【导语】数学是⼀切科学的基础,⼀切重⼤科技进展⽆不以数学息息相关。没有了数学就没有电脑、电视、航天飞机,就没有今天这么丰富多彩的⽣活。以下是整理的《⼩学三年级数学思维训练题五篇》相关资料,希望帮助到您。
1.⼩学三年级数学思维训练题
1、6个男⽣的平均体重是40千克,4个⼥⽣的平均体重是30千克。这10个同学的平均体重是多少千克?
答案:36千克
解析:(6*40+4*30)÷(6+4)=36千克
2、⼀个数加上37,乘以37,减去37,再除以37,结果是37,这个数是多少?
答案:1
解析:运⽤倒推法则,(37*37+37)÷37-37=37*(37+1)÷37-37=1
3、三个⼈的年龄和是75岁,的⼈⽐其他两⼈的年龄和还要⼤15岁,最⼩的⼈是12岁,这三个⼈的年龄各是多少?
答案:45、18、12
解析:已知年龄⽐其他两⼈年龄和⼤15岁,那么年龄的⼈是:(75+15)÷2=45岁,最⼩的是12岁,那么剩下的⼈年龄是:30-12=18岁
2.⼩学三年级数学思维训练题
1、商店运来⼀批苹果。如果每千克卖1元2⾓,就要赔20元;如果每千克卖1元5⾓,就可以赚40元。现在想不赔也不赚,每千克苹果应该卖多少钱?
答案与解析:题中说的赔钱和赚钱都是和不赔也不赚来⽐较的。这⼀赔⼀赚就相差了20+40=60元,也就是相差了600⾓。为什么会造成这么⼤的差别呢?因为每千克苹果卖的价钱就相差了15-12=3⾓。600⾓中包含着多少个3⾓,就说明这批苹果有多少千克,所以这批苹果有600÷3=200千克。这样再求在不赔也不赚的情况下,每千克苹果该卖多少钱就简单了。
每千克苹果应该卖:(12×200+200)÷200=13⾓;
或者(15×200-400)÷200=13⾓,即1元3⾓。
答:每千克苹果应该卖1元3⾓。
2、新学期开学,10个同学见⾯。如果每两个同学都握⼀次⼿,那么共握⼿多少次?
点拨:10个⼈中第⼀个⼈与其他9个⼈每个⼈握⼿⼀次,要握9次。第⼆个⼈与剩下的8个⼈握⼿8次,第三个⼈握⼿7次,第四个⼈握⼿6次,第五个⼈握⼿5次,第六个⼈握⼿4次,第7个⼈握3次,第8个⼈握2次,第9个⼈握1次,第10个⼈与剩下的⼈握⼿0次,所以⼀共握⼿45次。
解:⼀共握⼿:9+8+7+6+5+4+3+2+1=45(次)
答:⼀共握⼿45次。
3、A、B、C、D四⼈在⼀场⽐赛中得了前4名。已知D的名次不是,但它⽐B、C都⾼,⽽C的名次也不⽐B⾼。问:他们各是第⼏名?
答案与解析:
D名次不是,但⽐B、C⾼,所以它是第2名,A是第1名。C的名次不⽐B⾼,所以B是第3名,C是第4名。
3.⼩学三年级数学思维训练题
⼀、⼝算题
(1)15×4×3=
(2)810÷(4+5)=
(3)100-12×8=
(4)480÷8÷6=
(5)(43-13)×6=
(6)60+18×5=
(7)80÷4+6=
(8)120÷6×4=
(9)(24+16)÷8=
(10)20+60÷5=
⼆、⽂字叙述题
1、250吨是5吨的多少倍?
2、多少分⽶是36分⽶的2倍?
三、应⽤题
1、在7千⽶长的公路⼀侧,每隔4⽶插⼀根电杆,⼀共要分多少段?
2、⼩丽从家去公园⾛了1千⽶⼜500⽶,她来回共⾛了多少⽶?
4.⼩学三年级数学思维训练题
1、甲⼄丙三个数的和是150,甲数48,⼄数与丙数相同,那么⼄数是多少?
2、同学们做操,排成⼀个正⽅形的队伍,从前,后,左右数,⼩红都是第5个,问⼀共有多少⼈?
3、甲⼄⼆⼈买同⼀种杂志,甲买⼀本差2元8⾓,⼄买⼀本差2元6⾓,⽽他俩的钱合起来刚好买⼀本,那么这种杂志每本价钱是多少钱?
4、⼀次数学测试,全班36⼈中做对第⼀道题的有30⼈,做对第⼆道题的有25⼈,每⼈⾄少做对⼀道。问两道题都做对的有⼏⼈?
5、⼀列⽕车早上5时从甲地开往⼄地,每⼩时⾏驶120千⽶,下午3时到达⼄地,问甲⼄两地相距多少千⽶?
6、学校有排球24个,⾜球的个数⽐排球的2倍少5个,学校有排球、⾜球共多少个?
7、公交车从早上7时开始发车,每隔5分发出⼀辆车,到7时30分共发出⼏辆车?(画图分析,并算⼀算)
8、⼩华在计算⼀道题时,把⼀个数加上4乘2误看成了某数乘2加上4,结果得数为40。正确的结果是多少?
9、⼀个植树⼩组植树。如果每⼈植5棵,还剩14棵;如果每⼈植7棵,就缺4棵。这个植树⼩组有多少⼈?⼀共有多少棵树?
10、学校合唱团的⼥⽣是男⽣⼈数的4倍,⼥⽣⽐男⽣多36⼈,问合唱团男、⼥⽣各有多少⼈?
5.⼩学三年级数学思维训练题
1、995+996+997+998+999=()
2、40个梨分给3个班,分给⼀班20个,其余平均分给⼆班和三班,⼆班分()个。
3、3只猫3天吃了3只⽼⿏,照这样的效率,9只猫9天能吃()只。
4、找出下列数的排列规律,在括号⾥填上合适的数。
(1)1、3、5、7、9、11、()、()。
(2)0、1、1、2、3、5、8、13、()。
(3)76、2、75、3、74、4、()、()。
5、1头象的重量等于4头⽜的重量,1头⽜的重量等于3匹马的重量,1匹马的重量等于3头⼩猪的重量。1头象的重量
=()头⼩猪的重量。
6、把⼀根钢管锯成5段需要8分钟,如果要锯成20段,需要()分钟。
7、已知☆+☆+▽+⊙+▽=28,☆+▽=10,那⊙=()。
8、按下图中摆放的规律,推出第70个圆形是()。
○○●●○●○○●●○●○○●●……
9、⼩强做⼀道整数加法题时,错把个位上的7看成1,⼗位上的9看成6,结果得到的和为136,正确答案是()。
10、⼩张买了24瓶汽⽔,每4个空瓶可以换1瓶汽⽔,⼩张共能喝到()瓶汽⽔。
更多推荐
数学,苹果,解析,每隔,规律,训练,同学,思维
发布评论