三年级(下)应用题练习(一)
(1)小胖和妈妈一起包饺子,小胖包了15个,妈妈包了45个,一共包了几个饺子?把这些饺子平均装在3只盘子了,每只盘子了有只饺子?
(2)爷爷、奶奶一共包了54个汤圆,吃掉36个,剩下的平均分给3个小朋友,那么每人可以分到几个? (用两种方法解答)
(3)学校体操队原有36人,现在又进来了12人,把这些队员平均分成6个小组进行训练,每组有几人?
(4)妈妈带了200元去购物,买了一条120元的裤子,剩下的钱买40元一件的针织背心,可以买几件? (两种方法解答)
(5)超市原有牛奶36盒,又运来60盒,4盒组成一个促销装,一共可以组成几个促销装?
(6)一张长方形的桌子,桌面边长8分米,如果要给桌面配一块玻璃,那么玻璃的面积是多少?
(7)小雅和她的爸爸、妈妈、外公、外婆同住在210平方米的房子里,问小雅家人均住房面积是多少?
(8)一辆面包车可以载客11人,一辆巴士可以载客36人,那么8辆面包车比8辆大巴士少载几个人? (两种方法解答)
(9)一箱矿泉水有14瓶,有8箱,平均分给7个班级,每班分到多少瓶?
(10)小巧有人民币129元,小胖的钱比小巧的2倍少89元,小胖有多少钱?
(11)学校举办科技节,图书馆把1257本科技书平均分给6个班级,每个班级分到几本?还剩下多少本?
(12)5个小朋友一天共做纸花480朵,平均每个小朋友一天做多少朵花?照这样计算,24个小朋友,一天可以做多少朵花?
(13)体育室买来篮球48只,比足球多19只,比排球少31只,足球、排球各有多少只?足球、排球共有多少只?
(14)一根铁丝,剪下288米,是剩下的8倍,这根铁丝原来有多长?
(15)一列火车5小时行驶380千米,平均每小时行驶多少千米?照这样计算,9小时行驶多少千米?
(16)一件上衣卖260元,一条裤子卖78元,买两件上衣和一条裤子共要付多少元?
(17)一只鸵鸟的速度是120千米/时,是一辆自行车速度的6倍,一辆自行车的速度是多少?鸵鸟的速度比自行车快多少?
(18)粮店第一天运来320千克大米,第二、第三天每天都运来410千克的大米,三天一共运来多少千克的大米?
(19)李师傅一天做零件429个,是徒弟小王做的零件的3倍,两人共做多少零件?
(20)火车的速度是80千米/时,飞机的速度比火车的速度的10倍还多20千米,飞机的速度是多少?
(21)摩托车的速度是80千米/时,是自行车速度的5倍,自行车的速度是多少?
(22)火车每小时行驶80千米,要行驶560千米需要多少时间?
三年级(下)应用题练习(二)
森林公园的运动场是一个长150米、宽88米的长方形,它的面积是多少?
(2)学校有987人去佘山春游,如果每辆车乘48人,一共需要几辆车?
(3)佘山月圆园的门票价格是每张68元,但购买团体票比较合算,小红花幼儿园有72个小朋友去春游,购买团体票共付了3600元,每人可以便宜多少钱?
(4)动物园的熊猫一天吃18千克食物,大象一天吃的食物比熊猫吃的19倍还多8千克,大象一天吃多少食物?
(5)糖果厂装糖果,42粒装一袋,已经装好了273袋,还剩798粒没有装,一共可以装多少袋?
(6)浦东世纪公园,从入口到出口,小胖和小巧共行走了84分钟,如果他们行走的速度是38米/分,从入口到出口的路程是多少?同样的路小丁丁和小亚行走了76分钟,他们行走的速度是多少?
(7)小胖的骑车速度为100米/分,4900米的路程骑了多少时间?
(8)小巧4分钟跑了1284米,小亚5分钟跑了1625米,小红8分钟跑了2408米,三人谁跑的速度最快?
(9)有671本故事书,借给16个班,每班27本,问还剩下多少本?
(用两种方法计算)
(10)飞机飞行的速度是200米/分,1小时可以飞行多少路程?
(11)甲、乙两地相距2800千米,一艘货轮以35千米/小时的速度从甲地出发,连续不断地向前航行,行驶24小时后距离乙地还有多少路程?
(12)一台 微波炉的价格是522元,一个电饭煲的价格是87元,用一个微波炉的钱可以买
几个电饭煲?
(13)18只青蛙一天吃害虫1440只,平均每只青蛙一天吃多少只害虫?
(14)小明和小红做同样多的数学题,小明每天做12题,20天可以做完,小红每天做15题,几天可以做完?
(15)甲车的速度是45千米/小时,行驶了2小时,共行驶几千米?乙车的速度是3千米/分,如果行驶这些路程需要多少时间?
(16)学校食堂每天需要用米25千克,现在买来15包大米,每包大米50千克,这些大米够用一个月(以24天来算)吗?
(17)世纪公园租双人自行车每小时15元,超过半小时也算1小时计算,但公园有个优惠,从第3小时起,以12元计算,小明一家总共租了4小时32分,他们总共要付多少元钱?
(18)摩托车的速度是80千米/小时,是自行车速度的5倍,自行车的速度是多少?
(19)一个大型蔬菜的生产温室,长300米,宽63米,这个温室的面积是多少?平均分成9
块,种上不同的蔬菜,每一块的面积是多少平方米?
(20)学校中、高年级举行跳绳比赛,体育室把绳子借给26个班,每班39本,还剩下32根,体育室原来有多少根绳子?(用两种方法计算)
(21)小明叔叔的超市进货,想进38箱牛奶、36箱可乐,按每箱牛奶29元,每箱可乐45元计算,他带2500元够不够?如果不够,还缺多少元?
(22)一辆卡车以65千米/小时的速度从甲地出发,连续不断地向前航行,行了13小时后距离乙地还有987千米路程,请问甲、乙两地相距多少千米?
(23)小胖、小丁丁参加队形,小胖240分钟行20千米,小丁丁3小时行18千米,他们谁走得快?
(24)三(10)班同学把 89包甜饼干和103包咸饼干送给敬老院的32位老人,平均每个老人可以分到多少饼干?
(25)水果商店上午运来西瓜1840千克,是下午运来西瓜的一半,这一天共运来西瓜多少千克?
(26)小伙伴俱乐部有180位成员。周六他们结伴到“东方绿洲”玩:(1)包了4辆旅游车,每辆车平均要坐多少人?(2)每人预付56元给俱乐部部长,你算算部长将收到多少钱?(3)活动结束时部长核算,总共用去9266元,有结余,还是超支?结余多少或超支多少?
(27)小亚买来一本科学幻想故事书,共288页,她原来打算每天看18页,结果12天就看完了,小亚每天比原来打算每天看的多几页?
(28)小巧家七月用电173度,比八月多用了27度电,如果每度电6角,那么八月份小巧家付电费多少元?
(29)小亚买了一支笔,刚好用去156元,已知每支钢笔39元,每支圆珠笔8元,每支毛笔14元,你知道她买了那种笔,买了几支?
希望对大家有所帮助,多谢您的浏览!
更多推荐
速度,小时,部长,行驶,体育,路程,俱乐部,自行车
发布评论