三年级期末练习 
班级:              姓名            分数:       
一、填空。
1.速度×(      =路程    总价÷(        =单价
2.3126÷62的商是(    )位数,最高位在(    )上。
3.2655省略百位后面的尾数是(    )。 5298省略千位后面的尾数是(    )。
4.一年中有31天的月份有(                30天的月份有(                    )。
5.文艺晚会从1930开始,经过1小时40分,结束时是(  )(  )
6.36个月=(  )
7.闰年的二月是(  )天。
8.最小的三位数与最大的两位数的乘积是(    )
9.用每车最多运送4人的吉普车,一次运送30名运动员,至少需要(      )辆车。
10.两个数相除的商是25,如果被数 除数都扩大10倍,商是(        )
11.小明晚上九点三十分睡觉,用24时计时法表示是(      )
12.100168连续相加的和是(    )
二、在括号里最大能填几?
60×(    )<490    50×(    )<3681    947×(    )<387    71×(    )<348
三、填“>”、“<”、“=”。
3600×8(  )360×80    5(  )320   1小时30(    )90
四、判断。
1.知道数量和总价,一定能求单价。(    )
2.21平方米比19米多2平方米。(     
3.被减数、减数、差三数之和是被减数的2倍。              
4.0379四个数字组成的最小的四位数是3079。(     
5.在有余数的除法里,被除数=除数×商+余数。(   
6.如果A--98=B--200,那么A>B.(    )
五、选择题(填序号)
1.某个体户以每套服装45元的价格购进76套,若以每套赚8元的价格卖出,一共能赚多少元?正确列式是(   
A 45×76--8×76            B 8×76        C45+8)×76
2.321290,正确结果是(   
A  4……10      B 40……10      C 40……1
3.一本故事书有152页,小红5天看了95页,照这样计算,小红看完这本书共需多少天?正确算式是(     
A 95÷(152÷5      B 95÷5×152        C 152÷(95÷5
六、计算。
1.直接写得数。
300×16=          6000÷60=            999-999×0=            18÷9×18÷9= 
93÷31+7=          480--75=          300平方米+5平方米=
2.竖式计算并验算。
8570÷18=                                  308÷25=
 更多免费试卷下载绿色圃中小学教育网 分站
3.脱式计算。
657÷45+62×26                      9000--5400÷18×26 

(324--285)×12—799                  2520÷18×(806--799) 
 4.只列式不计算。

(1)求比4921倍少306的数是多少? 
列式   ---------------------                                 
(2)146848的商,乘31,积是多少? 
  列式--------------------                   
5.找出规律,在(    )里填上合适的数。
(1)  4  8  16    32  (    )      (    )
(2)  243    81    27    9    (    )    (    )
(3)  2  5    11    23    47  (    )  (    )
(4)  8  24    12    36    18  (    )  (    )
七、应用题。
1.红光服装店卖出了45套西服,每套105元,服装店收入多少元?

2.一台磨面机每小时磨面粉62千克,要磨面粉1116千克,需要几小时?
3.学校买来2000本练习本,分给16个班,每班120本,还剩多少本?
 
4.小刚家今年1~3月份共用电990  千瓦/时,小刚家平均每天用电多少千瓦/时?
5.手工课上,老师计划把同学们分成8个小组,给每个小组发3张彩色纸,实际上同学们是分成了6个小组活动的,那么每个小组可以得到几张彩色纸?
 

6.三年级同学收集了184千克废报纸。用32千克废报纸可以换4棵树苗,他们收集的废报纸可以换多少棵树苗?
 

7.商店第一天运来8箱饼干,每箱5千克,第二天运来150千克饼干,两天一共运来多少千克饼干?
 
8.同学们浇树,每人浇3棵,24人浇完。                               ,几人浇完?(先补充条件再解答)
 
9.(1)百货商店卖出3箱背心,每箱20件,每件24元,一共卖了多少元?
 
(2)百货商店卖出3箱背心,每箱20件,一共卖了1400元,每件多少元?

更多推荐

计算,同学,组成,两位数