小学五年级数学应用题大全
一.解答题(共50题,共284分)
1.在口袋里放进红、蓝两种铅笔共8枝。任意摸一枝,记录下颜色放回。摸了43次,有27次摸到了红铅笔,16次摸到了蓝铅笔,口袋里什么颜色的铅笔多?
2.美心蛋糕房特制一种生日蛋糕,每个需要0.32kg面粉。李师傅领了4kg面粉,她最多可以做几个生日蛋糕?
3.实验小学图书馆新买来绘本和文学书共1000本,买来的文学书比绘本数量的2倍少50本。两种书各买了多少本?
4.一列动车车厢里有110个座位,网上购买火车票时,座位是随机抽取自动生成的。第1位乘客在购买火车票时,对座位的选择有多少种可能?第2位乘客对座位的选择有多少种可能?第100位乘客呢?
5.停车场有汽车和三轮车共24辆,其中汽车有4个轮子,三轮车有3个轮子,这些车一共有86个轮子,那么三轮车有多少辆?(列方程解答)
6.某城市自来水费的收费标准如下:每户每月用水15吨以内(含15吨),按2.9元一吨收费。超过15吨的,其超过吨数按5元一吨收费。某户四月份用水21吨,应交多少水费?
7.今年李大爷家茶籽喜获丰收,共卖茶籽油9060元,已知每千克茶籽油卖120元,那么,李大爷今年共榨茶籽油多少千克?
8.张叔叔在市场上买了7.5千克黄瓜,付给售货员12元,找回0.75元。黄瓜每千克多少钱?
9.甲、乙玩猜数游戏.甲在心中想好一个1000以内的数,乙只许问“比某数小吗?”甲只回答“是”或“不是”,那么乙最多问几次就一定能猜中这个数?
10.一块平行四边形的塑料板,高3.2米,底是高的2.5倍,每平方米塑料板重1.5千克,这块塑料板重多少千克?
11.世界上最大的鸟是鸵鸟,体重达135千克;最小的鸟是蜂鸟,体重只有1.6克。鸵鸟的体重是蜂鸟的多少倍?
12.3张数字卡片上分别写着2,5,8,反扣在桌上。从中任意抽取两张卡片,有多少种可能的结果?分别写出可能出现的结果。
13.一台收割机7小时收割小麦3.5公顷。平均收割每公顷小麦要多少小时?平均每小时收割小麦多少公顷?
14.一辆汽车从甲地开往乙地,如果每小时行48千米,要用4.75小时才能到达。如果每小时行60千米,要用多少小时才能到达?
15.小童7岁时的身高是1.13米,11岁时的身高是1.49米。小童平均每年长多少米?
16.一幢大楼高80米,一楼是商铺,高4.4米,其他27层是住宅。住宅每层高多少米?
17.一个正方形花坛的周长是4.8米,与这个正方形花坛面积相等的一块三角形底边长1.2米,那么高是多少?
18.某市出租车起步价为7元(2千米以内),超过2千米,每千米2.6元,小雨乘出租车从家到外婆家共付车费17.4元,小雨家到外婆家有多少千米?
19.李叔叔和王叔叔共同开了一家商店。他们晚上一起计算当天的营业额,发现账面上多了32.13元钱,后来发现是把一笔钱的小数点点错了一位,你知道这笔钱应该是多少元吗?
20.一种钢管每根长15.5m,每米约重52.76kg,30根这样的钢管约重多少千克?(得数保留整数)
21.妈妈买回来20千克大米和1.5千克面条,共付人民币45.6元。已知大米每千克2.1元,面条每千克多少元?
22.蛋糕房特制一种生日蛋糕,每个需要0.42kg面粉。现有5kg面粉,最多可以做几个这样的生日蛋糕?
23.北湖小学图书室新购进童话书和故事书各150本。童话书每本16.8元,故事书每本13.2元。购进这些书一共需要多少钱?
24.一种杂志的批发价是3.15元/本,零售价是3.6元/本,童童利用双休日卖这种杂志赚了48.6元钱,她卖了多少本杂志?
25.王叔叔以17千米每小时的速度从家骑自行车到单位上班,用了0.35小时,王叔叔家离单位有多远?如果他改为步行,每小时走5千米,用1小时能到学校吗?
26.修一条水渠,原计划每天修0.48千米,实际每天比原计划多修0.15千米12天后还差0.7千米没有修。这条水渠有多长?
27.100千克小麦可磨面粉70千克,平均每千克小麦可磨面粉多少千克?一吨小麦可磨面粉多少千克?
28.2捆科技书和5捆故事书共重11.6千克,3捆故事书和2捆科技书共重8.4千克。一捆科技书与一捆故事书各重多少千克?
29.一个油桶最多装4.5千克的油,有60千克的油,至少要用多少个这样的桶?
30.超市每天要用掉1400个塑料袋,每个塑料袋0.04元,每周用掉的塑料袋要花多少钱?一个月呢?(一个月按30天计算)
31.一台压面机25分钟可压面条5000克.照这样计算,三台压面机5小时可压面条多少千克?
32.每一个油桶最多装4.5kg油,购买33kg,至少要准备多少个这样的油桶?
33.把红桃J、Q、K、A和方块J混合在一起后,小军从中任意抽出一张。抽出的牌有几种可能的结果?分别写出来。
34.张三打铁店制造一个铁桶需要2平方米的铁皮,21平方米的铁皮最多能做多少个这样的铁桶?如果每个包装箱最多能装这样的铁桶4个,至少需要多少个包装箱?
35.美国的小朋友露西在中国给妈妈买了一件旗袍,这件旗袍的价格是580元,1美元兑换人民币6.31元,她应付多少美元?(得数保留两位小数)
36.小刚在计算一道除法题时,把一位小数的被除数的小数点漏掉了,除以
0.25以后,商是12,正确的商应该是多少?
37.某市为鼓励市民节约用水,规定收费标准如下:每月用水10吨以内(包括10吨),每吨2.4元;超过10吨的部分,每吨3.6元。小冬家9月份的用水量为18吨,应缴纳水费多少元?
38.某鞋店的皮鞋比布鞋多120双,皮鞋的数量是布鞋的3倍,这个鞋店皮鞋和布鞋各有多少双?
39.从一副扑克牌中去掉大、小王,混合后从中任意抽取一张。
(1)有多少种可能的结果?
(2)按花色分,有几种可能的结果?把这些结果都写出来.
(3)按颜色分,有几种可能的结果?把这些结果都写出来。
40.李叔叔家有一批苹果要包装,每箱装15.4kg,刚好可以装14箱。如果每箱多装4.2kg,可以装几箱?
41.小明一家三口,上个月平均每人用水1.85吨,每吨水的价格是1.58元,他家上个月共缴纳水费多少钱?(得数保留两位小数)
42.一辆摩托车和一辆汽车同时从甲、乙两地相对开出,摩托车每小时行31.5千米,汽车每小时行68.8千米,经过1.5小时两车相遇。甲、乙两地之间的路程是多少千米?
43.联欢会上表演节目抽签,抽奖盒中有8张“朗诵”,3张“跳舞”,5张“唱歌”。小明任意抽一张,可能会抽到哪些节目?最有可能抽到什么节目?
44.袋中装有10个小球,颜色为红、白、黑三种,除颜色外其他均相同。若要求摸出一个球是白球和不是白球的可能性相等,则黑球和红球共有多少个?45.某市出租车起步价为7元(3千米以内),超过3千米,超出部分按每千米2.4元计算。小清从家到新华书店共付车费17.8元,小清家到新华书店有多少千米?
46.李阿姨要将2.5千克香油分装在一些玻璃瓶里,每个瓶子最多可装0.4千克。需要准备几个瓶子才能装完?
47.某城市准备拍卖一块三角形土地,底是90m,高是80m,价格为每平方米1200元,一位开发商准备用450万元买下这块土地,你认为钱够不够?请说明原因。
48.在一个正方体的6个面上各涂上一种颜色。要使掷出红色的可能性比黄色大,黄色的可能性比蓝色大,每种颜色应各涂几个面?
49.一千克西瓜的价钱是1.86元,比一千克橘子便宜3.54元,现在买2.6千克的西瓜和3.6千克的橘子,一共需要付多少元钱?(得数保留一位小数)
50.五(1)班分为8个小组,用抽签的方式决定其中一个小组打扫教室。
(1)有几种可能的结果?把这些可能的结果都写出来。
(2)如果这个班分为10个小组,用抽签的方式决定其中的一个小组打扫教室,有几种可能的结果?为什么?
参考答案
一.解答题
1.解:因为27>16,所以口袋里红色的铅笔可能多.
答:口袋里红色的铅笔可能多.
2.解:4÷0.32=12(个)……0.16(kg)
答:她最多可以做12个生日蛋糕。
3.绘本350本,文学书650本。答:买来的绘本是350本,文学书是650本。
4.解:110-(2-1)=109(种),110-(100-1)=11(种)
答:第一位乘客的选择有110种,第二位乘客的选择有109种,第三位乘客的选择有11种。
5.解:设三轮车有x辆,则汽车有(24-x)辆。 3x+4(24-x)=86;x=10
6.15×2.9+(21-15)×5=73.5(元)
7.解:9060÷120=75.5(千克)
答:李大爷今年共榨茶籽油75.5千克。
8.(12-0.75)÷7.5=1.5(元)
9.第1次500,第2次250,第3次125,第4次63,第5次32,第6次16,第7次8,第8次4,第9次2。
答:乙最多问9次就一定能猜中这个数。
10.3.2×2.5×3.2=25.6(平方米);25.6×1.5=38.4(千克)
11.解:135千克=135000克,135000÷1.6=84375答:鸵鸟的体重是蜂鸟的84375倍。
12.解:①2、5;②2、8;③5、8
答:共有三种可能的结果,分别是①2、5;②2、8;③5、8。
13.解:7÷3.5=2(小时)
5÷7=0.5(公顷)
答:平均收割每公顷小麦要2小时,平均每小时收割小麦0.5公顷。
14.48×4.75÷60=3.8(小时)
15.(1.49-1.13)÷(11-7)=0.09(米)
16.解:设住宅每层高x米。 27x+4.4=80;x=2.8
17.4.8÷4=1.2(米),1.2×1.2×2÷1.2=2.4(米)。
答:三角形的高是2.4米。
18.(17.4-7)÷2.6=4(千米);4+2=6(千米)
19.解:32.13÷(10-1)=3.57(元)
答:这笔钱应该是3.57元。
20.15.5×52.76×30≈24533(kg)
21.解:设面条每千克x元。 2.1×20+1.5x=45.6;x=2.4
22.解:5÷0.42=11(个)……0.38(kg)
答:最多可以做11个这样的生日蛋糕
23.解法一:16.8×150+13.2×150=4500(元)。
解法二:(16.8+13.2)×150=4500(元)。
答:购进这些书一共需要4500元钱。
24.48.6÷(3.6-3.15)=108(本)
25.解:17*0.35=5.95(千米)
26.12×(0.48+0.15)+0.7=8.26(千米)
27.70÷100=0.7(千克);1吨=1000千克,0.7×1000=700(千克)。
28.故事书:(11.6-8.4)÷2=1.6(千克);科技书:(8.4-1.6×3)÷2=1.8(千克)。
29.解:60÷4.5≈14(个)
答:至少要用14个这样的桶。
30.1400×0.04×7=392(元);1400×0.04×30=1680(元)
31.5000克=5千克,5小时=300分钟
①5÷25×3×300
=0.2×3×300
=180(千克)
②5÷25×300×3
=0.2×300×3
=180(千克)
答:三台压面机5小时可压面条180千克。
32.解:33÷4.5≈8(个)
答:至少要准备8个这样的油桶。
33.答:共5张扑克,抽出的牌有5种可能的结果,分别是红桃J、Q、K、A、方块J。
34.解:21÷2≈10(个)
更多推荐
小时,可能,结果,需要,小麦,准备
发布评论