5年级必考100题数学
1、小红从家到学校大约1.3千米,每天往返两次,每天从家到学校往返要走多少千米?一周(按五天)要走多少千米?
2、哥哥上学,要坐6.4小时的火车,火车的平均速度是70.5km/h,他坐火车走了多少千米?
3、一个房间长8.1米,宽5.2米。现在要铺上边长为0.6米的正方形地砖,100块够吗?
4、地球直径1.28万千米,月球到地球的距离是地球直径的30倍,月球到地球有多远?
5、买5箱纯净水,每箱有24瓶,每瓶1.9元,一共要花多少钱?
6、小玲和爸爸,妈妈,爷爷,奶奶一起去逛公园,成人门票每张3.5元,儿童票每张1.5元,买门票一共需要多少钱?
7、王老师每小时骑车15千米,王老师从家骑车到学校要用0.25小时,家离学校有多远?如果改为步行,每小时走5千米,用0,8小时可以到学校吗?
8、一公顷松柏林每天分泌杀菌素30kg,24.5公顷松柏林,31天可以分泌多少千克?
9、小华在计算3.69除以一个数时,由于商的小数点向右多点了一位,结果得24.6。这道试题的除数是多少?
10、爸爸给舅舅打长途电话,一共花了8.4元,他们共通话12分钟,平均每分钟付费多少钱?
11、在两栖动物中,非洲蛙是跳远冠军,一只非洲蛙曾创造了连续3次共跳跃7.74米的记录,这只非洲蛙平均一次跳多远?
12、在老年运动会上,刘大伯参加了长跑比赛,全程1.5km,用了9.7分钟跑完,取得了第一名的好成绩,李大伯只比刘大伯多用了2分钟,李大伯跑完一千米平均需要多少分钟?
13、从1997年初,到2002年初,北京市5年共发放了节水龙头319.46万只,平均每年发放多少万只?
14、五年一班有班费24.2元,同学们卖废品又得到16.4元,用这些钱可以给小书架买7本《少年科技》,也可以买14根跳绳,请问,一本《少年科技》多少钱?一根跳绳多少钱?你还能提出其他数学问题吗?
15、双休日,爸爸带小勇去登山,从山底到山顶,全程有7.2km,他们上山用了3小时,下山用了2小时。上山和下山的速度各是多少?往返的平均速度是多少?
16、小云家有一块长方形的菜地,面积是68.4平方米,它的宽是7.2m,长是多少米?
17、小林家今年售出自己种植的草皮,每平方米6.5元,收入455元,小林家出售了多少平方米的草皮?
18、假日里,王老师带部分同学去森林公园,每张门票4.5元,他们买门票花了58.5元,买同学们回去的车票需要32.5元,根据以上信息,你能提出什么数学问题?
19、庆丰小区去年年底全部改用了节水龙头,李奶奶家上半年节约水费34.5元,王奶奶家第二季度共节水费21元,比一比谁家平均每月节约的水费多?
20、某停车场规定,一小时内收费2.5元,超过一小时每0.5小时收2.5元,李叔叔交了12.5元,他在这个停车场停车几小时?
21、2台同样的抽水机,3小时可以浇地1.2公顷,一台抽水机每小时可以浇地多少公顷?
22、科学家研究表明,10000平方米的森林在生长季节每周可吸收6.3吨二氧化碳,城北的森林公园有50000平方米森林,八月份这片森林一共可以吸收多少二氧化碳?
23、一次从地球上向月球上发射激光信号,约经过2.56秒,收到从月球反射回来的信号,已知光速是30万km/s,算一算这时月球到地球的距离是多少?
24、果农们要将680kg的葡萄装进纸箱运走,每个纸箱最多可以盛下15kg,需要几个纸箱?
25、老师要用80元买一些文具作为年级运动会的奖品,她先花45.6元买了8本相册并准备用剩下的钱买一些钢笔,每只钢笔2.5元,老师还可以买几只钢笔?
26、周报每份1.5元,晚报每份0.5元,田爷爷昨天卖报收款230元,其中卖出85份周报,昨天卖了多少晚报?
27、小丽攒钱想买一套4本的《百科知识》书,书价是23.2元,小丽攒够了钱去书店买书,刚巧碰上书店促销,《百科知识》丛书只售17.4元,小丽就用剩下的钱买了两本笔记本,平均每本书便宜了多少钱?一本笔记本多少钱?
28、一共有1428个网球,每5五个装一桶,装完后还剩3个,一共装了多少桶?
更多推荐
小时,月球,非洲,大伯,同学
发布评论