1、
加法算式:□+□+□=□
乘法算式:□×□=□或□×□=□
2、★★★ ★★★ ★★★ ★★★
加法算式:□+□+□+□=□
乘法算式:□×□=□或□×□=□
3、
加法算式:□+□+□+□=□
乘法算式:□×□=□或□×□=□
4、
加法算式:□+□=□
乘法算式:□×□=□或□×□=□
5、
加法算式:□+□+□=□
乘法算式:□×□=□或□×□=□
一、按要求画图,并写出乘法算式
1、 每堆画5个○,画3堆。
□×□
2、每堆画4个□,画4堆。
□×□
3、每堆画3个△,画5堆。
□×□
4、每堆画2个☆,画6堆。
□×□
5、每堆画6个○,画2堆。
□×□
二、看图写乘法算式
1、5辆这样的童车一共有多少个轮子?
2、一个花瓶里有6朵花,4个这样的花瓶一共有多少朵花?
3、一辆汽车可以坐5个人,3辆这样的汽车一共可以坐多少人?
4、小丽折纸船,她已经折了25个,还要折7个,她一共要折多少个纸船?
5、奶奶已经包了38个饺子,还要包15个才够吃,奶奶一共要包多少个饺子?
6、小明在书法班写字,他已经写了22个字,还要再写18个才行,小明一共要写多少个字?
7、我家单元一共有6层楼,一层有3户,我家单元一共有几户人家?
8、红红参加跳绳比赛,她已经跳了39下,还要跳41下才行,红红一共要跳多少下?
9、一辆汽车可以坐45人,已经坐了36人,还差几人车就坐满了?
一、⑴用两个能画出什么图形,请画出来:
⑵用两个能画出什么图形,请画出来:
二、每斤3元 每斤4元 每斤6元
⑴爷爷买了苹果、桃子、橙子各一斤,一共用去多少元钱?
⑵妈妈买了2斤苹果和2斤桃子,一共用去多少元钱?
⑶奶奶买了3斤橙子和1斤苹果,一共用去多少元钱?
⑷爸爸买了4斤橙子和3斤桃子,一共用去多少元钱?
⑸乐乐买了5斤桃子,都用5元付,要付多少张?都用10元付呢?
⑹欢欢买了6斤苹果,可以怎样付钱?(写出两种付钱方法)
⑺琴琴买了5斤橙子,都用5元付,要付多少张?都用10元付呢?
一、分一分,填一填
1、 ☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆
10个☆,平均分成5份,每份( )个。
算式:
2、 ○○○○○○
○○○○○○
12个○,平均分成3份,每份( )个。
算式:
3、 ★★★★★★★★★★
★★★★★★★★★★
20个★,平均分成4份,每份( )个。
算式:
4、 ★★★★★★★★★★
★★★★★★★★★★
20个★,平均分成5份,每份( )个。
算式:
二、把每个图形都分成三角,最少能分几个?
更多推荐
算式,图形,苹果,乘法,单元
发布评论