课本第3页自主练习:
1.2.
40÷2=    60÷23=    80÷4=      50÷5=        90÷3=    70÷7=    30÷6=   
80÷2=    320÷4=    540÷9=      210÷7=    500÷5=      270÷9=   
250÷5=    140÷2=    300÷3=
3.
王老师买来120张手工纸。如果制作一朵郁金香需要4张纸,这些纸一共可以制作多少朵郁金香?
4.谁跑得快?
5. 一篇文章有480个字,要在6分钟内打完,平均每分钟要打多少个字?
6. 观察魔术箱上的两个数,你发现了什么?填一填。
7. 240千克面粉,如果每袋3千克,可以装多少袋?如果每袋4千克、6千克、8千克呢?
每袋质量
3千克
4千克
6千克
8千克
袋数
你发现了什么?
8.  为保护母亲河,西六路小学三年级进行捐款,4个班捐了360元,平均每个班捐了多少元?  四个班捐的钱用来购买树苗进行绿化,买一棵树苗需要6元钱,360元可以买多少棵树苗?
9. 120米绳子,做一根跳绳需要2米长,你能提出什么问题?
  如果分给三年级,平均每个班分多少根?一年级呢?二年级呢?
年级
班数
2
3
6
课本第7页:自主练习:
1. 
84
2.   
要装完这些梨,需要准备多少个纸盒?
3. 填一填:
4.  不用计算,你能说了下面各题的商是几十多吗?
95÷5        84÷2        92÷4          96÷3
5.  用竖式计算并验算。
75÷5    56÷4      90÷6    42÷3      35÷2    80÷7    73÷3      94÷4
6.  96米布做窗帘,每幅窗帘用8米布,这些布可以做多少幅窗帘?
7.  现有50个轮胎,最多能安装多少辆三轮车?四轮车呢?
8.    三年级三班四班全体同学进行分组接力比赛,男生和女生人数如下表:
合计
54
38
1)如果男、女生各分两组进行比赛,平均每组有男生多少人?女生呢?
2)如果男、女生混合分成4组进行比赛,平均每组多少人?
9.  小杰用60元钱买同样味道的饼干,分别可以买多少包?
 
 
10.    火眼金睛辨对错。
说一说,计算除法时应该注意什么?
11.    一堆野菜共重78千克,要想把这些野菜封装在食品袋中,每个食品袋可装野菜2千克,这些野菜能装多少袋? 如果每袋野菜零售价5元,用95元钱最多可以买多少袋?
12.  将得数大于20的涂上你喜欢的颜色。
65÷5
84÷4
85÷3
48÷3
36÷9
85÷5
320÷8
12÷3
85÷5
64÷4
98÷2
96÷6
45÷5
66÷6
92÷4
85÷6
13.    果园里有果树96棵,如果每人摘4棵树,需要多少人?如果2天摘完,平均每天要摘多少棵?
课本第11页自主练习:
1.  先想一想商是几位数,再计算。
2.  兴华小学三年级448名学生去参观航模展,要排成2列队伍,平均每列多少人?
3. 
4.  计算下面各题并验算。
375÷3    238÷2    588÷4    623÷5     
798÷6    657÷3    891÷7    920÷8
5.  学校新购进345张桌子,由3个工人搬运,平均每人要搬运多少张?
6. 
918盒酸奶,先哪种箱子能正好装完呢?
7.  算一算。
96÷4    632÷4      65÷3      569÷3
24×4    158×4    21×32    189×32
你发现了什么?
8. 看谁先到达终点。
60
          ×3          ÷2        ×4        ÷6        ×9
48
        ÷2          ×3        ÷6          ×8        ÷3
9. 鸵鸟的体长大约2米,体重可达160多千克,奔跑时每小时最快可达70千米。吸蜜蜂鸟体长只有56毫米,体重仅2克左右。

更多推荐

进行,计算,需要