从第1节爬到第13节需要多少分钟?
例3-1.某城市举行马拉松长跑比赛,从体育馆出发,最后再回到体育馆,全长42千米,沿途等距离设茶水站7个,求每两个相邻的茶水站的距离?
分析 求两个相邻的茶水站的距离,实际上是植树问题中的间距,间距=总长÷间隔数,而从体育馆出发,最后再回到体育馆,这属于植树中的封闭类,间隔数=茶水站的个数。
解:42÷7=6(千米)
例3-2. 马路的一边每相隔9米栽有一棵柳树.张军乘汽车5分钟共看到501棵树.问汽车每小时走多少千米?
分析 张军5分钟看到501棵树意味着在马路的两端都植树了;只要求出这段路的长度就容易求出汽车速度.
解:5分钟汽车共走了:
9×(501-1)=4500(米),
汽车每分钟走:4500÷5=900(米),
汽车每小时走:
900×60=54000(米)=54(千米)
列综合式:
9×(501-1)÷5×60÷1000=54(千米)
答:汽车每小时行54千米。
课堂练习题:
1.一个圆形池塘,它的周长是150米,每隔3米栽种一棵树。问:共需树苗多少株?
2. 有一正方形操场,每边都栽种17棵树,四个角各种1棵,共种树多少棵?
3.有一块三角形地,每边都栽种3棵树,共种树多少棵?
例4.马路的一边,每隔8米一棵树,小明乘汽车从学校回家,从看到第1棵树起到第153棵树止共花了4分钟,而且小明从学校到家共坐了半小时的汽车。问小明的家距离学校有多远?
分析:题目综合了"植树(间隔)问题"和"行程问题",要求出路程,必须知道速度和时间,时间是半小时也就是30分钟,关键就是要知道速度了,根据题目的描述,本题属于非封闭线路上的间隔(植树)问题.段数=树数-1,即153-1=152,汽车4分钟走的路程就是152×8=1216米,每分钟走的路程也就是速度为:1216÷4=304米/分.小明家到学校的距离为304×30=9120米。
解:(153-1)×8=1216(米) 1216÷4=304米/分 304×30=9120米。
综合算式:(153-1)×8÷4×30=9120(米)
课堂练习题:
在一条路上按相等的距离植树。甲乙二人同时从路的一端的某一棵树出发。当甲走到从自己这边数的第二十二棵树时,乙刚走到从乙那边数的第十棵树。已知乙每分钟走36米。问:
甲每分钟走多少米?
例5-1.村庄周围栽树,要求每隔15米栽1棵杨树,而且每2棵杨树中间等距离栽2棵柳树。已知村庄周长为4500米。问需要多少棵杨树?多少棵柳树?相邻2棵柳树之间的间距是多少米?
分析:在村庄周围栽树属于封闭线路,所以杨树棵树=段数,即4500÷15=300,又因为每2棵杨树中间等距离栽2棵柳树,所以柳树数为300×2=600棵.再求2棵柳树之间的间距.因为2棵杨树间等距离栽2棵柳树,所以这2棵柳树的间距为15÷(2+1)=5米;而在1棵杨树两边的柳树间距为5×2=10米
解 杨树:4500÷15=300(棵)
柳树:300×2=600 (棵)
2棵柳树的间距:15÷(2+1)=5(米)
例5-2. 一个圆形花坛,周长是180米.每隔6米种一棵芍药花,每相邻的两棵芍药花之间均匀
地栽两棵月季花.问可栽多少棵芍药?多少棵月季?两棵月季之间的株距是多少米?
分析 ①在圆形花坛上栽花,是封闭路线问题,其株数=段数.② 由于相邻的两棵芍药花之间等距的栽有两棵月季,则每6米之中共有3棵花,且月季花棵数是芍药的2倍。
解:共可栽芍药花:180÷6=30(棵)
共种月季花:2×30=60(棵)
两种花共:30+60=90(棵)
两棵花之间距离:180÷90=2(米)
相邻的花或者都是月季花或者一棵是月季花另一棵是芍药花,所以月季花的株距是2米或4米。
答:种芍药花30棵,月季花60棵,两棵月季花之间距离为2米或4米。
课堂练习题:
1.一个圆形花圃周长30米。在周围每隔3米插1面红旗,每2面红旗中间插1面蓝旗。花圃周围各插了多少面红旗与蓝旗?
例6.大人上楼的速度是小孩的2倍,小孩从一楼到四楼要6分钟,问大人从一楼到六楼需要几分钟?
分析 一楼到四楼其实就走了三层,孩子耗时6分钟,大人快2倍,就是3分钟,也就是说大人上一层楼需要1分钟。从一楼到六楼其实走了5层,大人耗时5分钟。
解:小孩上每层楼所耗时:6÷(4-1)=2(分钟)
大人上每层楼的所耗时:2÷2=1(分钟)
大人上六层楼的所耗时:1*(6-1)=5分钟
课堂练习题:
1.小明从一楼到五楼需要4分钟。小芳的速度是小明的一半,问小芳从一楼到四楼需要多少时间?
2.每层楼有12级台阶,小华从底楼爬到七楼,一共爬了多少级台阶?
例7-1. 某校五年级学生排成一个方阵,最外一层的人数为60人.问方阵外层每边有多少人?这个方阵共有五年级学生多少人?
分析 根据四周人数和每边人数的关系可以知:
每边人数=四周人数÷4+1,可以求出方阵最外层每边人数,那么整个方阵队列的总人数就可以求了。
解:方阵最外层每边人数:60÷4+1=16(人)
整个方阵共有学生人数:16×16=256(人)
答:方阵最外层每边有16人,此方阵中共有256人。
例7-2.晶晶用围棋子摆成一个三层空心方阵,最外一层每边有围棋子14个.晶晶摆这个方阵共用围棋子多少个?
分析 方阵每向里面一层,每边的个数就减少2个.知道最外面一层每边放14个,就可以求第二层及第三层每边个数.知道各层每边的个数,就可以求出各层总数。
解:最外边一层棋子个数:(14-1)×4=52(个)
第二层棋子个数:(14-2-1)×4=44(个)
第三层棋子个数:(14-2×2-1)×4=36(个).
摆这个方阵共用棋子:
52+44+36=132(个)
还可以这样想:
中空方阵总个数=(每边个数一层数)×层数×4进行计算。
解:(14-3)×3×4=132(个)
答:摆这个方阵共需132个围棋子。
例7-3 一个街心花园如右图所示.它由四个大小相等的等边三角形组成.已知从每个小三角形的顶点开始,到下一个顶点均匀栽有9棵花.问大三角形边上栽有多少棵花?整个花园中共栽多少棵花?
更多推荐
植树,方阵,问题,间隔,封闭
发布评论